Перейти к содержимому

Фотография

котеджный городок Алгабассобрание дольщиков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1471

#61
Толкын Ефимовна Тимошенко

Толкын Ефимовна Тимошенко
  • Забанен
  • 38 сообщений
Тао ,мы прощаем Вас за Ваше раскаяние!Живите с нами-Мы Вам разрешаем!Вот видите -процесс пошел!
К сожалению ,из-за таких Вы - городок действительно разобщен!
Просьба-не нужно обвинять и оскорблять людей ,которые пока не выражают своего мнения. Они пришли в этот город -просто жить,а не бороться за свои свободы!И унижать их человеческое достоинство ни кому не дано!Так что следите за словами,а то Ответчиком-паровозом Вы пойдете ,мой "таинственный смельчак".
Если отмотать назад-этот Багаев пришел работать,а он просто деньги "рубит"!
Люди не платят-ни потому что негодяи-просто нет работы!нет результата деятельности ДЭЗа!
Раз Вы такие влиятельные -убедите ДЭЗ начать работать! И опубликовать на каждом под'езде план мероприятий ,и 100% отчет по должникам всего городка,с расшифровкой по месяцам!
А ни только списком из 30 себе неугодных жильцов...
Граждане помните-что следом будет сбор денег на новые трубы,инженерные сети,новая ТП !!
Поймите-что нас поставили на счетчик!
Главное,что и за 200-300 тенге Багаев не станет работать и человечности в нем не добавится!!!
Ознакомитесь с программой нового ПКСК- там все животрепещащие проблемы:досуг подростков и стариков,благоустройство и главное отчетность. Они будут тратить деньги на те приорететы-которые укажут жильцы !
Будет фонд на ремонты. Смотрите на Самале сорвало уже вторую крышу!!Посмотрите как позорно ее отремонтировали сотрудники ДЭЗа?!
А если это случиться с Тобой?!

#62
Толкын Ефимовна Тимошенко

Толкын Ефимовна Тимошенко
  • Забанен
  • 38 сообщений
Дольщики ,для информации-как писала выше иниц. группа ,что даже негодяи неплательщики-стали оплачивать- а почему тогда долг в РЭСе по прежнему не уменьшился?
Наш долг поспрежнему 7,5 млн тенге!!
Куда уходят деньги???
А специально для Джони- факты: с приходом в Алгабас -Багаев берет водителя ,Жумагали - покупает новый Патрол,Багаев - покупает квартиру,а сорри-она оформлена на маму .... Но наверно это просто совпадения...Конечно декларацию доходов мы тоже спрашивать не можем..

Жильцы введите в поисковике Багаев Ерлан Мажитович-посмотрите что творится в Сайране?!Нас "обслуживают" по отработанной схеме.
Это тоже совпадения?
Да нет- там тоже горлопаны и просто популисты...

#63
hiend1

hiend1
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Добрался, почитал..
Спасибо подсказали, что тут такой срачь.
Последнее время я наблюдаю за революциями в городке под своим внутренним лозунгом: "Дед Мороз всех рассудит"..
Думаю, так оно и будет..
Котельную чинить УЖЕ поздно...
Час Х прошел 15 июля.
Мне до вашего срача -пофиг, серьезно, не колышит.
Багаев- не Багаев, мне все равно... "Красны-белые, опять власть меняется"(с)
Кто починит котельную к зиме -тому и управлять городком...
Вот такая, понимаешь, задача в конкурсном отборе..
Я занимаюсь проблемой котельной с марта месяца: приглашал независимые компании по ремонту и установке котельных, пробивал потерянные у ЦОЯ тех. бумажки по котельной и.тд.
Все компании говорят в один голос - вашей котельной ПИНДЕЦ ПОЛНЫЙ.. Менять надо, чинить уже там больше нечего..
Кому интересно, пригласите свои ремонтые компании, они оценят..
Кстати, а кто мне возместит денюжку, которую я за выезд специалиста оценщика отдавал, из своих денег...
Ладно, шучу, расслабтесь, тролли..Бесплатно выезжали...
Вот еще...
Человек с ником "ТолкынЕфимовнаТимошенко" - ник смени.
Это я тебе как рельный носитель фамилии говорю..
Мы видимо не знакомы, ты взял фамилии из протоколов...
Ну захочешь познакомиться, найдешь и адрес там же, где взял и фамилию.

