Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7541

#7361
Улыбнуло!

Улыбнуло!
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений


Покритикуйте :)

хочу посмоитреть в большом размере, кликаю на картинку и попадаю на радикал (идиотский сайт), но фото в большом размере не вижу.
то что могу рассмотреть в маленьком размере - слишком много деталей и нет главного героя, фонарный столб мешается в кадре, так же как и провода справа, ну и так далее...


Покритикуйте :)

хочу посмоитреть в большом размере, кликаю на картинку и попадаю на радикал (идиотский сайт), но фото в большом размере не вижу.
то что могу рассмотреть в маленьком размере - слишком много деталей и нет главного героя, фонарный столб мешается в кадре, так же как и провода справа, ну и так далее...


покрутите настройки (палочки такие, фотка где-то по середине)
  • 0

#7362
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

покрутите настройки (палочки такие, фотка где-то по середине)

есть гораздо более гуманные сайты и способы показать фотографии :-), а радикал - зло
  • 0

#7363
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Ну вот... взяли и оскорбили зачем-то Радикал... а ведь этот сайт даёт програмку для загрузки фото на сайт через контекстное меню - ставишь на комп, в меню появляется надпись: Загрузить на Радикал - щёлкаешь любое фото в компе и оно тут-же отправляется на Радикал, выдав в буфер обмена сразу-же ссылочку, которую я и вставляю в свои посты на этом сайте - пользуюсь уже не один год и вполне доволен...

Таперича о той фотографии, которая ч/б с девчушкой - я, честно говоря, критик никакой - дальтоник, со зрением у меня проблемы, так, как на правом глазу шрам на зрачке и вижу не в резкости окружающий мир, часто перешарпливая свои фото под собственный взгляд и именно поэтому ещё давным-давно я предупредил, что просто высказываю мнение из того, что мне понравилось, а что нет - вот и то фото, прочитав, в каких условиях оно снято, я и оценил на собственный вкус... ну и про обьём... ну не знаю я всех вот таких тонкостей, как с помощью света, тени, и ещё кучи чего-то там, сделать обьёмное фото - просто сколько я не пытался делать фото с обьёмом обьективом 18-55/3,5-5,6 - никакого обьёма у меня не получается... а вот пару дней назад снимал свадьбу племянницы столь полюбившимися мне под это дело 18-105/3,5-5,6 и 55-300/4,5-5,6 получается вроде-бы и ничего - вроде-бы какой-никакой обьём присутствует...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#7364
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Ну вот... взяли и оскорбили зачем-то Радикал... а ведь этот сайт даёт програмку для загрузки фото на сайт через контекстное меню - ставишь на комп, в меню появляется надпись: Загрузить на Радикал - щёлкаешь любое фото в компе и оно тут-же отправляется на Радикал, выдав в буфер обмена сразу-же ссылочку, которую я и вставляю в свои посты на этом сайте - пользуюсь уже не один год и вполне доволен...

Таперича о той фотографии, которая ч/б с девчушкой - я, честно говоря, критик никакой - дальтоник, со зрением у меня проблемы, так, как на правом глазу шрам на зрачке и вижу не в резкости окружающий мир, часто перешарпливая свои фото под собственный взгляд и именно поэтому ещё давным-давно я предупредил, что просто высказываю мнение из того, что мне понравилось, а что нет - вот и то фото, прочитав, в каких условиях оно снято, я и оценил на собственный вкус... ну и про обьём... ну не знаю я всех вот таких тонкостей, как с помощью света, тени, и ещё кучи чего-то там, сделать обьёмное фото - просто сколько я не пытался делать фото с обьёмом обьективом 18-55/3,5-5,6 - никакого обьёма у меня не получается... а вот пару дней назад снимал свадьбу племянницы столь полюбившимися мне под это дело 18-105/3,5-5,6 и 55-300/4,5-5,6 получается вроде-бы и ничего - вроде-бы какой-никакой обьём присутствует...



1. О Радикале....Вспомнился старый анекдот: девушку спрашивают: "А Вы бы вышли замуж за радикала?". Девушка отвечает: "Ради чего?"....
Это я к тому, что Радикал реально является помойкой банеров, вирусов и прочего..., всего того, что мешает. При этом, существует масса ресурсов, которые позволяют более комфортно загружать изображения и просматривать их. К примеру, я предпочитаю пользоваться "Яндексом"....

