Перейти к содержимому

Фотография

Почему Казахстан не сингапур?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 697

#441
Бора

Бора
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Друг, зачем же здесь показывать свою лингвистическую недееспособность, как переводятся с казахского слова Нур и Отан знает практически любой первоклассник :)


Однак топик вроде бы не так начинался. Тема была об ошибочности индустриальной направленности развития Казахстана в текущий временной период, в чем я полностью согласен с топигстартером. Можно несколько переиначить тему: "что бы сделал я на месте президента для превращения Казахстана в Сингапур?"

Не будем спорить о том возможно это или невозможно (стать президентом), а будем спорить возможна или невозможна сама концепция, предлагаемая мной. Исходные данные известны: расстояния, энергозатраты и т.д. и т.п. Но сейчас другие времена! Посмотрите, где мы сейчас с вами общаемся - в ИНТЕРНЕТЕ! Через интернет можно пересылать и получать деньги, программное обеспечение, и т.п.! Чем не выход? Просто для этого нужен современный президент, разбирающийся в интернет технологиях и программировании! Нужен наш , казахстанский Билл Гейтс! (и не один...) Если это направление ввести в государственную программу, а за исполнением четко следить, а также создать преференции для IT и софтверных компаний в Казахстане, привлечь мировые умы и т.д. и т.п., обучить свои кадры, открыть с десяток IT и SOFTWARE университетов, то можно очень быстро продвинуть страну с таким маленьким населением. Кто знает, возможно Windows 2030 будет разрабатываться в Казахстане, если подойти к этому делу грамотно (под контролем президента). ;) :-/ :(
  • 0

#442
антимодер

антимодер
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
не реально мне кажется имхо
  • 0

#443
Wayan

Wayan
  • Свой человек
  • 663 сообщений
новые идеи ;) разработать новую ОС Kazakhstan 2030 к 2030 году :-/ нереально как и цели нарисованные в программе 2030 :(

А зачем учить? перенимать опыт, мы сами что хошь напишем главное откаты разделить как следует. Возьмём какую-нить линуксятину open source, своруем какую-нить прикладу к ней и громко назовём это мегапуперкз решение всех проблем и преград. Думаете у нас сейчас не так?

Что ЕР что НУРОТАН напоминают до боли старый добрый съезд народных депутатов СССР, то есть место где ничего не решается. На Украине бардак в политическом плане, но зато у них реальный парламент, такой какой он должен быть.
  • 0

#444
антимодер

антимодер
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Вайан Украина для наших политиков как страшная сказка для народа. я имею ввиду что ей сейчас пугают простых смертных - мол у нас все хорошо, благополучие и так далее и тому подобное. они и правы отчасти.
  • 0

#445
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений
антимодер, посмотрите личку.

Вот еще интересная инфа:

Комиссия Нур Отана изучит работу подразделений Минфина на местах
Астана. Business Resource. Уровень коррумпированности территориальных подразделений Минфина РК экспертная комиссия НДП «Нур Отан» будет изучать на местах в регионах. Об этом заявил руководитель Экспертной комиссии, депутат мажилиса парламента РК Нурлан Абдиров 16 февраля в Астане.

здесь

Кто знает, как закончилась эпопея с проверками НурОтана банков, реструктурировавших свои долги?
  • 0

#446
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
Бора, а вы понимаете смысл слова недееспособность? Или у кого-то услышали и вам понравилось?

Ну а языков я знаю несколько, только до казахского руки никак не доходят. На черта он мне нужен, коль на нем никто не разговаривает, ну разве что первоклашки нур, отан и прочие матершинные словечки... Приезжаешь в Казахстан, начинаешь говорить на казахском, тебе на русском отвечают - ощущение будто абориген.

По сабжу, т.е. вы предлагаете финскую модель со своим Линусом Торвальдом. В целом, мечтать не вредно. Видимо вы программист. Но программисты и прочие "интеллектуалы" менее влиятельнее, "нахрапистее", наглее и вообще их намного меньше (особенно реальных спецов, которые при чем и без этого неплохо живут), чем, например, бандиты, нефтянники, совковые коррупционеры и прочие представители властей.

