Перейти к содержимому

Фотография

Загадочные места АлматыЗагадки, мифы, легенды, факты....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1840

#601
stalker sd

stalker sd
  • Частый гость
  • 69 сообщений

да, не доходя первого озера, но там только пешком, это по левой стороне ущелья... я собираюсь скоро поехать туда, дойду до конца... наверно на следующей неделе или через одну.. заодно и на второе озеро наведаюсь.


Если не секрет что за штольни? и для каких целей они там пробиты?
  • 0

#602
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
на углу улиц Алтынсарина/Маречика - раньше было бобмоубежище. Сейчас там строят какой то офис прям на нем.
  • 0

#603
ruslan_kzb

ruslan_kzb
  • Гость
  • 26 сообщений
Столько сказано о подземных ходах в Алматы, и сколько печаталось везде. А есть люди которые были в этих лазах? Очень интересно на данный момент они сохранились или их уже все перекрыли?
Если кто знает место нахождение входов в эти лазы дайте знать.
  • 0

#604
AMG

AMG

    Watcher

  • В доску свой
  • 2 485 сообщений


да, не доходя первого озера, но там только пешком, это по левой стороне ущелья... я собираюсь скоро поехать туда, дойду до конца... наверно на следующей неделе или через одну.. заодно и на второе озеро наведаюсь.


Если не секрет что за штольни? и для каких целей они там пробиты?


насчет целей незнаю, возможно при кунаеве делалось.... но прикольно, все никак не доеду туда, фонарь обязательно ! :)
  • 0

#605
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
Кто не видел тот самый монастырь - для Вас:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Сообщение отредактировал sexter: 03.06.2008, 15:02:49

  • 0

#606
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
+ 2 Изображение Изображение
  • 0

#607
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
.

Сообщение отредактировал MED-sestra: 03.06.2008, 15:27:01

  • 0

#608
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений




Любопытно,ездил ли кто-либо в этом году на ледник Туюк-Су?
Или ходил?
Меня собственно,вот что интересует:в прошлом году мы туда ездили в августе на ГАЗ-69,поднялись практически до конца(до базы ЦСКА) и по дороге обратили внимание на разобранный ТАНК с вырезанным в броне отверстием,без башни и всей начинки.
Как думаете,давно он там и как попал туда?
Есть сведущие люди??


Изображение


Он там давно. Судя по корпусу, это был Т-34.


есть ли у вас еще фото?
с ув.


Есть чуток -
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#609
Arich mann

Arich mann
  • Постоялец
  • 401 сообщений





Любопытно,ездил ли кто-либо в этом году на ледник Туюк-Су?
Или ходил?
Меня собственно,вот что интересует:в прошлом году мы туда ездили в августе на ГАЗ-69,поднялись практически до конца(до базы ЦСКА) и по дороге обратили внимание на разобранный ТАНК с вырезанным в броне отверстием,без башни и всей начинки.
Как думаете,давно он там и как попал туда?
Есть сведущие люди??


Изображение


Он там давно. Судя по корпусу, это был Т-34.


есть ли у вас еще фото?
с ув.


Есть чуток -
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



да, вроде Т34.
или что то, на егошней базе.
гусенечные полки не похожи, консультировался со спецом.
с ув.
  • 0

#610
Arich mann

Arich mann
  • Постоялец
  • 401 сообщений
если свернуть на Шарипова с Пастера.
на углу старый дом(Сталинский).
возле него вход в бобмоубежище.
кстати, на Старой, в парке, есть тоже вход в бобмоубежище, только оно теперь универсететское наверное :spy:

еще одно, во дворах Гоголя-Держинского.
вход в бобмоубежище.
С ув.
  • 0

#611
stalker sd

stalker sd
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Скажите пожалуйста кто знает, что за брошенный военный объект с бункерами, бетонными дорогами неподалеку от Сарыозека на отметке 43.32,00 N 77.46,40 Е (нашел в Google судя по всему ракетная часть), это не та заброшенная воинская часть о которой говорилось ранее?

