Перейти к содержимому

Фотография

Что творится с ценами на бензин ???


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8137

#7281
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений
Час назад:
НарОйл 92й по 93 тенге.
Т-Ойл 92й по 77 тенге.
Поехал и спокойно заправился на синоойле 92м по 70 тенге.

#7282
Leha*

Leha*
  • В доску свой
  • 1 322 сообщений

Час назад:
НарОйл 92й по 93 тенге.
Т-Ойл 92й по 77 тенге.

На этих заправках вообще кто-нибудь заправляется? :spy:
  • 0

#7283
BigSIBO

BigSIBO
  • Свой человек
  • 563 сообщений
На Т-Ойле только дизельные пепелацы вроде заправляются.
На РП по Северному кольцу 92-80тг, 93 по 82 тг.
  • 0

#7284
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

На Т-Ойле только дизельные пепелацы вроде заправляются.
На РП по Северному кольцу 92-80тг, 93 по 82 тг.

Чет не пойму. В одной сети на разных заправках такая большая разница?
На РП на Абая-Саина 92-72.
Похоже придется идти к китайцам. У них 92 по 70.
  • 0

#7285
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений
Искусственное сдерживание цен на нефтепродукты только усугубляет ситуацию на рынке ГСМ
В последнее время наблюдается стремительный рост цен на нефтепродукты во многих регионах Казахстана. Причем, такая тенденция наблюдается не только в нашей стране, но и в мире в целом. Компания «Гелиос», следуя законам рынка и будучи напрямую зависима от стоимости нефти на мировых рынках и выдвигаемых условиях российскими поставщиками нефти, планировала повышение розничных цен на АЗС, неоднократно обращаясь по этому поводу.

При росте закупочных цен на переработку, содержание АЗС, нефтебаз и т.д. компании просто необходимо изменять цены на нефтепродукты, чтобы сохранить минимальный уровень рентабельности для стабильной деятельности. Также хотелось бы отметить, что компания «Гелиос» на сегодняшний день является одним из крупных налогоплательщиков в стране. Не секрет, что многие компании в данном сегменте рынка работают не совсем прозрачно.

Сложившаяся ситуация, то есть искусственное сдерживание цен на ГСМ, уже сегодня отрицательно сказывается на состоянии рынка нефтепродуктов не только для компании, но и для всех участников рынка.

Сегодня, когда казахстанские НПЗ производят недостаточное количество автомобильных бензинов для потребностей внутреннего рынка, особенно высокооктановых марок топлива, часть топлива (около 25 %) импортируется из других стран, в основном из России. Поэтому очень важен ценовой баланс соседних государств, особенно когда экономики двух стран очень тесно интегрированы. Разница в цене топлива с Россией за последнее время составляет 20-25 тенге по бензину и 30- 35 тенге по дизельному топливу. Причиной такого дисбаланса все также является сдерживание цен на ГСМ внутри Казахстана. Из-за существенного разрыва в ценах на нефтепродукты на внешних рынках, многим странам стало невыгодно экспортировать топливо на рынок Казахстана, что также стало одной из причин дефицита топлива в стране, где основным импортером является Россия.

По этой же причине и многие крупные продавцы нефтепродуктов стараются экспортировать продукцию за границу, нежели отгружать ее на внутренний рынок, так как рост розничных цен отстал от роста оптовых. К примеру, сегодня средняя розничная цена по Алматы на популярные марки топлива АИ92/93 составляет 77 тенге, а оптовая 80 тенге. За счет того, что некоторые компании состоят в реестре монополистов, розничная цена на данную марку топлива у них составляет в среднем 72 тенге. Компании в таких условиях начинают работать с нулевой прибылью. В таких жестких условиях, и то не продолжительное время, смогут удержаться «на плаву» только крупные компании, а мелкие просто вытесняться из этого рынка, что, естественно, снизит конкурентную среду, и увеличится количество суррогатного топлива, чтобы хоть как то поддержать рентабельность.

Запрет на экспорт, который предлагается ввести для нефтетрейдеров, также не выровнит сложившуюся ситуацию на рынке ГСМ, так как он не увеличит поступления 25 % недостающего высокооктанового топлива на внутренний рынок, тем самым подстегивая увеличение поступления суррогатного топлива на АЗС.

Компания «Гелиос», одна из немногих, кто в сегодняшних непростых условиях выполняет все свои обязательства по обеспечению рынка нефтепродуктов по всему Казахстану, но дальнейшее искусственное сдерживание цен и увеличение расходной части может привести к невозможности выполнения обязательств перед потребителями.

