Перейти к содержимому

Фотография

Клуб хозяев бернских зенненхундовВсе хозяева хундов сюда


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7426

#2661
брандмейстер

брандмейстер
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Объясните чайнику: Кто такой САО? Зачем берна охранять?
  • 0

#2662
Margo

Margo
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений

Объясните чайнику: Кто такой САО? Зачем берна охранять?

среднеазиатская овчарка
народ считает ,что берны не умеют охранять и охраняться,наверное...
  • 0

#2663
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений

Объясните чайнику: Кто такой САО? Зачем берна охранять?


;) САО - это среднеазиатская овчарка. Одна дама, она в одном из наших клубов руководитель породы САО, мне сказала ,что берна держать в кваритре не стоит, а со двора его запросто сопрут, поэтому рекомендует взять кого-нибудь для охраны, например среднеазита. :smoke:
  • 0

#2664
брандмейстер

брандмейстер
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Это наверно будет весело. Гуляет берн и за ним следом ходит овчарка в черных очках и наушником в ухе
  • 0

#2665
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений
Мне кажется в детстве была такая серия из "Ералаша" - на окне сидит маленькая собачка ,а рядом огромная дворняга - охранник этой собачки, и по ходу - охранник дома :smoke: .
Но это нам смешно ,а мне было сказано абсолютно серьезно, а потом через пару недель нашего брата в Алматы увели со двора ,я, если честно, напряглась тогда...
  • 0

#2666
брандмейстер

брандмейстер
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
я заметил что Портос доверчивый. Я думаю постараюсь воспитать в нем недоверие к посторонним. По поводу охраны - меня особо не волнует, не для того он нужен. И потом, берн очень большой и это самой собой вызывает определенное уважение.
  • 0

#2667
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений
Я считала ,что берны добрые как колли ,только не лают постоянно :smoke: . Однако, была приятно удивлена ,что моя лает ,когда в темноте слышит что-то подозрительное ,или дома спит и услышит что-то на улице.
А на прошлой неделе поехали прививку делать. Пока сидели в комнате столько женщин зашло, и моя к каждой подошла, дала себя погладить. потом зашел парень ,поздоровался и ушел в другую комнату, и слышно как он там с кем-то разговаривает, и Лика своим баском вдруг:"А-Ф-Ф!" ,потом опять... Что-то он ей не понравился ;)
  • 0

#2668
Dima-Baron

Dima-Baron
  • Гость
  • 8 сообщений
Здравствуйте, уважаемые хозяева бернов!!!
Очень рад примкнуть в ваши ряды. Зовут меня Дима. Я тот самый кто приобрел прекрасного щенка у Анны и увез его с собой в Тараз.
Смотрю, здесь разгорелись не шуточные дебаты по поводу моего Барончика.
Что бы развеять всякие сомнения во круг всей этой истории и внести ясность должен сказать следующее:
Я очень давно хател взять именно такую собаку. Однако, до сегодняшнего времени мне это не удавалось. Во первых цена на элиту высокая, а во вторых детки у меня были очень маленькие и квартира. Сейчас когда мы переехали в частный дом и появилась не большая сумма наличности, я решил взять берна. Пребывая в Алмате я чисто случайно увидел объявление в газете и незамедлительно стал обзванивать. Первая кому я позвонил была Жанна. Она сказала что у нее остались две девочки. Также она мне сообщила, что какая-то девушка из Тараза приобрела у нее суку. Вот я и решил взять себе кобелька. Ну вот думаю, теперь у нас в городе будет пара. Будет с кем вязать моего Барончика и не надо будет искать девочку и ехать для вязки в Алмату.
Я действительно искал такую собаку которая была бы не только охранником или игрушкой, но и чтобы с детьми ладила. Об этом в последующей короткой беседе с Аней я и сказал. При этом я также спрашивал у нее и про родителей и про родословную и смотрел всякие дипломы и сертификаты родителей. Но я как делитант не знал, что существует множестно всяких клубов с различными системами. Не знал я также что нельзя будет вязать собак с разных систем. Если бы я был в то время осведомлен по этим моментам, то конечно же поинтересовался и сделал бы свой выбор. Но это моя оплошность. В этот день ясильно торопился. У меня на 13-00 был билет на поезд. Аня с мужем помогли мне доехать до вокзала и посадили меня в вагон.
Конечно же мне очень жаль что все так получилось. Однако, должен сказать, что нам очень нравится наша собачка и мы ее полюбили как члена семьи. Вот только что теперь делать то с его элитным поисхождением? Не вязать же его теперь с дворнягами. Как быть?
Жанна, я не могу винить во всем Аню. Не ругайтесь пожалуйста. Я глубоко понимаю ваши чувства, но не стоит из-за этого враждовать. Во всем этом есть и моя вина. Конечно мне очень обидно, что не смогу показать своего Барона на выставках международного класса, но теперь я как понимаю ни чего не изменишь. ЖАЛЬ.
Так что девочки, не ругайтесь уже. И будте добры отправьте в наш город пару девочек для нашего Барончика-мальчика. Он же тоже живой и ему тоже ведь хочется иметь детей. :smoke: ;)