2. Про фото и недостатки зрения.... Володь, я уже говорил тебе: выбирай режимное время съемки, подбирай наиболее удачную для сюжетов экспопару и не нужно будет колдовать с цветами и шарпами в графических редакторах.

3. Про объем..(напишу по больше, так как, мне кажется, новичкам это тоже будет интересно).. Выше я уже говорил о том, что физика ГРИПа не является ключевым инструментом для объема. Ну и что, что ЗП размыт в хлам?

К примеру, вот здесь задний план размыт, но картинка все равно остается плоской:


Изображение
http://fotki.yandex....kz/view/522019/

О некотором присутствии объема можно говорить на вот этих снимках. Но только лишь о некотором. И то, за счет того, что свет и тени проявили свое слабое присутствие на главном объекте:


Изображение
http://fotki.yandex....kz/view/522017/


Изображение
http://fotki.yandex....kz/view/522018/

Сторонники тезиса о том, что объем рисует только ГРИП часто приводят в качестве аргументов макроснимки. Но на них как раз-таки четко видно, что не ГРИП является главным инструментом объема.
К примеру, вот такой макроснимок, где яркий лобовой свет убил напрочь весь объем:


Изображение
«Жизнь клопов» на Яндекс.Фотках

А вот этот макроснимок без напряжения показывает реальный объем за счет грамотного использования света:


Изображение
«Фанат "Барселоны"» на Яндекс.Фотках

Практически любой камерой с любым объективом можно достичь объемной картинки. Для этого нужно лишь "чуть-чуть" уметь и знать когда, что и как снимать. И только при наличии определенных навыков можно говорить о том, что именно вот с этой камерой, именно с этим объективом объем достигается легче и комфортнее.
Как-то так. Естественно, все это ИМХО.
  • 0

#7365
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Практически любой камерой с любым объективом можно достичь объемной картинки. Для этого нужно лишь "чуть-чуть" уметь и знать когда, что и как снимать. И только при наличии определенных навыков можно говорить о том, что именно вот с этой камерой, именно с этим объективом объем достигается легче и комфортнее.
Как-то так. Естественно, все это ИМХО.


полностью согласна. часто сталкиваюсь с тем, что люди слишком много внимания уделяют технической стороне фотографии и забывают о том, что создается она на самом деле игрой света и тени.
  • 0

#7366
autkin

autkin
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
добрый день. спец. добавил зерна ... для крутости =)

Изображение
  • -1

#7367
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
не знаю хорошо топографию Алма-Аты, а горы за спиной остались?
а повторить такой снимок, но с горами в дымке на ЗП, не вариант?
и еще бы убрать верхний провод...
  • 0

#7368
autkin

autkin
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
да повторим конечно...какой вопрос )
надо дождаться когда дымка в городе спадет ...
может осенью? после обильных дождей ...

Сообщение отредактировал autkin: 28.08.2012, 15:36:27

  • 0

#7369
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

добрый день. спец. добавил зерна ... для крутости =)


Зерно действительно крутое... правда лет 30 назад мы для крутости убирали зерно, снимая на мелкозернистую плёнку в 32 единицы, проявляли мелкозернистыми проявителями, покупали среднеформатные камеры 6х6, а то и 6х9... а сегодня всё в этом мире первернулось с ног на голову и то, что раньше было браком, нонче стало круто....

#7370
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
1. О Радикале... Вообще-то для работы именно с этим сайтом как раз Радикал подходит очень даже и неплохо.
Заходите на главную, регистрируетесь и устанавливаете с главной страницы програмку Фотоклиент 2, которая весит 474 кб - у вас тут-же при щелчке правой кнопкой по любой фото на вашем компе появляется контекстное меню: Загрузить на Радикал.ру - щёлкаете на эту надпись и у вас по умолчанию появляется диалог до скольки пикселей и килобайт сжать фото при загрузке - выставляете 1 раз, допустим 1280 пикс и 300кб и жмёте на надпись: Загрузит на сервер - фото улетает на файлохранилище и вам автоматом в буфер обмена грузится ссылка, которую Вы и втыкаете в качестве ссылки, нажав сверху значок Картинка уже на этом сайте. Нажав на фото уже на этом сайте, это фото автоматом разворачивается в размер 1280 пикселей, что очень удобно и без всяких переадресаций на ваши файлохранилища.
В этом-же меню можно назначить разновидность ссылки - я назначаю для этого сайта номер 1, а для своего сайта ссылку в формате HTML. Все настройки сохраняются до вашего следующего вмешательства. На сам Радикал можно после установки пароля и вообще не заходить и ни рекламу не смотреть, ни вирусов не искать...

