Перейти к содержимому

Фотография

Чихуахуаау, владельцы! Давайте дружить:) (с)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2028

#61
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Спасибо за инфу Ариадна!!! Прогуляюсь в ту сторону на выходных! :-)
  • 0

#62
Lelj

Lelj
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
прошла выставка Фаворита, очень хорошая организация, все буквально на одном дыхании.
http://i062.radikal....bce0f402712.jpg
http://s58.radikal.r...933b8139515.jpg
это наш маленький тигр Соло Дак

http://s50.radikal.r...93b8aa3165e.jpg
это голубо-тигровый Октерун блю Перс

детки Дака подрастают, нам уже месяц, два мальчика д\ш, тигрового и черно-тигрового окраса, очень смешные, неуклюжие малыши.
  • 0

#63
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Lelj! Октерун блю Перс - очень интересный окрас! А какой взгляд!!!!! :rolleyes:
  • 0

#64
Lelj

Lelj
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
по-поводу приучения к лотку, видимо изначально заводчик не занимался этой проблемой, поэтому вам надо быть излишне назойливой, чтобы щенок все таки понял, чего от него хотят. 1Необходимо избавиться от всех пахнущих мест, где уже побывал щенок, 2 лоток или пеленочка должны лежать недолеко от места расположения щенка, 3 постелите сначала 2 или 3 пеленки (или газеты, мы своих приучаем на газету с трех недель) потом в течении недельки сужайте полянку из пеленок до одной. Если щенок немного промазал или сделал не там, не ругайте, промокните это место пеленкой и положите ее на исходную, а это место замойте моющ. средством. Помните, что щенок - это маленький ребенок, поспал - сходил, поел - сходил, поиграл - опять сходил. Необходимо неделю-две понаблюдать за ним и помочь добежать туда куда нужно. А ковры, для удобства, лучше свернуть на несколько дней.
  • 0

#65
Lelj

Lelj
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
да, действительно, у Перса очень очеловеченый взгляд, этих мальчиков я привезла из питомника Стронг Стайл, Дак крови США, Перс от Чемпиона Мексики Оникса, окрасы у мальчишек исключительно редкие, очень крепкий корпус, высоко посаженый хвост
  • 0

#66
Alexa Svetlakova

Alexa Svetlakova
  • Свой человек
  • 656 сообщений
Gukachka, мой малыш Тойчик) всегда ходил исправно на лоточек! приучился довольно легко, сначала на газетку писал, потом газетку в лоток и потом без проблем просто в лоток, но сейчас он подрос, стал взрослеть(в июле годик будет) и стал метить! именно метить!!! писать и "по-большому" он в лоток ходит, а метит по чуть-чуть около мест своего обитания(около своего домика;боксика, где лежат его игрушки; и около своей миски!) я уже эти места и с хлоркой, и с уксусом... все равно метит(( и еще проблема в том, что днем дома никого нет, и если он пометит, то до вечера все так там и высыхает... убираю за ним только вечером... когда при мне делает это "дело" ругаю его... но толку пока нет... не знаю, что с ним делать(( лоток этот чудесный со столбиком нам не помог...
  • 0

#67
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Нда уж... Муж уже ругается, что я завела собачку :spy: сказал, если так будет повторяться выгонит нас обоих :laugh: Я обещала, что за месяц все нормализую и малыш научится. Главное чтобы поддержал меня! Думаю мне нужно набраться терпения и выдержки, для того, чтобы малыш к лотку привык. У меня был гриффон, с ним вообще проблем не было, он когда хотел на балкон бегал, но в основном выгуливали. :laugh: После него у меня были только коты. С теми вообще проблем никогда не бывает! Сразу идут в лоток, даже приучать не надо ;)
По совету Lelj, вчера почистила ковер Мистером Мускулом с Лимоном, вроде запах изчез. Муж сидел молча и наблюдал, как я бегаю с щенком в руках и ложу на лоток :kiss: Ковер сегодня же сверну пока не научиться.
А вопрос о том, что они метить будут - вот это меня напрягает конечно! Он уже один раз показал это на моей ноге :) Кастрировать я не хочу и не буду! И еще проблема в том, что щенок целый день с моими кошками, а вижу я его только утром и вечером или на выходные, может быть и давно научился бы. А так днем конечно, делает что хочет а вечером до него не доходит, за что его ругают :spy:
  • 0

