Перейти к содержимому

Фотография

Путешествуем на автомобилеиз Казахстана за границу, из-за границы в Казахстан, по загранице

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 457

#14674532
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Единая тема, посвященная путешествиям на автомобиле (кроме автостопа) из Казахстана за границу, из-за границы в Казахстан.

Путешествия на автомобиле по Казахстану и в Киргизию - обсуждаются здесь.

Не забываем, что в Автоветке есть отличная тема Состояние трасс каково?

Расчет расстояний

Сообщение отредактировал Farmer: 14.07.2011, 09:08:55

  • 0

#381
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
1. где и как останавливались. примерные цены по трассе за отели 

Мы останавливались там, где застанет нас вечер. Часов с шести-семи начинали искать мотель. Иногда быстро находили, иногда часов до 10-11 ехали.

Стоимость по РК от 1000 до 3000 тг. за койку. По России от 200 до 700 рублей примерно.

 

2. где лучше заправляться по всей трассе (какие заправки избегать)

по РК заправлялись на КазМунайГазе, по РФ - Лукойл. Заранее посмотрите карту заправок, чтобы рассчитать.

 

3. как происходит проезд через границу и через какую лучше ехать (т.к. по схеме есть 2 варианта  через Атырау и через Уральск)

мы проходили в Маштаково. Там все интуитивно понятно. Встаете в очередь легковых автомобилей, для грузовых есть отдельная. Проезжаете. Нужно будет заполнять талончик на машину, миграционные карты, проходить контроль, досмотр. Туда прошли за 1 час 20 минут, обратно за час.

Уральск-Саратов дорога очень плохая. Езжайте в сторону Самары в объезд.

 

4. как обстоят дела на трассе с покрытием? 

 

По югу до Уральска дорога почти везде отличная. 

Возле Кзыл-Орды несколько машин гаи патрулируют прям по трассе в движении, и в лоб и в спину "стреляют". Соблюдайте скоростной режим!


Сообщение отредактировал Ksusha: 28.07.2016, 10:01:22

  • 2

#382
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
по РФ - Лукойл. Заранее посмотрите карту заправок, чтобы рассчитать.

С Лукойлом нужно быть внимательными, ибо они есть разные. Есть "честные" лукойловские заправки, а есть заправки, работающие по лукойловской франшизе. С первыми, как правило, проблем не будет, бензин там хороший. Со вторыми - могут быть проблемы, возможно нарваться на гуано.

Как их отличить до заправки - увы не знаю. После - легко, по чеку.

 

ЗЫ. Не рекомендую заправляться на заправках Газпромнефть. У нас, в Астане, все почему то считают, что у них самый лучший бензин, но, как минимум на Урале, с ними бывает много проблем. Все мои дочери и сын в один голос не рекомендуют эти заправки :faceoff:


Сообщение отредактировал Farmer: 28.07.2016, 11:06:12

  • 3

#383
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений

просто я не знаю какой маршрут выбрать через верх https://www.google.k...0bc21be!1m0!3e0

или через низ http://routes.votpus...ute.asp?i=29376

 

прям не могу посчитать нормально

если через верх то кажется там проще будет взять отель или гостиницу т.к. путь весь пролегает через города столицы.

а если через низ то везде по колхозам да в объезд городов.

 

Мы останавливались там, где застанет нас вечер.

получается вы просто ехали по трассе и где видели вывеску что гостиница то сразу заезжали?

 

сколько км в день примерно можно проезжать? примерно хотябы. я в ночь ездил на Алаколь за 9 часов немного уставал изза того что ночью поливал. тут планирую выезжать с 4 часов и до вечера ехать. т.к. со мной будет ребенок маленький. не представляю как он на дальнюю дистанцию отреагирует.

когда ему было 4 месяца и мы ездили на Алаколь он спал, ну только на перевалах просыпался изза того что уши закладывало. а тут уже 1.5 года не знаю как он усидит в кресле или нет ))) и если кто ездил с маленькими есть опыт как преодалевали такие растояния что брали с собой чтоб развлекать мелкого ))) 


  • 0

#384
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
получается вы просто ехали по трассе и где видели вывеску что гостиница то сразу заезжали?   сколько км в день примерно можно проезжать? примерно хотябы.

Да, так и было. Когда у тебя позади 400 км безлюдной степи, и впереди непонятно когда гостиница, выбирать не приходилось))

Мы проезжали в среднем 1000 км, ехали по 14 часов (с остановками на обед и т.п.), и у нас было два водителя. 

 

 

 

т.к. со мной будет ребенок маленький. не представляю как он на дальнюю дистанцию отреагирует.