И еще. Мне сейчас очень нужны ваши советы. Как правильно кормить, как воспитывать, на что уделять особо внимание и т.д. и т.п. Я вообще про эту породу ни чего не знаю. За ранее спасибо и прошу прощения у всех кто из-за меня ввязался в этот скандал.
  • 0

#2669
Dima-Baron

Dima-Baron
  • Гость
  • 8 сообщений

Дорогая и добрейшая вы наша Жанна! Как же вы успеваете за всеми то следить! А ведь бернцами в Алмате, только несколько человек занимаются, что же будет если их станет больше! Ведь сложно то, за всеми уследить! Вот мы ту подумали, как раньше жили, без Вашего то контроля!!!!! Как разводили бернцев!? И стандарта то, никто не читал, пока Вы, уважаемая, не появились! Шесть лет вот мучились, мучились! Спасибо вам! Только вот удивляет меня , вы только своих конкурентов гнобите или вообще по жизни такая! :smoke: У каждого человека есть выбор! Где, как и за сколько покупать собаку! Лично мы, никогда не опускались до обсуждения чужих щенков, но это уже пробелы Вашего воспитания! Если бы хотели, наговорить можно много. В альтернативе масса хороших собак и в СКК есть не очень, тут дело только в человеческом факторе! Вас уже призывали жить дружно и не поднимать сплетни и склоки, но видимо Вас не переубедить! Совать нос в чужие дела ваше призвание! А по поводу Аниной собаки могу сказать следующее: У Ани были очень веские причины вязать Дейзи, именно в эту течку. И не у Вас она должна была разрешения просить! В ближайшие полтора года, никто вязать ее не будет! И кстати, Барон был куплен за 45000 теньге. И это почти в 7 месяцев! Так что, о каких-то огромных заработках, говорить просто глупо! Хватит по чужим дворам заглядывать, занимайтесь своими делами! А у меня сейчас растут 15 зенненхундов, вот Вам обсуждать не переобсуждать!!! А через месяц еще будут! Ой, вам будет о чем посплетничать, в ближайшее время!! :lol:




ОЙ, а подскажите как вы всех их кормите? 15 штук!!!! Дайте нам однудевочку? ;)
  • 0

#2670
Artist

Artist

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Здравствуйте, уважаемые хозяева бернов!!!
Очень рад примкнуть в ваши ряды. Зовут меня Дима. Я тот самый кто приобрел прекрасного щенка у Анны и увез его с собой в Тараз.
Смотрю, здесь разгорелись не шуточные дебаты по поводу моего Барончика.
Что бы развеять всякие сомнения во круг всей этой истории и внести ясность должен сказать следующее:
Я очень давно хател взять именно такую собаку. Однако, до сегодняшнего времени мне это не удавалось. Во первых цена на элиту высокая, а во вторых детки у меня были очень маленькие и квартира. Сейчас когда мы переехали в частный дом и появилась не большая сумма наличности, я решил взять берна. Пребывая в Алмате я чисто случайно увидел объявление в газете и незамедлительно стал обзванивать. Первая кому я позвонил была Жанна. Она сказала что у нее остались две девочки. Также она мне сообщила, что какая-то девушка из Тараза приобрела у нее суку. Вот я и решил взять себе кобелька. Ну вот думаю, теперь у нас в городе будет пара. Будет с кем вязать моего Барончика и не надо будет искать девочку и ехать для вязки в Алмату.
Я действительно искал такую собаку которая была бы не только охранником или игрушкой, но и чтобы с детьми ладила. Об этом в последующей короткой беседе с Аней я и сказал. При этом я также спрашивал у нее и про родителей и про родословную и смотрел всякие дипломы и сертификаты родителей. Но я как делитант не знал, что существует множестно всяких клубов с различными системами. Не знал я также что нельзя будет вязать собак с разных систем. Если бы я был в то время осведомлен по этим моментам, то конечно же поинтересовался и сделал бы свой выбор. Но это моя оплошность. В этот день ясильно торопился. У меня на 13-00 был билет на поезд. Аня с мужем помогли мне доехать до вокзала и посадили меня в вагон.
Конечно же мне очень жаль что все так получилось. Однако, должен сказать, что нам очень нравится наша собачка и мы ее полюбили как члена семьи. Вот только что теперь делать то с его элитным поисхождением? Не вязать же его теперь с дворнягами. Как быть?
Жанна, я не могу винить во всем Аню. Не ругайтесь пожалуйста. Я глубоко понимаю ваши чувства, но не стоит из-за этого враждовать. Во всем этом есть и моя вина. Конечно мне очень обидно, что не смогу показать своего Барона на выставках международного класса, но теперь я как понимаю ни чего не изменишь. ЖАЛЬ.
Так что девочки, не ругайтесь уже. И будте добры отправьте в наш город пару девочек для нашего Барончика-мальчика. Он же тоже живой и ему тоже ведь хочется иметь детей. ;) :lol:


