Перейти к содержимому

Фотография

Сыроедение (натуризм в вегетерианстве)Все что связано с сыроедением


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1528

#901
Тропиканка

Тропиканка
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Привет всем!!!
Куда-то сыроеды подевались. На дачах-природах скорее всего. Как дела?
У меня все нормально. Ничего не изменилось ни в самочувствии ни в питании. Все так же. Настроение отличное.
Wеек, ты как? Как самочувствие? Все в порядке, надеюсь.
Альба, а у тебя как? Ты у нас самый настоящий сыромоноед, поэтому, твои наблюдения очень интересны и важны, так что колись. ( как ангел-хранитель требую :smoke: ) У меня к тебе вопрос: головокружений не бывает? И как с питьем воды обстоят дела? есть ли жажда? Как спится? Как реагируешь на запахи? Спортом не тяжело заниматься?

Сообщение отредактировал Тропиканка: 15.06.2008, 18:02:49

  • 0

#902
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Дневник сыроеда. День 6 (вчерась)

Вчера все было бодро. С утра сходил в зал, съел морковку, потом апельсины. Свозил детей в пиццерию. Там для меня наступил момент откровения - мы заказали пиццу с морепродуктами.

Это было одним из самых любимых моих лакомств еще пару недель назад. Это было в Чао-пицце, где они готовят ее просто идеально. Когда они ее внесли, всю такую дымящуюся, с этой их деревянной лопаткой, и когда я стал накладывать пиццу в тарелки детям... я думал, что схожу с ума :rotate:

Но... прошла секунда, и ко мне вернулось равновесие. Все что я зделал - это просто ее понюхал. Долго, и, если так можно выразиться, вдумчиво. И все. Дети съели пццу, выпили коктейль, и мы уехали. И я не откусил ни кусочка. Вечером уехали на дачу. Ну там футбол, Голландия-Франция, 4:1. итд.

Съел пару апельсинов, огурцов, немного зеленого лука. Развеяло. Состояние вчера было супер. Никакой слабости, под вечер некоторая отрешенность и все. Уснул как убитый (как и всегда за эту неделю).

День 7 (сегодня)

Утро было в норме, но заторможенность небольшая присутствовала. Пробежался по свежему воздуху и травке, отжался, потренировал пресс. Позавтракал огурцами. Потом помидоры. Потом апельсины. Почитал. Чуть не заснул днем. Еще съел помидоров. Потаскал тестю кирпичей - он там же дачу строит. Все это на фоне полной отрешенности.

Потом вылил на себя 3 ведра воды. И - бах! Накатило. Волна вязкой слабости. Как сонная осенняя муха. В таком состоянии и уехал с дачи. Дома опять закинул апельсинов, 4 штуки целых.

И вот дописываю сей опус. Сегодня как раз 1 неделя моего сыромоноедства. Какой же вывод, спросите вы?

Отвечу. Перейти на сыромоно резко можно. Более-менее здоровому, тренированному и молодому - так это сто процентов. Просто бросить все и в один прекрасный день начать есть овощи-фрукты. Все будет не совсем просто. Но и не смертельно, я вас уверяю. И силы для относительно активной жизни будут. Я вот и в зал ходил, и руль крутил, и все текущие дела делал без проблем. Единственное, чего будет постоянно не хватать - силы воли. Уж так хочется хотя-бы кусочек моей любимой вкуснятины :smoke:

Но и это, как выяснилось, преодолимо. За всю неделю - только один раз пару укусов мороженого (проверить, каково оно на вкус) Этого хватило, чтобы понять - это ерунда.

Вот я еще что думаю - у тех, кто занимался до этого медитацией и йогой пройдет гораздо легче - контроль над своими чувствами в первую неделю очень важен.

Так что те, кто еще сомневается - вперед! Время сейчас самое благодатное.

Про изменения во внешности уже писал. Всего за неделю сбросил 4 кило, а по сравнению с тем, сколько весил в мая - все 6.

Мне пока все нравится. Все логично и в теории тоже.