Сообщение отредактировал stalker sd: 03.06.2008, 22:27:36

  • 0

#612
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Есть заброшенные штольни недалеко от Алматы в районе Узунугача, с.Кастек, вверх по ущелью вдоль ЛЭП на Киргизию, затем налево дорога в брод через реку рядом с разбитым мостом в отщелок.
Что там добывали не знаю, но штольней очень много я насчитал около 10, одни завалены другие нет, остались какие то развалины, наверное бывшый лагерь для заключенных, очень похоже, остатки механизмов,
старожилы говорят что во времена Великой отечественной здесь пытались добывать медь, на бричках вывозили в Киргизию на переработку, а после все заглохло. (есть фотки но незнаю как их сюда поместить)


отец рассказывал что это были урановые рудники,конечно они не имели серьёзного промышленного значения....
там же на г.Сууктобе есть развалины джунгарской крепости,по легенде её захватил Карасай батыр и крикнул чтобы казахи собирались до кучи и крик его был слышен аж до Копы
  • 0

#613
extrimal

extrimal

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 493 сообщений
сейчас наврядли что то осталось от разваленной крепости
геологи архиологи все порастаскали
  • 0

#614
koderman

koderman
  • Свой человек
  • 763 сообщений
фотография дома окруженного странным забором. Кто знает что это? Сфотали за капчагайским водохранилищем, пару месяцев назад.
  • 0

#615
Koch

Koch

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 161 сообщений


Есть заброшенные штольни недалеко от Алматы в районе Узунугача, с.Кастек, вверх по ущелью вдоль ЛЭП на Киргизию, затем налево дорога в брод через реку рядом с разбитым мостом в отщелок.
Что там добывали не знаю, но штольней очень много я насчитал около 10, одни завалены другие нет, остались какие то развалины, наверное бывшый лагерь для заключенных, очень похоже, остатки механизмов,
старожилы говорят что во времена Великой отечественной здесь пытались добывать медь, на бричках вывозили в Киргизию на переработку, а после все заглохло. (есть фотки но незнаю как их сюда поместить)


отец рассказывал что это были урановые рудники,конечно они не имели серьёзного промышленного значения....
там же на г.Сууктобе есть развалины джунгарской крепости,по легенде её захватил Карасай батыр и крикнул чтобы казахи собирались до кучи и крик его был слышен аж до Копы


дык, там радиация, даже если в малом количестве.
  • 0

#616
AMG

AMG

    Watcher

  • В доску свой
  • 2 485 сообщений

Скажите пожалуйста кто знает, что за брошенный военный объект с бункерами, бетонными дорогами неподалеку от Сарыозека на отметке 43.32,00 N 77.46,40 Е (нашел в Google судя по всему ракетная часть), это не та заброшенная воинская часть о которой говорилось ранее?


она и есть
  • 0

#617
stalker sd

stalker sd
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Вот еще одна отметка на карте 44.28,45 N 77.56,59 Е
Вроде заброшенная какая то вонская часть тоже не далеко от Сарыозека, имеются всякие бункеры и т.п.
  • 0

#618
extrimal

extrimal

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 493 сообщений
\\Вот еще одна отметка на карте 44.28,45 N 77.56,59 Е
\\\

а ну я же рассказывал про эту часть
мой дед называл ее медведка т.к.рядом гора на голову медведя похожа...гов что делать там нечего можно подорваться либо подхватить какойто хим.вещество на одежду - тело что вредно очень
  • 0

#619
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

А вот мне еще картинку подбросили. Только это не Алмата, это Басра.
Изображение
Как думаети - шоп?


Я бы сказал, грубый ЖОП, так как пол морды машины то и не видно, а должно!!!! :rolleyes:
  • 0

#620
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Всем бодрого утра!
Такой вопрос созрел:Если едешь в сторону Баканаса от Алма-аты через перевал Малай-сары слева вдоль дороги стоят невысокие синего цвета толстые столбики,пронумерованные причём.
Каждый огорожен тросом в форме квадрата.Их около 30-40 штук,на расстоянии 10-15 м.друг от друга.
Причём синяя краска свежая,значит следят за ними.
Неоднократно ездили на Или большой компанией но никто так и не дал ответа точного,для чего они там?Для каких целей?
А каково будет ваше мнение?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.