Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7541

#4981
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений


imho для начала вообще фотографировать лучше только в ч/б

ч/б нужно уметь делать. я лично до сих пор не умею так, что бы было красиво
точнее кому-то может понравится - а для меня брак


кстати, да! когда отсекаешь цвет, остается чистая графика, ее надо уметь увидеть и показать. когда я училась на ч/б-шном курсе, в какой-то момент поймала себя на том, что начинаю видеть мир в черно-белом цвете, очень прикольный побочный эффект :))
  • 0

#4982
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

остается чистая графика, ее надо уметь увидеть и показать

абсолютно!
бо, именно это и есть суть фотографии :-)

а цвет... цвет тоже полезен, но имхо только лишь как приправа к основному блюду.
а посему соглашусь с парабеллум - снимки, которые при переводе в ч/б теряют привлекательность, чаще всего действительно трэш.
  • 2

#4983
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

абсолютно!
бо, именно это и есть суть фотографии :-)

а цвет... цвет тоже полезен, но имхо только лишь как приправа к основному блюду.
а посему соглашусь с парабеллум - снимки, которые при переводе в ч/б теряют привлекательность, чаще всего действительно трэш.


...но не всегда :). цвет - очень сильный инструмент, им, конечно, нужно уметь пользоваться и его нужно уметь воспринимать. я, к примеру, очень люблю импрессионистов, а они толк в цвете знали. не могу представить их картин черно-белыми - это будет ерунда какая-то, потому что в том числе цветом им удавалось передавать "импрешн", атмосферу, воздух в картине. в работе с цветом есть определенные правила - цветовые акценты, контрасты, диссонансы и гармония и т.п., и если их знать и уметь применять, плюс иметь вкус и определенную "насмотренность", если не художественное образование, то и фотографии не будут трэшем :). к тому же, все зависит от поставленной художественной задачи :)

но все это, конечно, сложнее, чем просто отсечь цвет и оставить "графичность". не зря изучение фотографии начинается с черно-белого курса, а цвет дается позже, когда у людей уже есть сформированное видение, знание композиции, не говоря об экспозиции и прочих основах фотографии.
  • 0

#4984
Mylabris

Mylabris
  • Свой человек
  • 804 сообщений
God, а девушка на Ваших снимках не пользователь Валькирия случайно?
  • 0

#4985
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

...но не всегда :). цвет - очень сильный инструмент, им, конечно, нужно уметь пользоваться и его нужно уметь воспринимать

а есжели не умеючи, то можно от него и отказаться ;)

  • 2

#4986
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

а вы покажите что у вас получилось

не покажу :) мне не нравится :)

если уж зашла тут тема - кто-нить порекомендует книги, где хорошо написано как делать из цветных цифровых чб? я читала только Келби, там 3 способа
  • 0

#4987
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

к слову еще идея - вот у вас на заднем фоне дверь расплывчатая - вот если бы из нее выходила нагая Ева - это было бы "да" (для начала).
а так- "нет"


Еще бы змей с ветки свисал :-)
Нет, если серьезно, вы мою идею, хоть и спонтанную поняли. С критикой согласен. Считается :-)
  • 0

#4988
NURIAN

NURIAN
  • Гость
  • 8 сообщений
очень красивые фото
  • 0

#4989
NURIAN

NURIAN
  • Гость
  • 8 сообщений
ешебы былабы красивеи
  • -1

#4990
GOD

GOD
  • Частый гость
  • 62 сообщений

God, а девушка на Ваших снимках не пользователь Валькирия случайно?

она самая,
еще несколько фото на критику:
_MG_4723.JPG
_MG_6346.jpg
IMG_0483.JPG
  • 0

#4991
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
загруженное в очень низком качестве.
первая - тяжелые ботинки и яркие шнурки не вяжутся с остальным. фото не хватает контраста
вторая - ни о чем. про зеленые ногти уже не говорю
третья - неудачное фото во всех отношениях.
  • 0

#4992
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
критики пока так и не дождался :spy:
ОК, ещё одна попытка...

уличные музыканты
  • 2

#4993
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
GOD -
1 - неудачное кадрирование, композиция разбалансирована... контраста да, возможно маловато, но при быстрой правке тени улетят, итак в волосах уже инфы нет.
2 - no comments...
3 - согласен во всем с Bruce neeka

Сержант
Это по всей видимости реп, да? Тогда я не вижу в нем никакой ценности для зрителя. Я вижу угрюмых парней с гитарами, уличных музыкантов нет.
Если бы вы взяли их чуть общее с проходящим мимо народом, да чтоп они еще горланили какую-нибудь песню в это время, то получился бы отличный реп. :)
  • 0

#4994
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Тоже выложу на критику :)
Изображение
Sunglasses by low_ryder, on Flickr

Я понимаю что в фото нет ничего художественного, меня интересует техника в этой фоте.
  • 0

#4995
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
Low, на мой вкус контровой "толстоват" и ярковат, даже сильнее рисующего, что в данном случае ничем не оправданно. к чему это световое пятно на челюсти и ухе модели?
отражения в очках требуют доработки, как мне кажется. если посмотреть работы профессионалов, специализирующихся на съемке бликующих объектов (рекламная предметка, например), видно, как тщательно они рисуют правильные отражения. зеленая тема в очках прикольная, но то, что приборы отражаются только в одном "очке", делает лицо как будто одноглазым что ли. сорри, что не могу более внятно объяснить :).
также меня смущает темный фон в ПВУ, он какой-то не. равномерный, хочется, чтоб он вниз продолжился.

но в целом фотография интересная, ее хочется разглядывать и комментировать :)
  • 0

#4996
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Это по всей видимости реп, да? Тогда я не вижу в нем никакой ценности для зрителя. Я вижу угрюмых парней с гитарами, уличных музыкантов нет.
Если бы вы взяли их чуть общее с проходящим мимо народом, да чтоп они еще горланили какую-нибудь песню в это время, то получился бы отличный реп. :)

любопытный взгляд! :-)
разве они так похожи на рэперов? тогда действительно снимок оочень неудачный :faceoff:
  • 2

#4997
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Low, на мой вкус контровой "толстоват" и ярковат, даже сильнее рисующего, что в данном случае ничем не оправданно. к чему это световое пятно на челюсти и ухе модели?
отражения в очках требуют доработки, как мне кажется. если посмотреть работы профессионалов, специализирующихся на съемке бликующих объектов (рекламная предметка, например), видно, как тщательно они рисуют правильные отражения. зеленая тема в очках прикольная, но то, что приборы отражаются только в одном "очке", делает лицо как будто одноглазым что ли. сорри, что не могу более внятно объяснить :).
также меня смущает темный фон в ПВУ, он какой-то не. равномерный, хочется, чтоб он вниз продолжился.

но в целом фотография интересная, ее хочется разглядывать и комментировать :)

Спасибо за критику Roxi :) Да, действительно я сомневался насчет контрового света в волосах, мои опасения подтвердились...
Насчет очков понял, еще раз спасибо.


Сержант реп - репортаж. сокр.

Сообщение отредактировал -=lOW=-: 01.08.2011, 23:11:01

  • 0

#4998
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
-=lOW=-
ну не репортаж это уж точно :D
походу это скорее жанр иль точнее жанровый портрет.

ОК, всё равно пасиб за попытку коммента :-)
  • 2

#4999
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
понятно что гитаристы играют и по идее динамичное должно быть фото, но они выглядят как памятники абс. статично, больше как памятник солдатам с автоматами
  • -2

#5000
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

ОК, всё равно пасиб за попытку коммента :-)

Зачем вы здесь если вам не нужна критика?
  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.