Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7541

#5001
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

понятно что гитаристы играют и по идее динамичное должно быть фото, но они выглядят как памятники абс. статично, больше как памятник солдатам с автоматами


Не согласен - музыка музыке рознь и для того, чтобы сыграть сложную музыкальную композицию не в стиле ум-ца-ца, а сыграть так чтобы взяло за душу, переведя исполнение произведения в ранг Музыки из ранга музычки и нужна та соредоточенность, которую прекрасно передал Автор, дав и правильное название фотоснимку, заставляющее сразу-же понять что именно в данную секунду эти люди Служат Музыке а не лабухи из подворотни, привыкшие повседневно носить жмура и которым абсолютно уже без разницы откуда срубить бабла на жизнь - в ансамбле-ли Земля и Люди или возле входа на Алматинскую барахолку в середине 90-х прошлого столетия...

Автору Респект за данный фотоснимок - это уже искусство, к тому-же выполненное на высоком техническом уровне.
----------------------------------------------
Что касаемо фотоснимка в чёрно-белом исполнении нашей главной Церкви Алма-Аты - вечная Тема - когда-то лет пятьдесят назад именно вот такой Чёрно-белый снимок потряс меня своей неувядающей красотой в фотокружке, когда я со своей Сменой-8 в руках, увидел фотографии своего Учителя, размером 30 х 40, которая промывалась в ванночке и блестела первозданной красотой Творца.

Снимок малоконтрастный - но он, опять-же, передаёт дух старины, что достигается мастерством и только мастерством, хотя иногда получается эдак само-собой и у людей простых, которые, как завещал товарисчь Ленин - Учатся, учатся и ещё раз учатся, чтобы иной раз только к глубокой старости понять простую житейскую истину: Сколько волка не корми, а у ишака всё равно больше...

Сообщение отредактировал Wladimir: 02.08.2011, 11:48:58


#5002
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

понятно что гитаристы играют и по идее динамичное должно быть фото, но они выглядят как памятники абс. статично, больше как памятник солдатам с автоматами

есть такая буква. а как на ваш взгляд в данном случае нужно было подчеркнуть динамичность?
понятно, что если бы они темпераментно "горланили", то не выглядели бы на снимке как памятники.
но как быть, если хотелось показать именно одухотворенность лиц угрюмость парней, исполненяющих лирическую композицию?


Зачем вы здесь если вам не нужна критика?

ну что вы, что вы! критика приветствуется! а конструктивная, так особенно!
и как только надумаю снимать "реп", то непременно учту ваши рекомендации - загнать в кадр и народ, и горланящих певцов (буде такие окажутся поблизости). ;-)
  • 2

#5003
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Не согласен - музыка музыке рознь

Вельми понеже, Wladimir! насчет сути сюжета Вы правы. :beer:
но и bruce neeka верно уловил то, что меня частенько напрягает, когда хочется дополнить крылатую фразу:
мгновение остановись, но сохрани свою динамику! :-)
вопрос в том, как это сделать, к примеру, в данном случае?
  • 2

#5004
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений


Зачем вы здесь если вам не нужна критика?

ну что вы, что вы! критика приветствуется! а конструктивная, так особенно!
и как только надумаю снимать "реп", то непременно учту ваши рекомендации - загнать в кадр и народ, и горланящих певцов (буде такие окажутся поблизости). ;-)

Хорошо, я напишу вам еще раз, попытайтесь понять правильно, эмоции здесь не должны вам помешать, ок? :)
Чуть выше в этой теме выкладывали на критику фотографию груши под интригующим названием "Запретный плод"
Как вам она? В вашем случае я вижу очень похожую картину - да есть два парня в кадре, да у них в руках гитары... все... больше ни-че-го, эмоций нет, понимаете?
Куда они смотрят? Где они сидят? Какую музыку играют? Это касательно примитивной драматургии в кадре.
Далее - кадрирование, мне кажется что кадр тесноват, тяжелый левый нижний угол, я бы скадрировался шире слева и воздух над головами прибрал.
Поэтому я вам предлагаю как вариант взять кадр общее чтобы была видна атмосфера вокруг парней - прохожие, шляпа на полу, итд (точка в которую они смотрят)
Выдержку подлиннее (1/15s, 1/10s) чтобы прохожим дать динамики, дождаться момента когда парни покажут эмоции и сделать шот.
Быть может снять против солнца все это? Либо дождаться режима?

Простите но я не вижу работы фотографа в этой картинке, просто point & shoot, это не тянет на жанровый портрет (в моем понимании), без обид :)
Попробуте переснять этот сюжет и вы поймете что это не предел мастерства.

