Перейти к содержимому

Фотография

Ф.М. ДостоевскийОн, его книги, его жизнь...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#1
*defender

*defender

    настоящий

  • В доску свой
  • 4 853 сообщений
Ф.М. Достоевский - великий русский писатель, признанный во всем мире!
  • 0

#2
*defender

*defender

    настоящий

  • В доску свой
  • 4 853 сообщений
Странно, что не нашел раздела классики мировой литературы, хотя уверен, что многие до сих пор читают таких великих писателей.
Достоевского я узнал впервые прочитав его произведение "Братья Карамазовы", прочитал кстати ни с первого раза, а только со второго, было сложно, к нему, мне кажется, надо привыкнуть! А произведение мне настолько понравилось, что он стал моим любимым писателем.
Впечатляют не только его большие произведения, но и его рассказы! Интересно, захватывающе, трогательно, кое где смешно! Знаете, есть книги влияющие на жизнь, на человека, его характер, книги Достоевского именно такие, по крайней мере для меня!
Кто читал, поделитесь впечатлениями, мнениями!
  • 0

#3
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
мне любовь к классике отбили ещё в школе :smoke: при чём напрочь отбили... Достоевского пытался прочесть несколько раз - неосилил... тяжело он писАл как-то, что ли...
  • 0

#4
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
хм, странно вроде была тема.
Достоевский - маст рид. ПиН - одно из моих любимых произведений. Перечитываю его раз в 3-4 года, абсолютно меняется восприятие с возрастом. Если в школе больше интересовал экшн, то со временем - размышления и терзания.
Помимо ПиН надо читать братьев, идиота.
  • 0

#5
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
кто-нибудь читал "Неточку"?
поделитесь впечатлениями, пожалуйста
  • 0

#6
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Ф.М. Достоевский - великий русский писатель, признанный во всем мире!


Форева! :laugh:

А чего обсудить-то хотим?
  • 0

#7
А вЫ-то кТо?

А вЫ-то кТо?
  • Свой человек
  • 910 сообщений


Ф.М. Достоевский - великий русский писатель, признанный во всем мире!


Форева! :lol:

А чего обсудить-то хотим?


Ну как, чего... Как обычно, какой крутой писатель Фёдор Михалыч, его произведения... Правда боюсь у большинства шастающих по форуму, как и у меня, он далее, чем до школьно-программного ПиН не пошёл :laugh:
И вправду трудновато читать, да и в десятку было сказано, в юности в школе любовь к классике начистую отшибают ;) Увы-увы...

Сообщение отредактировал А вЫ-то кТо?: 27.03.2008, 10:00:25

  • 0

#8
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
мне немного удалось почитать (необходимо особое настроение и время - ИМХО), но очень понравилась "Неточка Незванова", понравился и "Маленький герой"
  • 0

#9
JIT

JIT
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Достоевский - один из моих любимых писателей.
Некоторые произведения перечитывала по неск. раз,
особенно после экранизации оных и каждый раз
читала как-будто в первый, находя для себя что-то
новое. ;)
  • 0

#10
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Очень своеобразный писатель, заслуживший не только хвалебные отзывы, но и укоры от литературных критиков за"мучительские" мотивы. Во многих произведеньях Фёдора Михайловича красной нитью проходит мысль высказанная им в "Игроке": "Человек — деспот от природы и любит быть мучителем."
Достоевский - один из наиболее почитаемых мною писателей, человек, который правдиво сумел перенести страданья и несправедливость жизни на бумагу. Перечислять любимые произведенья не хочу, т.к. в каждом есть своя прелесть и к тому же я пока не все его творения прочитал.
  • 0

#11
*defender

*defender

    настоящий

  • В доску свой
  • 4 853 сообщений

кто-нибудь читал "Неточку"?
поделитесь впечатлениями, пожалуйста

Чита "Неточку Незванову". Плонравилось, трогательно до слез, и обидно за нее и жалко ее, и нравится героиня. История ее жизни очень интересна, а ее отец (скрипач кажется) так хорошо описан, все его мысли, впечатления, чувства. Вообще, когда читал Неточку (давно правда читал) понял что /Достоевский так хорошо передает все внутринние мысли, чувства, и так правдиво, в отце главной героини увидил многих знакомых мне людей, было интересно. А вообще мне у Достоевского нравится еще рассказ "Кроткая" сильно написано. Еще "Смешной сон", там тоже про мечтателя, и как все для него обернулось и как он готов отдать свою жизнь за одно только чувство которое он испытал.
Преступление и наказание вообще шедевр! и фильм очень хорошо поставлен по этому произведению, отдельный респект режисерам, сценаристам, и главному актеру, смотрел и как будто читал. вспоминал! это было здорово.
Братья Карамазовы??? ее герой Алешка Карамазов стал для меня чем то особенным, до того родным и близким! и жаль то, что Федор Михайлович не успел написать вторую часть своего романа...