Сообщение отредактировал hiend1: 04.08.2011, 17:57:07

  • 0

#64
Толкын Ефимовна Тимошенко

Толкын Ефимовна Тимошенко
  • Забанен
  • 38 сообщений
Какая то странная у нас иниц. группа?
Все им что-то давай!
А тот ваш друг -который типа Джони Волкер еще и роялти с продажи Виски требовать станет?!
Нужно жить так - чтобы не стыдиться за свои имя и фамилию!
Кто определил час в 15 июля?есть бригада ,которые за 2 мес. ремонт сделают. Вот только бы до котельной добраться,куда кроме "Носителя" и Багаева никто не ходит.
Об'ективности в работоспособности оборудования нет!За нее до сих поо отвечает Цой.
Надежда на новый ПК - они порядок наведут и с котельной и с обслуживанием!
Тепло нужно всем!Но какой ценой и за какие деньги ?!Багаев котельную не принимал из-за ее дефектов. Вот и убедите Багаева добровольно сдать ключи от котельной и ТП новому ПК.
От этого всем будет лучше!
Быстрее получим тепло ,газ и качественное обслуживание !

#65
Толкын Ефимовна Тимошенко

Толкын Ефимовна Тимошенко
  • Забанен
  • 38 сообщений

Добрался, почитал..
Спасибо подсказали, что тут такой срачь.
Последнее время я наблюдаю за революциями в городке под своим внутренним лозунгом: "Дед Мороз всех рассудит"..
Думаю, так оно и будет..
Котельную чинить УЖЕ поздно...
Час Х прошел 15 июля.
Мне до вашего срача -пофиг, серьезно, не колышит.
Багаев- не Багаев, мне все равно... "Красны-белые, опять власть меняется"(с)
Кто починит котельную к зиме -тому и управлять городком...
Вот такая, понимаешь, задача в конкурсном отборе..
Я занимаюсь проблемой котельной с марта месяца: приглашал независимые компании по ремонту и установке котельных, пробивал потерянные у ЦОЯ тех. бумажки по котельной и.тд.
Все компании говорят в один голос - вашей котельной ПИНДЕЦ ПОЛНЫЙ.. Менять надо, чинить уже там больше нечего..
Кому интересно, пригласите свои ремонтые компании, они оценят..
Кстати, а кто мне возместит денюжку, которую я за выезд специалиста оценщика отдавал, из своих денег...
Ладно, шучу, расслабтесь, тролли..Бесплатно выезжали...
Вот еще...
Человек с ником "ТолкынЕфимовнаТимошенко" - ник смени.
Это я тебе как рельный носитель фамилии говорю..
Мы видимо не знакомы, ты взял фамилии из протоколов...
Ну захочешь познакомиться, найдешь и адрес там же, где взял и фамилию.

А что значит Ваш Ник ? " он конец 1" ...не много ли Вы на себя берете?а документальное подтверждение этому есть? Очень самоуверенный...

#66
hiend1

hiend1
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Ну очень толстый троллинг...
Давай так...
Думаю, лучше назваться...
Меня, например, зовут Алексей
Фамилию ты уже знаешь.

А тебя как зовут?
  • 0

#67
Tao

Tao
  • Гость
  • 13 сообщений

Тао ,мы прощаем Вас за Ваше раскаяние!Живите с нами-Мы Вам разрешаем!Вот видите -процесс пошел!
К сожалению ,из-за таких Вы - городок действительно разобщен!
Просьба-не нужно обвинять и оскорблять людей ,которые пока не выражают своего мнения. Они пришли в этот город -просто жить,а не бороться за свои свободы!И унижать их человеческое достоинство ни кому не дано!Так что следите за словами,а то Ответчиком-паровозом Вы пойдете ,мой "таинственный смельчак".
Если отмотать назад-этот Багаев пришел работать,а он просто деньги "рубит"!
Люди не платят-ни потому что негодяи-просто нет работы!нет результата деятельности ДЭЗа!
Раз Вы такие влиятельные -убедите ДЭЗ начать работать! И опубликовать на каждом под'езде план мероприятий ,и 100% отчет по должникам всего городка,с расшифровкой по месяцам!
А ни только списком из 30 себе неугодных жильцов...
Граждане помните-что следом будет сбор денег на новые трубы,инженерные сети,новая ТП !!
Поймите-что нас поставили на счетчик!
Главное,что и за 200-300 тенге Багаев не станет работать и человечности в нем не добавится!!!
Ознакомитесь с программой нового ПКСК- там все животрепещащие проблемы:досуг подростков и стариков,благоустройство и главное отчетность. Они будут тратить деньги на те приорететы-которые укажут жильцы !
Будет фонд на ремонты. Смотрите на Самале сорвало уже вторую крышу!!Посмотрите как позорно ее отремонтировали сотрудники ДЭЗа?!
А если это случиться с Тобой?!


