Перейти к содержимому

Фотография

Почему Казахстан не сингапур?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 697

#101
ukkka

ukkka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Про коррупцию уже говорили.


Так: мухи отдельно, котлеты отдельно. я тут про котлеты толковал, а мне про мух отвечают.

Я еще раз повторю, считаю, что списывать проблемы кз на климат по меньшей мере бесчестно. Климат АБСОЛЮТНО нипричом. И в россии заодно тоже климат нипричом. Потому что никакой климат не помешал российской империи выйти на первое место в 1913 году и рубль был вполне таким ОЧЕНЬ ценным и конвертируемым. В любом государстве, как кошмарно оно ни было бы расположено на карте, в проблемах виноваты люди. Прежде всего правительство. Просто если бы штаты спихивали свои проблемы на ежегодно повторяющиеся торнадо и ураганы - они сидели бы в заднице. Япония тоже там бы сидела, если бы спихивала все проблемы на сейсмозону, одну из активнейших в мире, а не строила бы высочайшие здания, искуственные острова и робототехнику.
Насчет ИС, мне всетаки не понять - ну что тут у нас можно развивать? Казнет? Можно конечно, но глупо. Одного цт в принципе хватает на весь кз - потому что нас мало. Пространство казнета просто не будет насыщенным и именно оттого, что нас мало, событий мало, инфы полезной мало. О чем писАть будем? Разве только о самой развитой у нас отрасли - коррупции? Больше нЕочем. И насчет книжек, я уже сказала: разве у нас огромное число гениев, чтобы кропать бестселлереы, которые будут приносить миллионы? Зачем чтото изобретать? У нас уже есть все для процветания - прежде всего таже нефть. Но она нам не помогла. Ее разворовали. И теперь спихивают все на неудачное резкоконтинентальное расположение страны на карте мира. Да пусть у нас ни капли воды не было бы, ни единого теплого дня в году - за нашу нефть и газ мы смогли купить себе все что можно, за наши полезные ископаемые, нас бы весь мир на руках носил бы. Однако не будет такого - потому что агашки-взяточники просто усрутся но не позволят довести дело до того чтоб бабки перепадали обычным людям, они лучше те ископаемые пендосм за лоховскую взятку ввиде виллы на хаваях отдадут. У нас все таки не настолько плох климат, мы вполне можем развивать в нашем климате не только добычу ископаемых, мы запросто можем развивать прежде всего туристический бизнес, еще земледелие и животноводство, даже текстильную промышленность - запросто, потому что хлопок у нас растет на юге, лен на северо-западе, а шерсть и шкуры вообще по всему кз бегают. А мы даже не закупаем сырье у соседних стран - сразу ткани и тнп, потому что у нас благодаря нашей джеппе со взятками просто не выгодно открывать производство - задушит первый же попавшийся агашка. То же самое касается тяжелой промышленности, цветмета, керамического производства, автомобиле-(да хоть пароходо- и самолето-)строения А вы про климат... Климат, еще раз, не настолько плох, что бы сваливать на него наши беды хоть в малейшей степени. Это - НЕЧЕСТНО.

Сообщение отредактировал ukkka: 23.03.2008, 09:49:41

  • 0

#102
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений


Про коррупцию уже говорили.


Так: мухи отдельно, котлеты отдельно. я тут про котлеты толковал, а мне про мух отвечают.

Я еще раз повторю, считаю, что списывать проблемы кз на климат по меньшей мере бесчестно. Климат АБСОЛЮТНО нипричом. И в россии заодно тоже климат нипричом. Потому что никакой климат не помешал российской империи выйти на первое место в 1913 году и рубль был вполне таким ОЧЕНЬ ценным и конвертируемым.

Российская империя, когда ввела конвертируемость рубля оказалоась на краю гибели: после 1913 года через 4 года наступила революция.

