Перейти к содержимому

Фотография

Ф.М. ДостоевскийОн, его книги, его жизнь...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#41
сливочная

сливочная
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Достоевкий - единственный, кто понимал что такое страдание, и страдал сам очень много..
Писал за деньги, потому как играл, допустим, в отличии от Л.Толстого, который не зарабатывал этим видом спорта..
Я читала Мережковского еще..
Тоже, много тем о Боге, Дьяволе, темноте, свете, добре и зле.. и когда все это сливается..
Достоевкий для меня был открыт, конечно, еще в школе, в 80-х, когда читали по программе..
Экранизация романа "Идиот" (с Мироновым, Вележевой, Машковым) просто потрясающая!..

Бердяев хорошо писал о Достоевском.. что его творчество - это откровение, человеческая душа..
Больше всего понравилось, когда Бердяев сравнивал Гоголя и Достоевского..
Гоголь писал все же о мелких людишках:
"душонка", "человечишка", "не высовывайтесь", "даже не думайте", ""ни в коем случае", а Достоевкий даже в самом падшем находил великое страдание и великий смысл..
он был просто фанатично влюблен в самого человека..
P.S. у Акунина в книге "Писатель и самоубийство" затронута тема о "трех С" Свидригайлов, Ставрогин, Смердяков, "конечно, злодеи но не совсем пропащие.." (с)

Сообщение отредактировал сливочная: 14.07.2009, 16:43:38

  • 0

#42
MusicAddict

MusicAddict
  • Гость
  • 11 сообщений
Достоевский- мой самый любимый писатель!
очень его люблю!
  • 0

#43
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений
Интереса к произведениям Достоевского не было еще со школы. Хотя литературу нам преподавали на уровне. Со скрипом прочитал в рамках школьной программы "Идиот" и "Преступление и наказание", кое как отстрелялся по сочинениям и все. Очень тяжело давались мне его произведения, равно как и Тургеневские "Отцы и дети".
  • 0

#44
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Я читала Мережковского еще..

Это которая "Л.Толстой и Ф.Достоевский. Вечные спутники"?
Ну она несколько спорная.Там всё через призму взгляда автора, а он бывает весьма субьективен.
  • 0

#45
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений
а я, наоборот, Достоевским увлеклась в школе. сначала прочла "Бедные люди", но почему-то мне не понравилось. возможно, в силу возраста, был необходим экшн. полюбила Достоевского после Неточки и Униженных. плакала горькими слезами ночью, а утром шла грустная в школу :mad: наверное и правда болела, как отметила Манззана.
к огромному сожалению, не видела ни одной экранизации Д. надо бы скачать...
  • 0

#46
meriem

meriem
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
великий писатель.
  • 0

#47
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Не знаю у кого как, но я читаю Ф.М. не чаще раз в четыре года. Читаю и интересом, взахлеб, но после болею... У меня начинается депрессия.
Почему другие авторы, такие как Кобо Абэ, его я перечитала 90% и Сартр - 100% произведений, не вызывают такой эмоциональной реакции не могу объяснить...
  • 0

#48
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Очень своеобразный писатель, заслуживший не только хвалебные отзывы, но и укоры от литературных критиков за"мучительские" мотивы. Во многих произведеньях Фёдора Михайловича красной нитью проходит мысль высказанная им в "Игроке": "Человек — деспот от природы и любит быть мучителем."
Достоевский - один из наиболее почитаемых мною писателей, человек, который правдиво сумел перенести страданья и несправедливость жизни на бумагу. Перечислять любимые произведенья не хочу, т.к. в каждом есть своя прелесть и к тому же я пока не все его творения прочитал.

Да, страдания человеческие он умеет передавать. После его произведений так и хочется стать добрее, и творить добрые. славные поступки, не за деньги, а так - за человека!

