Перейти к содержимому

Фотография

Загадочные места АлматыЗагадки, мифы, легенды, факты....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1840

#461
una76

una76
  • Постоялец
  • 424 сообщений


еще ботсад, и какой-то заброшенный институт или ветлечебница сразу выше ботсада - тоже аццкие места... в ботсаду видела арык с ржавой водой, похожей на кровь...



в ботсаде есть курган



В 82-85 году облазила где-то 10 курганов, 5 штук - находящихся в окрестностях научно-исследовательского бактериологического института - водозаборная\аль-фараби, 3 самых крупных на ул.Овчарова\Мориса Тореза, между магазином Ганга и ул. розыбакиева в частном секторе. Еще два кургана на каблукова недалеко от ул. бывшей Фрунзе, возле речки. Были еще курганы за автобусной станцией Геологострой - Аль-фараби\Гагарина. Все эти курганы тогда уже были давным давно разграблены и ничего там не было интересного и загадочного тем более.. Потом в 84 там делали глобальную реконструкцию теплотрассы Геологостроя и все эти курганы срыли, даже следа не осталось.
  • 0

#462
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
кто-нибудь таки пробрался в подвалы кинотеатра Казахстан? про него даже в газетах писали, что страшно там.
  • 0

#463
Poison Heart

Poison Heart
  • В доску свой
  • 1 651 сообщений

Кто нибудь знает старинные кладбища в Алмате?


Говорят на Пятилетском есть старые могилы, начала прошлого века.

pimlico
А что писали? :eek:

Сообщение отредактировал Poison Heart: 08.04.2008, 18:51:46

  • 0

#464
una76

una76
  • Постоялец
  • 424 сообщений

кто-нибудь таки пробрался в подвалы кинотеатра Казахстан? про него даже в газетах писали, что страшно там.



Туда теперь не проберешься. Проход заварили в 2004 году. Есть дверь, но она заварена арматурой. Вход в подвал тоже охраняется.
Там вроде и не было ничего страшного - один мой знакомый лазил и провел там ночь. Ничего интересного не рассказывал.
  • 0

#465
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений
Почитал ветку, очень интересно. Может кто подсказать, как доехать до горы на Баганашиле, где машина сама поднимается в гору?
  • 0

#466
Nicolson

Nicolson
  • Свой человек
  • 504 сообщений

А что за монастырь в горах?? Говорят, что буддийский и существует не одно тысячилетие! Даже в google-Earth прописан!
А ещё рассказывали про тюрьмы для японцев-строителей в Алмарасане!


ктонибудь знает координаты этого места..... очень интересно....
  • 0

#467
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
В районе Медеу есть подземная церковь был там! возле нее, а вход туда уже давно завален


кто-нибудь таки пробрался в подвалы кинотеатра Казахстан? про него даже в газетах писали, что страшно там.



Туда теперь не проберешься. Проход заварили в 2004 году. Есть дверь, но она заварена арматурой. Вход в подвал тоже охраняется.
Там вроде и не было ничего страшного - один мой знакомый лазил и провел там ночь. Ничего интересного не рассказывал.


А зачем тогда вход в подвал заваривать и пломбировать???
  • 0

#468
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Есть действительно загадочное место - оно святое!
Могила Райымбега Батыра (на проспекте Райымбека).
Раньше, до ее обнаружения, о ней никто не знал и там хотели поставить дом.
Но постоянно были проблемы именно ЗАГАДОЧНЫЕ!
Кто точно знает что там происходило - до того как строители вызвали экспертов? :smoke:


Там мой прадед лежит ежу туда иногда
  • 0

#469
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
А вы знали что на плотине МЕдеу с той стороны где гора есть пломбированные бункеры в случае чего их вскроют там уже готовая взрывчатка и взорвут для расширения оврага

А еще есть место где псих Лечебница Не где Каблукова, а всторону Кменского Плато, там еще мост загадочнфые

А еще есть гробницы под центральным трамплином, именно на том который заброшенный
  • 0

