Перейти к содержимому

Фотография

Загадочные места АлматыЗагадки, мифы, легенды, факты....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1840

#441
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Проходить/проезжать можно...
А вот лазить по элеваторам, транспортерам и тех.помещениям, а уж тем более стреляться там краской вряд ли кто просто так позволит.

когда я там лазил в прошлом году... кого-то кто бы это запретил не видел
  • 0

#442
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Ну идите тогда туда, лазите. Только мне под колеса не попадите, когда там пролетать буду
  • 0

#443
Tancha

Tancha
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений

Еще одно загадочное и страшное место нашего города

да... довольно жуткое место... в рабочем поселке, кажется, много всяких таких мест... ночью там страшно... :laugh:
  • 0

#444
Tancha

Tancha
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений
еще ботсад, и какой-то заброшенный институт или ветлечебница сразу выше ботсада - тоже аццкие места... в ботсаду видела арык с ржавой водой, похожей на кровь...
  • 0

#445
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Некоторое время памятник там все же стоял

Стоял...но это была инициатива автора, который поставил его на свой страх и риск, а акимат заставил его убрать (хотя зря). А тормоза у бензовоза отказали на Ленина -Абая и так он несся вниз, пока чуть не въехал в колонну переходящих улицу детей.Остановили его эти два солдата, ценой своей жизни. :laugh:
  • 0

#446
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

еще ботсад, и какой-то заброшенный институт или ветлечебница сразу выше ботсада - тоже аццкие места... в ботсаду видела арык с ржавой водой, похожей на кровь...



в ботсаде есть курган
  • 0

#447
kankretno

kankretno
  • Свой человек
  • 503 сообщений
[quote name='MED-sestra'
в ботсаде есть курган
[/quote]
:) а вот от сюда поподробнее :)
  • 0

#448
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
У меня есть книга - исторические памятники г. Алма-Ата. Там описан и сфотографирован этот курга, есть даже географические координаты. Могу написать координаты ...


Наиболее значительными и впечатляющими археологическими памятниками Алма-Аты и ее окрестностей последующего времени являются курганы раннего железно­го века, оставленные племенами саков и усуней.



Саки являлись наследниками культур эпохи бронзы. Племена саков жили с VIII в. до н. э. по первые века н. э. в Казахстане, Средней Азии, Восточном Туркестане, Афганистане. Курганные могильники саков занимают огромные территории предгорных долин Заи­лийского Алатау. Они сосредоточены к востоку, западу и северу от Алма-Аты; в районах Талгара, Иссыка, Тургеня, Кегеня, Каскелена, Узун-Агача, Чемолгана, Дмитриев­ки, Бурундая и т. д. Величественные курганы (крупнейшие из них достигают высоты 16—18 м, диаметра 90—100 м) тянутся цепочками вдоль террас и по краям сухих русел.



Территории Алма-Аты и ее ближайших окрестностей в свое время были так же районом сосредоточения «царских» и рядовых погребений саков. Множество курганов этой эпохи располагалось в Тастаке, Большой и Малой станицах, в районах плодоконсервного комбината, Аксае, по берегам рек Большой и Малой Алматинок, Весновки, Карасу и других местах. Но постепенное расширение городской территории, интенсивная ее за­стройка и реконструкция привели к тому, что большинство курганов уничтожено, срыто и застроено частными и современными жилыми массивами. О местах расположения древних курганных некрополей те­перь можно судить лишь по старым планам города, литературным источникам и воспоминаниям старо­жилов. Как показало обследование городской территории в 1984— 1986 г.г., здесь не сохранилось ни одного кургана в «чистом», т. е. не­потревоженном виде. А общая численность их составляет чуть более полутора десятка.

