Перейти к содержимому

Фотография

Загадочные места АлматыЗагадки, мифы, легенды, факты....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1840

#681
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений
вы забыли огласить аудитории реакцию вашей биологички :)

Сообщение отредактировал Xtrim: 11.09.2008, 12:05:57

  • 0

#682
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Начинали с катокомб перешли на трамваи
  • 0

#683
smyrnoi

smyrnoi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 115 сообщений


Скажите пожалуйста кто знает, что за брошенный военный объект с бункерами, бетонными дорогами неподалеку от Сарыозека на отметке 43.32,00 N 77.46,40 Е (нашел в Google судя по всему ракетная часть), это не та заброшенная воинская часть о которой говорилось ранее?

Кстати недавно там был мне говорили часть расформировали в 94 году там стояло шесть установок Ураган и склады с ядерными боеголовками приехали с счетчиком гейзера стрелочка так и прыгала еще там есть подземные сооружения выкопали яму три метра и наткнулись на бетонные плиты.

не знал, что сарыозек перенесли в п. жанатурмыс алмат.обл. :) давайте уж точные координыты :D
  • 0

#684
СПП

СПП
  • Гость
  • 16 сообщений

За Анкарой все нормально Сам тут живу не было тут кладбища 100% тут был кирпичный завод и болота, а кладбише было на месте телецентра и Офиса К-селл на Мира Тимирязева.


Кладбище было и за Анкарой, там где сейчас пересечение Тимирязева-Наурызбай батыра. При строительстве жилых домов оно было перенесено, костяки перезахоронены - и это один из немногих случаев в Алматы. когда к делу были привлечены специалисты. Говорят, что на этом кладбище хоронились балкарцы, умиравшие от голода и болезней, которых переселили с Кавказа в годы войны, большей частью дети. Те, кто принимал участие в эксгумации, это подтверждают.
  • 0

#685
СПП

СПП
  • Гость
  • 16 сообщений

Неужели ничего интересного строители ненаходят

Люди, не будьте такими наивными. :) Находят, конечно находят. Но сейчас намного важнее сроки сдачи стройки и деньги, чем какие-то черепки.


Согласно закону об охране историко-культурного наследия при каких-либо находках сразу необходимо поставить в известность специалистов - археологов, музейных работников и пр, и все работы должны вестись за счет владельца земельного участка или организации, ведущей строительство. Сейчас , Вы правы, деньги решают все.
Вместе с тем на территории Алматы находятся несколько средневековых городищ, не говоря уже про сакские и усуньские курганы. о которых речь уже шла в теме. Например - район Горного гиганта, погранучилище - это был достаточно крупный город, там, когда люди в 50-е гг. дома строили, на такое количество средневековой керамики натыкались! Есть мнение, что это был средневековый Алматы. Раскопки там проводились только на территории Погранучилища в 50-60 гг., если не ошибаюсь, и то очень мало. На территории Ботанического сада тоже предположительно было средневековое городище. В свое время проводились раскопки остатков усуньского поселения выше Мира-Тимирязева, возможно, что при пробивке Сейфуллина строители снесли что-то подобное. Жаль.
В начале прошлого века были зафиксировано большое количество курганов на территории нынешнего Самала, вниз по Ленина вплоть до парка. Все они ушли под дома.
Остатки одного из последних курганов в центре находились на Шевченко-Космонавтов, чуть ниже с правой стороны, если вниз ехать.
  • 0

#686
СПП

СПП
  • Гость
  • 16 сообщений

а я слышал что есть мужик в Алматы, где-то на Тимирязева - Розыбакиева живет, который умеет прожигать предметы (бумагу, пластиковые стаканчики) на расстоянии.

