Перейти к содержимому

Фотография

Ф.М. ДостоевскийОн, его книги, его жизнь...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#21
*defender

*defender

    настоящий

  • В доску свой
  • 4 853 сообщений

но самым емким произведением Федора Михайловича считаю "Сон смешного человека" - это просто квинтэссенция всего его творчества.. кстати, мульт сняли в советские времена на этот шедевр, и весьма неплохой (правда, удивляюсь, как это цензура его пропустила).

Хм, к сожалению не видел мульт, но с удовольствием бы посмотрел! а насчет цензуры что то не понял, разве в этом произведении есть какие то политические мотивы?
  • 0

#22
*defender

*defender

    настоящий

  • В доску свой
  • 4 853 сообщений
Ой, извеняюсь, начал читать "Сон смешного человека" и понял что ошибся, оказывается это не то произведение которое я думал, теперь вспомнить то не могу :rolleyes: А насчет цензуры я теперь понял! :laugh: Читаю далее! :dandy:
  • 0

#23
*defender

*defender

    настоящий

  • В доску свой
  • 4 853 сообщений
Дочитал, дочитал "Сон смешного человека"!!! Чита раноьше, теперь перечитал! На одном дыхании, рассказ фантастический небольшой, но смысла много! Много можно цитировать! Кстати понравились слова "А ту маленькую девочку я отыскал..." задело. "Сознание жизни выше жизни, знание законов счастья--выше
счастья" -- вот с чем бороться надо! И буду." Действительно сколько сейчас пишут о законах счастья, успеха, здоровья, исследуют, пропагандируюут...
  • 0

#24
d'anjei

d'anjei
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Дочитал, дочитал "Сон смешного человека"!!! Чита раноьше, теперь перечитал! На одном дыхании, рассказ фантастический небольшой, но смысла много! Много можно цитировать! Кстати понравились слова "А ту маленькую девочку я отыскал..." задело. "Сознание жизни выше жизни, знание законов счастья--выше
счастья" -- вот с чем бороться надо! И буду." Действительно сколько сейчас пишут о законах счастья, успеха, здоровья, исследуют, пропагандируюут...


Понравилось? Я скачала этот рассказ, так что сегодня почитаю. :smoke:
  • 0

#25
Чертенок с именем Женя

Чертенок с именем Женя
  • В доску свой
  • 1 339 сообщений
из Достоевского прочитала "Бесов" - показалось нудноватым, концовка немного шокировала, но смысла очень много. Люблю этого писателя за то, что был православным и в своих произведениях много говорил о вере.
Прочитала также "Записки из мертвого дома", "Чужая жена и муж под кроватью". Сейчас дочитываю "Честный вор". Но пока вижу для себя, что не все мне понятно из его творчества. Иногда одно место по нескольку раз приходится перечитывать, чтобы хоть чуть-чуть понять смысл написанного.
  • 0

#26
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
"Бесы" как-то раньше не попадались, прочитала их тоже недавно, нудноватыми совсем не показались, наоборот, дочитывая, не могла оторваться, закрыла книгу аж в 5 утра, благо был суббота. Конец, по-моему, очень даже логичный. Основывался Федор Михайлович на реальных событиях (дело Нечаева) и очень ярко показал "бесноватых революционеров" и главную их идею - боролись они за "свободу" только для самих себя, а для всех остальных, это "свобода" означала - полную деспотию. Достоевский сам был политическим преступником и каторжанином, осужденным по делу петрашевцев, поэтому эффект от этого романа еще более впечатляющий.
  • 0

#27
Чертенок с именем Женя

Чертенок с именем Женя
  • В доску свой
  • 1 339 сообщений

"Бесы" как-то раньше не попадались, прочитала их тоже недавно, нудноватыми совсем не показались, наоборот, дочитывая, не могла оторваться, закрыла книгу аж в 5 утра, благо был суббота. Конец, по-моему, очень даже логичный. Основывался Федор Михайлович на реальных событиях (дело Нечаева) и очень ярко показал "бесноватых революционеров" и главную их идею - боролись они за "свободу" только для самих себя, а для всех остальных, это "свобода" означала - полную деспотию. Достоевский сам был политическим преступником и каторжанином, осужденным по делу петрашевцев, поэтому эффект от этого романа еще более впечатляющий.

