Перейти к содержимому

Фотография

Вред телевизора на глаза ребенкана сколько это правда

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#201
vestochka

vestochka
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Ни один окулист и невропатолог не советуют смотреть телевизор в целях «развивалки» для ребенка.


Вы так уверенно говорите за всех невропатологов и окулистов мира, хотя это не так. Окулист ничего подобного не говорила, единственное предупреждение было - не смотреть агрессивные мультики, агрессивные не только в плане сюжета, а мигающих цветовых перепадов. И избегать просмотра телевизора перед сном и пи выключенном свете.

Именно поэтому телевизионные программы негативно влияют на психику – если ребенок привык «кушать» телевизор, то приучить к любой деятельности, где нужно воображение – чтению, поделкам, рисованию, придумыванию игр- будет очень-очень сложно.


Именно поэтому я очень разборчива в детских телевизионных программах. И потом вы очень утрируете. Моему ребенку не интересно смотреть телевизор больше 15 мин. Он сам отвлекается на те же поделки, рисованию и прочему. Я не вижу в этом сложности.

Так что программы на 10-15 минут – это одно, но надеется на развитие посредством телевизора – по меньшей мере странно…


Я опять же повторюсь. Я не призываю садить детей за телевизоры и нихай развиваются. Я наоборот против, родители должны заниматься с ребенком и читать и рисовать и лепить и т.д. Прочитайте внимательней. Я считаю, если ребенку интересны те же "Ну, погоди" то почему бы ему не посмотреть. Мой ребенок искренне хохочет над волком. Но больше 15-20 минут ему не интересно. Он дальше на фоне тех же мультиков садится рисовать или идем читать! Опять же. Садитесь рядом с ребенком и комментируйте что происходит на экране. В последнее время уже не я говорю, а мне ребенок комментирует что происходит :eek: И ему это нравится.
Я очень сомневаюсь что вы сможете полностью исключить телевизор из жизни ребенка.
Возникает вопрос у явно протестующих, вы разве в детстве мультики не смотрели? Я смотрела и помню все мультики и даже те, которые сыну бы не включила. И при этом и школу на 5 окончила и институти проблем с вооброжением нет. Не считаю, что просмотр телевизора меняет психику человека, атмосфера в доме и садик больше на нее влияют ИМХО.
По поводу того, что ребенок вырастет неряшлевым...ну это смешно просто, не говорю уже как глупо, по-этому комментировать даже не буду :( Желающих поспорить - прошу в личку :lol:
  • 0

#202
Botashka

Botashka
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Вы так уверенно говорите за всех невропатологов и окулистов мира, хотя это не так. Окулист ничего подобного не говорила


Сошлитесь, пожалуйста, хоть на одного окулиста или невропатолога, РЕКОМЕНДУЮЩИХ телевизор в целях «РАЗВИВАЛКИ».

Моему ребенку не интересно смотреть телевизор больше 15 мин. Он сам отвлекается на те же поделки, рисованию и прочему. Я не вижу в этом сложности.


Конечно, у ребенка до 3-4 лет нет ни произвольного внимания, ни произвольной усидчивости - только непрроизвольные. Для него 15 мин - огромный срок - попробуйте ему почитать или порисовать с ним 15 минут, и Вы поймете, о чем я - он будет занят только тем, что ему на САМОМ деле интересно, если нет - Вы его не усадите.

Не считаю, что просмотр телевизора меняет психику человека


Вы ошибаетесь. Почитайте исследования Скинера и Бандуры - у детей после просмотра жестоких мультиков уровень агрессии повышался во много раз, они копировали происходящее на экране. Атмосфера в доме складывается из кубиков - можно говорить с мужем шепотом и никогда не повышать голос - но часами смотреть телевизор.
В целом - развивать ребенка у телевизора или нет - дело каждого. Мои в 9 и 6 лет строго ограничены во времени - 30 минут утром, 30 - вечером, включая телевизор, комп, и все прочие подобные игрушки.
  • 0

#203
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Скажу по поводу врачей - и невропатолог, и окулист разрешили мне включать доче телевизор, на 15-30 минут 2 раза в день. Окулист сказал, что в таком количестве не вредно, но обязательно надо выдерживать расстояние допустимое, невропатолог сказала обязательно комментировать то, что показывают. Я не противница телевизора и иногда включаю доче, но не в целях развития, а в целях того, чтобы доча не мешала, пока мама моет посуду или полы. Гипервозбудимости у дочи нет, спит по ночам ттт хорошо. Я считаю, что в телевизоре нет ничего вредного, если смотреть его в меру, а вообще исключать телевизор из жизни ребенка, пусть даже маленького мне кажется излишним.