Ваян, а на Украине наверное поэтому и бардак, что парламент реальный. Получается парадокс, "парламент игрушечный" в стране порядок (понятно какой), как только "реальным" становится, то в стране бардак. Так уж пусть в парламенте бардак будет, чем в стране. А вообще, надо выступить за монархию в казахстане и наделить Назарбаева полномочиями монарха - хана. Хотя бы не будут тратится десятки и сотни миллионов долларов на игру в двух-палатный парламент, выборы президента и прочую лабуду... И дать ему как хану передавать власть избраннику (необязательно прямому наследнику, наследнице) без всяких игрушечных выборов и референдумов.

Так будет по чесноку, имхо.

П.С. Смотришь и деньги возвращатся будут в казахстан. Реальная модель существует: ОАЭ - федерация с президентом вроде как. Но понятие президент совсем иное. Почему бы у нас так не сделать? Правда у нас унитарное гос-во - федерация нам не нужна.

Сообщение отредактировал Друг: 16.02.2010, 23:21:15

  • 0

#447
Бора

Бора
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Я то как раз хорошо понимаю разницу между словами "недееспособность" и "лингвистичесикая недееспособность", как, впрочем, хорошо знаю и казахский язык. Но не представляю чтО можно говорить на казахском, когда до него даже руки не дошли. Хотя бы мАты Вы усвоили?
  • 0

#448
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

Мининдустрии представил 4 базовых программы индустриализации
Караганда. Business Resource. Реализация Стратегии индустриализации Казахстана до 2020 года будет базироваться на 4-х бюджетных программах. Об этом сообщил министр индустрии и торговли РК Асет Исекешев 15 февраля в Карагандинской области.

...Глава ведомства сообщил о 4-х новых программах. Это «Дорожная карта бизнеса- 2020», «Экспорт-2020», «Инвестор-2020», «Производительность-2020».
Пи этом, «Дорожная карта бизнеса-2020» коснется большинства предприятий, сообщил он. «Презентация проекта концепции этой программы уже состоялась на заседании республиканского управляющего центра. Там очень хороший пакет мер, новые инструменты поддержки», - отметил министр.

«Первое - это субсидирование процентной ставки, второе - это гарантирование кредитов, если у предпринимателя нет залога, третье - это сервисная поддержка: разработка бизнес-плана, проведение маркетинга и т.д., четвертое - деньги на подготовку и переподготовку кадров для промышленных предприятий и пятое - это решение вопросов инфраструктуры», - пояснил он.....

здесь

Есть мнения, что этот министр может заработать хорошие политические дивиденды на этой программе...
  • 0

#449
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
Отвечая на ваш вопрос - да, мат я знаю. Добавлю, что я имел в виду знание языка для свободного и литературного изложения своих мыслей как в письменном, так и в устном виде. Увы, я так не умею, но в графе знание казахского языка все-таки ставлю уровень "хорошо" (никак не "отлично"). Когда говорят, что знаю разговорный - мне вспоминается "пойду переводчиком. английский я знаю..".

Бора, предлагаю закрыть на этом вопрос языков.

К Сингапуру казахский мат имеет очень отдаленное отношение, такое же далекое как и сам Казахстан.
  • 0

#450
smug

smug
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Вот еще интересная инфа:

Комиссия Нур Отана изучит работу подразделений Минфина на местах
Астана. Business Resource. Уровень коррумпированности территориальных подразделений Минфина РК экспертная комиссия НДП «Нур Отан» будет изучать на местах в регионах. Об этом заявил руководитель Экспертной комиссии, депутат мажилиса парламента РК Нурлан Абдиров 16 февраля в Астане.

здесь

Кто знает, как закончилась эпопея с проверками НурОтана банков, реструктурировавших свои долги?


Наверно свозили нуротановцев в сауну (выпивка,телочки все такое) и все. :(
  • 0

#451
investor01

investor01
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
ну что друзья - "поздравляю" всех нас с введением нового налогового кодекса, в частности для недропользователей. вчера прав-во объявило что скидок и преференций не будет никому, включая Шеврон и карачаганак и другие крупные компании. ( хотя еще недавно говорилось о том что прежний режим сохраняется для этих самых крупняков). все по плану - как вв и указал. они там у себя уже всех отжали - теперь и здесь подсказка видать была. хорошее подспорье для будущего нового совка.

