Перейти к содержимому

Фотография

Почему Казахстан не сингапур?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 697

#321
maxa7280528

maxa7280528
  • Частый гость
  • 73 сообщений
вопрос надо поставить по другому - почему Сингапур не Казахстан? )))))
  • 0

#322
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
аватар, вы возможно говорите правильные вещь, но очень теоретические -- ооочень.

1) Этнический барьер --- это все сказки неудачников. Не продано!
2) Родина - это не Казахстан - это СССР, если вы родились ранее 1991. А по-хорошему до 1985. Поэтому на Родину хочется, но не более того. А понятие "забугром" настолько размыто - Зимбабве тоже за бугром. И то, что нас никто не ждет - относительный. Надо говорить не "нас", а "некоторых". И этих "некоторых" вряд ли вообще где-либо ждут.
3) А тезис о том, что там все также как у нас. Тоже размыт, смотря, что сравнивать и с какой позиции. Если искать негатив, то всегда найдется нечто хуже, чем у нас.

В конце концов, есть те, кому вообще не хочется двигатся и их устраивает все в кз. Только жаловатся тогда не надо на кухнях и форумах. Как вариант, можно конечно помечтать о роботах и будущем, также о том, что люди буду перемещаться посредством телепортации.

Сообщение отредактировал Друг: 05.02.2010, 15:59:28

  • 0

#323
avatarkz

avatarkz
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

1) Этнический барьер --- это все сказки неудачников. Не продано!...


Привидите пример удачного преодоления этнического барьера. Даже в Германии среди немцев есть деление: пришлые, западные и восточные. Бельгия - не может преодолеть проблему севера и юга - хотя там и там бельгийцы живут. В Швецарии три четких анклава - немецкий, французский и итальянский - говорят естественно на трех языках, хотя все швейцарцы. В Италии - северяне и южане. В Испании - баски. В британии - северные ирландцы.... Арабы даже специально одеваются как не все, чтобы показать себя особыми. И у нас в КЗ три жуза как минимум. Если думаете США особая страна - будете глубоко разочарованы - там четкое деление: уайт пипл - т.е. англосаксонцы, просто пипл - ирландцы, итальянцы... черные и прочий люд: китайцы, русские, евреи и т.п. Конечно америкозы играют в демократию - пример Обама, но это единичные искусственные примеры... Главы банков - белые люди, уборщики - черные... как было, так и есть, так и по всей видимости и будет.
  • 0

#324
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
примеры я приводил своих друзей и я сам пример ходячий.

у вас комплекс какой-то проскальзывает.
  • 0

#325
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

Если думаете США особая страна...

Я вообще думаю, что все страны особенны по-своему и таким же образом одинаковы. Потому что люди - они ведь везде люди по большому счету.
  • 0

#326
Pelleon

Pelleon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Недавно прочел авторскую колонку Лукьяненко
http://vz.ru/columns.../27/369851.html
Автор говорит: есть американская мечта заработать 5 лимонов и купить дом в пригороде.
У нас такая мечта не приживется, потому как неизвестно, кто эти 5 лимонов будет тратить.
Получается нация временщиков. Те кто зарабатывает большие деньги, в будущем не планируют оставаться в Казахстане, потому как это небезопасно для здоровья. Можно создать личный райский уголок на нескольких гектарах, но высокий забор не спасет при смене влияния твоего клана.
У нас не будет долговременных проектов, расчитанных на годы окупаемости. Вернее будут, но не от местных инвесторов. А иностранцам нужны только наши недра.
А будут у нас конторы, рассчитанные на то, чтобы нарубить побольше бабок и свалить, пока не попал в поле зрения. Вот и остается торгашеская экономика, нищая социалка, которую тоже обворовывают.
Никто из местных в здравом уме не начнет крупный проект с большими вложениями и созданием рабочих мест, если нет суперкрыши. А те, у кого она есть, интересуются только нефтью и распилом госденег.
Кстати многие в этой ветке наверняка читали Ли Куан Ю "История Сингапура" Так он писал о том, чтов Корее после серии коррупционных скандалов с участием президентов, народ перестал доверять власти, и это очень опасно. У такого государтва нет будущего. Мы тоже не сможем построить Сингапур, пока власть не реабилитируется в глазах электората.


