Перейти к содержимому

Фотография

Учим ПДДборемся с кымсын


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#35189979
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений
"Также внесены изменения в раздел 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных» изложить в следующей редакции. Так, говорится, право управления мопедом предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.
 
Велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств либо по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая опасность для движения пешеходов.
 
Не допускается движение по правовому краю проезжей части, полосе маршрутных транспортных средств, обочине велосипедистов, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
На дорогах с велосипедной полосой движения, обозначенной знаком 4.5 с табличкой 7.14, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе, кроме мопедов."
 
я так понимаю официально по полосе ОТ ехать мона? по тротуару и пешеходной дорожке при отсутсвии ВД тоже мона?

Сообщение отредактировал BML: 30.10.2017, 16:51:08

  • 0

#35523483
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Представляем вашему вниманию "ПАМЯТКУ ВЕЛОСИПЕДИСТА".  

 

Эта книжка - от опытных городских велосипедистов и активистов для всех, кто уже ездит на велосипеде или хочет на него пересесть. В ней собраны правила дорожного движения, технические требования к велосипеду и полезные советы, порядок действий при ДТП, важные адреса, телефоны и сайты, удобные схемы и карты. Наша памятка – о правах и обязанностях велосипедиста, о велокультуре в Алматы и о том, что мы вместе можем сделать для ее развития.

 

Памятка подготовлена Альянсом велосипедистов и пешеходов города Алматы совместно с Инициативной группой «Вело-Алматы». В работе над памяткой также принимали участие Общественный фонд «Common Sense», проект «biketowork.kz», Университет Нархоз и Student Research Club.  Памятка издана при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ «Устойчивый транспорт г.Алматы» и ОФ «Velofriends».

 

Желаем вам приятных поездок на велосипеде, спортсменам ярких побед и рекордов, туристам новых открытий и надёжных попутчиков, всем безопасных дорог, бодрого темпа и хорошего настроения! Пускай велосипед станет вашим любимым транспортом! Ақжол!

 

Скачать памятку (pdf, 6,7 MB) можно на сайте Вело-Алматы: 
http://veloalmaty.kz/?p=960

 


  • 1

#441
ask

ask
  • Свой человек
  • 973 сообщений
есть ещё понятие опережение, а не обгон.
  • 0

#442
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
Ну теперь ешо два дня будем искать отличия между 'обгон и опережение'.. :)
  • 0

#443
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

для велосипедистов это ещё та задача. привыкли "ну мы тут чуток правее пролезем и никому не помешаем же... ааа, дверь вдруг открылася, и мы упали!" не, какой такой обгон?


  • 0

#444
BOOMZY

BOOMZY
  • Свой человек
  • 742 сообщений

если я не ошибаюсь, то Обгон – это опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

"движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном"


  • 0

#445
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

ну и дальше что?


  • 0

#446
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

именно так.



#447
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

"ну мы тут чуток правее пролезем и никому не помешаем же... ааа, дверь вдруг открылася, и мы упали!" не, какой такой обгон?

 

Действительно, в такой ситуации нужно встать за авто и простоять в пробке оставшиеся 15 минут, а то не дай Боже, кто-то дверь откроет?! И я уверен, что вы именно так и поступаете, вы ведь не нарушаете, а мы вот "негодяи" прямо проедем :hi:

 

Мое ИМХО ПДД, если есть место для велосипедиста, значит ехать можно. Авто дожно стоять так, чтобы не было места для проезда, тогда оно право, а противном случае водяла сам виноват, что встал криво.

 

И если откроется дверь и я упаду, то именно водила и будет виноват, т.к. он ОБЯЗАН высаживать пассажира припарковавшись к краю ПЧ, т.е. к бордюру вплотную.

Прикреплённые изображения:

  • Безымянный.jpg

Сообщение отредактировал =HP=: 15.09.2014, 12:15:28

  • 0

#448
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Так и есть



#449
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Дело в том, что полоса уже занята авто (по ПДД ширина полосы - достаточно именно для них, а не для ишачков-гужевых или велосипедистов), лезть в дырдочку эту опасно, да и нарушаешь безопасный интервал боковой - т.е. в случае ДТП (о! меня опять сбили дверью нехорошие люди!) вы будете сами виноваты.
Водилы не виноваты, что вы справа пролазите (формально это обгон справа, езда по обочине), они вас оттуда не ждут, не видят.

ЗЫ меня зацепило дверью авто, которое высаживало пассажира в левом ряду, а я ехал в правом, который был свободен (впереди метров за сто стоял грузовик и никто не хотел за ним пристраиваться) - глянул судья схему и водилу наказал. а пролазил бы вплотную - наказили меня и были бы правы.
 


  • 0

#450
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

открывание дверей не имеет отношения к интервалу.

 

9.10  Водитель в зависимости от скорости движения обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволит избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

 

12.7  Запрещается открывать двери транспортного средства, оставлять их открытыми или выходить на проезжую часть дороги, не убедившись, что это не создаст помехи или опасности для других участников движения.



#451
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Дело в том, что полоса уже занята авто (по ПДД ширина полосы - достаточно именно для них, а не для ишачков-гужевых или велосипедистов), лезть в дырдочку эту опасно, да и нарушаешь безопасный интервал боковой - т.е. в случае ДТП (о! меня опять сбили дверью нехорошие люди!) вы будете сами виноваты.
Водилы не виноваты, что вы справа пролазите (формально это обгон справа, езда по обочине), они вас оттуда не ждут, не видят.
 