И еще. Мне сейчас очень нужны ваши советы. Как правильно кормить, как воспитывать, на что уделять особо внимание и т.д. и т.п. Я вообще про эту породу ни чего не знаю. За ранее спасибо и прошу прощения у всех кто из-за меня ввязался в этот скандал.

Привет Дима ! :D Ненадо растраиватся , ты ничего не потерял , я знаю этот клуб Олимп , состоит в международной системе UCI , которая дает ему право проводить выставки международного ранга UKCIB и CAC , где вы получаете два диплома , я тоже выставлял своего питомца , кое-что тоже заработал , мне этого достаточно , хотя о моей собаке тоже мнения разные были , но я руководствуюсь мнениями судьи и заработанными дипломами , между прочим на выставки клуба Олимп часто регистрируются собачки с СКК и других клубов и регистрируются не одна или две собачки а разные породы и не поштучно , гарантию даю пол форума принимает участие а остальная половина приходит посмотреть , клуб хороший , бывал там неоднократно , хорошие , грамотные приветливые люди ( в некоторых клубах посылают за ксероксом за три квартала хотя апарат стоит в двух метрах ) , и состоят там породы не уступающие собачкам в СКК а иногда превосходящие , вяжи своего Барончика с кем захочешь ( естественно с одобрения хозяина суки ) и не слушай никого , тут у ребят по моему зависть играет , поэтому вся эта грязь льется , так что неогорчайся , еще не понятно кому повезло ! :smoke:
  • 0

#2671
innana

innana
  • Частый гость
  • 78 сообщений


Объясните чайнику: Кто такой САО? Зачем берна охранять?


;) САО - это среднеазиатская овчарка. Одна дама, она в одном из наших клубов руководитель породы САО, мне сказала ,что берна держать в кваритре не стоит, а со двора его запросто сопрут, поэтому рекомендует взять кого-нибудь для охраны, например среднеазита. :smoke:

Это не правда. У меня во дворе живут четыре берна, и никто чужой во двор не зайдет. Конечно берны не агресивные собаки и добится от них реакции на чужих, как у азиата нельзя, но защитить свои владения они могут. Мы шесть лет живем в частном доме, за это времени у нас побывало масса рабочих и всяких чужих людей, так берны, когда мы рядом, молчат и виляют хвостом, а когда чужой захочет сам зайти во двор, не пустят , ни под каким предлогом! А если речь идет о маленьком щенке, так щенка даже самой злобной породы можно стащить! Берны начинают охранять после года. А эта собака тем и хороша что, в ней нет бестолковой агрессии и злости, она же выведена для любви и дружбы!
  • 0

#2672
innana

innana
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Я считала ,что берны добрые как колли ,только не лают постоянно :smoke: . Однако, была приятно удивлена ,что моя лает ,когда в темноте слышит что-то подозрительное ,или дома спит и услышит что-то на улице.
А на прошлой неделе поехали прививку делать. Пока сидели в комнате столько женщин зашло, и моя к каждой подошла, дала себя погладить. потом зашел парень ,поздоровался и ушел в другую комнату, и слышно как он там с кем-то разговаривает, и Лика своим баском вдруг:"А-Ф-Ф!" ,потом опять... Что-то он ей не понравился ;)

Они очень умные, и сами знают когда лаять! А просто так никогда не тявкают!
  • 0

