Перейти к содержимому

Фотография

Учим ПДДборемся с кымсын


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#35189979
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений
"Также внесены изменения в раздел 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных» изложить в следующей редакции. Так, говорится, право управления мопедом предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.
 
Велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств либо по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая опасность для движения пешеходов.
 
Не допускается движение по правовому краю проезжей части, полосе маршрутных транспортных средств, обочине велосипедистов, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
На дорогах с велосипедной полосой движения, обозначенной знаком 4.5 с табличкой 7.14, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе, кроме мопедов."
 
я так понимаю официально по полосе ОТ ехать мона? по тротуару и пешеходной дорожке при отсутсвии ВД тоже мона?

Сообщение отредактировал BML: 30.10.2017, 16:51:08

  • 0

#35523483
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Представляем вашему вниманию "ПАМЯТКУ ВЕЛОСИПЕДИСТА".  

 

Эта книжка - от опытных городских велосипедистов и активистов для всех, кто уже ездит на велосипеде или хочет на него пересесть. В ней собраны правила дорожного движения, технические требования к велосипеду и полезные советы, порядок действий при ДТП, важные адреса, телефоны и сайты, удобные схемы и карты. Наша памятка – о правах и обязанностях велосипедиста, о велокультуре в Алматы и о том, что мы вместе можем сделать для ее развития.

 

Памятка подготовлена Альянсом велосипедистов и пешеходов города Алматы совместно с Инициативной группой «Вело-Алматы». В работе над памяткой также принимали участие Общественный фонд «Common Sense», проект «biketowork.kz», Университет Нархоз и Student Research Club.  Памятка издана при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ «Устойчивый транспорт г.Алматы» и ОФ «Velofriends».

 

Желаем вам приятных поездок на велосипеде, спортсменам ярких побед и рекордов, туристам новых открытий и надёжных попутчиков, всем безопасных дорог, бодрого темпа и хорошего настроения! Пускай велосипед станет вашим любимым транспортом! Ақжол!

 

Скачать памятку (pdf, 6,7 MB) можно на сайте Вело-Алматы: 
http://veloalmaty.kz/?p=960

 


  • 1

#61
senn

senn
  • Свой человек
  • 680 сообщений
как бы догадываюсь какой будет ответ но все же.
две полосы плотной пробки) в одну сторону и две полосы в другую сторону. естественно раздилительная двойная а сами полосы поделены пунктиром О_О. могу ль я ехать между машин по этой пунктироной полосе?
пс: там стабильно на 2 чела места.
  • 0

#62
Mylabris

Mylabris
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Ну вот, первое веяние правительства (пока не нашего - но это вопрос времени) в сторону байкеров:
http://news.yandex.r...;country=Russia
  • 0

#63
senn

senn
  • Свой человек
  • 680 сообщений

Ну вот, первое веяние правительства (пока не нашего - но это вопрос времени) в сторону байкеров:
http://news.yandex.r...;country=Russia

да уже весь интернет обошло это)
имхо вряд ли это будет)
так просто шум в прессу.
  • 0

#64
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
Какие в с.. гос номера по западному образцу. Нигде не видел разве что на тех велах что в прокат сдаются или на факси.
  • 0

#65
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
это по-восточному скорее - в коммунистичесокм Китае обязаловка с номерами на лисапед была, а украл-статья и т.д.
  • 0

#66
Texobike

Texobike
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Мне провило дорожного выучить надо обязательно, ото со мной опасно ездить. Все боятся. Не знаю, беспределю конкретно, но не бывал под еолёсами тачеи не разу(плюю через правое плечо). Ну не могу спокойно ездить, не в кайф, хотя нодо
  • 0

#67
Ripley

Ripley
  • Свой человек
  • 782 сообщений
Попробуй плюнуть через левое плечо, и жизнь изменится. :-)
  • 0

#68
Texobike

Texobike
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Хотелось бы
  • 0

#69
Crowler

Crowler
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений
йавляицо ли нарушением ПДД поворот с левой полосы или разворот в обратную сторону на перекрестке с двусторонним движением (одна полоса в одну сторону, одна в другую) на веле ?
  • 0

#70
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

йавляицо ли нарушением ПДД поворот с левой полосы или разворот в обратную сторону на перекрестке с двусторонним движением (одна полоса в одну сторону, одна в другую) на веле ?


24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.
Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

раз не запрещаеться то можно

#71
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений

Парень выпил пива и, дабы не лишиться водительского удостоверения, поехал на лисапеде домой. Его изловили гайцы и отправили на освидетельствование. "Легкая степень" - была установлена. Лисапед забирают на штрафстоянку. Протокол по ст. 467 ч. 1 КоАП РК.... И лишают прав на 2 года

отсюда
  • 0

#72
2772368

2772368
  • Свой человек
  • 843 сообщений
Кстати, прикольно:

Статья 467.1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, -
влечет лишение права управления транспортным средством на срок два года.

8. Действия, предусмотренные частями первой, второй*, третьей* настоящей статьи, совершенные лицами, не имеющими права управления транспортными средствами, -
влекут административный арест на десять суток.