Меня от чего-то больше всего притягивают "Записки из мёртвого дома".. навеянные Достоевскому пребыванием в омском остроге.. Там много "сильных моментов", но самый страшный и пронизывающий, на мой взгляд, это история с острожным псом Шариком, который стал ему другом.. и вот однажды не обнаружив его, он идёт розыскивать пса и видит как за бараком каторжане зарезали Шарика и сняли с него шкуру..
  • 1

#49
Kalita

Kalita
  • Гость
  • 17 сообщений

мне любовь к классике отбили ещё в школе :fie: при чём напрочь отбили... Достоевского пытался прочесть несколько раз - неосилил... тяжело он писАл как-то, что ли...

Я в школе Фёдора Михалыча в руки не брала, а с возростом оценила. Соит начать.
  • 0

#50
Анжин-сан

Анжин-сан
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Да его книги заставляют задуматься...
  • 0

#51
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений



Очень своеобразный писатель, заслуживший не только хвалебные отзывы, но и укоры от литературных критиков за"мучительские" мотивы. Во многих произведеньях Фёдора Михайловича красной нитью проходит мысль высказанная им в "Игроке": "Человек — деспот от природы и любит быть мучителем."
Достоевский - один из наиболее почитаемых мною писателей, человек, который правдиво сумел перенести страданья и несправедливость жизни на бумагу. Перечислять любимые произведенья не хочу, т.к. в каждом есть своя прелесть и к тому же я пока не все его творения прочитал.

Да, страдания человеческие он умеет передавать. После его произведений так и хочется стать добрее, и творить добрые. славные поступки, не за деньги, а так - за человека!

Меня от чего-то больше всего притягивают "Записки из мёртвого дома".. навеянные Достоевскому пребыванием в омском остроге.. Там много "сильных моментов", но самый страшный и пронизывающий, на мой взгляд, это история с острожным псом Шариком, который стал ему другом.. и вот однажды не обнаружив его, он идёт розыскивать пса и видит как за бараком каторжане зарезали Шарика и сняли с него шкуру..


"мой" Достоевский это прежде всего "Преступление" с него все началось, среди любимых "Идиот" и "Братья Карамазовы". Не знаю ни одного писателя, который так же как он способен поселить в голове новые мысли,которые одновременно и нервную систему раздражают и облегчение приносят. У меня так во всяком случае.
  • 0

#52
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
Обожаю Достоевского и о Достоевском.......но в школе не прошла ни одной книги
А сейчас уже на 2 круга.....второй раз получая удовольствие от каждого прочитанного слова
  • 0

#53
Фотоальбом

Фотоальбом
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Преступление и наказание два раза осилил,а вот Идиота что-то ни как до конца не могу
  • 0

#54
Assel1984

Assel1984
  • Гость
  • 14 сообщений
Как то в юношестве начала с "Униженных и оскорбленных".. Не осилила.. Тяжело, грустно, депрессивно.. Позднее прочла Братьев и эта книга перевернула мое(еще не окрепшее тогда) сознание, взахлеб глотая начала читать его книги! У него каждый, самый не значительный, персонаж описан настолько хорошо, что читая, начинаешь думать что ты давно знаком с ним, знаешь его мысли, душу.. Как он умеет наделять характером персонажи!! ФМ заставляет Думать, задает вопросы, заставляет задавать вопросы, шевелит пассивные участки мозга, меняет восприятие.. Но для меня Его произведения- продукт сильно-концентрированный, в какой-то мере, как яд, когда читаешь какая-то частица души отмирает что ли.. столько безисходности в жизнях его героев.. в общем уже не такой становишься и этот процесс необратим.. Для меня это Величайший писатель из всех, а Братья Карамазовы - бессмертный шедевр. Всем советую прочесть! не страшно если "не читается", не выкидывайте а лучше отложите в сторону, чтобы попробовать позднее))
P.S. извиняюсь если сумбурно, в школе всегда за сочинения 3ки были)
  • 1

#55
rAd1q

rAd1q
  • Гость
  • 21 сообщений
А вот действительно, чтобы вас действительно зацепил Достоевский, нужно как минимум вырасти морально, я раньше читал его по школьной программе со скрипом, но сейчас же напротив просто зачитываюсь взахлеб! Достоевский давно уже для меня синоним слова - гениальность..
"Братья Карамазовы" - один из лучших романов на все времена, безоговорочно!... меня все время удивляет то, что автор так проницательно глубоко и в то же время тонко описывает до мелочей каждого героя, глубоко проникая в душу позволяя видеть разные стороны, в плохом хорошее, а в хорошем плохое.

