Перейти к содержимому

Фотография

Учим ПДДборемся с кымсын


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#35189979
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений
"Также внесены изменения в раздел 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных» изложить в следующей редакции. Так, говорится, право управления мопедом предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.
 
Велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств либо по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая опасность для движения пешеходов.
 
Не допускается движение по правовому краю проезжей части, полосе маршрутных транспортных средств, обочине велосипедистов, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
На дорогах с велосипедной полосой движения, обозначенной знаком 4.5 с табличкой 7.14, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе, кроме мопедов."
 
я так понимаю официально по полосе ОТ ехать мона? по тротуару и пешеходной дорожке при отсутсвии ВД тоже мона?

Сообщение отредактировал BML: 30.10.2017, 16:51:08

  • 0

#35523483
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Представляем вашему вниманию "ПАМЯТКУ ВЕЛОСИПЕДИСТА".  

 

Эта книжка - от опытных городских велосипедистов и активистов для всех, кто уже ездит на велосипеде или хочет на него пересесть. В ней собраны правила дорожного движения, технические требования к велосипеду и полезные советы, порядок действий при ДТП, важные адреса, телефоны и сайты, удобные схемы и карты. Наша памятка – о правах и обязанностях велосипедиста, о велокультуре в Алматы и о том, что мы вместе можем сделать для ее развития.

 

Памятка подготовлена Альянсом велосипедистов и пешеходов города Алматы совместно с Инициативной группой «Вело-Алматы». В работе над памяткой также принимали участие Общественный фонд «Common Sense», проект «biketowork.kz», Университет Нархоз и Student Research Club.  Памятка издана при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ «Устойчивый транспорт г.Алматы» и ОФ «Velofriends».

 

Желаем вам приятных поездок на велосипеде, спортсменам ярких побед и рекордов, туристам новых открытий и надёжных попутчиков, всем безопасных дорог, бодрого темпа и хорошего настроения! Пускай велосипед станет вашим любимым транспортом! Ақжол!

 

Скачать памятку (pdf, 6,7 MB) можно на сайте Вело-Алматы: 
http://veloalmaty.kz/?p=960

 


  • 1

#401
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Может займёмся? Для начала письмо написать со ссылкой на поправки в РФ. Дальше-больше... 

 

В РФ правительство внесло изменения в ПДД касающиеся вело-темы - http://www.velotrans...stanovlenie_221


  • 0

#402
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
там написано полоса для велосипедистов с движением на встречу общему потоку..
Эт че по встречке ездить?.
  • 0

#403
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

это про знак написано. навстречу бывают полосы для ОТ i109.jpg


  • 0

#404
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Подробнее про изменения ПДД в РФ - http://ria.ru/societ...1001602426.html

До 7-ми лет - только по тротуарам.
 

 

правительство постановило, что велосипедисты, которым не исполнилось семи лет, могут кататься только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным зонам.

Этот документ был подготовлен Минтрансом для исполнения обязательств страны перед ООН, касающихся выполнения положений Венской конвенции о дорожном движении.



РИА Новости http://ria.ru/societ...l#ixzz2xbTCtlSg

  • 0

#405
Piton

Piton
  • Свой человек
  • 650 сообщений

информация к размышлению


  • 4

#406
Стреля

Стреля

    веломеханик

  • В доску свой
  • 2 390 сообщений

Тяжелое видео, но смотреть всем велосипедистам нужно! Чтобы было понимание и осознание опасности на дороге!

Несколько моментов-хеппиэндовок улыбнуло (особенно где девченка выбежала на тротуар и стала прыгать). автору :drink:


  • 0

#407
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

1:11 если улица одосторонка,то вел виноват
3:16 водила виноват
5:30 по главной не пропустил же водилу (вел виноват вроде)
6:20 непонятно,вроде пешком через зебру,тогда водила виноват
7:16 водила виноват

в остальных случаях виноваты велики


  • 0

#408
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Первый случай - авто стартовали на красный...

Второй - просто идиот, или алкаш.

42 сек. - водила разворачивается на пешеходном переходе, а велосипедист летит не спешиваясь

55 сек. - не спешился на пешеходном переходе, а водитель не затормозил, хотя другие авто стояли перед пешеходным переходом.

1:01 - не соблюдение дистанции велосипедистом

1:10 - водитель не пропустил при повороте налево. (я иногда вообще не проезжаю перекрёсток, если светофор уже долго горит, попутных авто нет и есть желающие повернуть со встречки, они ломятся не глядя на велосипедистов)

1:15 - не понял, кажется велосипедист ехал на зелёный, тогда опять не пропустили при повороте налево...

1:25 - придурки катят по разделительной полосе...