Сообщение отредактировал -=lOW=-: 02.08.2011, 15:48:41

  • -1

#5005
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
-=lOW=-
ой, да какие обиды?! мы же тут все свои :beer:
я прекрасно понял о чем речь, но просто imho это не совсем в кассу.
и с прохожими, и со шляпой у мну полно снимков (и даже с того раза может остались - гляну)... но это всё не то. в тот раз удивило то, как душевно они играли, совсем не характерно для уличных музыкантов.
есессно именно это хотелось передать в снимке, сделать акцент на эмоции, как правило несвойственные подобным пиплам. походу для того и жесткое кадрирование, дабы отсечь лишнее, оставив только суть.
ну а что из этого вышло... или точнее не вышло, можно судить по восприятию зрителя. и ежели на снимке видно лишь пару угрюмых парней, то это безусловно мой косяк.
а за комменты спасибо! всегда рад :-)
для того собственно и создавалась эта (или предыдущая - уже и не помню) тема


ЗЫ да, и ещё - действительно это именно point&shoot, в прямом смысле. вроде нигде и никогда не называл свои снимки работами, равно как и не заикался об уровне мастерства.
просто я любитель... опять же в прямом смысле этого слова. ;)

Сообщение отредактировал Serge@NT: 02.08.2011, 20:08:22

  • 2

#5006
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
вопрос
Изображение
Untitled by payalnic, on Flickr Изображение
Untitled by payalnic, on Flickr
за счет чего достигнут такой эффект - что фон темный, а модель светлая?
пост обработка затемнения/осветления?
или это эффект отражателя?

Сообщение отредактировал парабеллум: 03.08.2011, 15:19:29

  • 0

#5007
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
белка, скорее всего, работа с масками слоя, погода пасмурная, а для использования отражателя нужен источник освещения поярче. хотя не исключен и он, но тут не слишком целесообразно это было бы. вот пыхой через отражатель можно было бы, но тут слишком мягкие тени, чтоб подозревать наличие пыхи. так что я склоняюсь к работе со слоями и масками, сама так делаю, бывает :)
  • 0

#5008
Dencer.86

Dencer.86
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
классные фотки
  • 0

#5009
Intellect-86

Intellect-86
  • Гость
  • 20 сообщений
да фотать я люблю
  • -1

#5010
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

за счет чего достигнут такой эффект - что фон темный, а модель светлая?
пост обработка затемнения/осветления?

Да, это сделано на посте, даже слои не резали.
U-point-тами притушили задник и осветлили "передник".
В фотошопе есть плагин vivesa - он использует похожую технологию.
  • 0

#5011
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
IOW

небольшая ошибка в названии ;-)
ниже список набора плагинов от известной компании
Nik Software Collection:
Viveza
Color Efex
Silver Efex
D-fine
Sharpener

Сообщение отредактировал bruce neeka: 03.08.2011, 19:54:48

  • 0

#5012
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
спасибо всем
  • 0

#5013
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
Изображение
пример нескучного фото цветка.
не предел мечтаний, но на нем хоть взгляд задерживается :)
  • 0

#5014
Crowler

Crowler
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений
парабеллум, очень интересная работа. Взгляд перемещается с желтого цветка в иголки, хочет зарыться в них, но их мало, хочет рассмотреть цветок с другой стороны, но не судьба )) А потом становится ясно - да ну ее, эту сторону, - все довольно интересно так как есть. Мягкие оттенки и контраст не утомляют и количество мелких деталей, оказавшиеся в фокусе - трещинки и иголки делают фото нескучным. Приятно было рассматривать фото :-)

Сообщение отредактировал Crowler: 04.08.2011, 01:31:38

  • 0

#5015
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
уточню, что фото не моё
  • -1

#5016
Intellect-86

Intellect-86
  • Гость
  • 20 сообщений
а кто фотол
  • -1

#5017
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
а мне кажется, что с размытием фона перестарались - наверное "дырку" полностью открыли... а нужно было поиграть с диафрагмой...
понятно, что акцент на переднем плане - на цветке, но когда на заднем фоне каша некрасиво...
  • 1

#5018
Tesla107

Tesla107
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Решил выложить несколько фото. Что скажете?

Прикреплённые изображения:

  • _DSC1659191.JPG
  • _DSC1552182.JPG
  • _DSC1734203.JPG
  • _DSC1749231.JPG
  • _DSC1812242.JPG
  • _DSC2021218.JPG

  • 1

#5019
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

Решил выложить несколько фото. Что скажете?


пока скачаешь да рассмотришь (скролил на 17" мониторе!) такие огромные полотна - весь мозг устанет

оригами - лебеди? а нерезкость это задумка или техн. брак? света не хватает, ЗП отвлекает
улитка во мхе - сюжет для макро а само фото почему то не макро...
отражение в зеркале - пейзаж в отражении сам по себе намного более достоен отдельного кадра, чем представленное фото, видно же что там красиво и небо и горы и дорога...
синий цветок - опять же и тут макро напрашивается, а если не макро, то просто снимок с высоты цветка на фоне травинок (как тут выше желтенький цветок выложен - красиво)
лодка - и вправду такая ядовито-зеленая была? я бы показал ее нос немного и все таки более естественную окраску придал
ночной город, размазанные ветки, бутылка, тени - непонятная композиция какая-то - типа и на ПП и ЗП Алма-ата? резкость куда-то ушла

лодку переделал бы, а остальное я бы удалил.
  • -1

#5020
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

лодку переделал бы, а остальное я бы удалил.

Согласен, сосредоточтесь на лодке - у вас получилось сделать хороший кадр, но вы испортили его ядовитым цветом и оверконтрастом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.