Отсюда

Так что имеем это исчо цветочки... :-)
  • 0

#7286
Leha*

Leha*
  • В доску свой
  • 1 322 сообщений
Ничего не понятно. Ведь у нас есть нефть и 3 завода, почему бензин дорожает и его мало?
  • 0

#7287
Аяз Маке

Аяз Маке
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений



Я бы конечно приехал бы и заплатил эти 2100. я живу рядом и всегда там заправляюсь, но теперь это дело принципа. Меня так хамски уже давно необслуживали.
Буду теперь объезжать стороной эту заправку.


а я всегда спрашиваю перед тем, как заправиться, работает ли у них терминал.

У нас с вами немножко разные понятия о предоставлении услуг и сервисе.
Я- ПОТРЕБИТЕЛЬ и я не должен беспокоится о том работает у них аппарат/теминал или нет. Это забота кассирши, которая входит в ее обязанности. Или вы будете спорить со мной что она не должна была меня предупредить?
Раз не хочет исполнять свои обязанности, то будет наказана рублем. Уверен что эти жалкие 2100 вычтут из ее ЗП как недостачу. В следующий раз будет более корректно отнасится к своей работе и информировать потребителей, тобишь меня, о том что что то у них неработает.

Я довольно хорошо знаю и банки наши и телефонию нашу (а заправки с банками связаны телефонной линией).

И что? Я тоже это прекрасно знаю! Скажите а мне, как потребителю, какое дело до того что звезды не так светят или аппарат неработает?
По сабжу: Сегодня Синоойл 92й по 70. Рп 92й по 72.


А Вы, Вольдемар Робертович, подумали, как она будет отдавать эти "жалкие" 2100. Вы знаете какая у нее зарплата? Или сколько человек сидит на ее шее и чем она будет кормить своих детей? Конечно, хороший понт дороже денег. Что, Вы никогда не ошибались? Действительно, гордость мешала спросить про терминал? Или трудно было завезти деньги позже? Нет! Круче, конечно, наехать на кассиршу, обхаять всех и вся, и наказать человека на 2100 теньгов. Бог Вам судья- "максимально ХОРОШИЙ :-) человек"...

Сообщение отредактировал Аяз Маке: 29.08.2009, 01:54:00

  • 0

#7288
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Ничего не понятно. Ведь у нас есть нефть и 3 завода, почему бензин дорожает и его мало?


Да будет вам известно, что большая часть добытой в КЗ нефти идет на экспорт, а не на нужды потребителей. Так же, насколько мне известно, (могу ошибаться) павлодарский НПЗ перерабатывает в основном российскую нефть. Так что исходя из этого у нас уже не три, а два завода. А для того что бы обеспечить всех качественным бензином этого недостаточно.
  • 0

#7289
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Чет не пойму. В одной сети на разных заправках такая большая разница?
На РП на Абая-Саина 92-72.
Похоже придется идти к китайцам. У них 92 по 70.

Я больше скажу.
На РП по Красногвардейскому перед Рыскулова 92-й по 72 тенге.
На РП по Шолохова такой же 92 по 80 тенге.
Нихрена не понятно,одна сеть,заправки ну - километров 6 друг от друга
с чего бы этакое...
  • 0

#7290
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


Ничего не понятно. Ведь у нас есть нефть и 3 завода, почему бензин дорожает и его мало?


Да будет вам известно, что большая часть добытой в КЗ нефти идет на экспорт, а не на нужды потребителей. Так же, насколько мне известно, (могу ошибаться) павлодарский НПЗ перерабатывает в основном российскую нефть. Так что исходя из этого у нас уже не три, а два завода. А для того что бы обеспечить всех качественным бензином этого недостаточно.

Насколько мне известно в Казахстане 2 завода: Павлодарский и Шымкентский. В Павлодарский - нефть идет из России взаимозачетом за нефть которая идет с запада Казахстана в Россию. По крайней мере раньше так было.
По сабжу
В нашем маленьком провиницальном городишке из трех заправок бензин только на одной, на остальных по талонам.

Сообщение отредактировал Асан: 29.08.2009, 10:28:51

  • 0

#7291
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

А Вы, Вольдемар Робертович, подумали, как она будет отдавать эти "жалкие" 2100.

Пусть лошадь думает, у нее голова большая, а я блондин.

Вы знаете какая у нее зарплата? Или сколько человек сидит на ее шее и чем она будет кормить своих детей?

А кому сейчас легко?

Конечно, хороший понт дороже денег.

Почитайте мои сообщения на ЦТ и вы поймете что "понт" и я, понятия не совместимые.