В любом государстве, как кошмарно оно ни было бы расположено на карте, в проблемах виноваты люди. Прежде всего правительство. Просто если бы штаты спихивали свои проблемы на ежегодно повторяющиеся торнадо и ураганы - они сидели бы в заднице. Япония тоже там бы сидела, если бы спихивала все проблемы на сейсмозону, одну из активнейших в мире, а не строила бы высочайшие здания, искуственные острова и робототехнику.
Климат, еще раз, не настолько плох, что бы сваливать на него наши беды хоть в малейшей степени. Это - НЕЧЕСТНО.

Каждому человеку свойственно в процессе жизнедеятельности так или иначе оценивать свое поведение и поведение других людей. Один из основных критериев оценки - это критерий причинной обусловленности. Большинство поведенческих актов любой нормальный человек может без особого труда классифицировать как обусловленные преимущественно личностными или внеличностными особенностями.
Если я вложил деньги в МММ или Гермес или в другую компанию и остался с носом - кто виноват? Ведь не я же! Не я же дурак! Виноваты жулики-учредители, виновато государство и правительство, которые допустили деятельность этих проходимцев и не посадили их своевременно в тюрьму, виноват, в конце концов, сосед, который посоветовал вложить деньги в эти компании, виновата жена, которая слабо отговаривала выбрасывать деньги на ветер вместо того, чтобы купить себе новое пальто. Все это типичный пример внеличностной атрибуции.
Если же человек осознает, что вся его жизнь зависит от него самого, от его действий, в своих бедах винит только себя, то Здесь мы наблюдаем пример личностной атрибуции.
У вас очень сильна личностная атрибутность. Но вы переоцениваете человеческий фактор. Например: наш климат стал причиной, что сюда не пришли инвесторы и не строяться экспортноориентированные предприятия, выпускающие готовую продукцию.
Только сырье и совсем немного переработки.
Насчет ИС. Все в руках государства. Джоан Роулинг на своей писанине заработала миллиард долларов, а книгоиздатели того больше.
  • 0

#103
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Правильно . ПРо коррупцию уже хватат - ясно доказали же , что не она является причиной - почему у нас не развивается производство вообще и ИТ в частности .

Предлагаю рассмотреть другую причину - а именно , налоговую систему , которая создана подобной системам стран ползователей , а не производителей .
Итак , предположим , инвестор ,хотящий что-то производить , вносит деньги на счет в банке , покупает недвижимость ( уже с НДС ! ) - покупает оборудование ( тоже с НДС ) , если привозит оборудование - тоже растомаживает и платит НДС . Нанимает людей - платит зарплату ( а вместе с ней соцналог , подоходный ) . Продукта пока что нет ( а возможно и не будет в обозримом будущем ) - а налоги платятся + налоги на недвижимость и имущество + земельный . Потом - у инвестора заканчиваются деньги и он уежжает . Причем , ему есть куда ехать - те же ОАЭ например , никаких налогов вообще , кроме 4% с оборота компании .

Именно поэтому - ОАЭ уже не так сильно зависят от нефти ( в структаре ВВП ОАЭ нефти 15-40% в зависимости от эмирата ) . Они даже просто перепродают в другие страны товары из Китая и ТАйваня - т к налогообложения реэкспорта нет вообще и используют свой транзитный потенциал на 300% .

А в РК -это касается любого бизнеса - даже купи -продай , налоги те же , но почему это хоть как то работает - ибо не надо так долго ждать - т к привез - продал - заплатил налоги . С любым производством гораздо дольше и немного по-другому ...

