Перейти к содержимому

Фотография

Учим ПДДборемся с кымсын


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#35189979
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений
"Также внесены изменения в раздел 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных» изложить в следующей редакции. Так, говорится, право управления мопедом предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.
 
Велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств либо по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая опасность для движения пешеходов.
 
Не допускается движение по правовому краю проезжей части, полосе маршрутных транспортных средств, обочине велосипедистов, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
На дорогах с велосипедной полосой движения, обозначенной знаком 4.5 с табличкой 7.14, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе, кроме мопедов."
 
я так понимаю официально по полосе ОТ ехать мона? по тротуару и пешеходной дорожке при отсутсвии ВД тоже мона?

Сообщение отредактировал BML: 30.10.2017, 16:51:08

  • 0

#35523483
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Представляем вашему вниманию "ПАМЯТКУ ВЕЛОСИПЕДИСТА".  

 

Эта книжка - от опытных городских велосипедистов и активистов для всех, кто уже ездит на велосипеде или хочет на него пересесть. В ней собраны правила дорожного движения, технические требования к велосипеду и полезные советы, порядок действий при ДТП, важные адреса, телефоны и сайты, удобные схемы и карты. Наша памятка – о правах и обязанностях велосипедиста, о велокультуре в Алматы и о том, что мы вместе можем сделать для ее развития.

 

Памятка подготовлена Альянсом велосипедистов и пешеходов города Алматы совместно с Инициативной группой «Вело-Алматы». В работе над памяткой также принимали участие Общественный фонд «Common Sense», проект «biketowork.kz», Университет Нархоз и Student Research Club.  Памятка издана при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ «Устойчивый транспорт г.Алматы» и ОФ «Velofriends».

 

Желаем вам приятных поездок на велосипеде, спортсменам ярких побед и рекордов, туристам новых открытий и надёжных попутчиков, всем безопасных дорог, бодрого темпа и хорошего настроения! Пускай велосипед станет вашим любимым транспортом! Ақжол!

 

Скачать памятку (pdf, 6,7 MB) можно на сайте Вело-Алматы: 
http://veloalmaty.kz/?p=960

 


  • 1

#381
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Да он не столько меня развел, сколько того урода отмазал. Если бы меня реально заставили штраф платить из своего кармана, я бы может и дальше пошел, в суд. Я то знал, что ну никак не подпадает под определение "вне перекрестка".
А так...
Надо было брать деньги :D

#382
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Немного парюсь с пересечением перекрестка Фурманова-Абая в северном направлении. Согласно разметке, там правый ряд может двигаться только
направо. Я соответственно метров за 30 сворачиваю на тротуар и пересекаю уже спешившись. Но честно говоря меня немного напрягает такой алгоритм.
Могу ли я перестроится в средний ряд и продолжить движение прямо не спешиваясь? Или ну его, лучше смирится и переходить пешком?
  • 0

#383
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
едешь в правом ряду прямо, в чем проблема? Боишься, что права отберут?

#384
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

едешь в правом ряду прямо, в чем проблема? Боишься, что права отберут?


Ну во-первых, справа потом не безопасно обратно в поток вклиниваться.
В 50% случаев я пересекаю этот перекресток на машине, чаще конечно левом ряду,
но когда двигаюсь по среднему ряду, не скажу что ожидаю возникновения помехи справа.
Делайте выводы.
Во-вторых при таком маневре нормальные водители тебя прировняют к касте колхозбаев.
Лишний раз самому позорится и позорить велобратию не хочется.
В-третьих можно схлопотать вполне реальный адм. протокол за нарушение пдд.
При этом являсь так же автолюбителем, такими вещами не хочется портить свою дорожную биографию.
  • 0

#385
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Немного парюсь с пересечением перекрестка Фурманова-Абая в северном направлении. Согласно разметке, там правый ряд может двигаться только
направо. Я соответственно метров за 30 сворачиваю на тротуар и пересекаю уже спешившись. Но честно говоря меня немного напрягает такой алгоритм.
Могу ли я перестроится в средний ряд и продолжить движение прямо не спешиваясь? Или ну его, лучше смирится и переходить пешком?

я в таких случаях перестраиваюсь в середину,
та же ситуация - на север по мира на ташкетнской
  • 0

#386
Данияр87

Данияр87
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

Немного парюсь с пересечением перекрестка Фурманова-Абая в северном направлении. Согласно разметке, там правый ряд может двигаться только
направо. Я соответственно метров за 30 сворачиваю на тротуар и пересекаю уже спешившись. Но честно говоря меня немного напрягает такой алгоритм.
Могу ли я перестроится в средний ряд и продолжить движение прямо не спешиваясь? Или ну его, лучше смирится и переходить пешком?

В средний ряд перестраиваюсь. Как и на всех перекрёстках, где правый ряд только направо.
  • 0

#387
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

В-третьих можно схлопотать вполне реальный адм. протокол за нарушение пдд.

от кого, от мусоров? им что ли делать больше нечего, за велосипедистами гоняться
если наши ПДД дебилы составляли, мы то здесь при чем?
Если ехать по Ауэзова вверх, то на Толе би там аж два ряда направо поворачивают. И чо мне теперь в крайний левый перестраиваться?

#388
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

если наши ПДД дебилы составляли, мы то здесь при чем?

ПДД здесь ни при чём, нарисовать дебильную разметку, по идиотски развесить знаки и спланировать развязки - совсем другое дело.

Если ехать по Ауэзова вверх, то на Толе би там аж два ряда направо поворачивают. И чо мне теперь в крайний левый перестраиваться?

