Перейти к содержимому

Фотография

Вред телевизора на глаза ребенкана сколько это правда

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#81
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Девы, мой ребенок перешел к инфе на слух, книжкам в частности и потешкам из книг совсем недавно. Примерно до 1.7 усадить рядом с книжкой - нереально! Но это не значит, что телевизор - наша возможность отвлечь ребенка.

Но ваще-то мы либо все делаем вместе по дому (и это лучший способ занять дочу, если сама чем-то занята), либо ребенок предоставлен себе. У нас такое возможно, когда в течение дня уделяешь ему пристальное внимание и потом он сам себя способен развлечь. Если конечно мама МНОГО отвлекается на свои дела в течение дня (и такое бывает, особенно если мама работает, у всех по-разному), то на это рассчитывать не приходится.

Но вообще... качественное взаимодействие, по 10-15 минут игры, только мама и деть несколько раз в день - моему ребенку подходит. Ребенок тоже знает: вот мама с ним играет-занимается, вот она занята другими делами. Маме надо многое успеть, и собой заняться в том числе :laugh:

а видеоклипы мы вообще не смотрим: полуобнаженные девушки, откровенные позы - подсознанию моей дочери это однозначно вредно в любом возрасте. Для танцев чаще всего использую мобильник - классику, детские или свои любимые, там битлы, что ли... Тем более музыку полнее воспринимаю, когда нет видеоряда. Мож, тока у мя так, не знаю.

Сообщение отредактировал Радуга:): 26.03.2008, 23:29:25

  • 0

#82
lana.

lana.
  • Свой человек
  • 799 сообщений
Наша в 11 месяцев уже еле топая приносила книжки любимые и зставляла читать, делая это так часто что мы начинали эти книжки прятать:lol:
Когда была совсем мелкая мы включали ей Меццо иубегали делать сви дела, а она довольная ползала по комнате, если включали чтото другое то возмущалась и выйти из комнаты не удавалось. Телек слушался а не смотрелся.;) Когда исполнилось гдето 2.5 договорились не больше 1 мультфильма в день(большого правда), а сейчас нам 5.5 -смотрим только теленяню- не больше хммм... 3-4 передач в день их количество постоянно меняется, иногда в большую сторону:laugh:
К компьютеру не подпускается даже близко, ждем лет эдак 6-7.
Где то читала что необходимо сберечь зрение до 7-8 лет пока там что то сформируется, а потом уже ребенок способен выносить большие нагузки.
  • 0

#83
Nevidimaya

Nevidimaya
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Сегодня купила "Мой ребенок" там хорошая статья про телевизор.
  • 0

#84
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

я вот своей читаю, а нам сейчас 1,3, так что как раз попадает в возростную категорию от года до двух.

а мы мало читаем, картинки рассматривать это пожалуйста, перелистывать на здоровье, а вот чтение сказок и т.п. занятие бесполезное, в свои полтора года максимум способен выседеть прочтение курочки-рябы, поэтому стишки и сказки рассказываю ему так без книжки, все детки разные, например мой был единственным ребенком на празднике в книжном магазине, который слушал сказку не более 30 секунд, хотя ее очень хорошо читала психолог, он предпочел тащить что то со стола, потом носится по магазину, в то время как остальные детки около 10-15 человек, сидели в кружке и слушали. Вот такой шилопоп;))
На счет телевизора, это извечный спор, если говорить конкретно по теме, то придерживаюсь тех же рекомендаций что были лет 20 назад, расстояние от телевизора должно быть максимально большим, в комнате где работает телевизор должно быть включено дополнительное освещение, просмотр передач дозирован, также мы не смотрим рекламу.
Из каналов смотрим теленяню, дополнительно мультики и сказки ( советские, российские), когда приходит муж с работы он смотрит новости, но эти передачи ребенка не интересуют на данный момент.