Резюме - любой бизнес развивается там , где выгодно . Причем , если выгодно - ни поддержка государства , ни какие-либо особые усилия особо не нужны . Появятся инвесторы , те же бизнес-ангелы , венчурные фонды и т.п.. А пока же в РК развивать бизнес невыгодно , вот и фсё . Причина - устаревшая налоговая постосовецкая система ( говорят будут менять - и хорошо ) . Кстати , в Украине та же беда и отличие Украины от Гонконга - в системе налогообложения и правилах внешней торговли . Аналогично , Казахстан - не Сингапур исключительно по причине налогового и таможенного законодательства .
  • 0

#104
ukkka

ukkka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
да я же не говорю. что если бы я вложилась в ммм то козлами оказались бы они, а не я лохушкой. Но я не вложилась же, спасибо отцу, который ещше в школе подарил мне книжку занимательная алгебра. в готорой геометрическая прогрессия, коей является любая пирамида, очень быстро закончится. Просто наша семья это понимала, а лохи, которые вммм шли последнее вкладывали - не понимали. и опять тут причем именно человеческий фактор: ну не одни же мы такие умники, что просекли, что ммм лохотрон? Ладно люди безграмотные в массе, но в правительстве что, тоже тупицы безграмотные сидели? Нет, там сидели купленые твари. которые за взяточку в лим какойнить паршивенький позволили ммм в открытую грабить людей. Потому что спихивать на народную жадность и на любовь к холяве беспинципность ммм нечестно. Человек всегда как тот емеля будет хотеть все, бесплатно и сейчас.
Вот недавно был случай со мной лично: я придумала, как решить проблему транспортных потоков на барахолке, причем решила ее таким образом. что выгода в итоге была всем - и транспорту, и торговцам, и мне естественно, и инвесторам, и простым людям даже и наипервейшим делом нашим акиматам ненаглядным. Я молчу про то что тратила свое время и свои деньги на разработку презентации, чтоб каждому, даже самому необразовонному человеку стала понятна выгодность моего решения, но нашим акимам жадность глаза застит - вместо того чтобы просто поставить свою разрешительную подпись, затем подождать 1,5 года до завершения проекта и начать грести бабки лопатой. Нет, у меня СНАЧАЛА будут требовать какиенить вонючие 100000 бакинских какието непонятные личности, шепчущие чтото невразумительное про какието трудности, да так что не подкопаешься. И все. Этот шикарный проект в джеппе. Потому что не имея этой писульки из акимата - не найду я инвесторов, не решится проблема транспорта на барахолке, не поплывут бабульки в итоге никуда и не будет ниодного довольного лица, потому что воз и ныне там
  • 0

#105
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


И развивать информационный сектор - глупо.

Информационный сектор развивать нужно. ИС это не только казнет, читайте выше.

Что значит "нужно" ? Если создать условия - он и сам будет развиваться , а если нет - то нет . Ключевое слово - выгдно\невыгодно .

Поясню . Допустим , у мене есть информ продукт ( книшка , программа и т.д.. ) . Где регистрировать предприятие , которое будет получать выручку и тиражировать продукт ? В РК - где отчетность раз в квартал ( около 1500 листов в год ) + НДС + КНП + соцстрах + и т.д. да еще жесткое таможенное законодательство или в Сингапуре\Гонконге , где налогов 1-2 и либеральная таможня ? Ответ очевиден-с . Следственно , выручка потечет не в РК , а в Сингапур\Гонконг - вот и фсё . Так и происходит , видимо , и климат тут ни при чем . А если нет сбыта продукции и выручки - какое может быть развитие ?
  • 0

#106
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Климат как я писал выше не имеет отношения к информаицонному продукту, мы начинали с того, что климат и др. издержки влияют на стоимость индустриального продукта.
  • 0

#107
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Климат как я писал выше не имеет отношения к информаицонному продукту, мы начинали с того, что климат и др. издержки влияют на стоимость индустриального продукта.

Об чем и речь . Издержки , связанные с климатом незначительны для продуктов массосвого производства . Для РК - гораздо значительнее издержки , связанные с налоговой системой . Причем , данные издержки и оказывают решающее значение при выборе страны для размещения производства любых ( в тч информ и индустр ) продуктов .

Итак , по теме - РК не Сингапур не потому что климат и коррупция , а потому что такая налоговая система . Или есть еще причины ?
  • 0

#108
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Ден10, при всём уважении... налоги - не причина.
Только следствие.

