Перейти к содержимому

Фотография

Вред телевизора на глаза ребенкана сколько это правда

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#161
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
очень интересная у нас ситуация. сын долго болел и часто дома мультики смотрел. теперь он пошел в садик. в общем, приходит домой и включает телевизор. но там же кино. ему неинтересно. Смотрим вместе только "Жаркий лед", и то я смотрю, а он бесится. В общем, просит он у меня мультик, а яговорю - сына, магнитофона нет (видео). у нас, правда, шнуры заключили, и не работают. Вот купим новые, будешь мультики смотреть. В итоге ребенок перед сном не смотрит мультики, засыпает гораздо раньше и спокойнее. КОнечно, мультики нужны, но если это будет канал "Теленяня", например, где не постоянно мультики, то так оно лучше. Потому что если это диск, ЧИнга сразу просекает - его можно поставить и еще разок :weep:
  • 0

#162
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я поражаюсь здесь на этом сайте что каменный век что ли или что? Куда в наше время без телевизора и компьютеров можете конечно запрещать, но как говориться запретный плод сладок т.е. ребенок будет тянуться к запрещенному, если разрешите ребенок сам потеряет интерес и как это когда развиваться времени что ли совсем нет или только телек весь день?

а у Вас есть дети? У меня много знакомых, у детей которых явная зависимость от телека или компа. Почитайте темы - родители спрашивают, как от нее избавиться. А избавиться сложнее, чем предупредить.

Никто и не говорит, что телек надо полностью запретить. Нет. Всего лишь - создать альтернативу.

мой ребенок смотрит телек, но помалу.

часто можно услышать "мы же выросли и не зависимы", но в наше время подсесть на мультимедийные продукты было невозможно - настолько их было мало...

Просто я задала себе вопрос: для чего нужен телевизор?

во многих семьях - для того, чтобы "выключить" ребенка или занять свободное время.

нам это не требуется. Поэтому смотрим мало.

а если учесть еще и вред (помимо отсутствия большой пользы) - то нафиг.
  • 0

#163
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Я поражаюсь здесь на этом сайте что каменный век что ли или что? Куда в наше время без телевизора и компьютеров можете конечно запрещать, но как говориться запретный плод сладок т.е. ребенок будет тянуться к запрещенному, если разрешите ребенок сам потеряет интерес и как это когда развиваться времени что ли совсем нет или только телек весь день?

Да здесь не столько еще зависимость, сколько вред зрению, мы к окулисту ходили в годик, у нас на одном глазу около +2, на другом +1, сказали мало плюса, есть предрасположенность к близорукости и сказали нормировать телевизор по полчаса 2 раза в день с расстояния не менее 3 метра. А так дай ей волю она весь день будет стоять прям возле самого телека и обтираться об него лицом, и еще смотреть при этом. Дите никогда не потеряет интерес к телевизору, тут запрещай-не запрещай.
  • 0

#164
Iberis

Iberis
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений
Нам 11 месяцев. И доча обожает смотреть телевизор. Когда мы дома с ней вдвоем, я его не включаю. Играем, развиваемся. А когда муж приходит, то обязательно включает телевизор. Он без него жить не может. У нас однокомнатная. Телевизор в зале, и на кухне. Говорила не раз мужу. чтобы не включал, но он считает, что телевизор не вреден. А если не телевизор, то либо компьютер, либо ноутбук. А доче интересно. Вот она за ним и ползает. Уже не знаю, что делать. Самое интересное, что доча смотрит только рекламу и клипы, а остальное ей не интресно.
  • 0

#165
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А когда муж приходит, то обязательно включает телевизор

у нас тоже так было... действовала старым добрым методом: медленно, но верно. Главное - чтобы муж поверил в то, что это его мнение. Но так оно и происходит, если ненавязчиво действовать. Теперь у нас телек почти только после дочиного отбоя. Но при этом дома игры всякие есть: лото, домино, шашки (это мы с мужем можем часок в партию сыгнать). Ну или он с дочей играет, пока я на кухне. В общем, даже упертых пап можно уболтать на семейное времяпровождение.