я про концовку тоже отметила, что немного шокировала, и последние главы я на одном дыхание прочитала. Много смысла и всегда есть о чем подумать...если дать волю и нашим бесам, то они еще и не такого натворят. Человек по существу очень слабое существо и очень зависит от своих низменных инстинктов, и если не стремится к своей духовной стороне, то наше ид (по Фрейду) будет хозяином в нашем теле, а это бесам и угодно. Вся наши жизнь борьба....
  • 0

#28
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
Была в доме-музее Достоевского в Санкт-Петербурге.
От центрального балкона влево четыре окна на втором этаже. Это его комнаты.
http://s43.radikal.r...48d25438a34.jpg

Одно время зачитывалась Достоевским...

Сообщение отредактировал I_will_do_it: 07.02.2009, 19:54:51

  • 0

#29
massiqui

massiqui

    Читатель

  • Постоялец
  • 484 сообщений
Народ, прочитайте обязательно "Идиот". Из всего написанного ФМД, эта вещь больше всего потрясла. "Преступление и наказание" для меня ассоциируется со школой. И не понятно, почему в курс школьной программы внесли именно это произведение. "Бесы" - слишком депрессивная с преобладанием серо-желтых тонов. "Идиот" для меня - это вершина его творчества. Да и не только для меня. Насколько знаю, в мире это самый знаменитый и наиболее читаемый роман ФМД. Интересны обстоятельства при которых был написан этот роман. ФМД, будучи заядлым игроком в азартные игры наподобие рулетки, проигрывал часто и по многу, что вынуждало его подгонять собственную музу для решения сугубо денежных вопросов. Подписав контракт с книгоиздателем на написание какого-то количества книг за оговоренный срок, ФДМ писал "Идиота" в условиях крайнего цейтнота. Что, как мне кажется, заметно сказалось на особенностях романа, его ритме, определенной "попсовости" в самом хорошем смысле слова. Читал данный шедевр в экстремальных условиях, зимой, при свете керосиновой лампы или свечи, в 100 км от ближайшего населенного пункта. Вообще, думаю, что читать ФМД необходимо в тишине, уединении, позабыв при мирскую суету и полностью погрузившись в фантастический мир Достоевского. Увы, в наших условиях, при нашем темпе жизни, при всяких отвлекающих факторах вроде Ксении С. и др. подобного дерьма, чтение Достоевского и других гигантов литературы становится уделом совсем немногих, своего рода подвигом.
  • 0

#30
x&y

x&y
  • Свой человек
  • 620 сообщений
"Идиот" это пока единственная книга Достоевского которую я прочитала ( не считаю "Униженные и оскорбленные" и "Преступление и наказание" так как эти книги заставляли читать в школе :-)). И одна из моих самых любимых! Читала её несколько лет назад, а после перечитывала любимые моменты ( например как Аглая сердилась на князя и переживала за него перед 'смотринами' и как он боялся разбить вазу :(, как он первый раз появился за обедом в доме Епанчиных, сцена с деньгами и тд).
А какие у вас любимые моменты? может даже фразы какие - то. Я помню там был монолог больного чахоткой, который говорил - что каждая мошка жилец на этом празднике жизни, а он умирал.

d'anjei, я 'Идиота' полюбила с первых строчек, просто влюбилась и читала не переставая. к сожалению, после него не могу найти книги которая бы меня настолько заинтерисовала и где бы я так сопереживала героям, думала о них

сейчас в иннете буду искать 'Сон смешного человека'. уж очень Yeldes восхищался тут этим рассказом :-/

massiqui, а вы не могли бы объяснить что вы подразумеваете под 'попсовостью' Идиота?