Согласен с тем, что всё идёт от общества, т.е. от самих людей.

Сообщение отредактировал МУП: 23.03.2008, 11:50:54

  • 0

#109
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Вот недавно был случай со мной лично: я придумала, как решить проблему транспортных потоков на барахолке, причем решила ее таким образом. что выгода в итоге была всем - и транспорту, и торговцам, и мне естественно, и инвесторам, и простым людям даже и наипервейшим делом нашим акиматам ненаглядным.

А почему не предложить данное решение той же мэрии Дубаи ? ( там это страшная проблема - пробки в торговых районах ) или акиматам Гонконга , Тайпея , Токио или Сингапура ? Глобализация , однако . Смотрите шире на окружающий мир через окно тырнета :smoke:

Ден10, при всём уважении... налоги - не причина.
Только следствие.

Многоуважаемый МУП , тогда поделитесь , пожалста - какие истинные причины на Ваш взгляд ?

Сообщение отредактировал den10: 23.03.2008, 11:52:22

  • 0

#110
ukkka

ukkka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

А почему не предложить данное решение той же мэрии Дубаи ? ( там это страшная проблема - пробки в торговых районах ) или акиматам Гонконга , Тайпея , Токио или Сингапура ? Глобализация , однако . Смотрите шире на окружающий мир через окно тырнета :smoke:

Ну дык, уже предлагаем. точнее я подумываю об этом. Потому что решение универсальное для любых больших торговых зон а ля восточный базар и а ля постсоветская барахолка. Есть знакомые в сочи - с ними обсуждала данную тему, сказали, начнут пробивать поляну. Именно в сочи, потому что город тоже постсоветский, значит менталитет более-менее похож, но всетки российский, там уровень коррупции пониже, прибрежный, а значит богатый и там будет олимпиада, значит много дотаций, субсидий, инвестиций.

Сообщение отредактировал ukkka: 23.03.2008, 12:03:30

  • 0

#111
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

тогда поделитесь , пожалста - какие истинные причины на Ваш взгляд ?

Устои местного общества (как бы банально или, наоборот, пафосно это не звучало).

Всё начинается с определения: "кто хозяин"?
На западе чаще - ЧАСТНИК.
В монархических гос-вах - МОНАРХ.

В обоих случаях это декларируется и реально защищается.

Кто у нас? :smoke:
  • 0

#112
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Кто у нас? :smoke:

У нас полное лицемерие (в максимальной степени).
Это порождает апатию у тех, кто созидает.
Или повышенный всплеск энергии у тех, кто готов урвать.

Надо ли объяснять, ЧТО можно построить при таких устоях?
Похоже ли это на Сингапур? Или на ОАЭ?

Сообщение отредактировал МУП: 23.03.2008, 12:20:38

  • 0

#113
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


тогда поделитесь , пожалста - какие истинные причины на Ваш взгляд ?

Устои местного общества (как бы банально или, наоборот, пафосно это не звучало).

Всё начинается с определения: "кто хозяин"?
На западе чаще - ЧАСТНИК.
В монархических гос-вах - МОНАРХ.

В обоих случаях это декларируется и реально защищается.

Кто у нас? :smoke:

МУП - вряд ли , устои тут играют какую-то роль ... и на самом деле для бизнеса не столь важен данный вопрос - кто рулит - главное чтобы рулил хорошо :cool:
Например , в Дубаи - абсолютная монархия - и ничего так ... И семья шейха пользуется особым положением по полной , многие предприятия банки принадлежат правящему тейпу . Причем граждане по конституции там лишены избирательного права . Оппозиция режиму в любом виде ( СМИ , партии и т.п.) категорически запрещена под страхом секир башка . Тем не менее - Дубаи , пожалуй , даже несколько более продвинуты в плане бизнеса чем Сингапур и Гонк Конг . Ключ успеха - налоговая и таможенная политика и правила .
  • 0

#114
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Ден, я про это и говорю.
Люди должны знать - КТО ХОЗЯИН.
  • 0

#115
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Кто у нас? :smoke:

У нас полное лицемерие (в максимальной степени).
Это порождает апатию у тех, кто созидает.
Или повышенный всплеск энергии у тех, кто готов урвать.

