Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7541

#5501
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Учитель к которому ходил на курсы говорил так - есть люди которые делают 1000 кадров чтобы получить 1, а есть которые два часа думают, а потом один раз нажимают.

а у кого учились?

зы. сразу видно работы человека, который обучался, а не просто взял фотоаппарат и нажимает на кнопку в надежде на случайный шедевр.

Сообщение отредактировал Roxi: 23.12.2011, 01:40:58

  • -1

#5502
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Извините, но, мне кажется, у вас банально нет вкуса. Даже если когда-нибудь вы научитесь качественно фотошопить, этого все равно будет недостаточно.

s_inger имеет отличные задатки, при том, что судя по его словам, недавно в руки взял камеру. А будет практиковаться - так очень быстро вырастет.
А голословие по поводу "нет вкуса" считаю неуместными, потому что всегда они не подкреплены ничем, кроме слов. Где эталоны этого вкуса??? Покажите нам их.

зы. сразу видно работы человека, который обучался, а не просто взял фотоаппарат и нажимает на кнопку в надежде на случайный шедевр.


Да??? Вы могли бы более конструктивно указать, что в этих работах выдает человека, который у кого-то "учился", кроме самой фразы об этом?? Я не увидел ничего, простите.

Боба, ничего личного. Критика только в адрес фотографии

Serge@NT
Ваш призрак цепляет, скурпулезный поиск "недостатков" не считаю нужным.

По поводу отмазок фотографов, типа "я не смог снять так-то, потому что тут торчала нога, тут росло дерево, а там эцилоп пролетал", как уже неоднократно тут упоминалось: конечного зрителя не интересуют. Картинка, на мой взгляд, должна быть целиком и полностью самодостаточной. Сам неоднократно наступал на эти грабли. Благо, Рокси, этот посыл сделала для меня идеей-фикс.
  • 0

#5503
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
И я так же продолжаю учиться, поэтому на строгий суд выношу работы.

1. Осень в Зайлийском Алатау
2. Архитектура Санкт-Петербурга
3. Спас на крови
4. Легендарный Крейсер
5. Твердыня Исаакиевского собора
  • 0

#5504
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
если честно, я тоже не увидела ничего "обученного " в фотографии с велосипедом. ведь о ней речь, на сколько я поняла?
  • 0

#5505
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

И я так же продолжаю учиться, поэтому на строгий суд выношу работы.

1. Осень в Зайлийском Алатау
2. Архитектура Санкт-Петербурга
3. Спас на крови
4. Легендарный Крейсер
5. Твердыня Исаакиевского собора


1. осень - есть небольшой завал горизонта, видно по елям и деревьям. еще ощущение, что понижен контраст - почти нет дымки, которая бывает осенью в горах, плюс солнце высоковато, отчего картинка плосковата. мне очень нравится правый нижний угол - сочетание цвета деревьев, елей и неба, но левая половина фотографии как-то напрягает. возможно, из-за голых деревьев в ЛНУ.

2. архитектура - крутая! только сверху многовато места, на мой взгляд, но это субъективщина

3. спас - экспозиция в норме, хотя лучше было бы чуть пораньше снимать, когда небо не такое темное, а еще синеватое. а вот низы зданию отрезать нежелательно :)

4. Аврора - драматично, неплохо. только прямо по центру кадра - шумы от ХДРа

5. Исакий немного тоже падает влево, плюс низ слишком подрезан, а сверху многовато места опять.

заметила, что вы тяготеете к симметричной композиции. при съемке архитектуры это хорошо, т.к. придает кадру статичность :).
  • 0

#5506
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

И я так же продолжаю учиться, поэтому на строгий суд выношу работы.