Послушайте "ТолкынЕфимовнаТимошенко", вы можете мвои прощения оставить для своих соратников, я же уже сказал, что мне наплевать на ваш бойкот и ваше прощение.
А по поводу вашего электората, вы правильно заметили дайте же людям которые пришли сюда - просто жить, возможность жить. которые, и не пудрите им мозги своими бестолковыми лозунгами.
А вот пугать меня, не надо- насчет ответа, свой паровоз можете загнать себе на паркинг. Это вы оклеветали членов инициативной группы в получении от Багаева каких-то денег или скидок на услуги.
Вам наверно новое ПКСК, тоже пообещали нехилый дисконт, а то, что же вы так их рекламируете, прямо как "имиджмейкер столичный".
Я вас до этого, про факты получения взяток, от Багаева, со стороны членов инициативной группы спрашивал, а вы все воду льете. Потому что все это ЕРУНДА и СПЛЕТНИ, нет у вас доказательств потому, что таких прецедентов не было. Кстати поменяйте свой ник на "КРУТОЙ ПИАРЩИК, НОВОГО ПКСК". (Досуг, подростков, благоустройство .............. да болтовня все это, не верю, реклама).
  • 0

#68
Tao

Tao
  • Гость
  • 13 сообщений
Короче я понял одну вещь, "жаба душит" нашего ника- "Толкын Ефимовна Тимошенко" , привожу его цитату ( А специально для Джони- факты: с приходом в Алгабас -Багаев берет водителя ,Жумагали - покупает новый Патрол,Багаев - покупает квартиру,а сорри-она оформлена на маму .... Но наверно это просто совпадения...Конечно декларацию доходов мы тоже спрашивать не можем)

Даааааа, зависть страшная вещь. Попейте зеленого чая, говорят успокаивает.
  • 0

#69
hiend1

hiend1
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
А еще раз прошу представиться пользователя с ником "Толкын....ко".
Хотя бы мне в личку..
Если, конечно, ему есть 18 лет...
  • 0

#70
Толкын Ефимовна Тимошенко

Толкын Ефимовна Тимошенко
  • Забанен
  • 38 сообщений

Ну очень толстый троллинг...
Давай так...
Думаю, лучше назваться...
Меня, например, зовут Алексей
Фамилию ты уже знаешь.

А тебя как зовут?

Ну вот видите как хорошо?!сразу для Вас новый Ник родился:
Алексей-ну очень толстый тролинг!
Или
Алексей-рыбак!
Хотя почему тролинг? Тонкий и длиный - как леска?или кривой - как крючек?
Вот видите-какой Вы крутой?!
А я для Вас просто- Толкын Ефимовна ,а фамилию Вы уже знаете...
Прошу любить и жаловать.

#71
Толкын Ефимовна Тимошенко

Толкын Ефимовна Тимошенко
  • Забанен
  • 38 сообщений
Тао,Вы делом , а не критикой бы занимались .
Возьмите план нового ПК и совместно с своими деятельными соратниками -убедите господина Багаева все это внедрить в дело!
Раз Вы такие справедливые?!а Вы все на личности переходите. Обидно что новое ПК большинство выбирает?!
На встрече с Акимом ваша группа очень скудно смотрелась...растерянные вы какие-то были...Не нужно свою злость и обиду демонстрировать?!
Давайте под флаги большинства переходите,тем более раскол в Ваших кругах уже наметился.
Тогда мы действительно вопрос с котельной и ГАЗом быстро решим.
Вы же этого хотите?
Лично я не скрываю своего пристрастия к новому ПК. Главное что один из нас приходит и свою деятельность сделает прозрачной.
И реально будет представлять наши интересы,а не торговать землей и ресурсами Городка.

#72
hiend1

hiend1
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
А еще раз прошу представиться пользователя с ником "Толкын....ко".
Хотя бы мне в личку..
Если, конечно, ему есть 18 лет...

Ты мне сильно жизнь облегчаешь: cntrl+c, cntrl+v :)
  • 0

#73
Толкын Ефимовна Тимошенко

Толкын Ефимовна Тимошенко
  • Забанен
  • 38 сообщений


Тао ,мы прощаем Вас за Ваше раскаяние!Живите с нами-Мы Вам разрешаем!Вот видите -процесс пошел!
К сожалению ,из-за таких Вы - городок действительно разобщен!
Просьба-не нужно обвинять и оскорблять людей ,которые пока не выражают своего мнения. Они пришли в этот город -просто жить,а не бороться за свои свободы!И унижать их человеческое достоинство ни кому не дано!Так что следите за словами,а то Ответчиком-паровозом Вы пойдете ,мой "таинственный смельчак".
Если отмотать назад-этот Багаев пришел работать,а он просто деньги "рубит"!
Люди не платят-ни потому что негодяи-просто нет работы!нет результата деятельности ДЭЗа!
Раз Вы такие влиятельные -убедите ДЭЗ начать работать! И опубликовать на каждом под'езде план мероприятий ,и 100% отчет по должникам всего городка,с расшифровкой по месяцам!
А ни только списком из 30 себе неугодных жильцов...
Граждане помните-что следом будет сбор денег на новые трубы,инженерные сети,новая ТП !!
Поймите-что нас поставили на счетчик!
Главное,что и за 200-300 тенге Багаев не станет работать и человечности в нем не добавится!!!
Ознакомитесь с программой нового ПКСК- там все животрепещащие проблемы:досуг подростков и стариков,благоустройство и главное отчетность. Они будут тратить деньги на те приорететы-которые укажут жильцы !
Будет фонд на ремонты. Смотрите на Самале сорвало уже вторую крышу!!Посмотрите как позорно ее отремонтировали сотрудники ДЭЗа?!
А если это случиться с Тобой?!