Мне тоже мож охта по телефону потрепаться или за компом посидеть иной раз, чем всем семейством, особенно в шашки (ну не люблю я логические игры, не мое), но можно найти компромисс, имхо.

главное - не резко, а постепенно.

Рекламу я не люблю, потому что там очень много построено на управлении под/сознанием.

А клипы - потому что по большей части народ там полураздетый и ведет себя малопристойно :dandy: (во я ханжа, а) - в общем, не то, что я бы хотела формировать в дочери.

Новости не люблю, т.к. один сплошной негатив. Лучше в нете с ними ознакомлюсь :-)

кароч, смотреть нечего :weep:

Сообщение отредактировал Радуга:): 16.01.2009, 00:02:29

  • 0

#166
syrkina

syrkina
  • Постоялец
  • 341 сообщений
у меня дочка 2,8л не уснет пока не вырубишь телик, комп, свет,а вырубишь истерика! ну тут я сама виновата, с мужем до позна телик смотрели и не заметили как дочка тоже к этому привыкла. очень плохо когда телик, комп в спальне. сейчас потихоньку отвыкает, взрослеет :rotate: .
и тоже трется головой об телик, волосы электризуются ее это забавляет.
  • 0

#167
Nissa

Nissa
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
Добавлю и свои 5 копеек.
Наша доча до 4х лет абсолютно не интересовалась ТВ, но разве что злилась, что мы в телек пялимся, а не с ней играем. После 4х стала увлеченно смотреть мультики, сначала брали на видео и ДВД...потом подключилось кабельное. А мы, глупые родители еще радовались, дите занято, можно быренько заняться своими делами по дому...Очухались када у дочи стало падать зрение. Здесь конечно сыграла роль еще и наследственность с обоих сторон, но если бы мы тада контролировали процесс, может сейчас бы и не носили очечки, отсрочили ли бы хоть на пару лет. Сейчас ТВ смотрит не более 45 мин в день.
  • 0

#168
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Сегодня были у невропатолога, она тоже, как и окулист, рекомендовала свести к минимуму просмотр телевизора, говорит, если начнется зависимость, то уребенка иожет нарушиться режим, сон, ребенок может перевозбудиться от постоянного мелькания ярких картинок. Посоветовала иногда включать мультики и по ходу действия комментировать, чтобы ребенку было все доступно и понятно, но это относится к более мелким детишкам.
  • 0

#169
syrkina

syrkina
  • Постоялец
  • 341 сообщений
моя с 7-8 мес. смотрела только клипы, с 1,9 мультики, сейчас на первом месте комп, а если муж на своем ноуте мульты включит, это для нее праздник. мы ей не запрещали, по принципу запретный плод сладок. теперь жалеем что не запрещали. :D
  • 0

#170
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Посоветовала иногда включать мультики и по ходу действия комментировать, чтобы ребенку было все доступно и понятно, но это относится к более мелким детишкам.

а с более старшими (да и мелкими тоже) можно обсуждать увиденное после просмотра. Позволяет превратить вредный экран в источник информации и воспитания :D
  • 0

#171
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений

а с более старшими (да и мелкими тоже) можно обсуждать увиденное после просмотра. Позволяет превратить вредный экран в источник информации и воспитания :fie:



я вот читаю и совершенна согласна о вреде тв для маленького ребенка и тем более об отсутсвии пользы, НО Радуга, вы когда в гости ходите с ребенком, где много народу и все дети сидят и смотрят телик, что делаете? разрешаете? я тут позвдорила, сыночку все 5 МЕСЯЦЕВ, вышла в уборную а ребенка на руки заловке дала. выхожу и вижу картину: ребенка моего посадили в шезлонг и перед телевизором оргомным расположили, 1,5 МЕТРА :rotate:
я молча забрала его, так мне ВСЕ родственики, ну что ты его на руках за собой таскаешь, посади со всеми детьми, пусть общается
я уж не говорю о том что маленькие дети могут ему навредить и в рот чего пихнуть (но это другая тема)
самое главное это то, что они не воспринимают мои запреты телевизора. Смотрят как на дуру! У самих дети ничего кроме тв и компа не воспринимают, книжки из под палки, я так не хочу, да и к тому же, ну совсем мальнький сынок, зачем с измальства зрение портить и приучать к вредному.