Закатают с левого ряда нафиг...
Одно дело, когда второй ряд только прямо, оттуда можно только дебила ожидать, решившего всех объехать и повернуть со второго, но когда там разрешён поворот направо, то желающих так сделать при плотном движении весьма немало. А тут ты прямо прёшь, с нарушением, все конечно же тебя пропустят.

Сообщение отредактировал One: 17.05.2013, 00:09:11

  • 0

#389
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

если наши ПДД дебилы составляли, мы то здесь при чем?

ПДД здесь ни при чём, нарисовать дебильную разметку, по идиотски развесить знаки и спланировать развязки - совсем другое дело.

ну как не при чем? написано, что велосипедист должен двигаться в правом ряду как можно правее.
а вот как поступать в случае, если правый ряд только направо, нигде не написано. и если тебя закатают поворачивающие направо, не факт, что ты будешь невиновен.

#390
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


если наши ПДД дебилы составляли, мы то здесь при чем?

ПДД здесь ни при чём, нарисовать дебильную разметку, по идиотски развесить знаки и спланировать развязки - совсем другое дело.

ну как не при чем? написано, что велосипедист должен двигаться в правом ряду как можно правее.
а вот как поступать в случае, если правый ряд только направо, нигде не написано. и если тебя закатают поворачивающие направо, не факт, что ты будешь невиновен.

Ну так, ни при чём. На правила в футболе разве возмущаешься, когда судья неверное решение выносит?
Правый ряд только направо - значит прямо велосипедисту нельзя проехать, но можно пройти пешим или повернуть таки направо, если тебе туда надо.
  • 0

#391
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
На таких перекрестах, где знак "правый ряд только направо" прямо проехать на лисапеде (который могет быть по ПДД только в правом ряду) без нарушения ПДД невозможно (ну если только не спешишься и не перейдешь как пешеход, НО не проехать).
Тож самое относится к нашим развязкам - проехать прямо под мостом, избежав потока, который летит вправо - очень опасная штука.

И таких перекрестков будет больше, больше будет улиц с односторонним движением, больше пространства будут авто забирать у пешиков, парки-скверы кабаками застроят - таковы реалии города-алматы, где бабло затмило всё.

Сообщение отредактировал Timur_j: 17.05.2013, 10:29:37

  • 0

#392
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Кстати, по развязкам. Нашёл, что развязки на Рыскулова, на восток от Аэродромной, можно проезжать прямо под ними, т.к. снизу обычное кольцо, которое можно проезжать. Наверх лезть не нужно.

Сообщение отредактировал One: 17.05.2013, 10:21:43

  • 0

#393
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Так или иначе периодически приходится нарушать ПДД - иначе поездка растягивается на неопределенное время. Пробки бывают такие, что протиснуться между машинами и обочиной справа (а чаще - припаркованными авто) просто невозможно, поток может плестись и 2 минуты и 5 со скоростью пешехода, приходится нырять на тротуар и дико извиняясь лавировать между пешеходами. Просто помню, что пешеход на тротуаре - Главный, и соответственно себя веду. Говорю "тысяча извинений" - в ответ "ну что вы, ерунда какая, проезжайте!" - они и не подозревают что я нарушаю ПДД и испытывают стыд что мешают мне ехать! :) Как говорил Евгений Иванович Трошкин лже-Доцент: "Вежливость - лучшее оружие вора!" - я бы исправил в "лучшее оружие вело-байкеров".
Когда едешь в налаженном ритме вверх и каденс-пульс стабилизированы, крайне неприятно спешиваться и пилить пехом, сбивая дыхалку и темп. Каюсь, проезжал с полосы "только направо" прямо, но предварительно согласовав маневр с едущими сзади водителями - просто руками показывал им направление, оглядываясь - пропускали вежливо, маша руками типа "бог с тобой, давай вали скорее!". Переть наобум прямо в таких местах страшно. Теперь наверное буду приучать себя ходить пешеходом на таких перекрестках, призадумался, что риск страшнее секундной выгоды.

Сообщение отредактировал Orrin: 17.05.2013, 11:47:35

  • 0

#394
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Прикольная игра для деток по ПДД. Есть и вопросы на велотему

http://mvd.gov.kz/po...tal_kdp/kdp_azb


Сообщение отредактировал SvSp: 24.01.2014, 10:36:22

  • 0

#395
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

В РФ правительство внесло изменения в ПДД касающиеся вело-темы - http://www.velotrans...stanovlenie_221


  • 1

#396
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

В РФ правительство внесло изменения в ПДД касающиеся вело-темы - http://www.velotrans...stanovlenie_221

много полезного

 

п.с. наш теренкур бы подошел под опред.вело-пешеходной дорожки (но только в одну сторону,если бы это знаками можно было организовать)

и у нас в прошлом сезоне несколько раз видел орла на скутере-мопеде на ВД,а у них прописали запрет

при МЕГА-пробках можно по тротуару законно проскользнуть

 

много здравого,так на быстрый взгляд


  • 1

#397
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

именно так. а пока наши ацталые-ПДД и нифига нам не светит вело-пеше-дорожек (ту же ВД-вдроль Абая сделать на одном уровне как вело-пеше).


  • 1

#398
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Наша дорожка по Абая - как раз велопешеходная получается.


  • 0

#399
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Наша дорожка по Абая - как раз велопешеходная получается.

по факту - да

но только в районе остановки на сейфулина,где пеш-ой части рядом нет


  • 0

#400
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

и у станции метро на Кунаева - тож самое.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.