Прочитал статью Латыниной, где все описано гораздо более емко и точно
http://www.novayagaz...010/007/10.html
  • 0

#327
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

А вот другой пример: по итогам работы лагеря «Селигер» в 2006-м «Наши» обещали, что лучших выпускников лагеря отправят на стажировку в «Газпром» и администрацию президента. Предлагать обучение в Гарварде им даже не пришло в голову. Для сравнения: правительство Грузии оплачивает обучение любого грузинского студента, сумевшего самостоятельно поступить в университет из первой десятки.

Из статьи от Пеллеона.

Не знаю насколько это правда про Грузию - не проверял. Но сама идея! Проста и четка! ИМХО, в качестве обязательства можно убрать требование отработать на гос-во - потому что это опять превратится в нечто непонятное, но обязать работать только на те государственные и коммерческие структуры, которые работают на территории Казахстана. И скажем, не могут сменить/отказатся от гражданства Казахстана в течение 15 лет; если раньше при условии выплаты всей суммы гранта с учетом процентов (ставка рефинансирования).

В этом случае, наша молодежь просто попрет в эти Гарварды и Оксфорды и т.д. А принимать их толпами, только из-за того, что за них платит гос-во, эти универы не будут - это репутация. Попрет, имеется в виду мотивация попасть туда. Т.е. вы можете себе представить какая атмосфера возникнет среди молодежи. Ведь, по сути не надо пытатся проходить сквозь бюрократические тернии Болашака и т.д., где чиновники выступают в роли судей... Зачем? К чему? Есть лучшие университеты и школы, которые сами выберут лучших из лучших и сделают из них высококлассных спецов. Лишних они не примут априори. Т.е. приблизительно можно подсчитать о каких суммах идет речь. Имхо, не более того, что проходит через коррумпированные руки чиновников по программе Болашак.

Китай в начале XX века был умирающей империей, где чиновники курили опиум, ненавидели иностранцев и продавали им родину. В середине XX века в Китае ели людей от голода. Сейчас Китай является стремительно развивающейся сверхдержавой... Южная Корея и Северная Корея различаются не «историческим путем» и не «неповторимой душой народа». Они различаются исключительно системой управления.

В истории нет закономерностей. В истории есть решения.

Решение, которое было найдено Японией, Сингапуром, Южной Кореей, Китаем, Чили, Турцией — множеством стран, перед которыми в разное время и при разных начальных условиях стояла проблема догоняющего развития, — может быть найдено и Россией. Россия — слишком великая страна, чтобы погибнуть от вшей.


Оттуда же. "Китай в начале ХХ века..." предложении выше можно незадумываясь заменить на "Казахстан в начале ХХ1 века..." (и конечно слово "империей" нужно заменить на "страной")

Сообщение отредактировал Друг: 08.02.2010, 18:05:14

  • 0

#328
smug

smug
  • Свой человек
  • 513 сообщений
Ну что тут думать в недалеком будущем мы будем частью китая вот они пусть и потеют :D (а мы в резервацию)
  • 0

#329
Ледяная-да-Вешняя

Ледяная-да-Вешняя
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Коррупция свойственна только тупым ублюдкам. Для умных и образованных - коррупция не нужна, так как они могут жить без этого гемороя

Ага, судя по Вашим словам, наше население - быдло и ублюдки сплошь и рядом. Вам не кажется, что такие утверждения прежде всего указывают на Вашу принадлежность к данному сословию?