Послушайте "ТолкынЕфимовнаТимошенко", вы можете мвои прощения оставить для своих соратников, я же уже сказал, что мне наплевать на ваш бойкот и ваше прощение.
А по поводу вашего электората, вы правильно заметили дайте же людям которые пришли сюда - просто жить, возможность жить. которые, и не пудрите им мозги своими бестолковыми лозунгами.
А вот пугать меня, не надо- насчет ответа, свой паровоз можете загнать себе на паркинг. Это вы оклеветали членов инициативной группы в получении от Багаева каких-то денег или скидок на услуги.
Вам наверно новое ПКСК, тоже пообещали нехилый дисконт, а то, что же вы так их рекламируете, прямо как "имиджмейкер столичный".
Я вас до этого, про факты получения взяток, от Багаева, со стороны членов инициативной группы спрашивал, а вы все воду льете. Потому что все это ЕРУНДА и СПЛЕТНИ, нет у вас доказательств потому, что таких прецедентов не было. Кстати поменяйте свой ник на "КРУТОЙ ПИАРЩИК, НОВОГО ПКСК". (Досуг, подростков, благоустройство .............. да болтовня все это, не верю, реклама).

Дорогие жильцы,обратите внимание что Иниц. Группа (Тао) считает и утверждает,что народ их обвиняет в "откатах","скидках"и т.п. от Багаева - но лично я этого не говорила...так что здесь больше подходит- "на воре шапка горит" мои честные?!
Но Фин. Пол. в этом разберется.

#74
hiend1

hiend1
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Ну начинает прояснятся..
Судя по используемым глагольным окончаниям "я говорилА" -пишет женщина...
Тогда придется опять перейти на Вы...
А еще раз прошу представиться пользователя с ником "Толкын....ко".
Хотя бы мне в личку..

Вы невнимательно читаете мои посты - мне все равно, кто будет управлять городком. Багаев или не-Багаев.

Вы придумали как починить котельную ко предстоящему отопительному сезону?
  • 0

#75
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Очуметь...какие страсти!!
Я смотрю человек сей совсем стыд потерял :faceoff:

Дольщики ,для информации-как писала выше иниц. группа ,что даже негодяи неплательщики-стали оплачивать- а почему тогда долг в РЭСе по прежнему не уменьшился?
Наш долг поспрежнему 7,5 млн тенге!!

:spy: Вроде ещё недавно фигурировала цифра в 9 млн. тенге?

А специально для Джони- факты: с приходом в Алгабас -Багаев берет водителя ,Жумагали - покупает новый Патрол,Багаев - покупает квартиру,а сорри-она оформлена на маму .... Но наверно это просто совпадения...Конечно декларацию доходов мы тоже спрашивать не можем..

А может для начала вы на своём примере покажите как надо жить...и обнародуете свои доходы? А что??
Я как житель городка прекрасно отдаю себе отчёт в том, что Багаев возможно и ворует, но за руку я его не ловила, соответственно, это только мои домыслы и не более того.
И как здравомыслящий житель городка я прекрасно понимаю для чего он был вынужден выкупить квартиру....или вы реально думаете, что квартиры в нашем городке - это элитное жилье?? :lol: Если котлы не запустим, то к весне квартиры будут стоить в половину меньше того, сколько вы за неё отдали застройщику в своё время в черновом варианте.
Хорошо, постараюсь вас подтолкнуть к пониманию "а зачем?"... Где по-вашему должны проходить собрания? Где должен питаться/переодеваться тех. персонал? Принимать платежи бухгалтер? ааа...вот капитан очевидность в помещении...я так понимаю, что новое КСК в лице одного из жителей городка будет базироваться в квартире этого самого жильца?..а что??? Ну что ж....открывайте нам свои двери...и да....не забудьте собрать большинство голосов на управление городком, а также показать свои правоустанавлиающие документы, потому как без чека я деньги никому и ни на что не сдам более...спасибо...опыта веры в людей хватает.
  • 0

#76
Толкын Ефимовна Тимошенко

Толкын Ефимовна Тимошенко
  • Забанен
  • 38 сообщений

Ну начинает прояснятся..
Судя по используемым глагольным окончаниям "я говорилА" -пишет женщина...
Тогда придется опять перейти на Вы...
А еще раз прошу представиться пользователя с ником "Толкын....ко".
Хотя бы мне в личку..

Вы невнимательно читаете мои посты - мне все равно, кто будет управлять городком. Багаев или не-Багаев.

Вы придумали как починить котельную ко предстоящему отопительному сезону?