#68
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Хочу поблагодарить и сказать СПАСИБО за советы Lelj, Ариадне и Alexe! Как хорошо, что существует такой форум, полезен для новичков! ;)
  • 0

#69
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Да не переживайте ;) Все будет нормально :) У нас ковры тоже скатанными лежали, пока не научились ходить на пеленку.
То, что он будет метить - не обязательно. Собаки же как люди :laugh: Все разные.
Алекса, есть памперсы специально для кобелей. Только я убей, не помню, как называются :laugh: Из Китая привозят.
Если интересно, дам ссылку : рассуждения на эту тему.
  • 0

#70
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Приучение маленьких собак к туалету

Один из самых частых вопросов в письмах- "как мне научить собачку писать и какать в лоточек или на тряпочку?". Запаситесь терпением: процесс этот долгий, собаки никогда не понимают "с первого раза", для эффективного обучения или приучения - кому как больше нравится- придется повторить одно и то же десятки раз.

Помните: наказания в этом деликатном вопросе только навредят, поэтому откажитесь от них с самого начала. Терпение, упорство и ласка- вот главные составляющие успеха.

Ваша задача - постепенно сделать так, чтобы собака делала все свои дела в строго определенном месте квартиры. Что ж, замечательно. Пойдем от простого к сложному. Для начала сразу же определите "степень свободы" щенка, ограничив его доступ в определенные места квартиры. Это может быть спальня, кухня, детская и так далее. Таким образом вы значительно сократите пространство, которое вам неизбежно придется убирать. Сделать это очень просто: в дверном проеме вешается металлическая загородка, высотой 40-50 см, которую сейчас легко найти в зоомагазине. Человеку перешагнуть ее не составляет труда, а вот для маленького щенка это непреодолимая преграда.

Из таких же загородок можно сделать загон, в котором вы сможете оставлять собаку на время вашего отсутствия. Это убережет квартиру от разорения, а вас - от лишних финансовых затрат. Площадь такого загончика может быть любой, вполне достаточно 1,5-2 квадратных метров, в зависимости от размера собаки. Там будет лежать его подстилка, игрушки и стоять туалет, либо лежать тряпочка, на которую щенок сможет сходить.

Итак, вы ограничили перемещения щенка. Из доступных ему помещений обязательно уберите все коврики и дорожки - собаке совершенно неведома финансовая сторона вопроса, а потому она без зазрения совести устроит туалет на вашем любимом прикроватном коврике. А самое неприятное то, что, сделав это один раз, щенок повторит это неоднократно. Стирки не помогут, однажды описанный коврик лучше выкинуть, чтобы не провоцировать собаку в дальнейшем. Запомните: проблемы с собакой легче предупредить, чем решить.

Теперь приступайте к собственно обучению. Думаю, взяв масенького 2-х месячного щена, вы не собираетесь оставлять его дома одного надолго? Отлично. Тогда положите тряпочку или поставьте собачий туалет туда, куда вам хочется и внимательно следите за щенком. Будет неплохо положить в его туалет кусок тряпки, которой до этого вы вытирали его "дела"- для запаха. Как правило, в таком возрасте он захочет в туалет в течение 15-20 минут после еды, поэтому готовьтесь и ждите. Как только он соберется присесть, аккуратно хватайте его и несите на место. Предупреждаю: получится далеко не сразу. Даже если не успели - ничего страшного: похвалите щенка, приласкайте его. Поначалу он совершенно не будет понимать, что же происходит и куда его тащат. Будьте настойчивы и терпеливы, изначально откажитесь от мысли тыкать щенка носом в лужу- эффект может быть совершенно противоположным.

Через несколько дней таких упражнений вы можете сразу после еды закрыть щенка на несколько минут в туалете, где стоит его ванночка. Это не должно быть наказанием, так вы ставите собаку в ситуацию, когда у нее нет другого выхода, кроме как сходить в отведенное место. И - обязательно похвалите, если все получится!