Сообщение отредактировал MED-sestra: 04.04.2008, 14:39:17

  • 0

#449
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
мы все кладбищенские жители...
  • 0

#450
kankretno

kankretno
  • Свой человек
  • 503 сообщений
2 MED-sestra а где описания бот.сада? там вообщето я видел бугорок в самом конце забора.. может быть это он? Может вскопаем? :cool: если это только не теплотрасса :laugh:
  • 0

#451
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

2 MED-sestra а где описания бот.сада? там вообщето я видел бугорок в самом конце забора.. может быть это он? Может вскопаем? :cool: если это только не теплотрасса :laugh:



Я говорю, что у меня в книге это написано, а не в нете. Книга дома. В ботсаде приходить не бывалось. Но нафотке курган небольшой
  • 0

#452
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Я говорю, что у меня в книге это написано, а не в нете. Книга дома. В ботсаде приходить не бывалось. Но нафотке курган небольшой

название и аффтара книги в студию, плз :laugh:
  • 0

#453
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений


Я говорю, что у меня в книге это написано, а не в нете. Книга дома. В ботсаде приходить не бывалось. Но нафотке курган небольшой

название и аффтара книги в студию, плз :laugh:



Похоже она ошиблась с названием. Книга называется -
"Свод памятников истории и культуры города Алма-Ата" Алматы, 2006г. Главная редакция "Казах энциклопедия" стр. 27
12. Курган, ранний железный век. Рассположен в центре Бот. сада, в 600 м к югу от управления Бот. садом (800 м. выше ул. Темирязева)

и еще есть там другой курган
  • 0

#454
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Да, это та книга :laugh:
  • 0

#455
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
В Ташкенте на кладбище № 1 (там еще церковь посредине кладбища) находил могилы 1820-х годов. В Алмате только 1930-35 (небольшое кладбище в районе ВАЗА, там еще хоронили расстрелянных в годы репресий). Много кладбищ облазил в Алмате, более ранних захоронений не нашел. Кто нибудь знает старинные кладбища в Алмате?

Кстати для любителей старины- не все знают старое мусульманское кладбище по дороге в Аэропорт. Оно размерами всего 200 на 200 метров, со всех сторон огорожено домами, а с одной стороны- овраг. Надгробия из металла, давно проржавели, но кое какие фрагменты остались, в основном остались одни холмы круглой формы, да дырки в земле (помоему кто-то там лизиел и что-то искал в магилах). Находится оно по правую строну, если ехать с Аэропорта, как раз перед первым светофором.
  • 0

#456
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Самое главное: зловещее это место, люди, не ходите туда. :laugh:
  • 0

#457
CrystalClear

CrystalClear
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Интересно, когда же найдется группа смельчаков, готовых ради риска переночевать на кладбище Кенсай... :laugh:
  • 0

#458
Марли

Марли
  • Свой человек
  • 739 сообщений

В Ташкенте на кладбище № 1 (там еще церковь посредине кладбища) находил могилы 1820-х годов. В Алмате только 1930-35 (небольшое кладбище в районе ВАЗА, там еще хоронили расстрелянных в годы репресий). Много кладбищ облазил в Алмате, более ранних захоронений не нашел. Кто нибудь знает старинные кладбища в Алмате?

Кстати для любителей старины- не все знают старое мусульманское кладбище по дороге в Аэропорт. Оно размерами всего 200 на 200 метров, со всех сторон огорожено домами, а с одной стороны- овраг. Надгробия из металла, давно проржавели, но кое какие фрагменты остались, в основном остались одни холмы круглой формы, да дырки в земле (помоему кто-то там лизиел и что-то искал в магилах). Находится оно по правую строну, если ехать с Аэропорта, как раз перед первым светофором.

А вот отрывок из статьи "Тайны собора"(Время,8.4.2004):
" Мы с отцом Александром стоим на углу улиц Кунаева и Гоголя, там, где начинается Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев.
-В конце 19-начале 20 века в этой северо-западной части парка было кладбище, где хоронили почетных горожан - рассказывает отец Александр, пока мы идет по аллее к Вознесенскому собору.-например именно здесь был похоронен известный верненский купец Никита Яковлевич Пугасов. в 1950 г. могилы сравняли бульдозерами и засадили деревьями..."
  • 0

#459
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений

Самое главное: зловещее это место, люди, не ходите туда. :laugh:

Был там дважды ночью в прошлом году один раз зимой, второй летом, правда не один, толпой почему-то страха совсем не испытывал, может потому что оно на кладбище не похоже - ни памятников, ни надгробий, ни крестов, ни оградок.
  • 0

#460
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

дырки в земле (помоему кто-то там лизиел и что-то искал в магилах)

Да нет же. Это оттуда выходят и бегут на капчагайскую трассу!

Сообщение отредактировал alf: 08.04.2008, 11:12:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.