Надо ли объяснять, ЧТО можно построить при таких устоях?
Похоже ли это на Сингапур?

Апатию у тех , кто создает ( или пытается ) вызывает скорее всего внутренняя экномическая политика в виде налогов , отчетностей , прессования проверяющими , несвобода ведения бизнеса , нежели политика вообще .
Например , создатель Сингапура сидел несколько сроков подряд , а Ро Де У в Ю корее - вообще был прозван диктатором . Еще Чили - самый высокий уровень жизни в регионе был достигнут при Пиночете ...

Ден, я про это и говорю.
Люди должны знать - КТО ХОЗЯИН.

Имхо , в РК с данным пониманием проблем жок , :cool:
  • 0

#116
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


Ден, я про это и говорю.
Люди должны знать - КТО ХОЗЯИН.

Имхо , в РК с данным пониманием проблем жок , :fie:

А в законе что написано? :cool:

Вот поэтому тут ничего серьезного, кроме воровства, коррупции и рвачества пока не будет. :smoke:

Сообщение отредактировал МУП: 23.03.2008, 12:26:13

  • 0

#117
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений


Климат как я писал выше не имеет отношения к информаицонному продукту, мы начинали с того, что климат и др. издержки влияют на стоимость индустриального продукта.

Об чем и речь . Издержки , связанные с климатом незначительны для продуктов массосвого производства . Для РК - гораздо значительнее издержки , связанные с налоговой системой . Причем , данные издержки и оказывают решающее значение при выборе страны для размещения производства любых ( в тч информ и индустр ) продуктов .

Итак , по теме - РК не Сингапур не потому что климат и коррупция , а потому что такая налоговая система . Или есть еще причины ?

А какие налоговые изменения могут привлечь сюда иностранных инвесторов, производязих товары?
Процитирую выступление министра экономики и бюджетного планирования Казахстана Султанов Б.Т. на первом международном экономическом форуме 21 сентября 2007 года в Астане:
«В Казахстане нарастают угрозы «перегрева» и «голландской болезни». Несмотря на впечатляющий рост экспорта, товарная структура сохраняет преимущественно сырьевой характер и эта тенденция усиливается. В структуре экспорта более 90% занимает сырьевая продукция. Страна не имеет собственных брендов готовой продукции, широко узнаваемых в мире.
Такие сектора как горнодобывающий, финансовый, телекоммуникационный, а так же жилищное строительство в силу их высокой доходности поглощают в себя важнейшие ресурсы - финансовые, кадровые, научно-технические, за счет оттока из других отраслей и секторов экономики. Экономическая система циклически замыкается, блокируется возможность поступательного развития основной части несырьевого сектора.
На протяжении ряда лет предприятия обрабатывающей промышленности демонстрируют отрицательную рентабельность. Так, на конец 2005 года убыточность в сфере производства пищевых продуктов составила 0,8%, в текстильной и швейной промышленности - 8,3%, химического производства -7%, производства кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов - 1,5%.
Характерна проблема и недостаточности производственных мощностей обрабатывающего сектора. В частности, имеющиеся мощности по производству консервированных плодов и овощей могут обеспечить потребности населения на 27%, по мясопродуктам на 49%.
Несмотря на меры по созданию текстильного кластера, в 2006 году индекс физического объема текстильной промышленности практически не вырос и составил 99,9% по сравнению с 114% в 2005 году. При этом доля отрасли в составе обрабатывающей промышленности за 2001 - 2005 годы снизилась с 4,3% до 2,15%.
В химической промышленности на конец 2005 года уровень износа оборудования в различных подотраслях составляет от 43% до 80%, доля в себестоимости затрат на энергоресурсы - свыше 50%.
В отрасли машиностроения загруженность производственных мощностей составляют не более 10-13%. В общем количестве машиностроительных предприятий заводы-производители конечных видов продукции составляет только 6%. Стоимость ежегодно вводимых промышленно-производственных фондов на предприятиях машиностроения составляет 0,9% от общей аналогичной стоимости в промышленности в целом.
Предполагалось, что инвестиционные и инновационные предложения будут направляться на повышение конкурентоспособности товаров и услуг, производимых в несырьевых отраслях. Как показывает практика, в настоящее время наибольший удельный вес инвестиций, в том числе и иностранных, по прежнему направлен в нефтегазовый сектор.
Это принципиально важно, потому как несмотря на принимаемые меры государственной поддержки в Казахстане отмечается устойчивое снижение доли обрабатывающей промышленности в структуре ВВП с 14,2% в 2003 году в до 11,6% в 2006 году».

