Перейти к содержимому

Фотография

Собираем системный блокПомогите подобрать конфигурацию


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4091

#17714509
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Данная тема предназначена для выбора компьютера любого ценового диапазона.

Убедительная просьба ознакомится с нижеследующей информацией перед написанием своего сообщения. Правильно оформленное сообщение сэкономит Ваше и наше время при составлении необходимой конфигурации.

Выбираем только те пункты, которые Вам необходимы, другие пункты – игнорируем.

Своё сообщение лучше всего оформлять следующим образом:
1) Город.
2) Бюджет.
3) Где планируете брать.

4) Что собираетесь брать:
- Только системный блок (ящик)
- Системный блок и монитор
- Системный блок, монитор, периферия (мышки, клавиатура, колонки, принтер и так далее...)

5) Указывайте для каких задач берётся система:
- Игры, указываем жанр
- Работа с графикой, указываем монитор и какие программы будут использоваться
- Иные

6) Уточняйте, планируете ли Вы апгрейд системы в ближайшие 6 месяцев.

7) Если у Вас есть какое либо требования, уточняйте:
- Брендовая принадлежность ATI/AMD или Abit/DFI, ets.
- Требования по дизайну/размерам.
- Требования по шуму. Уточняйте здесь.
- Иные.

8) Наброски конфигурации ПК.

Важно:
Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного домашнего компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Пример: домашний игровой компьютер купленный полтора-два года назад, легко справлялся и любыми играми того времени, вдруг начинает тормозить не позволяя комфортно поиграть в последние игры. Вот так всё быстро устаревает.

Для бюджетного компьютера не всё так критично, текстовые редакторы, фильмы, музыка, интернет не требуют много ресурсов, но многие игры придётся запускать с минимальными графическими настройками, если вообще удастся запустить.
Учитывая скорость устаревания компьютерной техники, замена одного компонента может повлечь за собой замену множества других компонентов.

Сообщение отредактировал IGK: 05.11.2011, 00:03:04

  • 0

#3281
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

С дровами бывает по разному, практически все "низкоуровневые" дрова от x32 не идут на x64, как то для видеокарты, чипсета и т.д. А вот у меня так вышло что дрова для звука x32 и для принтера также х32 подошли под Win 7 x64. Так что тут как получится.

Ну зачем, вот так говорить?
Сейчас будем ещё и с драйверами мучиться. :D

Проще - скачать необходимые из интернета.
  • 0

#3282
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений


С дровами бывает по разному, практически все "низкоуровневые" дрова от x32 не идут на x64, как то для видеокарты, чипсета и т.д. А вот у меня так вышло что дрова для звука x32 и для принтера также х32 подошли под Win 7 x64. Так что тут как получится.

Проще - скачать необходимые из интернета.

Не спорю. Но для сканера под висту я с трудом нашел дрова. Вот не хотят производители дровами старое железо поддерживать, им давай новое покупай. В свое время таким макаром пришлось заменить Live!5.1 на X-Fi Fatal1ty, хотя, должен признать, это того стоило.
  • 0

#3283
Finarfin

Finarfin
  • Постоялец
  • 459 сообщений


С дровами бывает по разному, практически все "низкоуровневые" дрова от x32 не идут на x64, как то для видеокарты, чипсета и т.д. А вот у меня так вышло что дрова для звука x32 и для принтера также х32 подошли под Win 7 x64. Так что тут как получится.

Ну зачем, вот так говорить?
Сейчас будем ещё и с драйверами мучиться. :D

Проще - скачать необходимые из интернета.

Никаких мучений, непонятно где же вы их увидели? :lol:
Качаем дрова на видеокарту с оф. сайта, остальное пробуем с прилагаемых дисков/своих архивов. Пойдет - хорошо, не пойдет - ищес в нете, вот и всё :)
  • 0

#3284
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Я сжег свою маму и собираюсь купить себе новую.

Так лучше?

MODERATORIAL

Матплату, системную плату, и т.д. А медицинские и родительские термины не нужно применять.

Сообщение отредактировал IGK: 22.07.2011, 16:05:55

  • 0

#3285
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Прошу прощения за мою терминологию.

Материнская плата ASRock P67 Extreme4 и процессор Core i5 2500K есть в Берсаре на Шевченко-Манаса, сейчас поеду покупать. Там же отоварюсь оперативной памятью.

Вообще, удивительно, что современные процессоры можно играючи разгонять на целый ГИГАГЕРЦ, прям в голове такое не укладывается.
  • 0

#3286
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Вообще, удивительно, что современные процессоры можно играючи разгонять на целый ГИГАГЕРЦ, прям в голове такое не укладывается.