Года два назад видел я запись, которую делали с этим мужиком - интересно :)
  • 0

#687
СПП

СПП
  • Гость
  • 16 сообщений

Я слышала, что где то на Талгарской трассе есть гиблое место, где постоянно происходят аварии. Выжившие в авариях свидетельствуют о каких то людях резко возникающими перед машинами, ака призраки. Кто то из родственников мне говорил, что в 30-е там под видом застолья собрали толпу народа, накрыли столы, а потом так сидящих за столом и расстреляли. Поэтому это место и гиблое.
Есть ли у кого-нить информация по данному поводу или это только слухи?


было такое место: не доезжая, насколько помню, колхоза Калинина с левой стороны. Там очень много машин билось - но про призраки я ничего не слышал. Какой-то отрезок лесополоса там была в сплошных венках, машины сходили с трассы и въезжали в деревья. По этому участку все старались ехать очень осторожно. Местные связывали это с кладбищем, по которому поверху пустили дорогу. Это мне рассказывали в 80-ее гг.

А про 30-ее гг., когда уничтожили толпу народа - это скорее про то, как красные целое село расстреляли, но это было на Кульджинке, во время перестройки там мемориал поставили, где-то в районе Лавара, если не ошибаюсь.
  • 0

#688
СПП

СПП
  • Гость
  • 16 сообщений

Первомайские Пруды - загадочное место, там до революции, до того как сделали пруд расстреляли монашек (там не далеко находиться монастырь) и похоронили тела на месте где сейчас расположены Первомайские пруды. Говорят что там раньше всплывали кости, и вообще происходят разного рода аномальные явления,

В чем-то похожая история. Но где-то я читал. что это было во время установления советской власти в Верном, т.е. уже после революции. Пруды в то время уже существовали, и рядом с ними находилось что-то типа летних дач училища для девочек-сирот, а монашки были вроде как воспитательницы.
  • 0

#689
BohoBomj

BohoBomj
  • Свой человек
  • 511 сообщений
В районе "компота" есть улочка Коккинаки, лет 5 назад жила там, соседка утверждала что видит в заброшенном доме на этой улочке какое-то существо, темное такое, по описанию Горлума напоминало ))) сама не видела, но соседка когда проходила мимо этого дома всегда крестилась.

Кстати, никто не знает где в Ате музей при морге? И есть ли вобще)))
  • 0

#690
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Кстати, никто не знает где в Ате музей при морге? И есть ли вобще)))

Это вы наверное Рен-ТВ насмотрелись на ночь :lol:
  • 0

#691
BohoBomj

BohoBomj
  • Свой человек
  • 511 сообщений

Кстати, никто не знает где в Ате музей при морге? И есть ли вобще)))

Это вы наверное Рен-ТВ насмотрелись на ночь :)

Видимо не только я но и еще куча моих знакомых :eek:
  • 0

#692
Lemur

Lemur

    козютчица

  • В доску свой
  • 5 063 сообщений

кстати, никто не знает где в Ате музей при морге? И есть ли вобще)))


не музей, а комната где у студентов семинары проходят
там есть "экспонаты"
  • 0

#693
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Хотите ужастиков? Приезжайте к нам в город. У меня на соседней улице уже четвертый год заброшенный дом стоит (я в то время переехал в этот район), а хозяева его продать не могут. Соседи говорят, что там было убийство (брат убил брата или что-то в этом роде) и до моего переезда уже два покупателя сменились. Они после того как заселялись и пожив какое-то время требовали деньги назад и возращали дом хозяевам. Я за это время не видел там ни одной живой души.
Дом большой, двухэтажный, обнесен забором из кирпича и видно, что строился он для себя и качественно. Но говорят жить в нем, особенно по ночам, невозможно.
  • 0

#694
Mila-ya

Mila-ya
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Люди я хочу разобраться с этим делом, есть ли это вообще ведь ни факт? никто НЕ ВИДИЛ ПРИВИДЕНИЕ! а если видел не факт что не покозалось! давайте обьединимся =)
  • 0