Если бы все зависело от налогов, то наши мудрые экономисты из правительства бы все давно бы сделали.
У нас слишком большие издержки при производстве индустриальных продуктов.
Когда инвестор посчитает стоимость строителства и содержания завода (а потом посмотрит тоже в китае, где нет отопительного сезона), потом посмотрит на среднюю зарплату наших людей (все таки она выше чем в третем мире)+ посчитает транспортные издержки он просто убежит отсюда
  • 0

#118
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Ну , в Китае есть в некоторых областях отопительный сезон , например , в Сянзянь уйгурском АР ( он вообще с Алматы практически в одном климатическом районе ) . В том же Дубае нет отопительного сезона , факт , но там такие расходы на охлаждение и кондиционирование , которые наверное даже больше чем любое отопление .

А собственно сейчас уже поняли , что корни именно в налоговой политике и сейчас начинают изменять . Во первых снижен НДС с 20% когда-то - до 13% , что уже хорошо , + мораторий на проверки + разрабатывается новый налоговый кодекс .

Про зарплаты - тоже заблуждение . Уровень зарплат в том же Гонконге , Дубае и Сингапуре никак не ниже нашенского . В Китае - тоже смотря где . Допустим , в Шенжене или Шанхае 1000 уе - ништо :smoke:
  • 0

#119
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



Ден, я про это и говорю.
Люди должны знать - КТО ХОЗЯИН.

Имхо , в РК с данным пониманием проблем жок , :fie:

А в законе что написано? :cool:
Вот поэтому тут ничего серьезного, кроме воровства, коррупции и рвачества пока не будет. :smoke:

А собственно в законе написано , что хозяин предприятия тот , кто его создал и владеет , в общем тот , кто вписан в учредительный договор . Никто и не оспаривает ,кажется . Другое дело , что государство через налоговый и таможенный кодекс забирает слишком много - но оно это поняло и обещает исправиться . :shy:
Про политическую власть - тоже написано , есть глава государства . В общем - соответсвует .

А бюджетные растраты , коррупция и рвачество они везде есть , правда в различных размерах , но на развитие бизнесов оказывают незначительное влияние , а иногда и помогают . То же рвачество - погоня за прибылью - основа любого бизнеса , как ни прикрывайте . Чем более предприниматель рвач и жмот - тем успешнее предприятие .
  • 0

#120
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

А какие налоговые изменения могут привлечь сюда иностранных инвесторов, производязих товары?

Велосипед не стоит изобретать , все уже придумано и работает . Взять те же Дубаи :
1.Единый налог на юридические лица и предпринимателей вообще - 4% с выручки и все . Никакх НДС , КНП , соцналогов и т.д.. Но платить должны все[size=7][color=#FF0000] , без всяких льгот .
2.Гарантии государства , что данное правила действуют не менее 5-10 а лучше 100 лет
3.Отмена всех таможенных платежей на товары не производимые в РК
4.Упрощение экспортных и импортных таможенных процедур - день-в день , одна декларация .

Вот пожалуй и все . :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.