На счет рекомендаций А.Б., нам она тоже сказала включать телевизор, согласна с Силк это компенсирует недостаток обещния, в нашем случае, ребенок тянется к более взрослым деткам и сверстники его практически не интересуют, однако пока он сам не очень интересен взрослым деткам.
Из передач которые смотрим: "прыг-скок команда" делаем зарядку в течении дня, сейчас ребенок уже сам за ними старается повторить, раньше требовалась моя помощь, мультик "смешарики", передачу про путешествия - эти два последних пункта нравятся нам с мужем, вообщем то все. Большей частью другими передачами он не впечатлился.
  • 0

#85
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
если мы 2 недели смотрим телевизор по 15 мин через день, это не значит что мы не читаем книги, не гуляем и вообще я ребенка забросила :rotate:. Смотрим вместе, я комментирую. Смотрим, кстати, российскую "развивающую программу нового поколения Гениями становятся". После 3-х просмотров программы Живая вода, дочка перестала боятся купаться, фломастерами стала рисовать, а не грызть...
недостатка общения у нас нет-мы гуляем в парке по 5 часов в день, а книжки очень любим и уважаем, никогда их не грызли и не рвали, очень внимательно листаем с 8 месяцев по 15-25 мин 4-5 раз в день, гораздо больше чем телевизор смотрим :smoke:. Сказки доча любит когда рассказывают, читать пока не любим...
  • 0

#86
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

я вот своей читаю, а нам сейчас 1,3, так что как раз попадает в возростную категорию от года до двух. Сначала убегала, кричала, вырывалась, а сейчас сама подходит с книжкой и требует, чтобы ей почитали. И поверьте мне, у меня далеко не самый послушный и спокойный ребенок :rotate:
Просто нашла те книги, которые ей очень нравятся, и где большие и красивые иллюстрации.

Ну вам просто повезло :D Потому как для нас это вообще нереально. Да она ходит с книгой, да она может подойти ко мне и потыкать пальцем в того или что ей интересно. Но чтоб читать на слух - пока что эт не для нас. Нет, она не кричит, не убегает и не вырывается, она просто перелистывает страницы :smoke: Точно также делал и сын. Я сначала переживала, т.к. сама жуткая книгоманка, для меня книги - воздух и вода. А потом годам к 2.6 - 2.7 годам у сына проснулся интерес к книгам, он стал их слушать.

Поэтому, Silk,

на колени и картинки показывать)))

- это у нас есть. Но это не чтение, это так небольшие развлекушки минут на 15 не более.

Я к телевизору отношусь спокойно, может потому как мне самой он нужен лишь для фона. Я даже диски не смотрю (засыпаю :D ). Точно также и моим детям он нужен больше для фона, ну не сидят они уставившись в экран 24 часа в сутки. Да, он может показывать (преимущественно Теленяня, Смешарики, Томас), но при этом каждый занят своим делом.

РС. Кстати, от чтения книг (понятно, что самостоятельного) глазки тоже ой как портятся (по себе знаю). А еще подруга моя сейчас от дочери книги прячет (деушке 14 лет), а она их под одеялом читает.
  • 0

#87
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Кстати, от чтения книг (понятно, что самостоятельного) глазки тоже ой как портятся (по себе знаю).

Наташ аналогично, поэтому своего ребенка буду учить правильно читать книги.
  • 0

#88
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Это конечно данные о детях разных возрастов, но полезную инфу можно найти, пожалуй.

Еще в 1996 году одна из ведущих исследователей Англии Селия Вард опубликовала результаты своих исследований об использовании средств массовой информации для воспитания детей. Она установила, что у 20% таких детей в возрасте 9 месяцев наблюдалась задержка развития. Если дети продолжали смотреть телевизор и слушать приемники и кассеты, то у большинства из них в трехлетнем возрасте наблюдалась задержка развития на 1 год (у них была речь двухлетнего ребенка, отклонения в моторном и сенсорном развитии). В дальнейшем у таких детей наблюдалось общее отставание развития.

Кроме того, зрительные впечатления должны обрабатываться в мозгу – быть понятными для ребенка. При таком нормальном зрительном процессе, когда глаза наблюдают за реальностью, находятся в постоянном движении и воспринимают тонкие цветовые оттенки и пространственные объекты, обработка информации связывается с мышлением. Поток информации с экрана телевизора далеко превышает возможность ребенка воспринять его и самостоятельно обработать. Мозг работает урывками, ассоциативно. …Это влияет на формирование тонких нервных связей в мозгу ребенка. Мозг формируется лишь как инструмент пассивной и ассоциативной умственной деятельности и будет мало пригоден для активного творческого мышления.