* части вторая, третья - отягчающие обстоятельства

Сообщение отредактировал 2772368: 05.09.2008, 15:08:09

  • 0

#73
kiwiwi01

kiwiwi01
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Кстати, прикольно:

Статья 467.1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, -
влечет лишение права управления транспортным средством на срок два года.

8. Действия, предусмотренные частями первой, второй*, третьей* настоящей статьи, совершенные лицами, не имеющими права управления транспортными средствами, -
влекут административный арест на десять суток.


* части вторая, третья - отягчающие обстоятельства




Если я правильно понял, то если я на моей машине еду пьяный то меня лишат прав на два года. А если мой друг едет на моей машине один без меня и без разрешающих на вождение документов, то его на десять суток арестуют и все ?????
  • 0

#74
2772368

2772368
  • Свой человек
  • 843 сообщений
Я думаю, тут уже другие статьи применяться будут.
А приведённая вырезка означает, что если тебя поймают пьяным на велосипеде (который, как известно, является транспортным средством), то у тебя заберут права. А не имея их (для управления велосипедом они не нужны) - поплатишься 10 днями вольной жизни :smoke:
  • 0

#75
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Парень выпил пива и, дабы не лишиться водительского удостоверения, поехал на лисапеде домой. Его изловили гайцы и отправили на освидетельствование. "Легкая степень" - была установлена. Лисапед забирают на штрафстоянку. Протокол по ст. 467 ч. 1 КоАП РК.... И лишают прав на 2 года

отсюда

в автоветке разбирают этот сценарий.
По теме: когда собираемся с друзьями попить чуть-чсуть пива оставляю машину и еду на байке в кафе.

#76
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
А вот интересный форум про пьяных велосипедистов с правами на машину...

Поймали пьяного на велосипеде - лишили прав на машину...
Поймали пьяного на машине - лишили прав - не имеешь право садиться и на велосипед. иначе арест 10 суток.

http://forum.zakon.k...showtopic=67937
  • 0

#77
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
такое наверно только у нас возможно...
  • 0

#78
kiwiwi01

kiwiwi01
  • Постоялец
  • 426 сообщений

А приведённая вырезка означает, что если тебя поймают пьяным на велосипеде (который, как известно, является транспортным средством), то у тебя заберут права. А не имея их (для управления велосипедом они не нужны) - поплатишься 10 днями вольной жизни :weep:



Ну мне слава богу это не грозит
Я не пью ни за рулем ни вообще что либо спиртное )))
А за разъяснения спасибо.
  • 0

#79
Krogi

Krogi
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Хм...я ж не имел ввиду ситуацию, когда кому то стукнуло в голову повернуть с крайнего левого, речь идет о другом

разве? имхо, совсем рядом.

если ты едешь на велосипеде вдоль края проезжей части и параллельно (левее) тебя догоняет авто (или едет с твоей скоростью) то авто либо совершает обгон, либо движется по соседней, более левой полосе

это я читал, но не нашел как именно в такой ситуации (при повороте, к примеру в метре от перекрестка) должны себя повести водитель и велосипедист

вот. сам пишешь

а т.к. велосипедист едет по дороге, то он такой же участник движения.

следовательно, если лисапедист или

не один, а их 10 и едут они, согласно правилам, в один ряд

в метре до перекреска, а авто едет левее, то авто обязано пропустить.
во! даже пункты ПДД нашел:

8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Запрещается перестроение, в результате которого между движущимися транспортными средствами создается опасная дистанция.
8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

авто, считай, обгон не завершил пока он вел аккуратно (чтобы вел скорость/направление движения не изменил) не объедет.
т.е. метров на пять впереди вела должен оказаться, чтобы иметь право не пропускать его

А что получается по правилам, если водитель должен пропускать при повороте велосипедиста, который идет "как можно правее" и ему (велосипедисту) надо проехать прямо и велосипедист едет , водитель должен тупо стоять и ждать пока его проедут все велосипедисты и только тогда повернуть направо?
Если бы в данной ситуации они перестроились от "как можно правее", до "немного левее", то никто никому бы не помешал.

если авто не успел заранее перестроиться и встать впереди велосипеда, то пускай стоит, ждет. Обычно перестроиться левее мешают авто следующие за.

А если авто начинает поворот после того как отстоял на красном или притормаживает перед поворотом, а в это время с права подлетает велосипедист (который был метрах в 5 и более-далее), то велосипедист тут не прав. Он должен пропустить авто. Да, и инстинкт самосохранения должен работать - автомобилист вас не видит в 99.9(9)% случаев.

см. тему "учим ПДД", чо вы тут устроили дискуссию?

настроение было - подискутировать. но уже отпускает :D
  • 0

#80
Blade_Of_Doom

Blade_Of_Doom
  • Свой человек
  • 737 сообщений
2Krogi спасибо за подробное разъяснение) я этого в правилах не заметил, видать действительно не внимательно читал
Хотя от знаний этих толк только в том случае, если кому то надо будет доказывать его неправоту, а так от того, что я знаю поведение других маловероятно, что поменяется )))

Особенно касается "8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части ...."
мало кто из водителей делают это по правилам, может конечно и просто не замечают, но можно и повнимательнее смотреть ведь)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.