Так что я, скорее всего, обратно уже в мир бургеров и устриц не вернусь :smoke:

Ура, товарищи!
  • 0

#903
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

Альба, а у тебя как? Ты у нас самый настоящий сыромоноед, поэтому, твои наблюдения очень интересны и важны, так что колись. ( как ангел-хранитель требую :rotate: ) У меня к тебе вопрос: головокружений не бывает? И как с питьем воды обстоят дела? есть ли жажда? Как спится? Как реагируешь на запахи? Спортом не тяжело заниматься?



Тропик, бон джорно, мадонна грация белла!

Головокружения есть. Но небольшие, и только после обеда. Скорее, подвешенность какая-то, подолгу бывает после обеда.

Воды пью много. Жажды прям сильной нет, есть чувство, похожее на жажду. Овощей уже не хочется, а живот вроде пустой. Когда появляется - пью. Точнее оно у меня все время периодически возникает, и вот я постоянно пью. Стараюсь пить только родниковую воду. Если нет - Тассай

Спится, честно говоря не очень. Только дневной сон клевый. Но у меня он редко был за эту неделю. Сплю крепко, но херь какая-то снится. Наверное, в это время организм активно освобождается от токсинов и тяжелой кармы прошлого :smoke: Просыпаюсь вовремя, без напряга, но и легкости особой нету.

Запахи всю неделю сводили с ума :( Как собаке, хотелось поднять нос вверх и искать ;) Но не поддалася я :smoke:

А вот со спортом проще. Когда начинаешь тренировку, какой-то рубильник переключается, и все, что положено, просто отпахиваешь, как будто дополнительно батарейку подрубили. Но не более - ровно то, что нужно. Потом батарейку вынимают, и ты уже не хочешь дальше.

В целом, трудновато, но позитивно. И на внешнем виде никак не сказывается. Только в положительную сторону - мышцы больше и рельефней, а жира меньше ;)

Чао!
  • 0

#904
Тропиканка

Тропиканка
  • Постоялец
  • 482 сообщений
alba, да, позитив так и прет! Молодчина, уважаю!
История с пиццей тоже была мною пережита в первые дни. Я еще как путевая бананы с собой приперла, чтобы , когда муж ест пиццу, что-то жевать, а ни фрешей ни салатов у них не было. А меня чуть не выставили)))

У меня тоже все нормально. Кризы пока все прошли. Ничего не беспокоит , бодрость, хорошее настроение. И комплименты))
Кстати, впервые за все время сегодня приснился сон, что ем батон с докторской колбасой! (Ужас, я этого и до сыроедения сто лет не ела).

Вот мой завтрак
ккал.: 261.99 жира:6.74 г. белков: 8.327 г. углеводов: 42.91 г.
Съедено еды: 288 гр. , Воды в рационе: 208.92 гр.

Витамины, минералы: Витамин А: 1.56 мг. Витамин В2: 0.19 мг. Витамин В6: 0.36 мг. Витамин РР: 2.85 мг.
Витамин С: 61.2 мг. Железо: 4.75 мг. Калий: 763.89 мг. Кальций: 103.7 мг.
Магний: 152.16 мг. Натрий: 57.83 мг. Фосфор: 236.76 мг. Витамин Е: 4.8 мг.
Витамин B1: 0.29 мг. Витамин В9: 16 мг. Сера: 44 мг. Хлор: 16.5 мг.
Йод: 1.65 мкг. Витамин В3: 0.6 мг.

Сообщение отредактировал Тропиканка: 16.06.2008, 08:31:47

  • 0

#905
Week&

Week&
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Привет Сыроежки!

Рада всех видеть!

У меня вчера был момент истины.