Исследования (В.Гёбель, М.Глёкнер, - Швейцария) свидетельствуют, что детей, регулярно потребляющих продукцию СМИ, отличает то, что они:
• мыслят быстрыми и готовыми ассоциациями;
• ставят поверхностные вопросы, но ответы их не очень интересуют;
• ответы на вопросы взрослых дают поверхностные и стереотипные;
• интерес к определенным вопросам неглубок;
• в общении с людьми не ощущают дистанции, и при этом не умеют вступать с людьми в личностные контакты;
• неспособны отвечать спокойным взглядом


Анализ литературы по вопросам влияния ТВ и компьютерной техники на детей до 12-13 лет выделяет следующие аспекты их личностных качеств:

- речь как средство самовыражения остается примитивной;
- способность выделять основное содержание прочитанного текста снижается;
- при устном общении очень трудно сориентировать ребенка на создание собственных представлений, чаще у него возникают стандартные зрительные образы и ассоциации;
- ребенок почти не читает, ему нравится рассматривать рисунки (комиксы и т.п.);
- активная переработка того, что ребенок видит, слышит или читает, не происходит; из-за этого задерживается развитие способности к сосредоточенности и внимательному наблюдению, творческому поиску, целенаправленной деятельности;
- стимулируется наклонность к алкоголю, токсико- и наркомании, поскольку ребенок привыкает получать лишь чувство удовольствия, ничего самостоятельно не делая или прикладывая минимальные моторные усилия в компьютерной игре;
- развитие воли нарушается, ибо ребенок, сидя перед экраном, не имеет возможности действовать активно-следственно, как должно происходить в определенном возрасте, поэтому после такого сидения идет агрессивный и неупорядоченный взрыв накопленной и нерастраченной активности.





ТВ не подходит на роль главного воспитателя

1. Ребёнок отстаёт в развитии речи. Родители и педагоги жалуются: дети позже начинают говорить, говорят неохотно, их словарный запас беден и приметивен.
При чём здесь ТВ? Ребёнок, постоянно сидящий перед экраном, постоянно слышит разговор, Но овладение речью в раннем возрасте происходит только в живом непосредственном общении с другими людьми. Ребёночку мало только слышать, ему необходимо участвовать в диалоге. Слова, не обращённые к нему лично и не предполагающие его ответа, не способствуют развитию речевых навыков.

2. У него нарушены внимание, способность к концентрации. Чаще всего это проявляется, когда ребёнок идёт в школу. Он не в состоянии сосредоточиться на одном деле больше 3_5 мин, ему трудно сидеть на уроке, ему постоянно нужно двигаться. Его голова может быть набита информацией, но анализировать и устанавливать связи между фактами ему трудно, Он постоянно нуждается во внешней стимуляции.
При чем здесь ТВ?. "Волшебный ящик" предлагает бесконечный калейдоскоп картинок с музыкой и отрывочными фразами. Осмысливать увиденное не нужно: за одним кадром следует другой, они и "ведут" зрителя, не оставляя ему возможности осазнать увиденное.

3. Ему не хватает фантазии.. Ребёнок теряет способность и желание чем_либо занимать себя. Ему скучно рисовать, конструировать, придумывать сюжеты игр.
При чём здесь ТВ? Малыш, проводящий слишком много времени перед телевизором, , привыкает лишь пассивно воспринимать информацию. Он и в жизни ждёт, когда ктот о "сделает" ему весело и интересно.

4. Ему не интересно общаться с друзьями. Его общение со свертниками становится формальным: детям не о чем спорить, нечего обсуждать.
При чём здесь ТВ? Ребёнку легче нажать кнопку и ждать новых развлечений. В крайнем случае он предпочтет просто возиться или толкаться с приятелями.

5. Он становится агрессивным. Раньше потасовка на школьно дворе заканчивалась, как только противник оказывался лежащим на земле. Теперь победитель часто бьёт побеждённого.
При чём здесь ТВ? Учёные выяснили, что только 50% родителей пытаются объяснить детям негативные стороны насилия, демонстрируемого телевидением, а 40% не придают значения содержанию программ, которые смотрят их дети.