Ну кто, кто Вам сказал, что в Сингапуре коррупции нет? Если достоверно не знаете, не надо делать таких выводов, господа) Есть там коррупция, просто более завуалированная.
  • 0

#330
Ледяная-да-Вешняя

Ледяная-да-Вешняя
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Ну что тут думать в недалеком будущем мы будем частью китая вот они пусть и потеют :D (а мы в резервацию)

Опоздали, мы, благодаря ТС, уже стали частью России, большой и могучей (аж тошнит).
  • 0

#331
smug

smug
  • Свой человек
  • 513 сообщений
что такое ТС? торговая стратегия? :rolleyes:
  • 0

#332
Mega Shmega

Mega Shmega
  • Гость
  • 45 сообщений


Коррупция свойственна только тупым ублюдкам. Для умных и образованных - коррупция не нужна, так как они могут жить без этого гемороя

Ага, судя по Вашим словам, наше население - быдло и ублюдки сплошь и рядом. Вам не кажется, что такие утверждения прежде всего указывают на Вашу принадлежность к данному сословию?

Ну кто, кто Вам сказал, что в Сингапуре коррупции нет? Если достоверно не знаете, не надо делать таких выводов, господа) Есть там коррупция, просто более завуалированная.


У Вас есть подтверждение того, что коррупция в Сингапуре есть? Статья или ссылка?
  • 0

#333
Doctor D

Doctor D
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Конечно борьба с коррупцией очень важна.
Коррупция есть во всех странах.
Но главное что нас отличает от Сингипура это не уровень коррупции(хотя этм мы тоже отличаемся), а вышеперечисленные факты. Рано или поздно наш президент уйдет, а с ним постепенно уйдет и старая гвардия. придет молодежь, но если мы дальше будем двигаться в сторону сингапурской модели - это пустая трата времени. Мы кардинально отличаемся от сингапура.


1. А с чего вы взяли что мы двигаемся по сингапурской модели? Мы что расстреляли хоть одного коррупционера или строим инновационную экономику?
2. Сдается мне что если европейцев переселить в РФ или КЗ, а нас и русских в европу, то дороги здесь станут нормальными несмотря на плоность населения и другие отмазки, а в Европе дороги со временем зачахнут
  • 0

#334
ExpertS

ExpertS
  • Гость
  • 30 сообщений


Недавно прочел авторскую колонку Лукьяненко
http://vz.ru/columns.../27/369851.html
Автор говорит: есть американская мечта заработать 5 лимонов и купить дом в пригороде.
У нас такая мечта не приживется, потому как неизвестно, кто эти 5 лимонов будет тратить.
Получается нация временщиков. Те кто зарабатывает большие деньги, в будущем не планируют оставаться в Казахстане, потому как это небезопасно для здоровья. Можно создать личный райский уголок на нескольких гектарах, но высокий забор не спасет при смене влияния твоего клана.
У нас не будет долговременных проектов, расчитанных на годы окупаемости. Вернее будут, но не от местных инвесторов. А иностранцам нужны только наши недра.
А будут у нас конторы, рассчитанные на то, чтобы нарубить побольше бабок и свалить, пока не попал в поле зрения. Вот и остается торгашеская экономика, нищая социалка, которую тоже обворовывают.
Никто из местных в здравом уме не начнет крупный проект с большими вложениями и созданием рабочих мест, если нет суперкрыши. А те, у кого она есть, интересуются только нефтью и распилом госденег.
Кстати многие в этой ветке наверняка читали Ли Куан Ю "История Сингапура" Так он писал о том, чтов Корее после серии коррупционных скандалов с участием президентов, народ перестал доверять власти, и это очень опасно. У такого государтва нет будущего. Мы тоже не сможем построить Сингапур, пока власть не реабилитируется в глазах электората.


Прочитал статью Латыниной, где все описано гораздо более емко и точно
http://www.novayagaz...010/007/10.html


отличная статья, спасибо
  • 0

#335
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

что такое ТС? торговая стратегия? :rolleyes:

Таможенный союз Казахстана, Беларуси и России.