Начинается ПМС. Сорри, за подробности, но это так есть, и никуда от этого не денешься. Сильно, очень сильно захотела суши. Муж отговаривал. У меня с ним договоренность по умолчанию, если захочу чего-нибудь левого, то он меня отговаривает и убеждает, что не стоит этого делать. Я мозгом понимаю, а желудком ещё больше хочется. Странное чувство было, наверное такое чувствуют наркоманы, когда ломка, наверное. Так вот, я подумала ещё хорошенько и решила, что всё равно закажу и съем, насилия не хотелось. Посмотрю, что будет дальше, и как это всё пройдёт. Подумала, если сейчас подавлю, то потом хуже будет в два раза. Поела. Через определённое время, началось: тяжесть, дискомфорт, в полном смысле слова, живот надулся, ощущение, что в желудке металл, сушняк жуткий. Начала наблюдать и сравнивать. И вот мои наблюдения. При сыроедении, когда даже, переешь, то таких чувств не бывает, вообще. Лёгкость присутствует после каждой трапезы, состояние полета всегда. Живот всегда на месте, голова ясная, глаза не слипаются, движения не ленивые, пить особо не хочется. Сравнения были не с потолка взятые. всё прочувствовала на себе, и ТВЁРДО решила, не моё. Как захотела огурчиков! Ягодки! Ощущение было будто гиря в животе. Еле уснула, всё думала поскорее бы утро, поскорее бы прошло, поскорее бы огурчиков, всего того, что мне очень помогает, оживляет, оздоровляет.

Утро. С каким удовольствием я поела огурцов, как будто меня целую вечность не кормили. Чувства сожаления нет, как ни странно, сравнив, я поняла ещё больше, и убедилась, что это самое правильное питание и образ жизни, по крайней мере, для меня. Мне кажется, что сила воли здесь ни причём, здесь нужно осмысление и сравнение.

Аллергия. Её нет, до сих пор! Вот так! :smoke:

Сообщение отредактировал Week&: 16.06.2008, 10:09:52

  • 0

#906
Тропиканка

Тропиканка
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Week&, поздравляю, что нет аллергии и что поняла, что вареное-не твое. Полезный урок. На каком. получается, сроке у тебя это произошло? Ну и хорошо, что суши, а не чего такого (типа торта) захотелось. Кстати, а как дела с солью? Жидкость не застаивается ?
Но победа над аллергией-просто супер! Это реальное достижение.
  • 0

#907
Week&

Week&
  • Постоялец
  • 411 сообщений


Week&, поздравляю, что нет аллергии и что поняла, что вареное-не твое. Полезный урок. На каком. получается, сроке у тебя это произошло? Ну и хорошо, что суши, а не чего такого (типа торта) захотелось. Кстати, а как дела с солью? Жидкость не застаивается ?
Но победа над аллергией-просто супер! Это реальное достижение.


Тропиканка, спасибо за поддержку. Срок получается на 46 день. Мне ещё сон приснился перед этим, что откусываю пирожное и думаю, зачем? Видимо, период переходной, в психологическом плане. С солью всё в порядке. Я её не ем. Мало ела то и в прошлом. Жидкость не застаивается. раньше застаивалась. А почки хорошо работают на сыроедении, песочек сыпеться :D .

Тропиканка, расскажи, пожалуйста, у тебя всё же срок побольше, что происходит в психологическом отношении? К чему надо быть готовым?
  • 0

#908
Тропиканка

Тропиканка
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Week&, ну да -больше срок, на три дня)))) если прямо чистого-чистого. А в психологическом посложнее, чем в первые недели. Может, ПМС тоже сказывается (грудь, кстати, абсолютно не беспокоит,), иногда хочется чего-то "такого". Окрошки, например, захотелось. Или вот сон приснился, тоже прикольно, в первый раз такое. а иногда бывает, когда готовлю, запах нюхаю, и нравится. Но , пока желания съесть не возникало. Но все эти мысли мимолетны, а кайф от сыроедения, гораздо больше. Одно то,что в это лето я не купила себе ничего нового, а одеваю принципиально все то. что не лезло еще несколько лет назад-мне нравится. Жду , когда снова спад веса пойдет. В общем, если есть минусы, то это один мааааленький минусик, как привычка многих лет, а если плюсы то много-много и огромные.
  • 0

#909
Нусупова

Нусупова
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
А я товарищи сорвалась. Уже третий день не сыроежу. Всё плохо, тошнит, тяжесть в желудке, но никак не могу опять перейти на сыроедение. Какой-то жор напал, как будто организм пытается наверстать упущенное. Причем тянет на всё жирное, жареное, мясное и сладкое. Не пойму что со мной.
  • 0