  • 0

#89
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Радуга:), читала твой пост и даже страшно становилось местами.
Видимо некая, может быть даже большая доля истины есть в результатах этих исследований. В любом случае родителям надо принять к сведению.

Позволю себе не согласиться лишь с одним утверждением.

Если дети продолжали смотреть телевизор и слушать приемники и кассеты, то у большинства из них в трехлетнем возрасте наблюдалась задержка развития на 1 год (у них была речь двухлетнего ребенка, отклонения в моторном и сенсорном развитии). В дальнейшем у таких детей наблюдалось общее отставание развития.


Дело в том, что я выросла на аудиосказках. Слушала их по несколько часов подряд изо дня в день, знала наизусть. В общем это был явный перебор, детям моим такое непозволительно.
Тем не менее задержки развития не было :D , более того, всегда была первой ученицей..... ну и сейчас с интеллектом все ок.
Читаю всегда с выражением, даже не в слух, даже посты форума :lol: Привычка, воспитанная этими самыми сказками.
  • 0

#90
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Радуга многие моменты довольно спорны и потом здесь нигде не указано количество времени проводимое за компьютером и просмотром тв, а это важно.
п.с. по мне нужно уметь сочетать блага цивилизации, а не шарахаться от них как от прокаженных, везде можно найти пользу если знать как ее искать.
  • 0

#91
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Радуга:D, читала твой пост и даже страшно становилось местами.
Видимо некая, может быть даже большая доля истины есть в результатах этих исследований. В любом случае родителям надо принять к сведению.

да не сгущайте вы краски.. что к сведению то принимать, что у них в Англии и Швейцарии такое телевидение? или как можно говорить об отсутсвии диалога в позавательных передачах, викторинах? можно тогда сказать что и книги не чему не учат, если их просто тупо читать для количества.
  • 0

#92
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
По данным этой статьи,

выяснилось, что нарушения в развитии речи могут влиять на дальнейшее общее развитие ребенка: даже после соответствующей коррекционной работы в дошкольном возрасте, через 3-4 года 44% имели отставание в психическом развитии, у 36% были проблемы с правописанием, у них наблюдалось ограничение моторных функций и кратковременной памяти.



Понятно, что это – болезнь цивилизации. Причина ее – отсутствие у родителей времени именно для речевого общения со своими детьми. По исследованиям Борбонуса (Германия), в среднем, мать имеет 12 минут в сутки для беседы с ребенком, а более 3,5 часов в день занимает «немой эфир» между родителями и детьми, когда они или вместе смотрят телевизор, или же когда одна из сторон сидит возле экрана телевизора или компьютера. Дети 3-5 лет смотрят телевизор в среднем по 2 часа, а некоторые по 5-6 часов в сутки. К тому же, все это дополняется видеофильмами, компьютерными играми и электронными игрушками, в результате чего речевое общение в семье сводится к обычным функциональным фразам: «Не задерживайся!», «Поторапливайся!», «Не трогай!» и односложных ответов младших: «да» или «нет».



По даным ЮНЕСКО, 93% современных 3_5 летних детей смотрят ТВ примерно 28 час. в неделю, т.е. ок. 4 часа в день, что намного превосходит их время общения со взрослыми



ЛизаМария, понятно, что во всем есть плюсы и минусы, яд или лекарство - зависит от дозы. Но если в 1.5 года 15 минут, то в 10 - сколько?

Поэтому у нас телек включается крайне редко- времени нет, спать муж с дитем ложатся рано (потому что и встают рано). А мне не до телека. :D Для образовательных целей я не включаю его вообще. Лет до трех, наверное, и не буду.
  • 0

#93
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

ЛизаМария Дата Сегодня, 12:52

да не сгущайте вы краски.. что к сведению то принимать, что у них в Англии и Швейцарии такое телевидение?


Краски я не сгущаю, а высказываю свое мнение относительно прочитанного. Для того и форум.
Какое телевидение в Англии и Швейцарии - не знаю, не приходилось смотреть. Зато точно знаю, что такие каналы как Николодеон, Джетикс и прочие подобные, транслируют передачи, которые определенно вредны для детской психики, за очень редкими исключениями. Мне (лично) смотреть противно.