Здорово,что мы переходит к конструктиву.
По вопросу ремонта Вам очень понятно и предметно расскажет мужчина из Самала 10 ,некий Виктор. Он готов взять на себя все гарантии по ремонту котлов.
Поручите Багаеву заключить с ним соответствующие документы и начать ремонт котлов.
Ранее этот мужчина озвучивал стоимость в 4-4.5 млн. тенге.
Эта сумма более чем под'емная для всех!! Но это Вам ни 22 млн.

#77
Справедливый1

Справедливый1
  • Гость
  • 30 сообщений
Всем привет!
Очень интересная переписка, много эмоций, такое ощущение что переписываются классовые враги, а не жители одного городка, у которых одни проблемы и цели. Багаеву, Цой и им подобным данная ситуация только на руку, используется принцип "разделяй и властвуй". В настоящее время сложилась абсурдная ситуация, когда работник (ДЭЗ) в одностороннем порядке диктует свои условия работодателю (собственники квартир) и устанавливает свои порядки. Данное стало возможным из-за разобщенности и пассивности жильцов, которые не в полной мере осознают свои права и обязанности собственника.
В связи с этим предлагаю:
1. Прекратить "войны" и объединится с целью реализации своих прав по управлению нашим имуществом, стать настоящим хозяином и бороться с теми кто препятствует реализации этих прав.
2. Быстрее оформить права собственности на квартиры, при этом использовать любые способы (судебном или ином порядке), это нужно для того чтобы официально закрепить статус собственника и получить соответствующие права.
3. Начать работы по истребованию у Застройщика общего имущества городка (земля, ТП, котельная и т.п.) и оформления его в общедолевую собственность (т.е. кондоминиум), для легитимности своих действий нужно создать ПКСК, которое будет отстаивать интересы жильцов перед управляющей компанией (ДЭЗ) , Застройщиком, на суде и других органах. Создание ПКСК не означает отказ от услуг ДЭЗ, а даст возможность перенести отношения с ДЭЗ в правовое поле, т.е. восстановить общепринятую практику когда работодатель диктует условия обслуживания работнику.
4. Взыскание задолженности с должников нужно проводить в правовом поле, т.к. в каждом случае имеются по мнению должника основания для не оплаты долга. Например отсутствие или ненадлежащего качества отопления, а ДЭЗ отказывается фиксировать данный факт и не предпринимает ни каких действий, отказ от внесения изменений в договор обслуживания и т.д. Т.е. нужно выстроить такие отношения, когда каждый житель будет уверен, что его требования будут решены по закону и справедливости, а если отсутствует основания для не уплаты - неотвратимость наказания. Поэтому нужно пресекать действия, применяемые ДЭЗ к жильцам (отключение от электроэнергии, применение физической силы и т.п), т.к. каждый может оказаться в данной ситуации. Все вместе сможем заставить ДЭЗ и им подобным признать наши права и работать на наших условиях.
Продолжение следует
  • 0

#78
Tao

Tao
  • Гость
  • 13 сообщений
Правильно, граждане, не сдавайте деньги кому-попало, завтра они начнут покупать себе Ниссан-Патролы, квартиры и брать водителей.

Важно понимать, что всегда лучше иметь наемную компанию, а местный чувак которого подписали под ПКСК, долго не протянет, его сегодняшние соратники - завтра, сами сожрут.
По-поводу газа, ДЛЯ ТЕХ КТО С БРОНЕПОЕЗДА, ПОВТОРЯЮ, ПОЗВОНИТЕ ЦОЮ, ЧТОБЫ ЗАВЕСТИ К НАМ ГАЗ- ТЕХ. УЛОВИЯ ТОЛЬКО 5 МЛН СТОЯТ, А ЕЩЕ ОТДЕЛЬНО МОНТАЖ, ДА НИКТО НЕ
БУДЕТ СДАВАТЬ ДЕНЬГИ НА ОЧЕРЕДНОЕ "МММ-ПКСК".

Однако в любом случае, Алексей правильно заметил, времени уже нет, а базары еще долго не закончятся. Так, что с Наступающим Вас Новым Годом, уважаемый "Толкын Ефимовна, Тимошенко".
  • 0

#79
Справедливый1

Справедливый1
  • Гость
  • 30 сообщений
Как наша читательница всех на место поставила: КСК, застройщика и арендатора
Мадина Умекенова:
«Не давайте никому ни малейшего шанса завладеть вашими деньгами и воспользоваться правовой безграмотностью!»
Мадина Умекенова - уникальный пример того, каким должен быть настоящий хозяин своего жилья. В нашем случае, конечно, - хозяйка. Если бы все казахстанцы знали свои права и умели их отстаивать, как это делает она, в их домах давно не было бы ни протекающих крыш, ни затопленных подвалов, ни ржавых труб. «Никто, кроме собственников квартир, не может и не должен принимать решения по вопросам, связанным с общедомовым имуществом», - убеждена Мадина. И поделилась собственным опытом с читателями «Комсомолки».