1:40 - придурок катит по встречке

1:55 - придурок не спешился на переходе

2:15 - водила убийца, решил на однополосной дороге объехать велосипедиста справа

2:40 - не спешившийся на переходе придурок вынудил мотоциклиста ухайдохать свой мотоцикл

2:49 - ДТП велосипедистов... опять не спешиваются... ну а второй не затормозил

3:15 - велорегистратор, водила вновь не пропускает велосипедиста при повороте налево (поворачивает авто)

3:38 - злой гаишник "научил" спешиваться на пешеходном переходе

4:02 - велосипедист-камикадзе нарушает все мыслимые ПДД и уходит невредимым, но наверное его потом догнали...

4:13 - поздновато велосипедист решил проскочить через перекрёсток, авто с поперечного направления уже тронулись и один был резвее других

4:20 - смотреть вперёд надо, особенно подъезжая к пешеходному переходу, это я велосипедистам говорю

4:37 - начинающий велоподставщик, вот только за столкновение со стоящими авто компенсаций не платят

4:45 - не набравшийся ещё ума, в силу юного возраста, велосипедист пересекает дорогу через сплошную разделительную

4:52 - надо спешиваться на пешеходных переходах!

5:02 - велосипедист(ка) зачем-то вылетел на встречную полосу с тротуара

5:20 - "велоэкстремал" неудачно спрыгнул с бордюра

5:29 - случай на кольце, непонятно, там что-ли иные правила проезда кольца? Авто стояли и пропускали въезжающих на кольцо, а велосипедист не пропустил

5:59 - ну вот, опять не спешился на переходе

6:20 - таксист перестраивался в правый ряд, но внезапно изменил своё решение, водитель сзади не успел среагировать и ударил такси, оно двинулось дальше и попало на непонятно как там оказавшуюся девушку с велосипедом, виноват таксист 100%

6:24 - всё произошло далеко и непонятно как, возможно велосипедист пересекал дорогу в неположенном месте

6:50 - вот этот точно не по ПДД на велике ездит

7:08 - истинный камикадзе на велике

7:19 - автомобиль, выезжающий со второстепенной на главную, "не заметил" движущегося по ней велосипедиста

------------------

Подведём итоги:

Авто - 7

Ничья - 2

Велосипедисты - 21

------------------

Правила надо учить!


  • 2

#409
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

Да-да, это подборка дебилов в большинстве случаев... Вот почему и не любят их везде, из-за таких вот безмозглых. А отвечать всё равно будут водители, мол управляют средством повышенной опасности, бред..


  • 0

#410
Ka36ek

Ka36ek

    Завсегдатай

  • Читатель
  • 263 сообщений
Интересная механика всех аварий,
У велосипедиста в шлеме больше шанс выжить, чем у пешехода
Из-за полусгруппированности и высокой посадки

Пешеходу сразу ломает бедра, голени на мелкие осколки
Или разрывает пополам если скорость большая

Падать на асфальт только все равно больно

#411
ask

ask
  • Свой человек
  • 973 сообщений


Сегодня утром, от Баганашила до Ремизовки, за мной ехало нечто черное с номером 010-что-то-там и крякало. Так как я был прав, да и деваться было не куда, то обращать внимания не стал и продолжил движение в своем темпе (кстати, совсем не медленном!). Утка доехала до Ремизовки, а там уже крякать было нельзя - патрульная машина стояла. Частенько в том месте кто-то едет сзади, но обычно молча. Раньше крайняя левая полоса была для обгона, а теперь обгонной вдруг стала обочина. За это вообще штрафуют? А то я на авто не езжу.


должны штрафовать.
но за два сезона катания по альфараби ни разу не видел, чтобы гаишники препятствовали езде по обочине - справа или по желтой линии. хотя много раз видел, что они видят нарушение.

может быть акцию какуюнить замутим на следующий сезон? совместно с городскими властями.
  • 0

#412
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

должны штрафовать.
но за два сезона катания по альфараби ни разу не видел, чтобы гаишники препятствовали езде по обочине - справа или по желтой линии. хотя много раз видел, что они видят нарушение.

может быть акцию какуюнить замутим на следующий сезон? совместно с городскими властями.

 

 

А штрафовать не за что. Пересекать желтую линию можно. Желтая линия означает, что остановка тут запрещена.... и только.  Вот если бы БЕЛУЮ сплошную нарисовали, тогда вопрос другой. Но и тут есть нюанс, белую сплошную можно пересекать для остановки ТС. Так что нас спасет ТОЛЬКО СОЧЕТАНИЕ: белая сплошная + знаки остановка запрещена!


  • 0

#413
ask

ask
  • Свой человек
  • 973 сообщений

должны штрафовать.
но за два сезона катания по альфараби ни разу не видел, чтобы гаишники препятствовали езде по обочине - справа или по желтой линии. хотя много раз видел, что они видят нарушение.

может быть акцию какуюнить замутим на следующий сезон? совместно с городскими властями.


А штрафовать не за что. Пересекать желтую линию можно. Желтая линия означает, что остановка тут запрещена.... и только. Вот если бы БЕЛУЮ сплошную нарисовали, тогда вопрос другой. Но и тут есть нюанс, белую сплошную можно пересекать для остановки ТС. Так что нас спасет ТОЛЬКО СОЧЕТАНИЕ: белая сплошная + знаки остановка запрещена!
мне казалось, если она сплошная, то пересекать её нельзя, даже если она жёлтая.