#910
Тропиканка

Тропиканка
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Нусупова, а сыроедила сколько времени? Ничего страшного, значит. время не пришло. Или просто надо поесть всего, чтобы потом сделать для себя выводы, в каком состоянии комфортнее. Может, лучше вообще на обычном питании. Бывает же, когда отказывая себе в чем-то человек никак не может чувстовать себя счастливым. начинает мучаться, страдать, мечтать о том, чего не хватает. Если у тебя такой случай, то , возможно, просто стараться питаться как можно больше живым, но при желании кушать то, что хочется. В конце концов-сыроедение-это не наказание :D . И медаль никто потом не даст. Так что это личное дело, личное здоровье и личный комфорт. А еще возможно, что это просто мимолетная слабость и скоро пройдет. Удачи!

Сообщение отредактировал Тропиканка: 16.06.2008, 12:38:10

  • 0

#911
Нусупова

Нусупова
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Я сыроедила около месяца. И мне всё нравилось. И ощущения, и самочувствие, и внешний вид и отсутствие аллергии. А сейчас всё ухудшилось, аллергия потихоньку начинает проявляться в виде чихания, зуда в носу и горле. И потом я надеюсь что это временный жор связанный с пмс и завтра я опять верусь к сыроедению. Но в следующий пмс постараюсь не срываться, очень уж тяжко мне сейчас.
  • 0

#912
АТЯПОТЯ

АТЯПОТЯ
  • В доску свой
  • 1 862 сообщений
Всем привет. Почитала вас тут,очень интересно. Не могу сказать,что ем всегда мясо. Думаю если решится перейти на сыроедение,ломок не будет. Но вот возникли вопросы. Если мне хочется цветной капусты например или баклажан. Что делать? А орехи?
  • 0

#913
Тропиканка

Тропиканка
  • Постоялец
  • 482 сообщений
АТЯПОТЯ, уже столько раз все это обсуждали и ссылки были. Если серьезно решишь-инфу найдешь :D .
  • 0

#914
Тропиканка

Тропиканка
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Нусупова, а на сыроедении пмс почти проходит. Так немного попсиховать только охота. Так что тоже плюс.
  • 0

#915
YSvoik

YSvoik
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Прочитала всю ветку, офигела почему я раньше об этом не слышала! Сыроежу 6-ой день. Возник вопрос - у меня гипофункция щитовидной железы уже бог знает какой степени, я лет 8 как сижу на лтероксине, потому спрыгивать сразу с него боязно. Вторые сутки не проглотила колесико, сразу кочмар что с локтями твориться стало. Есть какие-нибудь ссылки по данной теме, вроде Тропиканка тоже со щитовидкой не дружила раньше? Что говорят гуру, когда локти станут белыми и гладкими? Очень хочется красоты!

Кстати (или некстати), лялику моему год и 10 месяцев, пока мы еще сисю употребляем, хоть и едим все подряд, так вот вчерась дитеныш, пардон, 4 раза какал, все нормально, просто прикольно было наблюдать, что стабилизация началась с него, а не с меня :D Переводить его на сырую пищу пока не могу - у няни с бабульками инфаркт сразу будет, я про себя-то пока молчу, но потихоньку сую ему все сырое. Что-то нравится, что-то нет, так сильно не заметно, чтоб он ко всему здоровому тянулся (пока котлетки с борщом лопает вовсю)...
  • 0

#916
Тропиканка

Тропиканка
  • Постоялец
  • 482 сообщений
YSvoik, привет! Точных ответов на твой вопрос относительно щитовидки лично я дать не могу. Знаю, что у меня когда-то были проблемы с этим делом И тоже назначали L-Тироксин. Но когда я выбрасывала таблетки это чудо там же и оказалось. Но у меня все категорично, поэтому я опыт на себе ставлю. А тебе, думаю, нужно слушать себя, малыша и свой организм. Смотри, как будет продвигаться дело и пиши нам. Интересно очень.
А раньше как он сколько раз какал, если не секрет? Проблемы с этим были?
Кстати, у меня на одном (левом локте) тоже периодически что-то происходило. Начинал шелушиться, чесаться, трескаться и болеть. Но сейчас нету этого чуда. Что это было я и не могу сказать. Одно знаю, что уже несколько лет это у меня набюдалось, особенно, когда понервничаю.