Сообщение отредактировал rAd1q: 12.07.2013, 19:05:41

  • 0

#56
2mans

2mans
  • Гость
  • 37 сообщений
Знаете ли что корни писателя восходят к татарам?
  • 0

#57
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Знаете ли что корни писателя восходят к татарам?


ну да - седьмая вода на киселе, причем он никоим образом себя татарином не считал.
примечательно высказывание Ф.М. в свете приведенного вами факта:
"Русская земля принадлежит русским, одним русским, и есть земля русская, и ни клочка в ней нет татарской земли. Татары, бывшие мучители земли русской, на этой земле пришельцы. Но, усмирив их, отвоевав у них назад свою землю и завоевав их самих, русские не отомстили татарину за двухвековое мучительство, не унизили его, подобно как мусульманин-турка измучил и унизил райю, ничем и прежде его не обидевшего, - а, напротив, дал ему с собой такое полное гражданское равноправие, которого вы, может быть, не встретите в самых цивилизованных землях столь просвещенного, по-вашему, Запада. Даже, может быть, русский мусульманин пользовался иногда и высшими льготами против самого русского, против самого владетеля и хозяина русской земли... Веру татарина никогда тоже не унижал русский, никогда не притеснял и не гнал, и - поверьте, что нигде на Западе и даже в целом мире не найдете вы такой широкой, такой гуманной веротерпимости, как в душе настоящего русского человека. Поверьте тоже, что скорей уж татарин любит сторониться от русского (именно вследствие своего мусульманства), а не русский от татарина. В этом всякий вас уверит, кто жил подле татар. Тем не менее хозяин земли русской - есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус - это всё одно) - и так будет навсегда, и уж если православному русскому придет нужда воевать с мусульманами-турками, то верьте, что никогда русский не позволит кому бы то ни было сказать себе на своей земле veto! Деликатничать же с татарами до такой степени, что бояться сметь обнаружить перед ними самые великодушные и невольные чувства, вовсе никому не обидные, - чувства сострадания к измученному славянину, хотя бы как и к единоверцу, - кроме того, всячески прятать от татарина всё то, что составляет назначение, будущность и, главное, задачу русского, - ведь это есть требование смешное и унизительное для русского... Чем я оскорбляю татарина, что сочувствую моей вере и единоверцам, чем гоню его веру? И чем я виноват, что, в его понятиях, всякая наша война с турками принимает непременно характер вероисповедный? Не может же русский изменить основные понятия всего мусульманства. Вы говорите: "ну, так деликатничай, секретничай, старайся не оскорбить"... Но, позвольте, если уж он так чувствителен, то ведь он, пожалуй, может вдруг оскорбиться и тем, что на той же улице, где стоит его мечеть, стоит и наша православная церковь, - так уж не снести ли ее с места, чтобы он не оскорбился? Ведь не бежать же русскому из своей земли? Не залезть же куда-нибудь под стол, чтоб было не слышно и не видно, из-за того, что в русской земле младший брат-татарин живет!.."

Сообщение отредактировал Surf@ed: 18.07.2013, 11:56:55


#58
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Генеалогия Достоевского - подробно:

http://genealogia.ba...dostojevsky.htm

#59
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
А меня впечатлили завершение двух романов - "Игрок" и "Идиот".В обоих все заканчивается трагически и какой-то резко-отрывистой, что ли, смертью одного из главных персонажей. Достоевский - мастер на такие штучки...
  • 0

#60
2mans

2mans
  • Гость
  • 37 сообщений
ПУСТЬ КАЖДЫЙ СЛУЖИТ ТОЛЬКО И ТОЛЬКО СВОЕЙ ЗЕМЛЕ, ОТЧИЗНЕ И РОДИНЕ!
Русский он, русский.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.