Про режимное время - совет хороший, но к сожалению приходится снимать ни только по утрам и вечерам, в это самое режимное время, а что касаемо колдовать в редакторе - так вообще-то я обычно пишу за пяток минут экшн и запускаю фотошоп на Автомате, отправившись попить чайку, а когда прихожу, то глядишь все 500 - 1000 фоток со свадьбы уже и готовы, как и вот эта фотография соседки, приведённая ниже, которая заглянула на минутку, поздравить молодых и угодила в мой обьектив... а то, что я колдую, так это для души и собственного мировосприятия.

Теперь про размытие фона - как раз на твоих фото, Майор, где фон размыт и присутствует какая-то обьёмность - а вот поищи у себя на компе фото сделанные без размытия фона - тем-же 18-55 или твоим Фуджем и посмотрим как ты добиваешься обьёмности с помощью игры одного света и тени без размытия фона...

... ну хотя-бы вот как на вот этом самом полтиннике, где пыха в лоб и напротив открытого окна в полдень:
Изображение

Сообщение отредактировал Wladimir: 29.08.2012, 04:24:57


#7371
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

1. О Радикале... Вообще-то для работы именно с этим сайтом как раз Радикал подходит очень даже и неплохо. Заходите на главную, регистрируетесь и устанавливаете с главной страницы програмку Фотоклиент 2, которая весит 474 кб - у вас тут-же при щелчке правой кнопкой по любой фото на вашем компе появляется контекстное меню: Загрузить на Радикал.ру - щёлкаете на эту надпись и у вас по умолчанию появляется диалог до скольки пикселей и килобайт сжать фото при загрузке - выставляете 1 раз, допустим 1280 пикс и 300кб и жмёте на надпись: Загрузит на сервер - фото улетает на файлохранилище и вам автоматом в буфер обмена грузится ссылка, которую Вы и втыкаете в качестве ссылки, нажав сверху значок Картинка уже на этом сайте. Нажав на фото уже на этом сайте, это фото автоматом разворачивается в размер 1280 пикселей, что очень удобно и без всяких переадресаций на ваши файлохранилища. В этом-же меню можно назначить разновидность ссылки - я назначаю для этого сайта номер 1, а для своего сайта ссылку в формате HTML. Все настройки сохраняются до вашего следующего вмешательства. На сам Радикал можно после установки пароля и вообще не заходить и ни рекламу не смотреть, ни вирусов не искать... Про режимное время - совет хороший, но к сожалению приходится снимать ни только по утрам и вечерам, в это самое режимное время, а что касаемо колдовать в редакторе - так вообще-то я обычно пишу за пяток минут экшн и запускаю фотошоп на Автомате, отправившись попить чайку, а когда прихожу, то глядишь все 500 - 1000 фоток со свадьбы уже и готовы, как и вот эта фотография соседки, приведённая ниже, которая заглянула на минутку, поздравить молодых и угодила в мой обьектив... а то, что я колдую, так это для души и собственного мировосприятия. Теперь про размытие фона - как раз на твоих фото, Майор, где фон размыт и присутствует какая-то обьёмность - а вот поищи у себя на компе фото сделанные без размытия фона - тем-же 18-55 или твоим Фуджем и посмотрим как ты добиваешься обьёмности с помощью игры одного света и тени без размытия фона... ... ну хотя-бы вот как на вот этом самом полтиннике, где пыха в лоб и напротив открытого окна в полдень...


1. Радикал...?...Пользоваться ресурсом, политика администрации которого далека от уважения прав пользователей и включила зеленый свет для всего интернет-мусора...? Нет уж, увольте. Не пользуюсь им сам, не хожу по ссылкам на Радикал...и другим не советую. Причем, как показывает практика, я далеко не одинок в этом.

2. Про экшны....Я понимаю, что хозяин-барин. Но моё личное мнение: не надо метаться из одной крайности в другую. Лично у меня появляется некое недоумение, когда я слышу подобные выражения: "...я обычно пишу за пяток минут экшн и запускаю фотошоп на Автомате, отправившись попить чайку, а когда прихожу, то глядишь все 500 - 1000 фоток со свадьбы уже и готовы...". Как можно проявлять одним и тем же экшнем пачку снимков, снятых в различных условиях освещения?.....Ну, да ладно. Действительно, хозяин-барин. Если кому-то это нравится, пусть так и будет.