вы за рулем и полуторагодовалый ребенок рядом? Это вообще не вариант для такой дальней поездки.

Нас было 6 человек, поэтому автопутешествие было выгодным, т.к. примерно вся поездка по стоимости вышла как стоимость авиабилетов. А вам одному с таким маленьким ребенком... я бы ни за что не рискнула.

Нашему младшему 7 лет, развлекали новыми игрушками, кроссвордами, головоломками, игрой в карты, уно, в города, слова и т.п.


Сообщение отредактировал Ksusha: 29.07.2016, 10:07:13

  • 0

#385
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений

@ПавелХегай, напишите, пожалуйста, Ваш маршрут из Алматы на Байкал. Желательно с местами ночевок. 


  • 0

#386
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений

вы за рулем и полуторагодовалый ребенок рядом? Это вообще не вариант для такой дальней поездки.
 

нет нас 3е поедет и маленький ребенок.

но что то уже начитавшись всего. и понимая что 6 дней трачу только на дорогу из 14 дней. кажется ехать куда то не получится и буду сидеть дома ((( 

 

билеты на самолет на 3их выходят дороже поездки на авто и тем более с пересадками (( т.к. из Алматы прямого рейса нету (((

 

спасибо за советы и ответы. в будущем наверное отпуск на месяц буду расчитывать ))) чтоб поколесить по России 


  • 0

#387
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
понимая что 6 дней трачу только на дорогу из 14 дней

почему 6? Вы за три дня до моря не доедете. 

А если в одну сторону считаете 6, тогда на дорогу 12)


Сообщение отредактировал Ksusha: 29.07.2016, 12:28:40

  • 0

#388
vlad4203

vlad4203
  • Постоялец
  • 374 сообщений

 

вы за рулем и полуторагодовалый ребенок рядом? Это вообще не вариант для такой дальней поездки.
 

нет нас 3е поедет и маленький ребенок.

но что то уже начитавшись всего. и понимая что 6 дней трачу только на дорогу из 14 дней. кажется ехать куда то не получится и буду сидеть дома ((( 

 

билеты на самолет на 3их выходят дороже поездки на авто и тем более с пересадками (( т.к. из Алматы прямого рейса нету (((

 

спасибо за советы и ответы. в будущем наверное отпуск на месяц буду расчитывать ))) чтоб поколесить по России 

 

С учетом гостиниц/мотелей, обедов, страховки, подготовка машины (замена масла, если нет, то навигатор и радар детектор) дешевле будет не намного. 


Сообщение отредактировал vlad4203: 29.07.2016, 14:22:07

  • 0

#389
vlad4203

vlad4203
  • Постоялец
  • 374 сообщений

Для тех, кто не берет российский страховой полис

https://www.drive2.ru/l/10572103


  • 0

#390
ПавелХегай

ПавелХегай
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

 

 

Доброго времени суток! К сожалению никто так и не откликнулся на наш призыв...( Мы вернулись буквально вчера и привезли с собой массу впечатлений и опыта!Если нужна какая нибудь информация, то вэлком! Рад буду ответить на любые вопросы!

 

 

Добрый день. Как дороги? много ли доблисной полиции? Страховка? Как переход границы много ли занело времени? До чего докапывались?

 

Доброго времени суток! Дороги в России на удивление отличные. Мы впервые ездили в Россию на авто, все самолеты да самолеты))). Мы выехали из Алматы в сторону Усть-Каменогорска и после Талдыкургана дорога стала похоже на что-то среднее между стиральной доской и военным полигоном! но как только мы пересекли границу с Россией, о чудо появилась дорога, асфальт и разметка! Границу прошли быстро каких-то 20-30 минут никаких трудностей не встретили, даже как-то скучно). Про страховку я читал еще перед поездкой и в планах была покупка страховки на границе (как-никак в России планировали пробыть почти 4 недели) но при прохождении границы, страховка вылетела из головы и вернулась туда только в Красноярске. Мы проехали уже почти 1500км по России и не встретили ни одной попытки со стороны ДПС нас остановить и мы изгнали мысли о страховке из головы до первой проверки документов. Проехав По России по таким крупным городам как Барнаул, Новосибирск, Томск, Красноярск, Иркутск и Улан-Удэ, остров Ольхон, остров Святой Нос, Усть Баргузин, Багузин и обратно нас ни разу не остановил ДПС  и ни раз никто не проверил у нас документы, кроме как администраторы на ресепшене в гостиницах. Вот как-то так! Проехали от Алматы до Байкала и обратно 12500км.!


  • 3

#391
МариСо

МариСо
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Ксюша Павел на каких машинах ездили? Были ли поломки в пути? Легко ли решили?