Сообщение отредактировал Тропиканка: 16.06.2008, 17:59:43

  • 0

#917
Тропиканка

Тропиканка
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Привет всем!

Сообщение отредактировал Тропиканка: 17.06.2008, 07:34:04

  • 0

#918
Тропиканка

Тропиканка
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Интересная и полезная статья:
Раннее половое созревание. Причины, последствия, опасности.
Разговаривали с одной клиенткой о детях. У девушки ребенку уже одиннадцать лет, вот и разговорились о детях, об их питании, о том, что половое созревание у детей происходит сейчас значительно раньше, чем еще пару десятилетий назад.
У всех одноклассниц ее дочери уже начались месячные, а это всего-то четвертый класс, всем по одиннадцать лет.
У кого-то начались в десять, у кого-то в одиннадцать, а у многих даже в девять.
Единственная, у кого еще НЕ начались, - это ее дочь.

Все специалисты признают, что за последние годы половое созревание очень сдвинулось вниз. Примерно на два-три, а то и на четыре года. Если раньше первые месячные приходили в тринадцать, четырнадцать или даже в пятнадцать лет, и это было нормально, то сейчас нормально то, что они появляются в 9-11 лет.

Кстати, мама девочки рассказала, что у нее самой первая менструация была в 15 лет, и у многих ее одноклассниц тоже. Тогда у большинства девочек первая менструация была в 13-14 лет, реже в 12 или 15. Но практически ни у кого в 9 или в 10.
Сейчас же первые месячные в девять, десять лет – это совершенно неудивительные случаи, это уже норма.
То есть возраст полового созревания очень снизился.
Почему?

Мое мнение на этот счет: снижению возраста полового созревания очень способствует пища, выращенная с помощью гормонов роста.
Гормонами роста пичкают животных, чтобы они росли очень быстро. Производителям хочется вырастить курицу за несколько недель, убить ее и продать, а лучше сказать, скормить людям. Как говорится, ничего личного – просто бизнес.
Но безобидный ли это бизнес?!!

Чем только не пичкают животных!! Сотни и тысячи различных гормонов и антибиотиков идут в ход, чтобы быстрее вырастить скот. Половые гормоны, их синтетические аналоги, фитогормоны, анаболические стероиды…
И все это не проходит бесследно. Все эти прелести накапливаются в мясе, и влияют на тех, кто его употребляет.
Особо опасным считается употребление в животноводстве стероидных гормонов, которые являются мощными регулятора обмена веществ.
Они не только прекрасно сохраняются и в замороженном мясе, и после термической обработки, но и совершенно неплохо всасываются организмом человека из потребляемого мяса. И что происходит дальше?!! Они нарушают обмен веществ, начинают оказывать влияние на половую сферу, вмешиваются в гормональные процессы.

И это еще не все. В животноводстве, рыбоводстве и птицеводстве довольно активно используют не только стимуляторы роста, но и антибиотики, что тоже ведет к нарушению нормальной работы организма (дисбактериозы, аллергии, привыкание микроорганизмов к антибиотикам).
А еще сердечные препараты, транквилизаторы…

Но сейчас нас интересуют именно стимуляторы роста! Потому что именно они, на мой взгляд, основная причина того, что 13-14-летние девочки часто по своим габаритам больше похоже на тех, кому за двадцать, причем на тех, кто никогда не следил за своим питанием. Это уже не говоря о том, что половое созревание у них началось в третьем классе.

По-моему, предположение, что виной этому именно стимуляторы роста, поступающие в организм детей с мясом, абсолютно логически обосновано. Я другого объяснения найти не смог.



Высказываются еще мысли, что всему виной стресс. Мол, в стрессовой ситуации срабатывает древней эволюционный механизм, активирующий ранее созревание с целью быстрее произвести потомство. Но это как-то малоубедительно. Да и стрессов у подрастающих детей сейчас, наверное, не намного больше или меньше, чем было у их родителей.
Есть еще одно, более обоснованное объяснение.