3. Опять про объем.....Кажется, что выше я пояснил своё мнение достаточно и избыточно. Но ты, Владимир, все равно задаешь какие-то не понятные вопросы.
О каком объеме на снимках можно говорить, если вспышка в лоб делает лицо плоским, а с учетом размытого в хлам ЗП, как-будто вшопленным? Заметь, я не обсуждаю композицию и говорю о том, что снимок сам по себе плохой. Еще раз напоминаю: ГРИП является одним из инструментов, помогающих придать объемность изображению. Причем, далеко не главный.
Главными инструментами являются свет и тени. Потом идут тона и полутона. Потом все остальное: от ГРИПа до перспективы, включая композицию в целом.

Мне нет нужды чего-то искать, так как я пользуюсь только объективами 18-55 и 50/1,8, потенциал которых достаточно высокий. Возможности их более чем широкие и до сих пор мною не освоенны. Тем более, что я видел, какие реально шедевры можно делать с их помощью. К примеру, вот что делают Каноном 300Д и китом 18-55: http://www.robertmek...kateg=landscape

Что касается моих снимков с 18-55: им далеко до шедевров, но в противовес с лобовой вспышкой и размытым в хлам ЗП, на них присутствует хоть и далекий от совершенства, но существенно лучший объем:

Изображение
http://fotki.yandex....kz/view/523508/


Изображение
http://fotki.yandex....kz/view/523509/

Изображение

Изображение


Что касается твоего снимка....Учитывая, что ты использовал полтинник и подчеркнул "...напротив открытого окна в полдень..", напрашивается вопрос: что за вспышку ты использовал и вообще зачем?

К примеру, вот я "щелкнул" в детском садике девочку практически таким же полтинником, также напротив окна,чуть позднее чем в полдень, также со вспышкой. Но жестких теней нет и главный объект, вообщем-то, не получился плоским:

Изображение

PS.: всё сказанное не ради спора,а лишь обмен мнениями.
  • 0

#7372
s_inger

s_inger
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Всем Доброго времени суток :)

"Собачка" Вашему вниманию )

Изображение

Заранее благодарю
  • 3

#7373
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Всем Доброго времени суток :)

"Собачка" Вашему вниманию )

Заранее благодарю


- а мне нравится. Здорово! Подобные необычные ракурсы оживляют снимок и добавляют ему настроение. Пользуясь случаем, хотел спросить: как часто Вы пользуетесь следяющим АФ и влияет ли он на качество снимка?
  • 0

#7374
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Ну вот, дорогой Майор и стало всё на свои места - вывалив кучу слов и приведя конкретные образцы фотографий ты ещё раз опровёрг сам себя в этом споре - там где на очередной партии твоих фото для придания обьёма используется переменная Глубина Резкости - там есть обьём - этот обьём присутствует даже там где вспышка в лоб, дающая абсолютную плоскотню и в которой даже речи идти не может о светах и тенях и которую я тебе и привёл в качестве наглядного примера и которую ты взялся для чего-то критиковать...

Это ещё раз подтверждает правоту моего друга Сергея, глаголящего святую истину, что покупать надо хороший обьектив, пусть даже дешёвенький 50/1,8, а не какое-нибудь гавно в виде тёмной затычки 18-55 и к нему любую современную тушку, чтобы на ваших фото появился обьём и пластика, а не плоскотня от которой пытаются избавиться на своих фото обладатели мыльниц и прочих Фуджей.

П.С. А если и дальше будешь настаивать:

Главными инструментами являются свет и тени. Потом идут тона и полутона. Потом все остальное: от ГРИПа до перспективы, включая композицию в целом.


то прошу ещё раз - приведи конкретные примеры своих работ где нет ГРИП и обьём достигнут с помощью этих самых теней и света, включая композицию в целом (нахватаются-же умных слов в интернете!) о чём я тебя и просил выше...

Сообщение отредактировал Wladimir: 29.08.2012, 11:18:07


#7375
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Владимиру:

- выше я писал: "... всё сказанное не ради спора,а лишь обмен мнениями...".

Владимир писал:

...вывалив кучу слов и приведя конкретные образцы фотографий ты ещё раз опровёрг сам себя в этом споре...