  • 0

#392
андронм

андронм
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

добрый день.мы ездили в 2013 году.Туда через Семей,обратно через Павлодар.На границе тоже про страховку забыл,но так нигде и не пригодилась(тьфу-тьфу).Остановили один раз, уже на обратном пути, под Красноярском, и то скорее со скуки на стац.посту часов в 6 утра.Поговорили за жизнь,документы мельком глянул и распрощались.Даже отсутствие одного номера,который я потерял в какой-то речке по дороге туда не вызвало вопросов.А дороги... Федеральная трасса действительно без всяких нареканий, но внутри городов и чуть в сторону-это как повезет.Все как у нас.С нами 3 детей было(6, 7 И 11 лет),вроде нормально в дороге. Я перед поездкой вбил в навигатор карты России и ориентировался по ним,где какие гостиницы,кемпинги. В основном так и ночевали,хотя и в пионерлагере пришлось переночевать под Барнаулом(кстати самая дешевая ночевка 1000 рублей за 7 человек).От поездки впечатлений масса,не пожалеете.Я еще раз хочу скататься,но уже не в этом году. Ну а по деньгам в общем не дешево выходит.


  • 2

#393
ПавелХегай

ПавелХегай
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

@ПавелХегай, напишите, пожалуйста, Ваш маршрут из Алматы на Байкал. Желательно с местами ночевок. 

день первый: Алматы-Усть-Каменогорск почти 1200км. самая убитая и почти отсутсвующая дорга. Гостиница "City Hotel"

день второй: в планах был голубой залив на Бухтарме, но дожди решили по другому и мы отправились в Барнаул, 550км. Гостиница "Турист" (будьте внимательны и осторожны это очень кровавый городок, как только солнце покидает эти края, вся власть переходит к ним и они управляют всем городом, они беспощадны и коварны они никогда не пройдут мимо вас, они нападут на вас толпой, ведь это Барнаульские комары!!!) а так очень милый городок с множеством всяких парков.

день четвертый: Барнаул-Новосибирск 250км. В планах был Бердск, курортный городок на берегу Новосибирского водохранилища, но опять дождь... поэтому Новосибирск и гостиница "Global Sky Hotel". Очень большой и красивый город чем-то мне напомнил Алматы, в дождь так-же как и у нас дороги превращаются в реки... здесь мы прогуляли целых 3 дня!

день седьмой: Новосибирск-Красноярск 800км. Град. Гостиница "Sky" та что ближе к заповеднику "Столбы". Красноярск прекрасный городок и здесь мы прогуляли 3 дня!

день десятый: Красноярск-Иркутск 1100км. А вот и солнце, это первый город куда мы въехали без дождя! Гостиница "Брусника"+бесплатно велосипед! Очень красивый городок, уютный и до боли напоминает Санкт-Петербург, только поменьше! гуляли мы тут 2 дня!

день двенадцатый: Иркутск-остров Ольхон(село Хужир) 300км. есть куча отелей, гостинец и хостелов, но мы жили исключительно в палатках, это-же БАЙКАЛ!!! 4 дня дикарем! Омуль, баня, мыс Хабой, остров Огой, скола Шаманка и холодные воды БАЙКАЛА!

день шестнадцатый: остров Ольхон-Иркутск-Листвянка 380км. почему через Иркутск? потому-что другой дороги нет. Листвянка курортный городок, все для туриста, нерпинарий, подводная лодка и трекинг. гостиница "Маяк"

день восемнадцатый: Листвянка-Иркутск-Улан-Удэ 550км. опять через Иркутск, потому-что другой дороги нет! жили у друзей! Город и город ничего особенного, кроме жителей "БУРЯТЫ",+ самый большой буддийский храм в России, а ну и самая большая голова Леннина на площади социализма!

день девятнадцатый: Улан-Удэ - Усть-Баргузин 280км. вновь дикуем в палатках, сидим на берегу Байкала укутываясь в куртки, пьем горячий кофе и смотрим как местная детвора уже 20 минут купается в холодных водах...

День двадцатый: едем на полуостров Святой Нос, не пускаю МЧС, пожароопасность! Едем назад в Усть-Баргузин, нанимаем местного с лодой и он нас по воде закидывает на полуостров, в поселок Курбулик, от туда 17км. пешком до бухты Змеевая, там откисаем в горячих источниках и живем пару дней в палатках!

день двадцать второй: Усть-Баргузин - Баргузин 60км. это наша финальная точка, хотелось конечно попасть на север Байкала но туда дорог почти нет, можно на поезде или на лодке, но...


  • 4

#394
ПавелХегай

ПавелХегай
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Ксюша Павел на каких машинах ездили? Были ли поломки в пути? Легко ли решили?