Сообщение отредактировал MILLLA: 05.12.2009, 14:50:42

  • 0

#204
Ленка в улете

Ленка в улете
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
у меня телек просто как выручалка,может это плохо,но мой ре так обожает прогноз погоды на евроньюс,прям гипноз какойто,это я думаю из-за мелодии,она какая то успокаивающая.. ивообще их заставки,это чтото ...и когда надо очставить ре одного,шоб не казалось что он один в комнате фоном идет,я спокойно мою посуду,пол или что там еще делаю по дому...все равно ему рано или поздно надоедает и он требует живого общения)))
  • 0

#205
чипа

чипа
  • Гость
  • 32 сообщений
спору нет, телевизор помогает освободить руки для дел домашних, но вот когда ребеночку лет 5 - 8, телевизор становится врагом №1. темболее, что щас столько детских каналов, что порой сам оторваться не можешь. а вот по поводу глаз, когда я смотрю Т более чем 2ч у меня они (глазки) начинают побаливать, а ребенку хоть бы хны (специально обращала внимание) даже не краснеют.
  • 0

#206
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Конечно, у ребенка до 3-4 лет нет ни произвольного внимания, ни произвольной усидчивости - только непрроизвольные. Для него 15 мин - огромный срок - попробуйте ему почитать или порисовать с ним 15 минут, и Вы поймете, о чем я - он будет занят только тем, что ему на САМОМ деле интересно, если нет - Вы его не усадите.


ужас, значит мы не вкладываемся в норму, т.к. у нас есть и произвольное внимание и усидчивость, если дело касается того что реально интересует. :fie: мой сын может смотреть неотрываясь и 15 и 20 и 30 минут подряд мульт про Крокодила Гену все серии подряд. если разрешить - будет смотреть неотрываясь. ему 2 года. При этом само действие его настолько завораживает, что трубецкой :spy: .... другие мульты тоже смотрим, но не настолько. Никак не пойму, что в этом крокодиле... :)
Почти тоже самое с Ну погоди.
  • 0

#207
lenochka117

lenochka117
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
А мы не очень любим телевизор, исключение - рекламмные заставки всякие.
  • 0

#208
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
Радуга, я поняла что никто не призывает, просто такие ярые противники этого ящика, что прям стыдно становится что ребенок видит телевизор. мне кажется что все-таки и ТВ программы могут быть все-таки полезными для развития особенно для деток постарше. есть же умные передачи, из которых можно много всего интересного узнать, увидеть. книги это хорошо, я сама их люблю, но ведь если ребенку 5-6 лет ему интересно ведь и сказку посмотреть вроде Морозко. так что в принципе мне кажется не стоит так негативно относиться к телевизору. в мире допустим есть детские каналы на которых программы расчитаны на детей с 6 месяцев. не знаю уж что они там показывают но такие есть. моя доча например очень любит пингвинов на теленяне, она руками так же машет. в принципе смотрит на них не больше 3 минут, но они ей нравятся :) все должно быть в меру, я сама терпеть не могу агрессивные мультики и доче их никогда не покажу и заблокирую нафиг когда подрастет пару детских каналов, в принципе надо контролировать, но вреда от советских сказок и мультиков уж точно не будет. вот что мы станем смотреть когда подрастем :spy:
  • 0

#209
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Водила дочь к окулисту, зрение не очень, так она сказала телевизор не более часа в день, но например компьютер гораздо вреднее, к нему сказала вообще не подходить.
  • 0

#210
Botashka

Botashka
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений




Конечно, у ребенка до 3-4 лет нет ни произвольного внимания, ни произвольной усидчивости - только непрроизвольные. Для него 15 мин - огромный срок - попробуйте ему почитать или порисовать с ним 15 минут, и Вы поймете, о чем я - он будет занят только тем, что ему на САМОМ деле интересно, если нет - Вы его не усадите.