много гуглил на эту тему, ничего толкового не нашёл. но опытные автолюбители говорят, что нельзя её пересекать.
  • 0

#414
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

мне казалось, если она сплошная, то пересекать её нельзя, даже если она жёлтая.


много гуглил на эту тему, ничего толкового не нашёл. но опытные автолюбители говорят, что нельзя её пересекать.

1.4  — обозначает места, где запрещена остановка. Применяется самостоятельно или в сочетании со знаком 3.27 и наносится у края проезжей части или по верху бордюра.



#415
ask

ask
  • Свой человек
  • 973 сообщений

мне казалось, если она сплошная, то пересекать её нельзя, даже если она жёлтая.
много гуглил на эту тему, ничего толкового не нашёл. но опытные автолюбители говорят, что нельзя её пересекать.

1.4 — обозначает места, где запрещена остановка. Применяется самостоятельно или в сочетании со знаком 3.27 и наносится у края проезжей части или по верху бордюра.
это я знаю. читал и вчитывался в каждую букву.
пересекать её можно? ездить по ней можно? вот вопрос.
  • 0

#416
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

 

 

мне казалось, если она сплошная, то пересекать её нельзя, даже если она жёлтая.
много гуглил на эту тему, ничего толкового не нашёл. но опытные автолюбители говорят, что нельзя её пересекать.

1.4 — обозначает места, где запрещена остановка. Применяется самостоятельно или в сочетании со знаком 3.27 и наносится у края проезжей части или по верху бордюра.
это я знаю. читал и вчитывался в каждую букву.
пересекать её можно? ездить по ней можно? вот вопрос.

в правилах ничего про нее нет. что странно. все линии есть, а вот 1.4 нет

 

Линии 1.1–1.3 пересекать запрещается.
  Допускается пересечение линий 1.1 и 1.2 для остановки транспортного средства на обочине, а линии 1.1 как исключение при объезде препятствия, если выполнить его невозможно, не прибегая к этому исключению.
  Действие линии 1.4. не распространяется на маршрутные транспортные средства.
  Линии 1.5–1.8 пересекать разрешается с любой стороны.
  Линию 1.9 при отсутствии реверсивных светофоров или когда они отключены разрешается пересекать, если она расположена справа от водителя; при включенных реверсивных светофорах — с любой стороны, если она разделяет полосы, по которым движение разрешено в одном направлении. При отключении реверсивных светофоров водитель должен немедленно перестроиться вправо за линию разметки 1.9.
  Линию 1.9, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, при выключенных реверсивных светофорах пересекать запрещается.
  Действие линии 1.10 не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов и на такси с включенным таксометром.
  Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также и со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.



#417
ask

ask
  • Свой человек
  • 973 сообщений
вот вот.
поэтому мне кажется, если она сплошная, то пересекать её нельзя. могу ошибаться. но мне кажется, нужно сделать запрос в гаи, пусть растолкуют для нас.
приеду займусь этим. распечатки сделаю и буду тыкать в лицо нарушителям.
  • 0

#418
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Желтая сплошная 1.4 наносится у края проезжей части (выше уже писали). Пересекать её можно, но если правее есть сплошная белая 1.1 (край проезжей части), то вот её уже нельзя (как и езда по обочине, это запрещено)

9.9 Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 12.1 и 24.2 Правил), а в населенных пунктах — кроме того, вне проезжей части. Допускаются движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

 

Возможно там есть обе линии, но чаще просто экономят и обходятся одной (наверное какая краска есть, той и рисуют).
У проблема ещё в другом - ширина проезжей полосы большая, в неё влазят по 2 авто аж и сбоку-правее ещё останется у края, ВОТ и будут лезть всяко српава, хотя обгон справа запрещен опять же.


  • 0

#419
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Правила тупо скопированы, кстати, с российских. И в Белоруссии такие же. И везде непонятки)

Можно конечно в Автоветке спросить, но там тоже много "знатоков", аж срачи на 10 страниц возникают  :D

 

Кстати, вроде пару лет назад эта линия на А-Ф была белая.

Найти бы фотки-видео со старых веломаршей



#420
un712c

un712c
  • Постоялец
  • 469 сообщений

вот вот.
поэтому мне кажется, если она сплошная, то пересекать её нельзя. могу ошибаться. но мне кажется, нужно сделать запрос в гаи, пусть растолкуют для нас.
приеду займусь этим. распечатки сделаю и буду тыкать в лицо нарушителям.

у нас чувак на стекле написал "езжу как считаю нужным", думаю, доброй половине будет не стыдно, если их упрекнуть в нарушении. Знакомые, которые учились на права, дискутировали на счет штрафов, когда я поинтересовался, а что если ездить по правилам, их это так удивило, а как это? О_О нельзя ездить не  нарушая! 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.