 

обочина - грунтовая или укрепленная покрытием полоса между бровкой (или бордюрным камнем) и краем проезжей части на одном с ней уровне;

 

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;

 

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края.

 

Так что если я пролезу, то виноват именно водила

 


  • 0

#452
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Йолко, да ты ж залазишь в слепую зону (не видно тебя), причем справа, где тебя никто не ждет - таким макаром риск поймать-дверь очень велик. бывает и хуже, когда грузовик-автобус берет правее вдруг и тебя под колеса затащит...

ХеПе, хорошо - раз обгон из правой полосы связан с выездом из нее - то вопрос-куда? (подсказка - обгон разрешен слева). Вот видите - а вы лезете справа...

Смотрите картину целиком, а не отрывками из децких комиксов - это важно ж для вашей безопасности.


Сообщение отредактировал Timur_j: 15.09.2014, 12:56:42

  • 0

#453
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Я прикрепил конкретный данный принт-скрин с моей камеры снятый утром. Ответьте просто ЧЕСТНО , как вы поступили бы? Встали бы за машинами и простояли мнут 10-15 или проехали бы справа от них? Или по тратуару? Только честно!

При том, что пробка еще далеко и позади меня, просто из-за света солнца, наиболее удачно этот кадр показывает ситуацию, а так позади еще машин около полста я проехал уже к данному моменту.

 

Сам правда проезжая тут боюсь двери открывшийся, поэтому все пальцы лежат на тормозах, на полном готове и скорость низкая. Просто качусь нактом.


  • 0

#454
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Так получается можно тупо открыть дверь (не важно с какой стороны), а потом сказать ну он был в слепой зоне, я его не видел.

я всегда когда из машины выхожу  независимо от стороны, предварительно смотрю в зеркало. мало ли что



#455
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Еще бесят уроды, которые едут в два ряда.

Когда правый ряд наполовину по ширине занят запаркованными машинами. Велосипедисту в принципе пол ряда по ширине хватает, чтобы ехать.

А автобараны туда лезут, пол машины в этом ряду, пол машины в соседнем. И их не объехать. Я таких слева обгоняю, и по зеркалам. И пусть он мне докажет, что я виноват  :lol:



#456
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Я прикрепил конкретный данный принт-скрин с моей камеры снятый утром. Ответьте просто ЧЕСТНО , как вы поступили бы? Встали бы за машинами и простояли мнут 10-15 или проехали бы справа от них? Или по тратуару? Только честно!

При том, что пробка еще далеко и позади меня, просто из-за света солнца, наиболее удачно этот кадр показывает ситуацию, а так позади еще машин около полста я проехал уже к данному моменту.

 

Сам правда проезжая тут боюсь двери открывшийся, поэтому все пальцы лежат на тормозах, на полном готове и скорость низкая. Просто качусь нактом.

да все то полезут аккуратно, но вы с чувстом "эээ, да вадила сам виноват!" - разница понятна?


  • 0

#457
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Дело в том, что полоса уже занята авто (по ПДД ширина полосы - достаточно именно для них, а не для ишачков-гужевых или велосипедистов), лезть в дырдочку эту опасно, да и нарушаешь безопасный интервал боковой - т.е. в случае ДТП (о! меня опять сбили дверью нехорошие люди!) вы будете сами виноваты. Водилы не виноваты, что вы справа пролазите (формально это обгон справа, езда по обочине), они вас оттуда не ждут, не видят.

Авто не останавливает то, что полоса уже занята велосипедистом, когда проезжают в том же ряду в нескольких сантиметрах. Справа велосипедист едет прямо не меняя полосы движения - это не обгон, даже если авто движутся. Количество ТС в одну шеренгу на одной полосе в ПДД не регламентировано. Не ждут, не видят - конечно опасность, но мы же все ездим, осторожно. А двери просто так, неглядя открывать нельзя ни в каком ряду, даже в пробке, хоть слева, хоть справа, кроме зеркала можно оглянуться и посмотреть назад.


  • 1

#458
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

 

Я прикрепил конкретный данный принт-скрин с моей камеры снятый утром. Ответьте просто ЧЕСТНО , как вы поступили бы? Встали бы за машинами и простояли мнут 10-15 или проехали бы справа от них? Или по тратуару? Только честно!

При том, что пробка еще далеко и позади меня, просто из-за света солнца, наиболее удачно этот кадр показывает ситуацию, а так позади еще машин около полста я проехал уже к данному моменту.

 

Сам правда проезжая тут боюсь двери открывшийся, поэтому все пальцы лежат на тормозах, на полном готове и скорость низкая. Просто качусь нактом.

да все то полезут аккуратно, но вы с чувстом "эээ, да вадила сам виноват!" - разница понятна?

 

А почему такие двойные стандарты. Несмотря на мое сообщение:

 

 

Сам правда проезжая тут боюсь двери открывшийся, поэтому все пальцы лежат на тормозах, на полном готове и скорость низкая. Просто качусь нактом.

 

выходит, что я еду "эээ, да вадила сам виноват!", а  вы едите так же, но это называется:  аккуратно?   непонятно... :confused:
 


  • 0

#459
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Так что если я пролезу, то виноват именно водила

вы уже сами забыли, чего тут написали недавно?


  • 0

#460
moryachok

moryachok
  • Постоялец
  • 341 сообщений

Вы тут создаете надуманные ситуации! Просто разумнее надо быть на дорогах, чтобы водитель понимал тебя, а ты его. А то делаете из велосипедиста священное животное, он кругом прав ибо хрупок :) Попал в пробку действуй по ситуации. Из любой можно выбраться и объехать даже по тротуару, не запрещено!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.