#470
vaneso

vaneso

    На форуме с 2005 года

  • В доску свой
  • 4 663 сообщений

А вы знали что на плотине МЕдеу с той стороны где гора есть пломбированные бункеры в случае чего их вскроют там уже готовая взрывчатка и взорвут для расширения оврага

А еще есть место где псих Лечебница Не где Каблукова, а всторону Кменского Плато, там еще мост загадочнфые

А еще есть гробницы под центральным трамплином, именно на том который заброшенный


Что за мост и что в нем такого загадочного? Где он? И трамплины тоже!
  • 0

#471
Марли

Марли
  • Свой человек
  • 739 сообщений


А вы знали что на плотине МЕдеу с той стороны где гора есть пломбированные бункеры в случае чего их вскроют там уже готовая взрывчатка и взорвут для расширения оврага

А еще есть место где псих Лечебница Не где Каблукова, а всторону Кменского Плато, там еще мост загадочнфые

А еще есть гробницы под центральным трамплином, именно на том который заброшенный


Что за мост и что в нем такого загадочного? Где он? И трамплины тоже!

Вы ещё спросите гробницы чьи...
  • 0

#472
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Я Не знаю чьи гробницы, но говорили поэтому и трамплин не достроили
  • 0

#473
kzb

kzb
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Слышал историю, о том, что Раимбеку пророчили, что его похорян возле дороги.

Где-то в инете видел сканы карт города от до револбционных до современных. Если найду обязательно отпишусь.
  • 0

#474
kzb

kzb
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Карты города

У меня почемуто сайт не открывается. Но гугл показывает сканы.
  • 0

#475
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

В Ташкенте на кладбище № 1 (там еще церковь посредине кладбища) находил могилы 1820-х годов. В Алмате только 1930-35 (небольшое кладбище в районе ВАЗА, там еще хоронили расстрелянных в годы репресий). Много кладбищ облазил в Алмате, более ранних захоронений не нашел. Кто нибудь знает старинные кладбища в Алмате?

Кстати для любителей старины- не все знают старое мусульманское кладбище по дороге в Аэропорт. Оно размерами всего 200 на 200 метров, со всех сторон огорожено домами, а с одной стороны- овраг. Надгробия из металла, давно проржавели, но кое какие фрагменты остались, в основном остались одни холмы круглой формы, да дырки в земле (помоему кто-то там лизиел и что-то искал в магилах). Находится оно по правую строну, если ехать с Аэропорта, как раз перед первым светофором.

Одно и самых старых кладбищь находилось в районе новой площади а точнее за гостиницей Анкара ... это там где сейчас элитный жилой комплекс... когда его строили оттуда вывезли много костей

#476
SacramentaL

SacramentaL
  • В доску свой
  • 2 270 сообщений
2 kzb там сайты упали просто и встанут ли - большйо вопрос
  • 0

#477
una76

una76
  • Постоялец
  • 424 сообщений

Я Не знаю чьи гробницы, но говорили поэтому и трамплин не достроили



никакие там не гробницы, а мини-кладбище на 5 могил, в которых похоронены спортсмены, убившиеся с трамплина.
  • 0

#478
Adel_old

Adel_old
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Сегодня ездила на то место в Баганашиле! Машина и правда едет сама на нейтралке и довольно уверенно разгоняется! Лили Мистер Мускул (никакой другой жидкости не было), вроде как течет вверх по склону. Подруга здорово напугалась и все спирает на кладбище (кстати, я была уверена, что там православное кладбище, а то, что я видела - явно мусульманское, может их там 2?). Но я думаю, что это все-таки обман зрения, так как уклон достаточно маленький, и местами даже кажется, что дорога ровная. Видео снимать не стала, так как ничего нового не открыла. Но было интересно =)
  • 0

#479
AMG

AMG

    Watcher

  • В доску свой
  • 2 485 сообщений
уже тема уклона давно раскрыта, читайте ниже
  • 0

#480
MR_UNIQUE

MR_UNIQUE
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Да, в баганашиле 2 кладбища.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.