Почему мы не Сингапур? Надо жестче наказывать за выполнение стратегических планов.
Шанс исправить ситуацию еще есть.

..."В 2010 году одним из приоритетных направлений деятельности правительства станет развитие предпринимательства. Прежде всего, малого и среднего бизнеса", - сказал Б.Султанов на заседании правительства...

тыц

По крайней мере, прога 2020 вполне может претендовать на более или менее реальную стратегию.
  • 0

#336
smug

smug
  • Свой человек
  • 513 сообщений
вот жалобы на тс http://slon.ru/articles/251704/
  • 0

#337
naiman8

naiman8
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Прошлой зимой был в сингапуре, Такая малюсенькая страна, с большим флотом кораблей, одним из больших портов в мире.
Страна имеет как у нас, все время говорят, имеет выгодное географическое положение. И самое главное с самым низким уровнем коррупции
  • 0

#338
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
незнаю как в сингапуре, но у нас нет единства, вот еще наши предки говорили: "Бiрлiк болса, тiрлiк болады" (ц)
а вообще мы все попи**деть умельцы, а чтобы выйти и что то сделать, при этом Понимая что у тебя это заберут или закопают - нет такого делать никто не будет. и их винить это грех. ведь все мы люди, а значит думаем только о себе. вообще для тех кто хочет или переехал "забугор" - хорошо там где нас нет (ц) и это правда. лично я был и в европе и в японии и в малайзии и в сша - жить бы там я не смог. просто не смог бы и все. здесь мое место. там все какое то слишком легкое и сказочное что ли. хотя я то молодой, энтузиазм и запал еще есть. а вас может пойму позже. а сейчас я за то чтобы быть тут и старатся что то делать. и верить, главное верить в то, что твои попытки принесут хоть какой то результат. вот я лично жду когда поколение 84-88 придет. я думаю жизнь станет лучше. при этом я конечно понимаю что коррупция, протекционизм и так далее будут присутсвовать, но все таки в меньших кол-вах. ведь образованных (а это значит тех кто был "там") будет на % больше. то есть если сейчас весь кз взять и в одночасье перенести в Токио. на пару дней. а потом вернуть обратно - то я думаю людей которые будут заботится о стране станет больше. и мне пофиг на их мотивы, главное они будут это делать. кто то будет стремится сделать кз как там, кому то будет стыдно то что у нас так, а у них этак. а третьи будут работать чтобы свалить. но все будут пахать.это главное. и вообще обидно читать когда говорят, вот я уеду буду жить лучше и все такое. ну уедете вы, и что?! да будете жить лучше, да будут дети в безопасности, но ведь не на своей земле. имхО это не есть хорошо. хотя не мне судить. я вот лично сам туда собираюсь, но лишь чтобы заработать и вернутся. а представте если бы таких человек 100 000 которые зарубеж заработать и вернутся. а ведь это вполне реально. башкавитых у нас достаточно. уехать туда с 30 000 и приехать хотя бы с 300 000. почему не вариант??? да я знаю что начнут говорит, мол приедешь на 5 лет останешься на всю жизнь. типа корни и все такое уже пустили в эту землу. но это все отмазки, для слабых - те кто изначально бежал из Родины. таких жалко. вы везде будете приемными. имхо - никого обидеть не хотел. "... за державу обидно" ©
  • 0

#339
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

а сейчас я за то чтобы быть тут и старатся что то делать. и верить, главное верить в то, что твои попытки принесут хоть какой то результат. вот я лично жду когда поколение 84-88 придет. я думаю жизнь станет лучше.

Проще - уехать туда, где всё в порядке. Зачем напрягаться?
  • -1

#340
антимодер

антимодер
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Проще - уехать туда, где всё в порядке. Зачем напрягаться?

жизнь вообще сложная штука, может сразу в рай? пока мы все не согрешили - так проще, зачем напрягатся??? :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.