Ежу ясно, что есть альтернативное ТВ с очень полезными развивающими программами, викторинами... итд (Теленяня, Детский мир...), но думаю автор текста, цитируемого Радугой, писал не о них.

Кстати, о дозировании благ цивилизации: наш окулист считает, что за компьютером ребенку можно проводить около 2-х часов в неделю, перед телевизором - не больше 3-х.
На чтение ограничений нет, при условии, если читать правильно, т.е. при нормальном освещении, не лежа итд.
  • 0

#94
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Но если в 1.5 года 15 минут, то в 10 - сколько?


А в 10 у ребенка появляется куча дополнительных обязанностей, как то школа и т.п., поэтому там тоже время ограничено :D

N_Lila, если читаешь цитаты первый раз, то прямо действительно страхи Господни, а если еще раз внимательно прочтешь, то увидишь во многих местах просто бред, сорри за резкость.
Я всю свою школьную пору уроки делала под включенный телевизор, школу окончила с золотом, причем школа одна из сильных в городе. В универ на прикладную математику поступила что называется с лЕту, базируясь только на школьных знаниях, и его закончила с красным дипломом, хотя и не стремилась к этому.

С детьми надо просто заниматься, и телевизор здесь совсем не при чем, есть родственница со стороны моей снохи, у нее сын ровесник моего, так вот ребенок не знает ни одного стихотворения, понятия не имеет ни о какой дистанции между людьми, вообще когда на него смотришь, то становится жутко и страшно. При этом этот ребенок не смотрит телевизор, у них его просто нет, т.е. вроде как нет примера агрессии и т.п. , однако с ребенком оч тяжело общаться, он не умеет играть игрушками, он их сразу ломает, хотя я не думаю, что у него их много.
  • 0

#95
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

Natalochka Дата Сегодня, 22:49
Цитата
Но если в 1.5 года 15 минут, то в 10 - сколько?


А в 10 у ребенка появляется куча дополнительных обязанностей, как то школа и т.п., поэтому там тоже время ограничено



Те временные ограничения, о которых я написала в предыдущем посте как раз и рассчитаны на 10-летнего ребенка.
  • 0

#96
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Наталочка, согласись, каждый берет то, что ему ближе.

Тебя почитать - так надо всем делать уроки исключительно со включенным телевизором, чтобы поступить с лету в институт и окончить школу с золотой медалью (хотя кому-то из родителей это не так важно)

Например, моя в 2.3 телек не смотрит вообще. И я тоже самое могу сказать, что в 2.3, как и в 10, 14-30 есть много чем заняться и зачем тогда телевизор-то?..

возникает вопрос: почему тада многие взрослые увлеченно смотрят телек? Папы те же... Нет бы с ребенком позаниматься, а они - у экрана... Вроде бы, кажется, и дел, и интересов, и обязанностей поболее, чем в двухлетнем/десятилетнем возрасте...

Или с ними тоже должен кто-то заниматься? Отвлекать теперь уже, раз привычка сформировалась?
  • 0

#97
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

возникает вопрос: почему тада многие взрослые увлеченно смотрят телек?

отделим зерна от плевел:D)))
мужчины и женщины смотрят телевизор по разному, далее есть разница между восприятием ребенка и взрослого, так что давайте не все в кучу, более того предполагаю, что есть разница восприяти интровертов и экстровертов.
Джем никто не заставляет тебя смотреть телевизор, однако в описанных тобой примерах речь идет совсем не о тех случаях что писались здесь, однако как люди не смотрящие телевизор вам видимо все равно смотрит ли ребенок передачу "волшебный чуланчик" (для не знающих, это передача по развитию творческого начала, как смастерить паровоз, пожарную машину, как приготовить салат и т.д.) или он смотрит тупой мульт с Николодиума.
Для меня же к примеру есть разница, что смотрит мой ребенок и я ему сама делаю подборку передач.
Почему я не запрещаю как верно ты сама заметила либо яд, либо лекарство зависит от дозы и при этом есть стойкое убеждение проверенное не раз самолично - запретный плод сладок.