Есть мнение, что половое созревание стимулируется гормоном лептином, который вырабатывается в жировой ткани. А т.к. детей с лишним весом все больше и больше, то и уровень лептина выше.
Поскольку с каждым годом средний вес девочек все увеличивается, количество детей с лишним весом все растет, то, соответственно, растет и уровень лептина.

Дети все больше потребляют сладости, высококалорийную пищу, фаст фуд, и все меньше овощи и фрукты, - все это имеет свои последствия.
А ведь ранее половое созревание вовсе не безобидно. Оно происходит, когда ребенок еще не готов к нему психологически и эмоционально. Да и физиологически, в широком смысле слова, тоже. И, вы согласитесь, что перспектива начала половой жизни в 11-13 лет не порадует родителей этих детей, и не пойдет на пользу самим детям, не так ли?!

В моей беседе с клиенткой интересен еще вот какой момент, - ее дочка, девочка одиннадцати лет, - единственная из класса, у кого еще нет месячных.
При этом девочка - вегетарианка, что только подтверждает то, о чем я говорил, - причина раннего, экстремально раннего полового созревания именно в мясе, пропитанном гормонами.

У девочки есть свои проблемы с весом, потому что хомячит сладкое в страшных количествах.
Но, даже имея некоторый лишний вес и крепкое телосложение, она единственная среди ровесниц, у кого еще не наступили менструации.
Уж не потому ли, что она вегетарианка и единственная, кто не получает гормонов роста, т.к. не ест мясо?!!

Кстати!
Когда Всемирная Организация Здравоохранения, - организация, которая должна бы стоять на страже здоровья людей, - решила, что нет достаточной научной базы, подтверждающей вред мяса, выращенного с помощью гормонов роста, научный комитет Евросоюза провел 17 исследований, подтвердивших этот вред и потенциальный риск для потребителей.

Все сформулировано очень корректно и дипломатично, но что смысл совершенно понятен, не так ли?!!

Думайте, размышляйте, делайте выводы
  • 0

#919
YSvoik

YSvoik
  • Частый гость
  • 76 сообщений

А раньше как он сколько раз какал, если не секрет? Проблемы с этим были?


Тропи, раньше проблем не было, стул у него был раз в день, иногда 2, от чего зависело не знаю. Вчера уже тоже 1 раз сходил, так что эт видимо временное явление было. Не знаю связано это как-то с моим сыроедством или нет, но когда раньше он кушал сисю и его спрашивали "вкусно?", он всегда отвечал отрицательно, а где-то с пятницы (3 день сыроедства) начал сосать во-первых, дольше (но молоко текло практически также, я проверила) и вчера на вопрос вкусно радостно ответил "угу". Может на самом деле молоко вкусней стало, не знаю. И еще наблюдение за ребенком: вчера, когда я жевала зелень, муж мясо, а страший сын макароны, дитё выбрало папино мясо и макароны брата, мою же зелень по очереди клал в рот (сначала перчик, потом огурец, потом редиску), откусывал кусочек, но потом выплевывал почти все, при этом весело смеялся :D Зато потом банан потребовал, аж трясся - "мама, дай я" (типа мама, дай мне). В общем не вся зелень детей устраивает видимо.

И еще хочу поделиться своим открытием (хотя наверное вы все это прошли уже, но все-таки). Мне в первый и во второй день сыроедства было не трудно сдерживаться, но состояние было странно заторможенное и полуголодное, чувствовала себя несчастной. Под конец второго дня до меня дошло, что я сыроедство воспринимала, как очередную диету и поэтому сдерживала себя даже в потреблении всего сырого. Ну типа я ж прочитала, что девочки двумя яблоками в день наедаются, потому тоже старалась есть, как эти девочки :) Когда это до меня дошло, я слопала 2 банана подряд да еще и вприкуску с лесными орехами и почувствовала себя, как в раю. После этого я ем сколько влезает, но последнее время влезает все меньше и меньше. Терь я так щастливааааа!!!
  • 0

#920
Rusalina

Rusalina
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Тропиканка ты эти статьи от Изюма берешь или напрямую из книги Чупруна?
http://www.syroedeni...ib/chuprun.html

советую всем прочитать всю. а не только выдержки которые дает Тропиканка.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.