Перейти к содержимому

Фотография

Ф.М. ДостоевскийОн, его книги, его жизнь...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#81
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Когда Достоевский находился в ссылке в Семипалатинске он писал:

image.jpg

В какой книге можно прочитать про тот период времени, когда Достоевский находился в ссылке? И про какие рисунки-портреты идет речь?
  • 1

#82
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

В какой книге можно прочитать про тот период времени, когда Достоевский находился в ссылке? И про какие рисунки-портреты идет речь?

 

В "Записках из мертвого дома" есть описания степи, в которой находился острог. Упоминается река Иргиз, песня киргиза (казаха) степняка и юрты.

 

Вот здесь http://nomad-kazakhs...khstan/2242.php пишут, что действие повести "Дядюшкин сон" происходит в Сем-ске, эту повесть еще не прочитал. 


  • 1

#83
Luda_a

Luda_a
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Как интересно, даже и не знала, что Достоевский побывал в Казахстане, как то приятно, что такой интересный человек жил и творил на нашей земле, под нашим степным солнцем, здорово!


  • 2

#84
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Как интересно, даже и не знала, что Достоевский побывал в Казахстане, как то приятно, что такой интересный человек жил и творил на нашей земле, под нашим степным солнцем, здорово!

мне повезло побывать в доме музее ФМ, в Семее

http://md-semey.ucoz...go/2013-04-02-2


  • 0

#85
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Как интересно, даже и не знала, что Достоевский побывал в Казахстане, как то приятно, что такой интересный человек жил и творил на нашей земле, под нашим степным солнцем, здорово!

Он еще и дружил с Чоканом Валихановым.


  • 0

#86
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Прочитал повесть "Двойник".Чего-то не совем понял и не прочувствовал...


  • 0

#87
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Достоевский дружил с Тинибаем.,прошу всех поклонников Достоевского кто читал или будет читать,, дайте пожалуйста знать где был упомянут Тинибай.
  • 0

#88
Pikulka

Pikulka
  • Гость
  • 15 сообщений

Начала читать Достоевского, из-за того, что увлеклась Х. Мураками. Автор почти в каждом произведении упоминает  великого русского писателя. И начала с "Братьев Карамазовых" и прошло уже 4 года как я прочла "братьев", но до сих пор ничего лучше не читала. Читается на самом деле тяжело, прочитал 12 страниц и загрузился.

Начала читать "Бесы" увы не дочитала не "пошло" как говориться. "Идиот" в планах! Если у кого есть рекомендации, что прочесть после "Братьев Карамазовых" и "Преступления и наказания", рекомендуйте!


  • 0

#89
Pikulka

Pikulka
  • Гость
  • 15 сообщений

 

Как интересно, даже и не знала, что Достоевский побывал в Казахстане, как то приятно, что такой интересный человек жил и творил на нашей земле, под нашим степным солнцем, здорово!

мне повезло побывать в доме музее ФМ, в Семее

http://md-semey.ucoz...go/2013-04-02-2

 

а в музее Достоевского в Питере, висит фото Федора Михайловича в Семее. Пыталась сфотаться рядом, вышло коряво


  • 0

#90
zmeeed

zmeeed
  • Гость
  • 37 сообщений

Как ни странно, Достоевский впервые был прочитан в школе - "Преступление и наказание", не ожидала, что так легко пойдет. "Идиот" попал в руки случайно лет в 25, от нечего делать прочитала - и была просто потрясена. Перечитывала раз пять, очень нравится." Братьев Карамазовых" позже, тоже понравилось. В общем, Достоевский - мой писатель. "Идиот", конечно - это любимое, всем рекомендую.


  • 0

#91
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

 Если у кого есть рекомендации, что прочесть после "Братьев Карамазовых" и "Преступления и наказания", рекомендуйте!

осуществите св план, ознакомьтесь с "Идиотом" 

Начала "Игрока", зная об увлечениях автора


  • 0

#92
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Начала читать Достоевского, из-за того, что увлеклась Х. Мураками. Автор почти в каждом произведении упоминает  великого русского писателя. И начала с "Братьев Карамазовых" и прошло уже 4 года как я прочла "братьев", но до сих пор ничего лучше не читала. Читается на самом деле тяжело, прочитал 12 страниц и загрузился.

Начала читать "Бесы" увы не дочитала не "пошло" как говориться. "Идиот" в планах! Если у кого есть рекомендации, что прочесть после "Братьев Карамазовых" и "Преступления и наказания", рекомендуйте!

 Бедные люди .Меня очень зацепило..