1. Осень в Зайлийском Алатау
2. Архитектура Санкт-Петербурга
3. Спас на крови
4. Легендарный Крейсер
5. Твердыня Исаакиевского собора


1) Нормально
2) Не сбаллансировано по весу, справа тяжело, виньетирование зря.
3) Хорошо, по кадрированию вопрос, вас не напрягает орезанные наполовину окна?
4,5) Hdri не нра. :)

В свою очередь тоже хочу жоской, непредвзятой, безапелляционной критики :)

Композитинг -
1) Изображение
Oneline Bar by low_ryder, on Flickr

2) Изображение
Unreal Love by low_ryder, on Flickr

3) Изображение
zero gravity by low_ryder, on Flickr

Фото -
1) Изображение
*** by low_ryder, on Flickr

2) Изображение
*** by low_ryder, on Flickr

3) Изображение
upsidedown by low_ryder, on Flickr
  • 0

#5507
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

zero gravity by low_ryder, on Flickr

почему то бросается в глаза непропорциональность больших рук и остального тела (может только мне так кажется)

*** by low_ryder, on Flickr

понравилась
потому что естественная, хотя девушка и стремится быть гламурной по мимике лица
и понравилась потому что через стекло с отражениями, я такое оч люблю
  • 0

#5508
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

1. осень - есть небольшой завал горизонта, видно по елям и деревьям. еще ощущение, что понижен контраст - почти нет дымки, которая бывает осенью в горах, плюс солнце высоковато, отчего картинка плосковата. мне очень нравится правый нижний угол - сочетание цвета деревьев, елей и неба, но левая половина фотографии как-то напрягает. возможно, из-за голых деревьев в ЛНУ.

2. архитектура - крутая! только сверху многовато места, на мой взгляд, но это субъективщина

3. спас - экспозиция в норме, хотя лучше было бы чуть пораньше снимать, когда небо не такое темное, а еще синеватое. а вот низы зданию отрезать нежелательно

4. Аврора - драматично, неплохо. только прямо по центру кадра - шумы от ХДРа

5. Исакий немного тоже падает влево, плюс низ слишком подрезан, а сверху многовато места опять.

заметила, что вы тяготеете к симметричной композиции. при съемке архитектуры это хорошо, т.к. придает кадру статичность.


1.Завала не увидел сразу, спасибо;) А дымки во время съемки, кстати, не было. Хотя за неделю до того, я прогуливался в лесах ок.Медеу, дымка стояла просто жуткая, хоть топор вешай)))
2.Благодарю. А мне наоборот такая композиция очень нравится: Когда остается простор на кадре.
3.Пораньше, возможно;) Но освещение было очень приятным, проходил, так скажем, мимо) В родном городе попробую эт отточить) А дальше буду очень неудачно отмазываться: с этого ракурса не мог снять его полностью, пошел на компромисс;) Те самые "низколетящие эцилопы", о которых я писал до того, помешали :D
4. Шумы, дааа. Тоже вижу. Причем, они очень хорошо вылезли именно на чб. На цветной фотке их не видать. (по крайней мере мне).
5. Снизу, согласен! А сверху... ну почему-то люблю я когда есть сверху простор) Такая маленькая моя прихоть.

Насчет композиции. Знаете, это наверное, несколько неосознанно. Просто пока что у меня в подобном кадрировании лучше всего получается передать смылс)

1) Нормально
2) Не сбаллансировано по весу, справа тяжело, виньетирование зря.
3) Хорошо, по кадрированию вопрос, вас не напрягает орезанные наполовину окна?
4,5) Hdri не нра. :)


2) Не согласен, мне наоборот очень мила такая разбалансировка. Виньетирование добавил осознанно, показалось, что оно лучше подчеркивает силуэты, и придает динамику.
3) Конкретно в данном кадре не напрягают. След.раз все-таки, надеюсь подобные штуки снимать шириком. Жаль, что в тот момент такой возможности не было (опять отмазываюсь:D ) Замечание обязательно учту;)
4,5) :beer:

Моя субъективщина на снимки ЛОУ:
1.Композитин. Обработка супер. Не понял идеи наличия двух персонажей по краям
2.Oneline Bar - Нежно и светло. Радует глаз
3.Unreal Love - не нравится тотальное коллажирование. Я не очень люблю подобный фотошопоперебор, поэтому и фыркаю.
4.Портрет девушки в фас - очень нравится. Все очень нравится.
5.Портрет девушки чуть сбоку... Не нравится кадрирование. Я бы попробовал сделать стандартный трюк - по золотому сечению) Чтобы для взгляда осталось место. Да и ЗП несколько загрязнен
6.Девушка с распущенными волосами. Очень нравится все. И идея и ее исполнение. Романтика, да и только

Мне вообще очень нравятся работы -=lOW=-, хотя несколько напрягает обилие фотошопа.
  • 0

#5509
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

если честно, я тоже не увидела ничего "обученного " в фотографии с велосипедом. ведь о ней речь, на сколько я поняла?