Навязанная охрана авто
Пять лет назад Мадина с семьей переехала в новостройку. Вскоре в квитанции о квартплате появился пункт «охрана», причем с долгами. А через несколько дней к новоселам пришел молодой человек в камуфляжной форме и потребовал оплатить парковку на придомовой территории и охрану автомобиля.
- Я попросила документы, на основании которых он собирает
деньги, и чек, - рассказала Мадина Умекенова. - Молодой человек был явно не готов к моему требованию, он растерялся и посоветовал обратиться в КСК - там, дескать, будет и чек, и документы. Перед визитом в КСК я решила ознакомиться с Законом РК «О жилищных отношениях».
Оказалось, что собственнику квартиры не может быть навязана никакая «охрана». Более того, это дополнительная услуга, которая оплачивается с согласия каждого собственника помещения.
Председатель КСК предъявил ей договор с охранной компанией, а также протокол общего собрания с решением большинства жильцов о найме охранной фирмы. При этом председатель настоятельно пыталась принудить Мадину заключить договор и оплатить парковку и охранные услуги.
- Я в ответ зачитала соответствующую норму закона и заявила, что буду вынуждена обратиться в прокуратуру за разъяснениями, - продолжает Умекенова. - В итоге председатель КСК признала, что навязывать услуги охранной фирмы не вправе.
В итоге в квитанции следующего месяца долгов за «охрану» уже не значилось. А по согласованию с жильцами сотрудников охранного агентства сменили на консьержек.
- Предварительно я провела письменный опрос собственников квартир. А с председателем ПКСК у нас с тех пор установлены конструктивные отношения, - резюмирует Умекенова.
Долой сломанный лифт!
Разобравшись с охраной, Мадина взялась за… замену лифтов. Дело в том, что вместо обещанных в рекламных проспектах (напомним, речь идет о новостройке. - Прим. ред.) бесшумных комфортабельных кабин работал подъемник, который дребезжал так, что в квартирах звенела посуда и шатались люстры. При этом лифты часто ломались, а внешне абсолютно ничем не отличались от обычных советских.
- Я переехала в дом позже остальных новоселов и не знала предыстории, - рассказала Мадина. - Оказалось, что соседи уже обращались с заявлением в Общественное объединение по защите прав потребителей (ОЗПП) «Адал». Суд вынес решение об удовлетворении иска о замене застройщиком лифтов в течение 60 дней. Это объявление о «победе» жильцов я прочитала около подъезда, но прошел год, а лифты так и не поменяли.
Квартира семьи Мадины граничит с лифтовой шахтой, поэтому она твердо решила понять, почему не исполняется решение суда.
Оказалось, что застройщик подал иск в отношении генподрядчика, но с требованием не замены лифтов, а устранения неполадок. Лифты временно начали работать нормально, но затем частые поломки возобновились. На запрос Умекеновой застройщик прислал в ответ категоричный отказ с резолюцией - «решение суда исполнено». Изучив на этот раз Закон РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», Мадина вместе с юристами ОЗПП «Адал» повторно предъявила исполнительный лист с решением суда о замене лифтов к исполнению.
- В тот же день я получила доверенность от ОЗПП «Адал» на право представления интересов, - продолжает делиться опытом Умекенова. - И практически через 1,5-2 года после вынесения судом решения о замене лифтов было повторно возбуждено исполнительное производство по первому решению. Что тут началось! Застройщик, который давно «закрыл» проект по нашему дому, сначала просто не хотел признавать необходимость замены лифтов. Потом начал «переводить стрелки» на генподрядчика, потом - ссылаться на финансовый кризис. Но я была неуклонна и настойчиво требовала исполнения решения суда.
Еженедельно (!) женщина обращалась к администратору судов Алматы и ежедневно (!) - к судебному исполнителю. Записывалась на личные приемы, требовала присутствия руководства застройщика и в красках описывала, как трясет весь дом от движения лифтов. В итоге произошло невероятное - в прошлом году лифты в доме начали менять.
- Надо было видеть, как ликовали все соседи, которые уже не верили в победу в этом деле. Ведь в строительной отрасли начался кризис. И как специалист по антикризисному управлению, я четко осознавала зыбкость позиции взыскателя в таких экономических условиях. Но несмотря ни на что шла вперед и добивалась исполнения решения.
Не балуйтесь плюшками, господа!
Жизнь вошла в колею. Пока однажды Мадина не почувствовала на лестничной площадке запах… свежей выпечки с ванилью. Оказалось, на первом этаже разместилась пекарня. И из-за неправильной системы вентиляции запах, пусть и приятный, распространялся по всему дому. Попытки побеседовать с руководством цеха по производству мучных изделий успехом не увенчались...
Жильцы написали жалобу в санэпиднадзор. Но в ответ получили - нарушений за мучным цехом не значится. Тогда они подготовили коллективный запрос в ДЧС Алматы - на основании чего пекарня разместила газовый баллон прямо у стены жилого дома? К слову, во всех квартирах этого дома только электроплиты, газа нет.
Специалисты ЧС наложили запрет на использование пекарней баллона. Однако цех продолжал свою работу. Тогда Умекенова проконсультировалась в экологической службе Алматы и узнала любопытную вещь. Оказывается, если в здании размещается производственное помещение, то вентиляционная система должна выходить выше конька здания на 1,5-2 метра. А размещение такой вентиляционной системы на фасаде жилого здания требует как согласования проекта с уполномоченными госорганами, так и согласия собственников квартир.
- В итоге руководство цеха оштрафовали, работу пекарни заморозили, так как большинство жильцов наотрез отказались подписывать разрешение на монтаж вентиляционной системы на фасаде дома, - подводит итог Мадина, человек удивительной силы воли.
Противостояние длилось примерно полгода. Сейчас на месте пекарни разместился фитнес-центр.
- Конечно, только после согласия всех жильцов! - победно улыбается Мадина. - Я хочу всем посоветовать - не будьте пассивными. Изучите свои права и обязанности как собственника. И тогда никто не сможет заставить вас платить за услуги, которые не относятся к разряду обязательных в содержании общедомового имущества без вашего личного согласия. Никто не сможет разместить коммерческие помещения в вашем доме в обход требований закона. И даже пресловутый кризис не помешает добиться исполнения решения суда или обязательств перед собственниками от любого, будь то производитель либо услугодатель!