  • 0

#93
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

 

Начала читать Достоевского, из-за того, что увлеклась Х. Мураками. Автор почти в каждом произведении упоминает  великого русского писателя. И начала с "Братьев Карамазовых" и прошло уже 4 года как я прочла "братьев", но до сих пор ничего лучше не читала. Читается на самом деле тяжело, прочитал 12 страниц и загрузился.

Начала читать "Бесы" увы не дочитала не "пошло" как говориться. "Идиот" в планах! Если у кого есть рекомендации, что прочесть после "Братьев Карамазовых" и "Преступления и наказания", рекомендуйте!

 Бедные люди .Меня очень зацепило..

 

Ооооо..... Это интересно.... Достоевский - культовый писатель для японских классиков 20-го века, типа Кендзабуре Оэ. А тут Х. Мураками, новое поколение, говорит о том же. Да, Идиота - обязательно читать. А дальше сами поймете.


  • 0

#94
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Первой попыткой прочесть Достоевского была книга "Преступление и наказание". Попытка была неудачной,  ибо дело происходило в школе и в обязательном порядке. Нет, я тогда и прочла и сочинение на 5 написала, но охоту читать Достоевского мне тогда отбило надолго. Вообще, считаю совершенно неоправданным включение настолько сложных, многоплановых вещей в школьную программу, ну да не об этом. Вторая попытка случилась уже после того как я закончила институт, наполучала шишек в виде некоторого жизненного опыта. Этой попыткой стали "Брать Карамазовы". Прочитала их взахлеб, потом еще очень долго находилась под впечатлением. Несколько лет спустя я познакомилась с творчеством современного философа, литературоведа Дунаева. Смотреть его лекции оказалось не менее интересно чем читать Федора Михайловича. Многие вещи, незаметные нам были очевидны современникам Достоевкого, многое просто не понять в отрыве от христианства вообще и православия в частности, ибо Достоевский был весьма религиозен. Именно из-за того, что разбор Преступления и наказания мы делали исходя из, скажем, марксистско-ленинской теории, а в основе этого произведение был Камень, отвергнутый зиждителями, произведение казалось скучным и нелепым детективом.


  • 1

#95
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Первой попыткой прочесть Достоевского была книга "Преступление и наказание". Попытка была неудачной,  ибо дело происходило в школе и в обязательном порядке. Нет, я тогда и прочла и сочинение на 5 написала, но охоту читать Достоевского мне тогда отбило надолго. Вообще, считаю совершенно неоправданным включение настолько сложных, многоплановых вещей в школьную программу, ну да не об этом. Вторая попытка случилась уже после того как я закончила институт, наполучала шишек в виде некоторого жизненного опыта. Этой попыткой стали "Брать Карамазовы". Прочитала их взахлеб, потом еще очень долго находилась под впечатлением. Несколько лет спустя я познакомилась с творчеством современного философа, литературоведа Дунаева. Смотреть его лекции оказалось не менее интересно чем читать Федора Михайловича. Многие вещи, незаметные нам были очевидны современникам Достоевкого, многое просто не понять в отрыве от христианства вообще и православия в частности, ибо Достоевский был весьма религиозен. Именно из-за того, что разбор Преступления и наказания мы делали исходя из, скажем, марксистско-ленинской теории, а в основе этого произведение был Камень, отвергнутый зиждителями, произведение казалось скучным и нелепым детективом.

+100500 Полностью согласен. После школы однажды попытался перечитать Преступление и наказание, причем в раритетном издании с графикой Эрнста Неизвестного, с большим трудом дочитал. Трактовка романа с позиций соц. реализма полностью разрушила нормальное восприятие.


  • 0

#96
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Не все произведения Достоевского понимаю, или еще не время, но во многих как обухом по голове бьют концовки - те в которых главные герои умирают. Так преподносить смерть главных героев может только Достоевский.
  • 0

#97
Deena S

Deena S
  • Читатель
  • 47 сообщений

Начинала с "Преступления и наказания".

 

Потом прочитала "Братья Карамазовы", "Бесы", "Идиот", "Униженные и оскорбленные", "Подросток", "Белые ночи", "Дядшкин сон", "Село Степанчиково и его обитатели", "Кроткая" и т.д. Это то что сейчас вспомнила. Все это прочитала в свои школные годы, прочитывала каждое произведение по нескольку раз, делала конспекты, выучивала монологи наизусть. В день смерти писателя плакала. :)

С тех пор прошло много лет, но все еще его горячо люблю. Достоевский- мой писатель.


Сообщение отредактировал Deena S: 11.01.2014, 14:37:56


#98
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

С тех пор прошло много лет, но все еще его горячо люблю. Достоевский- мой писатель.

Тогда вам нужно обязательно еще прочитать "Дневник писателя". И воспоминания Достоевской.