Toyota 4 Runner 2005года ничего не сломали, даже колесо не разу не прокололи... в этом плане было скучно!) 


  • 2

#395
андронм

андронм
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Если с дорог не съезжать, то подойдет любая,технически исправная машина.Конечно, предпочтительнее большой,комфортный автомобиль.Ну а если заезжать порыбачить,полюбоваться природными красотами, то лучше всего внедорожник или кроссовер.А по трассе всегда можно найти СТО для мелкого ремонта.Да и люди встречаются, ведь не кэмел-трофи :)


  • 2

#396
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений

Ксюша Павел на каких машинах ездили? Были ли поломки в пути? Легко ли решили?

Hyundai Grand Starex H1, слава Богу, поломок не было, только при возвращении в РК был прокол в колесе, хорошо что вовремя заметили и в Уральске отремонтировали.

 

Насчет страховки. Нас останавливали не один раз, один раз за нарушение, и несколько раз отработки какие-то, заслоны. Страховку спрашивали! Хорошо, что мы её взяли. И еще, берите в дорогу казахстанский коньяк, российские гаишники его любят)


  • 2

#397
Alone_Stranger

Alone_Stranger
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Собираюсь на авто в Москву, туда хочу поехать через Кызыл-Орду обратно через Астану.

Туда до Актюбинска понятно, а вот дальше вопрос какой маршрут выбрать. Кто ездил подскажите как лучше в плане границы, дорог, мостов, пробок(в плане объездов городов)

Цели скоростного нонстопа нет, охота проехать по красивым местам. Но за 5 дней нужно доехать.

 

 

 

Собираюсь на авто в Москву

23.06 выехал с Алматы ,26.06 был в Москве.Ехал через Актобе ,Оренбург,Самару.Ночевал в отелях.Страховка на два месяца (2.5 дизель 2005 год) обошлась в 24 тыс.тг..Делал в КЗ.  

 

Через неделю планируем выезжать из Питера в Алма-Ату. Едем через Москву. Дальше вопрос, что лучше: Рязань, Пенза, Самара, Оренбург, Актюбинск или Тамбов, Саратов, Уральск, Актюбинск ?

По Кз вроде альтернатив нет: Актюбинск, Кызылорда, Чимкент.

Ночевать планируем в палатке. Нас двое водителей - один с миллионным стажем, второй (я) - чайник на редкие подмены. Плюс собака :)

 

Дополнительные вопросы следующие: что с погранпереходами? Яндекс рисует плотненькое движение (желтым) за несколько десятков километров перед обоими переходами. Это глюки Яндекса или там можно в очереди полдня проторчать?

Бака хватает на 600 км, надо ли брать канистры?

Где можно посмотреть актуальную таблицу штрафов по КЗ и стОит ли сводить разговоры с гайцами к "решить вопрос иным путем"?

На хорошем универсале (не паркетнике) для хорошего водителя (в одно лицо, допустим) на какое время в пути ориентироваться на отрезке Актюбинск-Алма-Ата? Желательно в часах на дороге, ибо каждый может ехать свое время - кто-то за 8 часов устанет на весь день, а кто-то и по 14 в сутки шпарит спокойно.

ЗЫ: желательно ответы продублировать мне в личку


Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 31.07.2016, 01:09:15

  • 0

#398
Paks13

Paks13
  • Штрафник
  • 2 347 сообщений

Еду на машине из Алматы во Владивосток и обратно. Через Байкал-Монголию, возможно на пароме заеду на Сахалин.

 

Всем советую читать drom.ru раздел travel, там все про путешествия на машине, со всеми стоянками-мотелями-азс и т.д.

 

Уже неделю изучаю этот вопрос - в целом опасений нет вообще, дороги хорошие, должно быть интересно. Выезжаю через 3 недели.


  • 3

#399
Paks13

Paks13
  • Штрафник
  • 2 347 сообщений

Примерно так.

Смотрю еще в сторону Сахалина, Камчатки.

+Возможны ответвления, например от Улан-Батора, или в сторону Якутска. 

1oEEdBbwLWI.jpg


  • 0

#400
ПавелХегай

ПавелХегай
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Примерно так.

Смотрю еще в сторону Сахалина, Камчатки.

+Возможны ответвления, например от Улан-Батора, или в сторону Якутска. 

1oEEdBbwLWI.jpg

Через Усть-Каменогорск не рекомендую, дарога адская, особенно в районе АЛАКОЛЬ!!!

По трассе рекомендую пристегивать задних пассажиров, в районе СК менты на это обращают внимание! 


Сообщение отредактировал ПавелХегай: 13.08.2016, 18:07:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.