ужас, значит мы не вкладываемся в норму, т.к. у нас есть и произвольное внимание и усидчивость, если дело касается того что реально интересует. :fie: мой сын может смотреть неотрываясь и 15 и 20 и 30 минут подряд мульт про Крокодила Гену все серии подряд. если разрешить - будет смотреть неотрываясь. ему 2 года. При этом само действие его настолько завораживает, что трубецкой :spy: .... другие мульты тоже смотрим, но не настолько. Никак не пойму, что в этом крокодиле... :)
Почти тоже самое с Ну погоди.


Пожалуйста, прочитайте гнаписанное мной еще раз - может быть, я неправильно выразилась, но вроде там написано, что ребенок посвящает время тому, ЧТО ЕМУ САМОМУ ИНТЕРЕСНО, то есть внимание НЕПРОИЗВОЛЬНО. Непроизвольное внимание есть и у животных,и, конечно, у детей с рождения.

Читаем словарь (психологический): НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ (ПАССИВНОЕ) - вид внимания, при котором отсутствует сознательный выбор направления и регуляции.
Оно устанавливается и поддерживается независимо от сознательного намерения человека
ПРОИЗВОЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ. Возникновение произвольного внимания у человека исторически связано с процессом труда, т.к. без управления своим вниманием невозможно осуществлять сознательную и планомерную деятельность. Психологической особенностью произвольного внимания является сопровождение его переживанием большего или меньшего волевого усилия, напряжения.
Человек прилагает значительное усилие воли, концентрирует свое внимание, понимает содержание необходимое для себя и уже дальше без волевого напряжения внимательно следит за изучаемым материалом. Его внимание становится теперь вторично непроизвольным, или после-произвольным. Оно будет значительно облегчать процесс усвоения знаний, и предупреждать развитие утомления."

Еще раз повторюсь - я не являюсь ярой противницей телевизора и считаю, что без него детей не воспитаешь, увы, и это реальность жизни. Есть мамма полезных и не очень полезных программ, есть срочные дела мам, есть разные обстоятельста. Мы не можем оградить ребенка от мира - ему в этом мире жить. Но говорить, что окулист и невпапатологи РЕКОМЕНДУЮТ телевизор для РАЗВИТИЯ - странно. А то, что ребенок в 2 года не отрываясь смотрит мультики - это и есть показатель, что произвольности внимания нет еще (воли переключить вниманиее), и заставляет, меня к примеру, еще раз задумываться - что так привлекает малыша?

Сообщение отредактировал Botashka: 06.12.2009, 16:41:00

  • 0

#211
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
поясняю простыми словами: читать 40 минут учебник мат анализа- это произвольное внимание, так как требует волевых усилий для концентрации, восприятия и осознания
а смотреть 40 минут мультик про крокодила Гену- это НЕпроизвольное внимание :)
  • 0

#212
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений
все ясно :)
  • 0

#213
Botashka

Botashka
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

поясняю простыми словами: читать 40 минут учебник мат анализа- это произвольное внимание, так как требует волевых усилий для концентрации, восприятия и осознания
а смотреть 40 минут мультик про крокодила Гену- это НЕпроизвольное внимание :)


Спасибо огромное, как -то не поняла, что из моего первого поста это не вытекает само собой :spy:))
  • 0

#214
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

есть же умные передачи, из которых можно много всего интересного узнать

я читала исследования на эту тему. И выяснилось, что то, что ребенок узнает через телепередачи (да и любой человек) обычно забывается очень быстро. Именно поэтому польза развития и узнавания через телек сводится практически к нулю. Эта инфа приводилась в книжке "Застывший взгляд", где-то в нете скачивала. Книжка древняя, но реакции психики на инфу из телека никто не отменял.

но ведь если ребенку 5-6 лет ему интересно ведь и сказку посмотреть вроде Морозко

согласна, что интересно, и почему нет?..

