Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7541

#6841
autkin

autkin
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений


если не секрет, а что такое ЗФ? :eek:

Заполярный филиал, заочный факультет, зелёный фонарь, зомби ферма, защитный фильтр, задняя фара, закрытый форум, заглушка фланцевая... - это так просто ! :D


=)
  • -1

#6842
autkin

autkin
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Изображение
  • 0

#6843
DmD

DmD
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Малыш хорош ! Композиционно фото, как законченная работа, никакая... - от папы осталось только ухо... и фон... для семейного альбома - с натяжечкой, ИМХО.
  • 0

#6844
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений



если не секрет, а что такое ЗФ? :eek:

Заполярный филиал, заочный факультет, зелёный фонарь, зомби ферма, защитный фильтр, задняя фара, закрытый форум, заглушка фланцевая... - это так просто ! :D

=)

фу какие!
ну спутала девушка фон с задним планом - с кем не бывает :)
  • -3

#6845
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

для расширения познаний расскажите подробнее что именно технически неудачного в этих снимках

в том то и дело, что для расширения познаний лучше бы читать специальную литературу, а не форумы... хотя здесь разумеется веселее.
ну раз уж вопрос задан, то извольтеполучить стороннее мнение:
во первых сразу отмечу, что снимки приятные и плохими их точно не назовешь. но,

на первой карточке слишком плотное кадрирование сверху и небрежный контроль грип.
в результате такого кадрирования в области зрительного центра оказались не глаза, а нос(!), который тем самым становится центром композиции, притягивающим внимание зрителя.
в общем случае обычно так сильно подрезают макушку портретируемого только на лицевом портрете, тогда как на плечевом и тем более погрудном лучше оставлять побольше места.
что касаемо грип, непонятно - это задумка была такая или просто так исторически сложилось? если задумка, то неудачная - мазня на рубашке отвлекает внимание.
ну и если попридираться - блики на стеклах очков тоже не добавляют шарма.

вторая карточка с девочкой уже намного лучше. и дело не только в очаровательной модели.
в отличии от первой карточки, здесь уже глаза находятся в области зрительного центра и посему, как верно подметила ФиНа, первое на что обращаешь при взгляде на карточку - это Глаза.
но и здесь не без маленькой ложки дегтя - с учетом направления взгляда, наклона головы и света, падающего слева, девочку следовало бы разместить ближе к правой стороне кадра, а не к левой.

вообще, всем начинающим добрый совет - при съемке кадрировать с большим запасом, чтобы во время обработки была возможность подправить.
ну а что в подобном случае посоветовать тем кто умеет снимать, я даже и не знаю... наверное посоветую сходить в театр и полюбоваться в фойе на портреты актеров. ;)

ЗЫ если кому захочется почитать на тему, то вот навскидку пара интересных ссылочек:
композиция портрета
портрет, обзорная статья

Сообщение отредактировал Serge@NT: 15.05.2012, 00:40:21

  • -3

#6846
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

для расширения познаний расскажите подробнее что именно технически неудачного в этих снимках

плюс один, я тоже не понял что не так.

ой, ну кто бы говорил! :D
у самого куча отличных, а иной раз и (не побоюсь этого слова) шедевральных портретов, а туда-же - ветошью прикидывается.
  • -4

#6847
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Спасибо за разбор полётов, Сергей - мне сразу не понравилась работа с ГРИП и ты очень правильно охарактеризовал недостаток как Небрежная ГРИП. - с кадрированием тоже совершенно верно и всем фотографам кадрированию стоит уделять как можно больше внимания, уж во всяком случае, не жалеть чуток лишнего места под последующую обрезку кадра - когда-то я снимал Пентаконом 6Х6 и несмотря на то, что этот профессиональный размер предназначен под последующее кадрирование, так и не научился за всю свою жизнь правильному размещению модели в Портрете - в одно ухо влетало, в другое вылетало, оставляя внутри вроде-бы какие-то правильные мысли, на практике так и не позволившие мне научиться хорошему портрету.

#6848
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
ой, да какой там разбор полетов?! это просто то, что сразу бросается в глаза даже вечнозеленому любителю типа меня. уверен, что кто-угодно с более академичным багажом знаний в области фотографии смог бы привести более полный список недочетов и способов их исправления.
  • -2

#6849
s_inger

s_inger
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение


Заранее благодарю.
  • 1

#6850
pingvincible

pingvincible
  • Частый гость
  • 97 сообщений
по мне так, не цепляет :fie:
  • 0

#6851
autkin

autkin
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
а мне первая фото портрета нравиться...очень даже хорошо.
  • 0

#6852
DmD

DmD
  • Постоялец
  • 430 сообщений

а мне первая фото портрета нравиться...очень даже хорошо.

И мне !
Подретушировать только некоторые волосинки на брови, отдельно торчащая на чубе - сильно отвлекают...
  • 0

#6853
s_inger

s_inger
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Благодарю.

Еще одна
Изображение

Сообщение отредактировал s_inger: 15.05.2012, 16:03:01

  • 1

#6854
pingvincible

pingvincible
  • Частый гость
  • 97 сообщений
В этой очень нравится игра цветов!
  • 0

#6855
DmD

DmD
  • Постоялец
  • 430 сообщений
По мне, так закат сильно по глазам бъет - глушить однозначно... И сразу явный фотошоп полез - глаза прищурь, посмотри насколько разные по тону (засветке) ЗП
  • 0

#6856
pingvincible

pingvincible
  • Частый гость
  • 97 сообщений
s_inger, признавайтесь, есть фотошоп в закате ??? :D

Сообщение отредактировал pingvincible: 15.05.2012, 22:06:42

  • 0

#6857
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

s_inger, признавайтесь, есть фотошоп в закате ??? :D

конечно :)
  • 0

#6858
s_inger

s_inger
  • Постоялец
  • 369 сообщений

s_inger, признавайтесь, есть фотошоп в закате ??? :D


:rolleyes: самую малость )))

Изображение

Сообщение отредактировал s_inger: 15.05.2012, 23:44:15

  • 0

#6859
autkin

autkin
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
что не так ?

Изображение
  • -1

#6860
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
autkin, все вроде так. чуть-чуть есть завал горизонта, посмотрите на форнари, они должны быть строго вертикальны. хотя в нашем городе ровных фонарей не так много :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.