#2673
Акстисья

Акстисья

    СУЧЬЯ МАТЬ

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Я не стану отвечать на все колкости и гадости, которые вы в запале написали обо мне.
Спишем это на вашу эмоциональность.
По существу прозвучал лишь один реальный вопрос ко мне. Почему я считаю возможным получать щенков от Джессики, которая имеет регистровую родословную? Отвечаю. Потому, что де юре это не запрещено, а что не запрещено, то разрешено. Де-факто, потому, что моя собака имеет 2 J.CAC, 6 CAC. Она выставлялась под 10 разными экспертами и ни единого раза не получила оценки ниже «очень хорошо». (2 «оч. хор» 8 «отлично»). Именно мнение экспертов дает мне право, без оглядки на досужие разговоры, попытаться получить от Джессики достойное потомство. Что из этого выйдет или не выйдет покажут выставки.


явита! Никто не пытается обсудить достоинства или, тем паче, недостатки ваших щенков. Это прерогатива экспертов на выставках! И мне абсолютно безразлично, в каком клубе зарегистрирован ваш помет. Разговор лишь о том, что сука повязана две течки подряд, а это нарушение племенного положения СКК и я думаю, не стоит спорить об этом. Позвоните в СКК и вам расскажут, что за это существуют даже штрафные санкции. Вы пытались оправдать свой поступок длительным перерывам между течками – 9 мес. Опять не получается. Помет на «А» рожден 27.12.07 (дата взята из каталога выставки). Если верить вашему утверждению, что Барону 7 месяцев, то не трудно посчитать, когда он родился – приблизительно в июне 2008г. Арифметика проста, в лучшем случае, между пометами 6 месяцев.
Дима-Барон в своем посте четко озвучил свои намерения по поводу выставок и разведения. Как можно было не понять этого в момент купли-продажи щенка!
Человек даже не получил рекомендаций по кормлению щенка! No comments!


Артист! Ну, вы артист! Мало того, что вы прилюдно усомнились в умственных способностях руководителя породы бернский зенненхунд. Вы ещё желаете усомниться в умственных способностях Ольги Комисаренко (уважаемого заводчика) и Ольги Тушиной (уважаемого эксперта), которые актировали оба моих помета и выдавали им документы в клубе Фаворит??? Вам отвечу, что с документами у моих щенков все в порядке!!


На этом дискуссию считаю оконченной. Каждый, похоже, останется при своем мнении. И каждый из нас имеет на это право. Вешайте фото ваших собак, они реально красивые. Делитесь опытом по содержанию нашей породы, поддержите настроение ветки, а не брызгайте ядом.

Друзья, спасибо, что поддержали меня! Поддержите теперь и нашу веточку в прежнем дружелюбном состоянии. Я беру двухнедельный отпуск!
  • 0

#2674
innana

innana
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Привет Дима ! ;) Ненадо растраиватся , ты ничего не потерял , я знаю этот клуб Олимп , состоит в международной системе UCI , которая дает ему право проводить выставки международного ранга UKCIB и CAC , где вы получаете два диплома , я тоже выставлял своего питомца , кое-что тоже заработал , мне этого достаточно , хотя о моей собаке тоже мнения разные были , но я руководствуюсь мнениями судьи и заработанными дипломами , между прочим на выставки клуба Олимп часто регистрируются собачки с СКК и других клубов и регистрируются не одна или две собачки а разные породы и не поштучно , гарантию даю пол форума принимает участие а остальная половина приходит посмотреть , клуб хороший , бывал там неоднократно , хорошие , грамотные приветливые люди ( в некоторых клубах посылают за ксероксом за три квартала хотя апарат стоит в двух метрах ) , и состоят там породы не уступающие собачкам в СКК а иногда превосходящие , вяжи своего Барончика с кем захочешь ( естественно с одобрения хозяина суки ) и не слушай никого , тут у ребят по моему зависть играет , поэтому вся эта грязь льется , так что неогорчайся , еще не понятно кому повезло ! :smoke:
[/quote]
Я полность согласна с вами, Повторюсь, не главное клуб, главное человеческий фактор, а собаку надо любить не за бумажки и титулы, А ПРОСТО ТАК, она ваш друг, а вы для нее хозяин и БОГ! И только вы можете сделать ее счастливой, любя и заботясь о ней!!! А за советами обращайтесь! Всегда рады помочь!
  • 0

#2675
Акстисья

Акстисья

    СУЧЬЯ МАТЬ

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Дима-Барон! Перечитайте, как будет время, всю ветку. В ней много болтовни, но рекомендации по питанию и воспитанию найдутся! Или позвоните.
  • 0