по поводу детских передач... ну я их мало знаю, кроме Умники и Умницы, но вот Тину Канделаки взять, неее... нафих... Или Галилео (привожу че знаю, скудные у мя знания)... Инфа - да. Но вот манера разговора, мимика и прочая дрянь - неее... Зачем это давать детям для примера?
  • 0

#215
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

есть же умные передачи, из которых можно много всего интересного узнать

я читала исследования на эту тему. И выяснилось, что то, что ребенок узнает через телепередачи (да и любой человек) обычно забывается очень быстро. Именно поэтому польза развития и узнавания через телек сводится практически к нулю. Эта инфа приводилась в книжке "Застывший взгляд", где-то в нете скачивала. Книжка древняя, но реакции психики на инфу из телека никто не отменял.

но ведь если ребенку 5-6 лет ему интересно ведь и сказку посмотреть вроде Морозко

согласна, что интересно, и почему нет?..

по поводу детских передач... ну я их мало знаю, кроме Умники и Умницы, но вот Тину Канделаки взять, неее... нафих... Или Галилео (привожу че знаю, скудные у мя знания)... Инфа - да. Но вот манера разговора, мимика и прочая дрянь - неее... Зачем это давать детям для примера?

галилео нормальная передача, ведущий придурковатый, но сюжеты нормальные иногда можно посмотреть... но иногда. на этом бэтигон или как его, на культуре детский хороший канал про животных хорошо рассказывают, еще про многое. в принципе если изучить рынок детских программ можно найти хорошие и все таки они познавательные ведь лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать :fie:
  • 0

#216
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

по поводу детских передач... ну я их мало знаю, кроме Умники и Умницы

Если честно абсолютно непознавательная передача, ведущий - отстой, про участников я промолчу. А дитенку в конце концов можно включить Нашионал Географик и смотреть вместе передачи про животных, комментируя при этом где кто, мне кажется очень познавательно даже для годовалых малышей.
  • 0

#217
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Телек оч редко смотрим, Галилео - именно информация мне самой интересна. Младшей (1,2) вообще ничего не включаю, а старшей(5) достаточно компутера. Все чем на нем занимаемся - однозначно обучающе-позновательно. Т.е. мульты из этой категории, изучение животных, букв и тыды. А книжки у нас оч в почете. Обязательно ежедневно читаем, сейчас уже своместно с обеими изучаем.
  • 0

#218
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

и все таки они познавательные

зависит от того, что вкладывать в значение. получение инфы - да. А если она потом быстро стирается? тада нафига?

И выяснилось, что то, что ребенок узнает через телепередачи (да и любой человек) обычно забывается очень быстро. Именно поэтому польза развития и узнавания через телек сводится практически к нулю.


  • 0

#219
ПолыньТрава

ПолыньТрава
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Вы ошибаетесь. Почитайте исследования Скинера и Бандуры - у детей после просмотра жестоких мультиков уровень агрессии повышался во много раз...

Дык ключевое слово жестких мультиков... Тут у взрослого то человека наср портится.... :)
Невропатолог моего сына мож таких вумных книжек не читал, хотя очень опытный врач и весьма уважаемый в городе, и о телевизоре ничего плохого не говорил. Смотрите на здоровье, развивайтесь, ведь стока детский передач ориентировано на развитие – путешествие, животные, буквы… да не одной мамаши на столько инфы не хватит


и все таки они познавательные

зависит от того, что вкладывать в значение. получение инфы - да. А если она потом быстро стирается? тада нафига?

И выяснилось, что то, что ребенок узнает через телепередачи (да и любой человек) обычно забывается очень быстро. Именно поэтому польза развития и узнавания через телек сводится практически к нулю.

Так закреплять надо, мамаша, закреплять уведенное.
Вас, радуга почитай, так складывается впечатление, что вы своего ребенка и к компьютеру подпустите только на уроке информатике на 45 минут и не больше…

Апупеть, есть же такие мамаши… бедные дети
  • 0

#220
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Так закреплять надо, мамаша, закреплять уведенное.

зачем закреплять-та? у мну ребенок учится вживую, через людей - родителей, профессионалов и специалистов (не в одном лице). А учиться через комп и телек? нафиг? если в жизни все гораздо интереснее)))) Книги - это другое)))

Смотрите на здоровь

про здоровье в теме о вреде телевизора? :D

Вас, радуга почитай, так складывается впечатление

а Вы своими впечатлениями своих детей растите)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.