возникает вопрос: почему тада многие взрослые увлеченно смотрят телек? Папы те же... Нет бы с ребенком позаниматься, а они - у экрана... Вроде бы, кажется, и дел, и интересов, и обязанностей поболее, чем в двухлетнем/десятилетнем возрасте...

ну нравится им смотреть, стресс они так снимают например, а еще "многие" пьют алкоголь, употребляют наркотики, носятся на бешенных скоростях на авто и мототранспорте, в горы ходят, танцами занимаются, у каждого свои увлечения и они могут быть не сопряжены с общением с ребенком, у каждого своя разрядка и смею заметить, что те взрослые о которых идет речь сейчас как раз таки имели из телевидения в своем детстве 6 каналов, а кто то вообще не имел дома телевизора, а если брать по более позднему поколению, когда дома есть есть по несколько телеков, то это совсем не мешает им учиться, заниматься спортом, играть в различные виртуальные стрелялки и еще смотреть тв, поэтому говорить о том что до 3 лет телевизор это бяка я к примеру своему ребенку не буду, наверное потому что не вижу каких то выдающихся примеров или отличий в своем окружении, хотя среди них есть те кто своим детям не показывал тв до определенного возраста, ну не показывали сначала теперь детки также дозировано смотрят, разницы никакой
  • 0

#98
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Наталочка, согласись, каждый берет то, что ему ближе.

Тебя почитать - так надо всем делать уроки исключительно со включенным телевизором, чтобы поступить с лету в институт и окончить школу с золотой медалью (хотя кому-то из родителей это не так важно)


Зачем? :D Абсолютно не обязательно это делать. Кстати, это не все могут так делать, например, мой муж не может. Но не надо искать кромешное зло там, где его просто нет.

Твоя не смотрит в свои 2.3, а моя смотрит в свои 1.9. Но я лично не вижу никакого отставания ни в моторике, ни в психоэмоциональном развитии у нее. Тогда как почитать твои цитаты, все дети, которые смотрят ТВ сплошь наркоманы, дебилы и т.п.
Пойм, я ведь ей тоже показываю не все и не вся, и не 24 часа в сутки. И если она посмотрела свои любимые Смешарики или про паровозик ТОмас, которые идут максимум 10-15 минут, то я не вижу здесь ничего крамольного. К тому же все эти 15 минут она не сидит уставившись в ТВ, ну не может ребенок в таком возрасте усидеть продолжительное время :lol:
А чтобы по максимуму обезопасить глазки, мы купили хороший ТВ.

А про пап я тебе одно скажу. Если папа хочет заниматься с ребенком он будет это делать, а если нет, то тут ТВ тоже не виноват. Нет у чела желания заниматься с ребенком, может просто не хочет, а может и не знает как
  • 0

#99
Kiwanga

Kiwanga
  • Постоялец
  • 442 сообщений
А по мне так все должно быть в меру. Если не брать совсем малышей, так вы их не огородите от ТВ, или ваш ребенок в классе будет предметом для насмешек, вроде как он не видел последний фильм с каким-нибудь Брюсом Уилисом.
Свою стараюсь как можно больше увлекать другими интересными занятиями, чтобы не смотрела ТВ, но ей он и не интересен пока до поры до времени, что делать потом еще не знаю.
  • 0

#100
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
вспомнилась байка про Юлю Меньшову, которая ребенка от телека все уберегала... он в сад пошел, а там его на смех подняли, потому как он не знал, кто такой Бэтмэн :lol:

мы иногда телевизор неделями не врубаем (вот как эту неделю, например, когда у нас папа приболел и дома сидел...) а иногда он работает каждый вечер...
ну еще я ставлю ребенку бэбиэйнштейна раза 2-3 в неделю
там мульты по 20-30 минут

тем не менее, развитие у сына нормальное, в свои 1,5 года много говорит, знает много слов, каждый день словарный запас расширяется.
по словам нашего педиатра, ребенок по умственно-психическому развитию тянет на 2хлетку, потому как уже может рассказать, что он делал, видел. и уже пытается строить предложения

так что как обычно, заносит тут у нас товарищей :D
все хорошо в меру
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.