 Это поможет еще больше и лучше понять мир Федора Михайловича.

 Ну и побывать в квартире- музее в Питере. Там все, как при его жизни ( тщательно сохранили потомки, которые продолжали жить в этом доме долгие годы).

Там же (только на другом этаже) большая литературная экспозиция с первыми  прижизненными изданиями, рукописями и фотографиями.

Кстати,  музей долгие годы  возглавляет наша бывшая землячка, доктор филологии Наталья Туймебаевна Ашимбаева, которая сделала из него поистине конфетку.

 А потом,  прогуляться по местам где жили его герои. (Многие дома помечены мемориальными досками- типа " Здесь согласно роману "Преступление и наказание" проживал Р. Раскольников") . Потом вообще все будет читаться и восприниматься совсем по другому, а адреса и место действия  будут что называется-  перед глазами.


Сообщение отредактировал Раф: 11.01.2014, 19:50:44

  • 1

#99
Deena S

Deena S
  • Читатель
  • 47 сообщений

 


С тех пор прошло много лет, но все еще его горячо люблю. Достоевский- мой писатель.

Тогда вам нужно обязательно еще прочитать "Дневник писателя". И воспоминания Достоевской.

 Это поможет еще больше и лучше понять мир Федора Михайловича.

 Ну и побывать в квартире- музее в Питере. Там все, как при его жизни ( тщательно сохранили потомки, которые продолжали жить в этом доме долгие годы).

Там же (только на другом этаже) большая литературная экспозиция с первыми  прижизненными изданиями, рукописями и фотографиями.

Кстати,  музей долгие годы  возглавляет наша бывшая землячка, доктор филологии Наталья Туймебаевна Ашимбаева, которая сделала из него поистине конфетку.

 А потом,  прогуляться по местам где жили его герои. (Многие дома помечены мемориальными досками- типа " Здесь согласно роману "Преступление и наказание" проживал Р. Раскольников") . Потом вообще все будет читаться и восприниматься совсем по другому, а адреса и место действия  будут что называется-  перед глазами.

 

 

Отличная идея! Спасибо Вам!

Я петербурженка по факту рождения и непременно в скором будущем поеду туда.

Обязательно схожу в дом музей ДОстоевского, тем более роддом где я родилась находится очень близко к его дому. :)

Я как то пыталась читать его дневники. Но мне тогда показались скучными и обрывчатыми. Надо сейчас еще раз попробывать.

Хотя у меня возник такой вопрос: вы читаете литературу сейчас, имеется в виду во взрослом возрасте? Если читаете как успеваете? Я читаю только по своей профессии и то не успею охватить все что нужно прочитать. У меня синдром страха что не успеваю прочитать то что надо :)



#100
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

 



 

Я как то пыталась читать его дневники. Но мне тогда показались скучными и обрывчатыми. Надо сейчас еще раз попробывать.

Хотя у меня возник такой вопрос: вы читаете литературу сейчас, имеется в виду во взрослом возрасте? Если читаете как успеваете? Я читаю только по своей профессии и то не успею охватить все что нужно прочитать. У меня синдром страха что не успеваю прочитать то что надо :)

 

 Бояться не надо. Я вот "Дневники" практически лет в 35 только читать начал. А потом,  кое что еще раз перечитывал, уже с позиций более осмысленных.А читать- всегда время найдется. :dandy:  Вечером.. Во время выходных,  немного... в отпуске..

  К слову, у меня супруга недавно "Идиота" перечитала за пару недель. И это при крайней степени загрузке на работе ( да и дома тоже)...В общем- было бы желание..

 

В Александро-Невскую лавру еще сходите, в некрополь. Там могила его.. Всегда посещаема, судя по живым цветам.

 И еще интересно его тропами пройти. То есть,  выйти например, из его квартиры-музея и с Лиговки и сразу направится на Литейный, в квартиру  Некрасова, как он в свое время часто делал. И будет на контрасте. Крайне скромное жилище Достоевского, атмосфера  стесненности в средствах ( в частности, врезалась в память записка в книжный магазин, где он просит поменять книги Диккенса,  которые ему хотелось купить но не хватало денег, на свои сочинения) и роскошные апартаменты Некрасова,  с анфиладой просторных комнат забитых всяким добром. И как то дополнительно проникаешься атмосферой того времени,  и пытаешься понять чувства самого писателя,  когда он попадал в другой ( по крайней мере,  с материальной точки зрения) мир. Ну и взаимоотношения в среде того периода лучше чувствуются.

 В общем,  там "Петербург Достоевского" можно со всех сторон изучить. :)


Сообщение отредактировал Раф: 12.01.2014, 00:17:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.