P.S. У кого-то достижения Мадины Умекеновой вызовут восторг и уважение. Кто-то усмехнется: «Мол, делать нечего - годами бегать за всех по инстанциям и трепать себе нервы». Однако ее борьба за права собственника имеет продолжение. Сегодня Мадину Умекенову, возглавившую Совет Общественного объединения «Хан-Тенгри», приглашают на телевидение в качестве эксперта для освещения актуальных вопросов в жилищно-коммунальной сфере. А недавно она была приглашена на заседание Рабочей группы в мажилис парламента РК, чтобы обсудить наболевшие проблемы, тенденции и перспективы реализации реформы ЖКХ. В одном из следующих номеров вместе с Мадиной Умекеновой мы подробнее остановимся на том, что такое кондоминиум, чем отличается КСК от управляющей компании в форме ТОО, как распознать, принадлежит ли земельный участок кондоминиуму, и т.д.
  • 0

#80
Справедливый1

Справедливый1
  • Гость
  • 30 сообщений
Новостройки - элитное жилье или сыр в мышеловке?
Автор:
Карлыгаш Нуралиева
(07.06.2011)
В редакцию обратились жильцы ЖК «Максима», расположенного на пересечении улиц Кабанбай батыра и Калдаякова. У собственников квартир сложилась непростая ситуация с управляющей компанией по поводу коммунальных тарифов и расходов на содержание комплекса. Вот уже больше года жильцы безуспешно пытаются добиться пересмотра заоблачных цен.
В новых жилых комплексах оплата за трехкомнатную квартиру - более сорока тысяч тенге в месяц.
- Мы решили позвонить в «Комсомолку», прочитав публикацию о Мадине Умекеновой, победившей в нелегкой битве с КСК за свои права (см. http://www.kp.kz/node/9365), - начала разговор Жанар Искакова, одна из членов инициативной группы ЖК «Максима». - Наш комплекс начал заселяться за полгода до его сдачи в эксплуатацию, поскольку, как это обычно случается, застройщик задержал сдачу объекта на многие годы. Для разных дольщиков сроки сдачи были разными, но последней датой сдачи, как прописано в самых свежих договорах долевого участия, было 1 июля 2009 года. Вот с этой даты жильцы и начали переезжать в новые квартиры, несмотря на то, что в доме с июля по 15 октября 2009 года были лишь холодная вода и электричество, а после начала отопительного сезона в наших квартирах из всех благ наличествовало только электричество.
Новоселы «наслаждались» так называемым элитным жильем без воды, отопления, лифтов и газа до 26 декабря 2009 года. Наконец спустя полгода застройщик удосужился подключить часть коммуникаций, но газа нет до сих пор (!). Застройщик объясняет это тем, что заселены около 50% квартир, соответственно, не во всех из них установлены газовые плиты и не выполнены требования по газовой безопасности.
- Еще год назад мы предложили свою помощь по воздействию со своей стороны на тех собственников, которые не выполнили требования по газу, но нам отказались дать координаты этих людей, - продолжает Жанар Искакова. - При этом сам застройщик не предпринимает никаких попыток решить проблему с газом. Вот так, уже почти два года, мы готовим на электрических плитках, как делали это в студенческих общежитиях. Похоже, что красивые дорогие газовые плиты на наших кухнях так и останутся лишь бесполезной частью интерьера.
Но не только отсутствие газа является причиной недовольства жильцов ЖК «Максима». Это лишь один из последних пунктов в длинном списке их проблем, а есть еще претензии и к протекающему паркингу без нормальных ворот, и размерам парковочных мест, и состоянию двора и детской площадки… Но самая больная тема - это коммунальные платежи.