нет, не про велосипед была речь :)

до этого он выкладывал фотографии с отражениями. такое можно увидеть, если быть очень внимательным к окружающему миру, а это то, что делает фотографа - хорошим фотографом - внимание к деталям. как Диффузор писал выше про ноги-пни в кадре :)
  • 1

#5510
s_inger

s_inger
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Немного монохрома.

mono_1
Изображение

mono_2
Изображение

mono_3
Изображение

mono_4
Изображение

Прошу прокритиковать конструктивно:
Что лишнее и чего не хватает.

Очень хотелось бы услышать Serge@NT, Wladimir, Roxi, DiffuZor и парабеллум.

Заранее признателен.

Сообщение отредактировал s_inger: 23.12.2011, 15:07:58

  • 0

#5511
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Немного монохрома.

mono_1
Изображение

mono_2
Изображение

mono_3
Изображение

mono_4
Изображение

Прошу прокритиковать конструктивно:
Что лишнее и чего не хватает.

Очень хотелось бы услышать Serge@NT, Wladimir, Roxi, DiffuZor и парабеллум.

Заранее признателен.


Эт мы любим, эт мы умеем. :beer:
Мне нравится Ваша обработка, видно, что Вы подходите к этому вопросу с большой долей ответственности и интереса. Я пост-обработке уделяю времени поменьше. Хотя, тоже люблю поковырять фотошоп и Лайтрум.(последний предпочтительней, поскольку обрабатываю обычно кучно;) ) Очень нравится Ваша портретная ретушь, можете скинуть урок в ЛС? ;) тоже поучиться хочется.

Итак, поехали!
1. Девушка - мило улыбается, парень сурово ее сгреб в объятья. Счастье и любовь. Но не нравится кадрирование. Возможно, стоило правой руке парня появиться в кадре,дабы еще усилить этот момент объятий. Я бы сделал 2-3 шага назад.
2. Уже лучше. Резкость на лицах, довольных и счастливых. НО: обрезана рука парня, которая непонятно что делает. В миниатюре создается ощущение, что он делает автопортрет. Вторая, кстати, тоже убрела куда-то вдаль))) Не нравится "теплый" фильтр (это не более чем предпочтение), как будто ББ соврал. Я такие фотки предпочитаю в "холод" утаскивать, но тут уже дело вкуса.
3. Замечательно, почти все. Кроме грубой обрезки руки, которая там выглядит очень непотребно. Возможно, стоило захватить ее полностью, или опустить. Или полностью ЗП замостить окном с капельками. А вот все остальное: лицо, выражение обработка, резкость...- здорово. Мне очень нравится!
4. Мне кажется наименее удачной. Поясню: жуткий ЗП с обоями, резкие тени от вспышки (встроенная??),смазанные глаза, красная сеточка покрасневших белков глаз (на чб она стала черной).
  • 0

#5512
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Мне нравится Ваша обработка, видно, что Вы подходите к этому вопросу с большой долей ответственности и интереса. Я пост-обработке уделяю времени поменьше. Хотя, тоже люблю поковырять фотошоп и Лайтрум.(последний предпочтительней, поскольку обрабатываю обычно кучно;) ) Очень нравится Ваша портретная ретушь, можете скинуть урок в ЛС? ;) тоже поучиться хочется.