Сообщение отредактировал Yeldes: 30.03.2008, 11:32:10

  • 0

#12
*defender

*defender

    настоящий

  • В доску свой
  • 4 853 сообщений

Очень своеобразный писатель, заслуживший не только хвалебные отзывы, но и укоры от литературных критиков за"мучительские" мотивы. Во многих произведеньях Фёдора Михайловича красной нитью проходит мысль высказанная им в "Игроке": "Человек — деспот от природы и любит быть мучителем."
Достоевский - один из наиболее почитаемых мною писателей, человек, который правдиво сумел перенести страданья и несправедливость жизни на бумагу. Перечислять любимые произведенья не хочу, т.к. в каждом есть своя прелесть и к тому же я пока не все его творения прочитал.

Да, страдания человеческие он умеет передавать. После его произведений так и хочется стать добрее, и творить добрые. славные поступки, не за деньги, а так - за человека!

Ну как, чего... Как обычно, какой крутой писатель Фёдор Михалыч, его произведения... Правда боюсь у большинства шастающих по форуму, как и у меня, он далее, чем до школьно-программного ПиН не пошёл :D
И вправду трудновато читать, да и в десятку было сказано, в юности в школе любовь к классике начистую отшибают :lol: Увы-увы...

Так я вообще читать начал после школы, как ни странно. В школе ваще не читал. а потом начал. увлекся.
К чтению Федора михайловича надо привыкнуть, и читать его не получается с первого разу, постоянно возращаться приходиться. такой он уж!!!
  • 0

#13
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

, но и его рассказы! Интересно, захватывающе, трогательно, кое где смешно!

Многие ранние рассказы Достоевского (типа "Господин Прохарчин" или "Роман в девяти письмах"), по юмору и тонкой иронии удивительно напоминают рассказы Чехова.Видать до ссылки в Семипалатинск, он был более жизнерадостным человеком.

Сообщение отредактировал Раф: 30.03.2008, 12:56:53

  • 0

#14
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Да, страдания человеческие он умеет передавать. После его произведений так и хочется стать добрее, и творить добрые. славные поступки, не за деньги, а так - за человека!

Не в отца пошел Фёдор Михаилович. Судя по воспоминаниям, его отец был новой реинкарнацией печально известной Салтычихи. За что и был убит крестьянами.
  • 0

#15
офеня

офеня
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Достоевский.. это целый мир! он и пророк, он и та лакмусовая бумажка, показывающая все пороки общества его времени, да и нашего, в принципе. Просто однозначно читать его произведения невозможно.. писатель ставит глобальнейшие проблемы нравственности в своих произведениях..
однозначно стоит почитать его "дневник писателя" - там все его мысли, идеи о будущем человечества, о Боге, о правде, о детях и детскости.. В романе "Идиот" кроме очевидных сравнений главного героя князя Мышкина прослеживается эта идея детскости - самых лучших свох героев автор наделяет детскими качествами - наивностью, отрытостью, простодушием и незамутненностью сознания.. Одна из мыслей Достоевского - будтье как дети, в каждом из нас живет чистый, добрый ребенок, нужно только его выпустить наружу.. детскость как путь человечества к гармонии..
ой, что-то я разглагольстовалась.. не могу коротко и тезисно о Достоевском.. очень, очень много еще у него поразительных (поражающих!) идей и в "Братьях карамазовых" , и в "униженных и оскорбленных", и в "бесах"...
но самым емким произведением Федора Михайловича считаю "Сон смешного человека" - это просто квинтэссенция всего его творчества.. кстати, мульт сняли в советские времена на этот шедевр, и весьма неплохой (правда, удивляюсь, как это цензура его пропустила).
  • 1

#16
oibai

oibai
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
а разве это не певец, который на фабрике звезд участвовал?
  • 0

#17
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а разве это не певец, который на фабрике звезд участвовал?

:rotate: Свежо и оригинально ...
  • 0

#18
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Ну, может быть, стОит обсудить какой-нть определённый роман Достоевского? Было бы любопытно узнать, что кому есть сказать об "Идиоте", о "БК"...
  • 0

#19
d'anjei

d'anjei
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Достоевский один из моих любимейших писателей . Давайте обсудим "Идиота". Буквально недавно прочитала это произведение, и оно сразу попало в разряд моих любимых. :-)
  • 0

#20
*defender

*defender

    настоящий

  • В доску свой
  • 4 853 сообщений

Достоевский один из моих любимейших писателей . Давайте обсудим "Идиота". Буквально недавно прочитала это произведение, и оно сразу попало в разряд моих любимых. :)

Очень давно читал "Идиота", поэтому что то толкового даже не могу сказать, вернее вспомнить.
А если что нить обсудить, то давайте лучше начнем с менее емкого произведения, с его рассказов, ну тот же "Сон смешного человека" или "Кроткая" или "Чужая жена и муж под кроватью", можно с "Неточки Незвановой начать", все с 17 апреля сажусь за Достоевского, начну с произведения "Сон смешного человека", скоро поделюсь...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.