#2676
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений
Дима-Барон! Я Вам отправила ЛС.
  • 0

#2677
innana

innana
  • Частый гость
  • 78 сообщений
кормление
1. Каши разваренные , рис , гречка, пшено, пшеничная крупа(полтавка), (все смешанное в равных пропорциях), геркулес, ( добавляю почти перед, тем как выключила кашу), на мясном бульоне, с добавлением сырого мяса, нарезанного на небольшие кусочки. Сырые кости, только такие которые не разгрызаются на мелкие осколки. Печень, куриная и говяжья, обязательно вареная! В почти готовую кашу, добавляю нарезанную на кусочки печень, даю хорошо закипеть и выключаю.
2. Кефир, творог, молоко, молочные каши, Активия, Бифидум, Лакта, с возрастом надо смотреть на реакцию собаки, на молоко возможен понос. Стараться не добавлять в эти продукты большое количество сахара.
3. Корм Роял Канин, в зависимости от возраста. На момент продажи, щенки едят Стартер. Если собака ест сухой корм, то необходимо следить за тем, чтоб всегда стояла миска с чистой и свежей водой. Вода должна быть всегда, но в этом случае она обязательна!!!
4. НЕЛЬЗЯ!!!!! ТРУБЧАТЫЕ КУРИНЫЕ КОСТИ! КОСТИ КОТОРЫЕ РАССЛАИВАЮТСЯ , НАПРИМЕР РЕБРА! ВООБЩЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДАВАТЬ ЩЕНКУ И ВЗРОСЛОЙ СОБАКЕ ВАРЕНЫЕ КОСТИ. Щенок любопытен, постараться убрать с его дороги мусорные пакеты, полиэтиленовые мешки, которые он может попытаться съесть, палки, разгрызающиеся на острые щепки. Нельзя! Жирное , жаренное, свинину, несвежие продукты.
5. Важно не перекармливать собаку. В возрасте около двух месяцев щенка стоит кормить около 4-5 раз в сутки. Лучше слегка недокормить, чем перекормить . Объём пищи очень легко рассчитать, после съеденного, у щенка не должно быть очень большое пузико (перекормили) , он не должен долго и мучительно вылизывать миску (недокормили) . Обозначить какое именно количество пищи должен съедать щенок, не всегда можно. Один не обжора, ему хватает 500-700 грамм, другой очень любит поесть и съев это количество корма, будет с тоской заглядывать вам в глаза. Речь идет о натуральной пище, в готовых кормах есть аннотация, в которой точно рассчитано количество корма на день. Вот это количество нужно поделить на 4-5 кормлений.
Витамины
Если щенок есть готовые корма, то витамины не обязательны, как правило, в хороших кормах есть все необходимое для роста и развития щенка. Если вы кормите щенка натуральной пищей, то витамины просто необходимы. Бернский зенненхунд, это тяжелая собака и вырастить его без таких витаминных добавок, как глюкозамин и кальций просто невозможно. Подойдут любые витамины, содержащие глюкозамин, это то, без чего не могут нормально развиваться суставы. Для костей ему нужен кальций, я даю свои щенкам КАЛЬЦИДИ, ФИРМА «8 В 1». Альтернативой глюкозамину в таблетках, могут быть очень сильно разваренные ножки говядины, (то из чего делают холодец). Кости предварительно все убрать. Для красивой и блестящей шерсти нужны витамины А и Е, в продаже существует масляный раствор АЕВИТ. Для хорошей пигментации нужен йод, я даю своим собакам АЛГОЛИТ, фирма «BEAPHAR». Могу посоветовать для шерсти , каждый день чайная ложка оливкового масла, в кашу .