категорически несогласна :) про композу позже напишу, сейчас времени нет, но такой ретуши кожи нужно сказать "нет"! заблюрено до потери мелких деталей, при этом крупные оставлены без внимания (шея девушки вся в папилломах или родинках на последней фотографии, а на лбу видны мелкие прыщи, например). не надо пытаться сделать быстро посредством кнопки "блюр", делайте вручную - клон стамп и хилин браш вам в помощь! иначе это все не иначе, как дилетантство.
  • 1

#5513
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

категорически несогласна :) про композу позже напишу, сейчас времени нет, но такой ретуши кожи нужно сказать "нет"! заблюрено до потери мелких деталей, при этом крупные оставлены без внимания (шея девушки вся в папилломах или родинках на последней фотографии, а на лбу видны мелкие прыщи, например). не надо пытаться сделать быстро посредством кнопки "блюр", делайте вручную - клон стамп и хилин браш вам в помощь! иначе это все не иначе, как дилетантство.

Я, видимо, несколько неверно выразился. Мне очень понравилась обработка третьей фотографии. Чуть выше автор тоже выкладывал фотку с очень неплохой ретушью. Я о них говорил. Не уточнил, каюсь!

А вот насчет последней фотографии - да, обработка жуткая. Согласен
  • 0

#5514
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Serge@NT
Ваш призрак цепляет

:eek:
это не мой призрак :D
  • 2

#5515
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Немного монохрома.

опять же перечислять все ошибки слишком долго, поэтому вкратце наводящие вопросики:
1) зачем же так мрачно? молодые вроде как счастливы или что?
2) это портрет или предметка? симбиоз не канает.
3) снимок видимо называется "3in1"? типа пейзаж, портрет и непонятно что внизу... или просто рама так удачно кадр располовинила? (хотя задумка понравилась)
4) не боязно, что побьют? женщины в гневе - страшная сила. ;)

и по всем четырем минздрав в последний раз предупреждает - поговорка "кашу маслом не испортишь" НЕ относится к обработке фотографий. зачем такой перешарп?!
сие не относится лишь к любителям пересоленого супа и чая с десятью кусками сахара и вареньем впридачу - им уже ничем не поможешь.
  • 2

#5516
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
ой как я рада, что темка ожила
так интересно читать
спасибо всем за комменты, а авторам - за работы
LOW, очень нравятся ваши работы, давайте ишшо :rolleyes: хотела бы я когда-нибудь научиться делать такие фото как вы

Сообщение отредактировал polytheme pam: 23.12.2011, 22:30:22

  • 0

#5517
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

mono_3
Изображение


вот эта фотографии заслуживает того, чтоб на ней остановиться подробнее.

во-первых, поздравляю, хороший свет :). отлично передан объем лица, тени не провалились, а света не выбились. это гуд. у модели есть определенное выражение лица, это важно :)

во-вторых, что бросилось мне в глаза - отрезанная рука. это не гуд. надо было другую позу придавать ей. композиционно хорошо, что она не упирается взглядом в стену, мало того, задумка с окном - отличная, мы видим часть пейзажа, на который она, очевидно, и смотрит.

в-третьих - рама окна. она - самая контрастная вещь на фотографии и поэтому привлекает взгляд. а должна привлекать девушка, а точнее, ее глаза. и еще про глаза - они немного далеко убежали, слишком много белка (особенно на дальнем от нас), но в принципе не критично, бывает и хуже.

в-четвертых - надпись на фотографии - эммм, ноу коментс :).

до меня только сейчас дошло, что это одна и та же девушка - на этой и 4 фоте! видите, как фотограф может приукрасить модель или наоборот! :)
  • 0

#5518
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
Low, ты ваще уже профи, приходи критиковать, а не свои работы выставляй :))
  • 1

#5519
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

1) Изображение
*** by low_ryder, on Flickr

о, вот у кого нужно было фотографироваться на пачпорт! ;)

3) Изображение
upsidedown by low_ryder, on Flickr

а вот это действительно здорово! :super:
правда где-то я уже видел этот сюжет... причем не единожды.
  • 2

#5520
мама Даны

мама Даны
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал мама Даны: 23.12.2011, 23:02:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.