Ваша задача- повторять все это регулярно, возможно, понадобится не одна неделе и десятки повторений. Самое главное- бурная радость, если щен все сделал правильно: так вы объясните собаке, что вы все-таки от нее хотите. Все кажется простым, и многие "пытались" так делать и ничего не вышло. Почему? Повторю еще раз: будьте терпеливы, все получается не сразу. Важна последовательность и настойчивость, и тогда все получится.

Теперь несколько слов о той ситуации, когда собака, предположим, ходит не на отведенное место, а, предположим, на пол в ванной или в туалете. Опять необходимо идти от простого к сложному. Вы застилаете весь пол газетами, таким образом приучая щенка ходить именно на них. Потом день за днем убираете по одной газете, сокращая площадь, на которой писает собака. Постепенно останется только одна газетка - на отведенном месте. Задача решена!

В этом случае важно двигаться к намеченной цели очень аккуратно, не форсируя события и постепенно усложняя собаке задачу. Слишком резкое изменение ситуации, когда собака к ней еще не привыкла, сыграет против вас. Газетки должны убираться очень постепенно, пусть на это и уйдет не одна неделя. Запомните: лучше помучится месяц и потом жить нормально, чем злиться и наказывать собаку все 10-15 лет ее жизни. Удачи вам!


Смирнов Александр,
психолог, руководитель Кинологической службы
  • 0

#71
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

Алекса, есть памперсы специально для кобелей. Только я убей, не помню, как называются ;) Из Китая привозят.
Если интересно, дам ссылку : рассуждения на эту тему.


Ариадна, а мне тоже можете ссылку дать? Заранее спасибки.
  • 0

#72
Alexa Svetlakova

Alexa Svetlakova
  • Свой человек
  • 656 сообщений

Алекса, есть памперсы специально для кобелей. Только я убей, не помню, как называются ;) Из Китая привозят.
Если интересно, дам ссылку : рассуждения на эту тему.


Спасибо, интересно) только как то жалко мне его на целый день в памперсы.... Ариадна, пожалуйста дайте ссылку) почитаю)
  • 0

#73
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
не,я сами памперсы не помню :smoke:
вот тут есть обсуждение этой проблемы
http://ksolo.ru/foru...hread.php?t=424
там, кстати, вариант самодельного памперса :D

Но мне советовали парней наших лупить за это. Не сильно, но наказывать.
  • 0

#74
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Ариадна, спасибо за статью по приучению к туалету. Очень полезная!!! На счет памперсов - хорошая идея, когда брать щенка в дорогу.
  • 0

#75
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Привет всем! Люди подскажите пожалуйста, а вы своим чишкам когти стрегёте? Мой малышок за все подряд цепляется.
  • 0

#76
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Я думаю они как кошки - им либо спиливать либо срезать коготочки нужно все таки.
  • 1

#77
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
ну конечно нужно :eek:))
Обязательно! Если он у вас много по асфальту не ходит - стригите. Только аккуратно.
  • 0

#78
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Ариадна! Вчера подстригла коготочки своему малышку! Так классно - теперь не цепляется!!!! :confused: Но... на газетку ходить категорически отказывается :rotate: Сижу сторожу как он начинает это дело, ложу его на газетку, стоит мне отвернуться или уйти в другую комнату, пользуется моментом и делает свои дела в других местах! Ну как назло!!!
Скажите пожалуйста, есои выгуливать чихов утром и вечером, они приучаться терпеть и не гадить дома?
  • 0

#79
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Во-первых, купите все таки пеленки. Во-вторых, терпение :confused:
После еды поставили на газетку и сидите рядом. Никуда за пределы не пускайте. Наделал - вкусняшку и похвалу.
И не требуйте от щенка сразу всего, он еще маленький :rotate: Со временем сам научится контролировать себя.
Да, и еще. Имейте ввиду, что такие малыши не умеют долго терпеть, он может не добежать или не увидеть в поле зрения газетку. Поэтому, разложите туалеты везде, где можно.
  • 0

#80
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Да, да - пеленки обязательно приобрету на выходных! Ато газетки как то смотряться дома не очень, да и потом боюсь привыкнет еще на них ходить, и не будет признавать пеленки :rotate: Ариадна, спасибо!!! :confused:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.