Это примерно 30%, ничего особенного.
У меня Селерон прошлого века выпуска до сих пор работает на 50+% частоте.
Совершенно обычный запас по разгону.
Хотя "на целый гигагерц" звучит, согласен. :)
  • 0

#3287
Finarfin

Finarfin
  • Постоялец
  • 459 сообщений
2 Триумфатор
Хороший выбор! Как соберете систему отпишитесь как всё получилось и если будете разгонять оставьте пожалуйста результаты разгона в соответствующей теме. :)
  • 0

#3288
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Вчера целую ночь собирал свой новый компьютер. Всегда мечтал собрать компьютер с нуля, своими руками. Из-за нехватки опыта это заняло много времени.
Мой старый корпус по сравнению с AeroCool XPredator кажется карликом. За 4 с лишним года весь в пыли. И вообще мне нужно Нобедевскую премию дать за то, что я там уместил 3 жестких диска, огромную видеокарту, звуковуху и два привода. Все дург в друга упиралось и сильно грелось, особенно харды и видеокарта. Разобрать его, кстати, не легче, чем собрать - куча проводов, и видеокарту еле вытащил так как она спрятала под собой крепление. Приступил к сборке компа. Внимательно рассмотрел мой "сгоревший" Epsilon 800W. После того, как он закипел, радиаторы все в пене, и один из проводов оголился (внутри БП) от контакта с нагретой до безумия железкой. Но БП работает, как это ни странно. Вот что значит дорогой продукт. Установить его было нетрудно - он с легкостью встал на 4 резиновых ножки, воздух забирается снизу, через пылевой фильтр. Сначала не понял, как матплату устанаваливать, но потом разобрался. На кейсе выгравирована разметка для каждого типа плат и указано, к каким отверстиям по номерам прикручивать. Очень удобно. Сначала вкручиваются такие прикольные штуки, на них ложится плата, а сверху закручивается винтами. Установка камушка тоже несложная, правда когда я его прижимал, он заскрипел =(. Жесткие диски прикручиваются к салазкам и контактируют только с 4 резиновыми ножками. Салазки вставляются в корпус и сами там защелкиваются. Все остальное можно установить без винтов. Расстояние между хардами огроменное, плюс обдуваются огромным вентилятором спереди, в общем, я доволен. Наверху прикручивается 3,5 отсек с 2 портами USB 3.0, под ним Blu-Ray привод. Видеокарта разместилась очень комфортно, ни во что не упирается, защелкивается надежно без винтов. То же самое со звуковой картой. О дополнительных видеокартах можно забыть. Вторая по счету видеокарта перекроет PCI слот со звуковухой (а встроенный звук я до сих пор не признаю, каким бы он ни был). Третья по счету видеокарта перекроет все слоты питания для USB, power-led, еще чего-то там, короче вся нижня часть матплаты в этих слотах и все они заняты и важны. Так что придется довольствоваться мощными одночиповыми или двухчиповыми графическими решениями. Короче, все расставил по своим местам, осталось это подключить и запитать. Все провода от блока питания через прорезиненные дырочки проводятся за матплату а потом снова выводятся в нужно месте. Очень удобно и эстетично. И тут меня постигло первое разочарование - я вооружился 4 кабелями SATA и не увидел на матплате слотов для них! Вообще, ни одного! Предчувствуя самое худшое, беру мануал, ищу их на схеме, и выяснятеся, что толстая видеокарта перекрыла все восемь. Причем плотно так перекрыла. Вот я блин матерился на инженеров ас-рок. Когда убрал видеокарту, выяснилось, что кабели подключаются не перпендикулярно, а сбоку. 4 сата3 и 4 сата2. Так как жесткие диски и кабели у меня один фиг старые, подключил их к сата2. После того, как установил видюху на место, выяснилось, что в комплект с матплатой входит пакетик с двумя новыми выскокоскоростными SATA III. Пораскинув мозгами о будущем апгрейде хардов, я убираю видеокарту, вставляю эти два кабеля и прячу их за стенкой на будущее. Когда поставил видюху на место (а она ятжеленная, зараза), выяснятеся, что пакетиков с кабелями в общем-то два, и в целом сата3 кабелей четыре =(. Потом вспомнил про кулер от проца. Вытащить его из гнезда удалось только с помощью мануала. А вставить еще трудней - я час потратил пока понял принцип установки. Там блин 3 ножки нормально устанавливались, а четвертая никак. Оказалось, я рожки погнул. Так как процессор я купил ОЕМ, мне очень повезло, что матплата поддерживает 775-е кулеры. Осталось только запитать кейс. Кое-как разобрался что куда втыкать. Остались только 6 првоодов для будущих вентиляторов и один четырехпиновый с надписью VCC, USB+, USB-, Ground. Куда его втыкать я так и не понял, но реобасы от двух кулеров у меня не работают, это печальный факт =(. После сборки корпус оказался очень тяжелым, килограмм 23, если не совру. Под столом ему места не хватило. Пришлось открутить стойку на колесике на которой стоял предыдущий корпус и еще открутить выдвижной ящик. Зато теперь у меня прямо под рукой 3 порта USB 2.0 и 3 порта USB 3.0 как мне раньше этого, блин, не хватало (были два медлительных 1.1, подключенная к клавиатуре флэшка и то шустрее работала).