Прививки
На момент продажи, щенок привит в полтора месяца вакциной нобивак DHPPI, в возрасте два месяца и неделя необходимо произвести ревакцинацию, нобивак DHPPI. Гулять можно после второй прививки через 10-15 дней. Обязательно перед прививкой за неделю, надо проглистовать щенка. Таблетки, Дронтал, Азинокс. Очень важно высчитать норму для вашего щенка. Как правило, одна таблетка идет на 10 кг веса собаки. Читать инструкцию необходимо!!!
О дальнейших прививках обращаться к заводчику или ветеринару.
Весной с началом клещевого сезона, необходимо одеть на собаку любой ошейник от блох и клещей. Или обработать ее каплями «фротлайн», «барс», строго соблюдать дозировку. После прогулов по паркам осматривать собаку на наличие клещей. Обязательно, обратите внимание на этот пункт! При любом недомогании, срочно обратится к ветеринару! Собака, после укуса зараженным клещом, может умереть в течении суток!
Прогулки
Если щенок живет в квартире, то выносить на улицу его следует на руках, его неокрепшим суставам очень вредно ходить по лестницам. Вверх можно самому! Гулять с бернцем желательно помногу! Маленького щенка надо приучать к нагрузкам постепенно. Бернцы живые и темпераментные собаки и прогулки им просто необходимы. Если щенок живет в частном доме , то желательно тоже выводить его на прогулки. Во первых, научите его ходить на поводке, что очень важно для выставки и дальнейшей жизни. Во вторых, понаблюдайте за своей собакой, если она во дворе одна, то большее время она просто лежит, движений нет! А движения очень нужны! Я, несмотря на то, что у меня много собак, стараюсь гулять с ними каждый день! Собака, которая сидит в вольере или просто за забором, не адаптирована к жизни в социальном обществе, она становиться пуглива и замкнута, как только вы выводите ее «в люди».
Необходимо внимательно следить за поставом передних и задних конечностей. Они должны быть ровными, параллельными друг другу. Прогулки способствуют правильным движениям и правильному поставу ног.
!


Игрушки
Для зубов, подойдут жильные косточки, собака занята и не грызет вашу обувь, сырые кости, особенно копыта, мячики можно только те, от которых нельзя откусить мелкие куски.
Когти
Если у вас во дворе собака бегает по газону , то ей необходимо раз в месяц постригать или подпиливать ногти. Только кончики! Нельзя причинять собаке боль. Самый лучший вариант гулять с собакой по асфальту, в этом случае ногти стачиваются сами. Со щенком полезно гулять по гравию или щебенке.
Уши
Раз в 10 дней уши щенку необходимо чистить. Пока ушко маленькое чистить удобно ватными палочками. Потом очень удобно обмотать палец кусочком бинта, намоченного в слабом растворе марганцовки или просто теплой воды, и слегка! протереть всю поверхность уха внутри. При каких либо подозрениях на воспаление ушей, не заниматься самолечением, а обратится к ветеринару.
Уход за шерстью
Шерсть бернского зенненхунда не требует частого мытья. Если собака здорова, правильно питается ее шерсть должна быть блестящей, чистой и шелковистой. Достаточно раз в неделю чесать собаку, чтоб не образовывалось колтунов. Особого внимания требует белая манишка. Если собака ест натуральную пищу, то белая шерсть пачкается быстрее. Просто прочешите ее частым гребнем и протрите мокрым полотенцем. Бернцы очень любят купаться, очень полезно в теплое время года ездить с ними на водоемы. А дома можно мочить их под шлангом. Только начинать это надо постепенно, не пугать собаку и не пытаться сразу затащить ее в воду.
ЗУБЫ
НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ С СОБАКОЙ В ПЕРЕТЯГИВАНИЕ ИГРУШЕК, ТРЯПОК, ПАЛОК И Т.П.!!!! ПРИКУС У СОБАКИ ДОЛЖЕН БЫТЬ НОЖНИЦЕОБРАЗНЫЙ, ЕСЛИ ИГРАТЬ С СОБАКОЙ, ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПРИКУС ВЫТЯГИВАЕТСЯ В ПЕРЕКУС, ЧТО ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ПЛЕМЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОБАКИ НЕДОПУСТИМО. До года прикус может меняться, голова растет. Но при малейших ваших сомнениях стоит обратится к заводчику.
Может что не вспомнила, задавайте вопросы!
  • 0

#2678
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений
Дима-Барон!, у Вас почему-то нет ящика ЛС :smoke:

Сообщение отредактировал Yulie: 31.01.2009, 10:22:23

  • 0

#2679
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Человек даже не получил рекомендаций по кормлению щенка! No comments
Акстисья! Дима уже написал что поезд уходит в час дня у меня он был в 12,20! мы договорились созвонится
щенок уже взрослый и я объяснила какие витамины, что кормлю кашами и можно переводить на сухой корм по усмотрению хозяина только не чапи ,его я не одобряю! про разведение речи не было ! но повторяю вопрос был задан про разведение!!!!
и в конце концов оставте в покое столь величественную мою персону!
  • 0

#2680
брандмейстер

брандмейстер
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Дима-Барон!, у Вас почему-то нет ящика ЛС :smoke:


он должен получить знание Гость, чтобы получать ЛС.

Дима-Барон! напишите еще несколько сообщений.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.