Сообщение отредактировал x&y: 08.02.2009, 13:56:53

  • 0

#31
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений

сейчас в иннете буду искать 'Сон смешного человека'. уж очень Yeldes восхищался тут этим рассказом :bored:

если еще актуально: http://lib.aldebaran...nogo_cheloveka/

отзыв на "Униженных и оскорбленных": Гость: Не представился
Ну, неплохо так. Я правда даже до середины не добролась, все таки Громыко пишет получше. А Робски - вообще класс. Но я понимаю, что есть такие люди у которых много лишнего времени (например, прислуги много или на фитнес человек не ходит) им эта книга понравиться.
07.06.2006 21:19
(взято с http://lib.aldebaran..._oskorblennye/)

одно время тоже зачитывалась Достоевским, один из немногих авторов, которых перечитываю
  • 0

#32
x&y

x&y
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Семицветик, спасибки за ссылку! :bored:
  • 0

#33
golenago

golenago
  • Гость
  • 31 сообщений
Первая повесть Достоевского "Бедные люди"была опубликованна в 1846, именно тогда о нем заговорили как о купнейшем писателе натуральной школы, поэтому рекомендую начинать знакомиться с Достоевским с этой повести, в 1849 Достоевского приговаривают к мертной казни, он проходит все "муки ада"и вот команда " пли".... в эту минуу последовала команда отвязать смертников. Смертная казнь заменена четырьмя годами каторги в Сибири,ему обрили пол головы, облачили в куртку с желтым тузом на спине и зачислили вразряд чернорабочих, четыре года он провел в кандалах выполняя тяжелую работу, думаю тогда умер Достоевский сентименталист", родился жестокий, правдивый гений, после каторги он был зачслен рядовым в Сибирский батальон, Семипалатинске, в Сибире и родилось его одно из знаменитейших "Записки из мертвого дома"
  • 0

#34
batono72

batono72
  • Гость
  • 18 сообщений
Записки из подполья
вот квинтэсенция творчества, причём написано раньше всех хитов, но в этом рассказе оригинальном и по композиции и стилю (для своего времени) выражен весь будущий Достоевский со всеми его движениями души и прочее
Кто не читал Достоевского, но весьма наслышан и хочет прочесть начните лучше с этого, а Бедные люди не совсем похоже на классического Фёдора Михалыча, каким его любят и ценят во всём мире.
  • 0

#35
$UGAR

$UGAR
  • Читатель
  • 876 сообщений
великий писатель, один из самых любимых

#36
Morra

Morra
  • Гость
  • 9 сообщений
Никогда не забуду, как экзамен сдавала по русской литературе! С тех пор "Преступление и наказание" - одно из любимых произведений.
  • 0

#37
NHL_aka

NHL_aka
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Прочитал всего, когда в институте учился. Читаешь - не оторвешься. Братьев Карамазовых, например, прочитал за два дня. Идиота и Преступления за день каждую. Не вру. С утра начинал, ночью заканчивал. В институт не ходил. А недавно взялся перечитывать - не могу. Своих проблем в жизни хватает - нафига мне эти Карамазовы с их идиотскими головняками.
Любимые вещи у Ф.М.: "Записки из подполья" и "Село степанчиково".
  • 0

#38
leina

leina
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Только что закончила "Братьев Карамазовых". Начинала несколько раз, не смогла раньше до конца дочитать :-/ Нет слов... только эмоции... Самое сильное место - когда Иван в трактире говорит Алеше - как можно поверить, что мать будет обниматься с убийцей своего ребенка? И правда как? И не принимать мир Божий? И не верить? И сомневаешься вместе с героями, и все-таки в конце приходишь к Богу, опять таки вместе с героями.
  • 0

#39
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Люблю, почитаю, читаю и перечитываю. Самую первую книгу прочитала еще в нежном возрасте, называлась она "Неточка Незванова". Может быть не все поняла сразу, но судьба бедной девочки тронула.
  • 0

#40
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Я Достоевского могу читать не чаще раза в год или два, болею после его книг (((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.