- Нас возмущают статьи сметы расходов на содержание, такие, как накопления на текущий и капитальный ремонт, благоустройство и озеленение, - продолжает Садвакасов Мирзахмет. - О каких накоплениях на ремонт может идти речь, если застройщик все еще продолжает строительство?! Мы, конечно, понимаем, что управляющая компания, аффилированная с застройщиком и им же навязанная нам через договор долевого участия, следует интересам застройщика. Понятно, что обе компании хотят сэкономить деньги, которые застройщик должен был потратить на то, чтобы комплекс выглядел так, как он представлялся (и по сей день представляется) в рекламных проспектах. Но почему мы, заплатив огромные день¬ги за квадратный метр «элитного» жилья, должны платить с первого дня на ремонт? И вообще, как исчисляется гарантийный срок, если комплекс все еще строится? Нам представляется логичным, если застройщик сначала приведет весь комплекс в должный вид, показанный нам в рекламе, и лишь после 12-ти, а правильнее, после 24-месячного гарантийного срока будет иметь право требовать деньги на ремонт.
Инициативная группа более года тщетно пыталась наладить диалог с управляющей компанией по снижению расходов на содержание. При этом жильцами была пересмотрена первоначальная смета, обоснованы все корректировки по ее снижению. Вместе с сопроводительным письмом предложенная инициативной группой смета была направлена в УК прошлым летом, ответ был получен спустя два месяца после нескольких напоминаний. УК не посчитала нужным обсудить с жильцами предложенную смету и просто отказалась пересмотреть тарифы.
После этого инициативная группа провела письменный опрос 2/3 всех собственников. Целью опроса было установить позицию каждого собственника в отношении тарифа УК и тарифа, предложенного инициативной группой, а также согласие жильцов на то, чтобы инициативная группа действовала от имени всех 116 владельцев. Большинством голосов были утверждены и сниженные тарифы, и состав инициативной группы, что в соответствии с Законом «О жилищных отношениях» дает жильцам право требовать пересмотра тарифов. Однако, несмотря на все эти документы, протоколы собрания жильцов, личную встречу членов инициативной группы с руководством УК, снижения тарифов так и не произошло.
Следующей попыткой воздействовать на УК было решение жильцов о создании кондоминиума, с тем чтобы кондоминиум избрал орган управления. Но тут опять возникло серьезное препятствие - регистрация объекта кондоминиума невозможна из-за ареста, наложенного судом на имущество, которое застройщик должен был передать в общую долевую собственность жильцам, но не сделал этого. Более того, земля оформлена одним неделимым участком, который также прилегает к строящимся очередям, создавая таким образом еще одно препятствие для регистрации собственности кондоминиума.
- Нас беспокоит и то, что почти у всех жильцов копятся долги по расходам на содержание жилья, - резюмирует Жанар Искакова. - Лишь несколько человек платят 100% всей суммы, выставляемой УК. А это более сорока тысяч в месяц за трехкомнатную квартиру! Часть жильцов оплачивает лишь коммунальные услуги. УК практически ежемесячно грозится прервать их поставку, многие из жильцов получали письма и звонки с угрозами подать в суд из-за задолженности. При этом УК понимает шаткость своей позиции, поскольку большинство из нас не подписывали с ней договор на обслуживание и не согласились с тарифами по опросу, проведенному УК. Не было также и общего собрания, на котором жильцы большинством приняли эти тарифы. Казалось бы, в интересах УК решить этот клубок проблем, снизив тарифы и обязав жильцов погасить задолженность. Но по какой-то своей загадочной логике УК категорически отказывается от всего, что было нами предложено. Позиция застройщика тоже более чем странная: вместо того, чтобы быстро устранить свои недоделки в процессе строительства, ускорить завершение следующих очередей и наладить добрые отношения с нами, собственниками, которые продолжают страдать по его вине, застройщик не только игнорирует все призывы жильцов ЖК, но еще и демонстрирует свое полное неуважение к инициативной группе.
Полный список инициативной группы из числа жителей ЖК «Максима», обратившейся в редакцию:
1. Искакова Жанар.
2. Искакова Динара.
3. Маркина Ирина.
4. Бейсенова Айман.
5. Арстамбекова Нургуль.
6. Токтабаева Гульмира.
7. Керимбердиев Жаныбек.
8. Сеитова Дильбар.
9. Сарыбекова Райхан.
10. Уразумбетова Тамара.
11. Даиров Жанат.
12. Манзорова Айгерим.
13. Садвакасов Мирзахмет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.