- и мне жаль, что так и не услышал сказанное.

Владимир писал:
"...прошу ещё раз - приведи конкретные примеры своих работ где нет ГРИП и обьём достигнут с помощью этих самых теней и света, включая композицию в целом...":
- Владимир, поделись секретом: как можно "читать книгу, а видеть фигу"...
Вот это что такое по-твоему:

Изображение
http://fotki.yandex....kz/view/481204/

а также другие снимки, приведенные мною выше?


Владимир писал:

...покупать надо хороший обьектив, пусть даже дешёвенький 50/1,8, а не какое-нибудь гавно в виде тёмной затычки 18-55 и к нему любую современную тушку, чтобы на ваших фото появился обьём и пластика, а не плоскотня от которой пытаются избавиться на своих фото обладатели мыльниц и прочих Фуджей...


- мне кажется, диалог себя исчерпал. Навряд ли у здравомыслящих людей, к коим я себя отношу, пожелают продолжать разговор в подобном ключе.
Мне жаль, что ты, Владимир, в качестве аргумента использовал прием по типу "Сам дурак"..., прекрасно зная, что от разговоров с подобной эмоциональной температурой я ухожу.
Мне жаль, что ты, Владимир, за столь длительное время собственного фотолюбительства так и не понял простых истин: не фотокамера создает фотографию, а фотограф. Плевать, какая камера в руках, какой объектив на неё накручен.... Объем, воздушность и прочие составляющие хорошой фотографии создает фотограф, а не инструмент в его руках.
Мне жаль, Владимир, что ты ударился в идолопоклонство, известное среди фотолюбителей как фотод@очество...

Считаешь, что съемка фиксом с использованием вспышки в лоб - это верх шедевриальности....Считаешь, что крокодилы летают...., люминий вместо алюминия....Пусть так и остается. Для тебя.
Думаю, разговор на этом закончен. Удачного тебе кадра.

Сообщение отредактировал Майор: 29.08.2012, 12:30:26

  • 0

#7376
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
вот, кстати, пример объема за счет света и тени, при том, что фотография снята с очень большой ГРИП (фото не мое)

Изображение

Сообщение отредактировал Roxi: 29.08.2012, 12:43:04

  • 0

#7377
autkin

autkin
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений


добрый день. спец. добавил зерна ... для крутости =)


Зерно действительно крутое... правда лет 30 назад мы для крутости убирали зерно, снимая на мелкозернистую плёнку в 32 единицы, проявляли мелкозернистыми проявителями, покупали среднеформатные камеры 6х6, а то и 6х9... а сегодня всё в этом мире первернулось с ног на голову и то, что раньше было браком, нонче стало круто....


будь оригенален, добавь зерна =)
  • -3

#7378
Улыбнуло!

Улыбнуло!
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений


покрутите настройки (палочки такие, фотка где-то по середине)

есть гораздо более гуманные сайты и способы показать фотографии :-), а радикал - зло

Вы бы ХОТЬ потрудились вникнуть в диалог :faceoff:
Бездумные пустословы - зло

Сообщение отредактировал Улыбнуло!: 29.08.2012, 23:37:39

  • 0

#7379
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Вот это что такое по-твоему:

Изображение

от сего творения рябит в глазах...
но таки попробую угадать - это видимо пример "плоской" картинки? :rolleyes:

да, светотени - это одна из основ. ну и что?
разве это доказывает то, что снимки с твоего 50/1.8 и, например, планара 50/1.7, выполненые с одной и той-же точки и в абсолютно идентичных условиях, в плане передачи объема не будут отличаться?
уж поверь на слово - в большинстве случаев разница будет весьма и весьма ощутима.

и вообще - "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел" © МЖ :smoke:
  • 2

#7380
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений



покрутите настройки (палочки такие, фотка где-то по середине)

есть гораздо более гуманные сайты и способы показать фотографии :-), а радикал - зло

Вы бы ХОТЬ потрудились вникнуть в диалог :faceoff:
Бездумные пустословы - зло

вникать во что? о_0
пользовать сайт, переполненный непонятно чем, и крутить еще и палочки чтобы увидеть фотку, это как надо любить такой сайт.
"бездумный пустослов" - умно, ничо не скажешь, приложи эти усилия к созданию фоточек

Сообщение отредактировал bruce neeka: 30.08.2012, 02:18:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.