да - не бывать нам сингапуром....точно не бывать.
  • 0

#452
Бора

Бора
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Попробуйте поразить (в хорошем смысле) мир чем-нибудь иным чем высокие технологии или компьютерные программы! Где еще вы найдете высокую добавочную ценность? Но если с первым у Казахстана как-то не ладится в силу даже объективных причин, то второе может в какой-то мере зависить от нас самих - от казахстанцев. Да, я не зря затронул тему языка, ведь машинный язык это еще один язык, который надо выучить лингвистически дееспособным. Поэтому, учите казахский, русский, английский и компьютерный!
  • 0

#453
Сантьяго

Сантьяго
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Коррупция и показная борьба с ней - вот наш гланый тормоз!

Поэтому до Сингапура пока как до Марса.
  • 0

#454
investor01

investor01
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Попробуйте поразить (в хорошем смысле) мир чем-нибудь иным чем высокие технологии или компьютерные программы! Где еще вы найдете высокую добавочную ценность? Но если с первым у Казахстана как-то не ладится в силу даже объективных причин, то второе может в какой-то мере зависить от нас самих - от казахстанцев. Да, я не зря затронул тему языка, ведь машинный язык это еще один язык, который надо выучить лингвистически дееспособным. Поэтому, учите казахский, русский, английский и компьютерный!



ну английский теперь не так уж и актуален будет... русский и китайский -вот это да, это будет теперь хитом предстоящих лет. :mad: кз же сделал выбор. вот ещ сегодня объявили " радостную " новость - создается единый биржевой союз в рамках там.союза. тепрь у нас мода такая будет - чуть что , союз тв.ю мать, и разговоры в сторону.
  • 0

#455
Rivalen

Rivalen

    Читатель

  • Гость
  • 11 сообщений
Ребята, у нас же такими большими территориями можно пользоваться в плане развития сельского хозяйства, производство мяса, производство корма для этого мяса. Территория - это то, что есть у нас, но нет у многих других.
  • 0

#456
Ледяная-да-Вешняя

Ледяная-да-Вешняя
  • Свой человек
  • 598 сообщений

ну английский теперь не так уж и актуален будет... русский и китайский -вот это да, это будет теперь хитом предстоящих лет. :( кз же сделал выбор. вот ещ сегодня объявили " радостную " новость - создается единый биржевой союз в рамках там.союза. тепрь у нас мода такая будет - чуть что , союз тв.ю мать, и разговоры в сторону.


ссылку в студию, пожалуйста
  • 0

#457
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

Ребята, у нас же такими большими территориями можно пользоваться в плане развития сельского хозяйства, производство мяса, производство корма для этого мяса. Территория - это то, что есть у нас, но нет у многих других.


Однозначно. Это называется конкурентное преимущество.
Считаю это преимущество очень сильным. Сингапур в этом смысле тихо плачет в уголке.
  • 0

#458
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

По размерам долга Великобритания может опередить Грецию
Алматы. Business Resource. В январе 2010 года дефицит бюджета Великобритании составил 4,3 млрд фунтов стерлингов, пишет The Times.

По прогнозам экспертов, если в течение года государство будет заимствовать на том же уровне, общий дефицит в процентном отношении к ВВП составит больше, чем в Греции, информирует издание.

Сейчас общий объем госдолга Великобритании составляет $848 млрд или 59,9% от ВВП. В то же время в Греции фискальный долг превышает 130% от ВВП.
Вместе с тем, бюджетный дефицит в стране зафиксирован впервые за всю ее историю, в связи с тем, что в январе выплачивается значительная часть налогов, отмечает издание.

Тут
  • 0

#459
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений
Предыдущий пост в качестве противопоставления Казахстана Европе....
  • 0

#460
Ледяная-да-Вешняя

Ледяная-да-Вешняя
  • Свой человек
  • 598 сообщений


Ребята, у нас же такими большими территориями можно пользоваться в плане развития сельского хозяйства, производство мяса, производство корма для этого мяса. Территория - это то, что есть у нас, но нет у многих других.


Однозначно. Это называется конкурентное преимущество.
Считаю это преимущество очень сильным. Сингапур в этом смысле тихо плачет в уголке.

1- нет отработанной технологии для развития СХ, нет инфраструктуры, которая стоит денег и очень больших;
2- СХ - крайне рисковый бизнес, у нас эти риски оценивать не умеют;
3- мы и так 3й по величине экспортер зерна в мире, нужно идти дальше и смотреть шире.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.