Радуга, как боритесь? Очень нужно!!!!

Сообщение отредактировал Liandra: 22.01.2009, 00:12:59

  • 0

#172
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга, вы когда в гости ходите с ребенком, где много народу и все дети сидят и смотрят телик, что делаете?

ээээ... когда с подругами собираемся, все из нас согласны, что телек вреден, у мя пара компаний тесного общения - мы телек не смотрим, когда встречаемся с детьми, ну или смотрим по 10 минут. Чес гря, есть чем заняться (у нас фланелеграфы вместо мультиков, гыы)

я молча забрала его, так мне ВСЕ родственики, ну что ты его на руках за собой таскаешь, посади со всеми детьми, пусть общается

ВСЕ... все... у нас тоже так. Было. Пока муж не сказал: все, окулист и невропатолог запретили смотреть телевизор. И это правда, любой нормальный врач (ну или не-нормальный) в этом возрасте запрещает.

Причем, до этого тоже со сверовью вели беседы... не помогало. Как только сослались на мнение врачей, свекровь, хоть и поворчала, что без телека жить не может, но все-тки не врубает, пока Милана у них (она у них по 4 часа в неделю). А то раньше сутками шел, для фона...

конечно некоторые тоже говорят, что вот другие, а вы... ну другие - то другие, им, мож врач и не запрещал? :rotate:

как вижу, что взрослые, собравшись, смотрят телек вместо общения, мне грустно.

Сообщение отредактировал Радуга:): 22.01.2009, 00:40:02

  • 0

#173
YuYa

YuYa
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Старшему сыну 3 года, до 2-х вообще не обращал внимания на телек. И мультики не интересовали. А в 2 года начал смотреть, да еще и братик у него родился. И мне, конечно, проще было включить мультики и заниматься делами, которых невпроворот. Результат: в 3 года пошли к окулисту, сказали ложная близорукость. Показания: телек - полчаса в день, гимнастика для глаз, и если через 2 месяца не будет улучшений, назначат капли. И до 8 лет никаких компьютерных игр, соток и приставок. Теперь стараюсь день так строить, чтобы больше гулять и играть с детьми. Так что лучше не запускайте. Особенно если есть в кого быть с плохим зрением.
  • 0

#174
Lisss

Lisss
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
моей малявочке 10мес. Телек смотреть любит (моя ошибка) :laugh: оставляла ее в зале играть, пока делами домашними занималась, телек для фона целый день работал (правда только Теленяня), ну а теперь она уже понимает-соображает и сморит в него. Теперь ТВ вообще не включаю, только в 18,00 Теленяню, потому что там идет "разминка", а ей уж очень она нравится-повторяет все движения и звуки за детками. Планирую лет до трех совсем не давать ей смотреть-пусть лучше с развивающимися игрушками копошится.
  • 0

#175
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Я очень жалею, что приучила сына к ТВ.
Теперь проблема: КАК ОТУЧИТЬ?
Накупила кучу классных СССРовских мультиков, и, можно сказать, заставляла сына смотреть их. Теперь, чтобы оторвать его от телевизора, при чем тот, должен быть включен просто фоном. А, он в это время будет переворачивать дом-вверх-дном.
Дэбильные на мой (имхо) взгляд каналы я все заблокировала. Осталась только Теленяня и Детский (правда, те, у бабушки, которая, тож хороша, специально для него подключила тв...).
Ну зачем, они (по теленяне) показывают детям агрессивные мультики, типа "мартин - железный мальчик" и т.д.
Теперь, он бегает по дому, делает свирепый взгляд, и орет: Я - Мартин.