Что, Вы никогда не ошибались?

Ошибался конечно и меня тоже наказывали рублем (похлеще чем 2100). И никто почему то не спрашивал какая у меня ЗП и что я буду есть завтра.

Действительно, гордость мешала спросить про терминал?

Я не собираюсь поддерживать и быть сторонником плохого сервиса. Не умеет работать кассиром на АЗС и не знает свои обязанности пусть идет в другое место.

Или трудно было завезти деньги позже?

См. выше.

Бог Вам судья- "максимально ХОРОШИЙ :-) человек"...

И вам не болеть!

По сабжу:
Вчера вечером на Сейфулл/Шолохова на РП 92ой по 80 тенге. 93й по 82 был.

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 29.08.2009, 11:02:17


#7292
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Насколько мне известно в Казахстане 2 завода: Павлодарский и Шымкентский.


Вы забыли про Атырауский НПЗ.

В Павлодарский - нефть идет из России взаимозачетом за нефть которая идет с запада Казахстана в Россию.


Никакого взаимозачета между нефтью из Казахстана и России быть не может. Российская нефть имеет более лучшее качество чем наша.
  • 0

#7293
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Насколько мне известно в Казахстане 2 завода: Павлодарский и Шымкентский.


Вы забыли про Атырауский НПЗ.

В Павлодарский - нефть идет из России взаимозачетом за нефть которая идет с запада Казахстана в Россию.


Никакого взаимозачета между нефтью из Казахстана и России быть не может. Российская нефть имеет более лучшее качество чем наша.

А где Павлодар нефть берет?
  • 0

#7294
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений


Насколько мне известно в Казахстане 2 завода: Павлодарский и Шымкентский.


Вы забыли про Атырауский НПЗ.

В Павлодарский - нефть идет из России взаимозачетом за нефть которая идет с запада Казахстана в Россию.


Никакого взаимозачета между нефтью из Казахстана и России быть не может. Российская нефть имеет более лучшее качество чем наша.

А где Павлодар нефть берет?


Вот здесь сможете найти ответ.
  • 0

#7295
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
АИ-93, 74тг.
Ройал Петрол на Саина-Абая
моей машине нравится
летаем
ТРЕБУЙТЕ ЧЕК!
  • 0

#7296
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
На Сейфуллина-Белинского RP 92- 80 тенге. Агатай 92 - 82 тенге.

Сообщение отредактировал Shabak: 30.08.2009, 14:10:10

  • 0

#7297
zleka z

zleka z
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений
синоойл не помню где бумажками налепил 92- 70, 93- 72.
  • 0

#7298
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений


Ничего не понятно. Ведь у нас есть нефть и 3 завода, почему бензин дорожает и его мало?


Да будет вам известно, что большая часть добытой в КЗ нефти идет на экспорт, а не на нужды потребителей. Так же, насколько мне известно, (могу ошибаться) павлодарский НПЗ перерабатывает в основном российскую нефть.

Более того Чимкентский работает на российской нефтИ с добавлением нашего кумкольского парафина под названием нефть котрый уже при +16 в трубу самостоятельно лезть отказывается. Так что в России чихнут у нас эпидемия.

Вчера на RP Аи-96 (по 95тг) наконец то пошел Омский до того был Уфимский. Омский очень хороший.

Сообщение отредактировал Uncle Max: 30.08.2009, 14:35:26

  • 0

#7299
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Не по теме, но в России бензин в пересчёте на наши деньги гораздо дороже. Учитывая, что Россия один из мировых лидеров по добыче и переработке нефти.
  • 0

#7300
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Не по теме, но в России бензин в пересчёте на наши деньги гораздо дороже. Учитывая, что Россия один из мировых лидеров по добыче и переработке нефти.

А вот по теме
http://www.eia.doe.g..._home_page.html
средняя цена в США на бензин - 100 тенге (туда уже включен налог на транспорт)

Лидеры по нефтедобыче:

•Saudi Arabia (8.73 million barrels per day) -
•Russia (6.67)
•Norway (2.91)
•Iran (2.55)
•Venezuela (2.36)
•United Arab Emirates (2.33)
•Kuwait (2.20)
•Nigeria (2.19)
•Mexico (1.80)
•Algeria (1.68)

Только 2 страны - такая же банановая Россия и европейская Норвегия имеют более высокие ретейловые цены. В остальных странах ниже.

Выводы делайте сами. Как нас любит наше государство.

Read more: http://international...s#ixzz0PfsSjMxf

Сообщение отредактировал japancar: 30.08.2009, 20:00:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.