#695
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Первомайские Пруды - загадочное место, там до революции, до того как сделали пруд расстреляли монашек (там не далеко находиться монастырь) и похоронили тела на месте где сейчас расположены Первомайские пруды. Говорят что там раньше всплывали кости, и вообще происходят разного рода аномальные явления

У меня там дача. Кости действительно находили, когда озеро чистили несколько лет назад, как раз перед тем, как огородить забором. А что касается аномалий... Ну я там палец как-то сильно порезал, когда купаться ходил, в детстве еще :smoke:
  • 0

#696
benuga

benuga
  • Гость
  • 10 сообщений
У меня в гараже аномальная зона, гайку открутишь, положишь, потом хрен найдешь куда положил.
Машина сломалась, разобрал, а собирать начел через 2 месяца кое – как собрал.
Что за аномалия???
:smoke: ;) :eek: :eek:
  • 0

#697
benuga

benuga
  • Гость
  • 10 сообщений

Люди я хочу разобраться с этим делом, есть ли это вообще ведь ни факт? никто НЕ ВИДИЛ ПРИВИДЕНИЕ! а если видел не факт что не покозалось! давайте обьединимся =)

нужно создать бригаду - АОзаП и проверить мой гараж :smoke:
  • 0

#698
товарищ Сухов...

товарищ Сухов...
  • Свой человек
  • 755 сообщений


Скажите пожалуйста кто знает, что за брошенный военный объект с бункерами, бетонными дорогами неподалеку от Сарыозека на отметке 43.32,00 N 77.46,40 Е (нашел в Google судя по всему ракетная часть), это не та заброшенная воинская часть о которой говорилось ранее?

Кстати недавно там был мне говорили часть расформировали в 94 году там стояло шесть установок Ураган и склады с ядерными боеголовками приехали с счетчиком гейзера стрелочка так и прыгала еще там есть подземные сооружения выкопали яму три метра и наткнулись на бетонные плиты.


Знаю я это место! Я когда служил у нас в ту точку был кабель связи. Там всё заброшено с давних пор, есть несколько военных для охраны, а так там ловить нечего. Не помню как называется на армейском сленге уже.
какие ядерные боеприпасы, какие установки? Там простой приёмопередающий узел был!!!
  • 0

#699
Konsst

Konsst
  • Гость
  • 42 сообщений
Почитал темку... Аж смешно стало.
На БАО ГЭС строили пленные японцы, Академию наук тож японцы, дома жилые в нескольких местах снова японцы, и что самое удивительное - пленные!!!
Народ, самим не смешно?
Я бы на месте японцев ненавидел всех алматинцев и расстреливал, как увижу на горизонте...
Абсолютно точно известно о строительстве с привлечением военнопленных (то есть их использовали для самых тяжелых работ) ГЭС в долине реки Большая Алматинка (ГЭС-1 и ГЭС-2). Там для них было построено помещение, где они спали. Бежать им особо некуда было - кругом дикие места, под прицелом караула. Да и чтобы бежать нужно знать места куда бежать.
Остальное - бред!
Ну скажите как могли военнопленные стоить жилые и общественные здания в центре города? Тогда это здание должны были вкруговую охранять, чтобы никто из пленных не сбежал.
Да и не было столько пленных японцев, не было. А из тех, кто был, никто бы не смог пережить стройку ГЭС, вы видели какие там условия? Представляете каково зимой там? А строительство ГЭС в том районе началось в 43-м и длилось до 59-го. Нехилая такая строечка. Вы представляете кого-нибудь, кто бы смог пережить 16 лет катаржного труда в таких условиях?
Так что, народ, хватит уже приписывать несчастным японцам такие заслуги. Алма-Ата строилась силами граждан Советского Союза, а позже Республики Казахстан (правда, тут уже не обошлось без гастарбайтеров, но не пленных).
  • 0

#700
de.lim

de.lim
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
знаю котокомбы которые идут от вокзала (шолохова) до рощи баумана, и еще кудато, ппц стремное место

как насчет острова ? готов присоедениться
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.