О, боже мой.... :laugh:
  • 0

#176
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Такая же проблема! Телевизор смотреть может сутками. Тоже хочу заблокировать каналы типа Николодеон и Картун Нетворкс - ну не нормальные мультики там показывают!!! И такие уродливые персонажи и еще разговаривают похуже чем во взрослых фильмах. А как запретить смотреть телевизор?? Я сама на работе. 2 раза в неделю к нам приходит репетитор на 30-40 минут позаниматься с ним. все остальное время ребенок смотрит телевизор, играет в PSP. В течении дня занимается с Азбуквариком, учит буквы, но это ненадолго, рисовать и разукрашивать особо не любит, не любит спокойные игры :bored:
  • 0

#177
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Теперь, чтобы оторвать его от телевизора, при чем тот, должен быть включен просто фоном. А, он в это время будет переворачивать дом-вверх-дном.

Оль, у моей подруги у ребенка типа СДВГ. Правда, когда мы с ним лепили года в 3, он нормально так сидел по 20-30 минут, тут на СДВГ (имхо) не сильно смахивает.

его подвижность и перевозбудимость (не без этого) они уменшили тем, что перестали смотреть телек. Т.е. было так: целый день телек идет фоном. После того, как его перестали включать, ребенок сразу стал спокойнее, менее агрессивным и нервным. Канеш были истерики, ну а что делать... пришлось выбирать: или временные истерики или предки на грани истерики... Еще и в однокомнатной квартире: тут и двоим не развернуться, а как третий начнет коленца выкидывать, мало никому не казалось.

щас он ходит в сад, где в силу своего темперамента и подвижности дает иной раз воспеткам прикурить, но телека там нет. Зато ему реально есть куда девать свой перпетуум мобиле.

у окулиста были с дочей на днях, зрение в норме. А у некоторых деток нашего возраста - нет. Потому что телек сильно его сажает. Да и на нервную систему действует не лучшим образом.
  • 0

#178
Ёланна

Ёланна
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Представляете есть такие мамы,которые прелогают в садик телевизор купить,чтоб мультики смотреть :)
Можно подумать дома они его мало смотрят,в садике развиваться надо а не в ящик пялиться.Мы были счастливы отдав ребёнка в сад и избавив от мультозависимости:вместо доброго утра было-включи <мишки гамми>,мы и не знали как бороться.Дети нового поколения слишком большой интерес имеют к технике,и ещё не известно чем это закончится :D
  • 0

#179
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Дети нового поколения слишком большой интерес имеют к технике,и ещё не известно чем это закончится

да просто медиапродукты стали сильно ориентированными на детей, а предкам зачастую нет времени это отслеживать и желания этому искать альтернативу. Мое имхо, сейчас и так стрессов много, информационный поток просто огромен, так что лишний раз нагружать телеком - оно надо?
  • 0

#180
Зебра///

Зебра///
  • Свой человек
  • 636 сообщений
Я до рождения малыша и в первые месяцы была настроена категорически против ТВ. Потом пришлось выйти на работу и за малышом стала смотреть свекровь, спасибо ей за это огромное, которая круглые сутки держит телевизор включённым. Бороться небыло не возможности, ни сил, да и осознание бесполезности этого тоже.
Сама я категорически никогда не смотрела ТВ - мне просто не было интересно.
Сейчас, будучи на сносях с 2хгодовалым хвостиком на руках, будучи одна дома не могу не воспользоваться телевизором.
Ставлю по Николодеону исключительно Бейби Джуниор, когда там Даша-путешественница и Хрюшка Пепа, очень добрые мультики. Мало того, была удивлена, когда мой малыш стал воспринимать слова на английском, которым учит эта Даша...всю жзнь была уверенна что это бесполезное занятие - учить таких клопышей языкам по телеку. Оказалось что польза какая-никакая есть.
1-у меня есть свободные 15-20 минут на готовку пищи.
2-сын знает с переводждом 4 или 5 слов на английском и применяет их в верном контексте.

минусы - это точно вредит зрению...ну и остальные, о которых здесь уже гвоорили

П.С.: сыну 2 года, смотрим ТВ 1 месяц - именно детский канал
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.