Винда 7х64 встала быстро и без проблем. Памяти кстати купил вдвое больше, так что у меня две плашки по 4 Гб. Это дешевле, чем 4х2 Гб. В седьмой винде были проблемы с подключением к Мегалайну, но потом вроде разобрался, в чем дело. И вообще интернет работал очень медленно и со сбоями, но потом до меня доперло, что я второй телефон подключил не по схеме взамен сгоревшего. Дрова для матплаты скачал с официального сайта для 64. Обновить БИОС до 1.9 (вместо 1.6) правда не удалось. Поначалу не работали USB 3.0, но потом выяснилось, что 11 каспер втихую душит драйвер. Из приятного - мой внешний диск теперь работает просто от кабеля USB, причем неважно, 2 или 3 версии (раньше по-любому нужно было питать от сети адаптером). Заодно решил протестировать их фишку X-Fast USB. Проверял самое больное место флэшек - гигабайты маленьких-премаленьких файлов. Скорость записи - 4-5 мегабайт в секунду, и это не предел, она разгонялась, просто мне лень стало ждать до конца. Раньше скорость для таких данных была на уровне 100-400 килобайт в секунду. Дрова от X-Fi Xtreme gamer fatality 64Mb откровенно разочаровали - отсутствует красивый интерфейс, не хватает многих фишек, а самое главное - звук просто ужасный, не идущий ни в какое сравнение по сравнению с Вистой (хотя там тоже все было через одно место благдаря инициативе Майкрософт со своим звуком). Очевидно, что подобным образом Creative намекает мне на покупку новой X-Fi PCI-E 1x. Сволочи.

Рейтинг оценки компов у меня раньше был 5.4 (проц самое слабое место, все остальное по 5.9). Теперь же цифры 7.4 - 7.6 - 7.1 - 7.1 - 5.9, какого хемуля одна и та же видеокарта набрала в баллах, непонятно. SATA III в будущем решит проблему с 5,9. Решил протестировать комп в двух процессорозависимых играх, которые ставили мой Core2Duo E6600 на колени. StarCraft II некоторое время обновлялся, потом весело заявил, что время на учетной записи кончилось и предложил расстаться с десятком зеленых. А у меня сейчас денег даже на горсть перловой каши не хватит. Пришлось устанавливать GTA IV. Раньше FPS был неиграбельный - 10-20 на низких настройках. Сейчас 35-55 на ультра при той же видеокарте - результат налицо.

А в заключение о самом грустном - купил себе UPS от APC на 300Вт, хотя для моего 800Вт блок апитания нужна модель за 30000+. Но выбора у меня не было, меня просто вынудили взять UPS. В итоге при незначительных нагрузках все нормально, но при запуске ресурсоемкой программы упса начинает пищать оверлодом Т_Т. так что годится она только для веб-серфинга. Печаль номер два - процессор у меня четырехъядерный, а кулер старый от двухъядерного. Термопаста давно засохла, да и руки у меня кривые, вдруг неплотно приложил. Короче, температура процессора при простое 50 градусов, при незначительной нагрузке 75 градусов, в играх вплоть до 98 градусов. Мне страшно. Денег на кулер и термопасту нет совершенно, но они необходимы со следующей зарплаты. Какую модель и за сколько посоветуете?
  • 0

#3289
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
А я - прочитал. :dandy:

Температура - очень большая. Чем измеряли?
На оверах - народ использует RealTemp 3.67 (beta)

Термопаста стоит - 250 тенге на Сейфуллина - Абая.
Необходимо проверить крепление, даже Ваш кулер - вполне должен справляться.

Intel® Core™ i5-2500K Processor
(6M Cache, 3.30 GHz)

Max TDP 95 W
TCASE 72.6°C

Информация о процессоре.
  • -1

#3290
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Денег на кулер и термопасту нет совершенно, но они необходимы со следующей зарплаты.

КПТ-8 стоит копейки, хватает на годы, даже если каждый месяц перемазывать :)
Могу подкинуть баночку за так.
  • 0

#3291
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


Денег на кулер и термопасту нет совершенно, но они необходимы со следующей зарплаты.

КПТ-8 стоит копейки, хватает на годы, даже если каждый месяц перемазывать :)
Могу подкинуть баночку за так.

Будете рядом с системным блоком (ну мало ли), проверьте крепление кулера. :rolleyes:
  • -1

#3292
Finarfin

Finarfin
  • Постоялец
  • 459 сообщений
2 Триумфатор
Поздравляю с новой системой! :)
По температуре конечно ужас, мой core i5 2300 без или под слабой нагрузкой греется на 40, под 100% загрузкой на 65, core i5 2500K под разгоном до 4,5 ГГц греется на 70 - 72 градуса. 98 это действительно страшно! проверьте установлены ли в биосе энергосберегающие технологии (intel speed step в enable) и будет разумно провести даунгрейд на время пока не купите нормальный кулер, т.к. у этого процессора критическая температура находится на отметке 72 градуса..
По кулерам у нас в городе особо разгуляться не получится, выбор маленький. Вот здесь - ссылка есть кое что.
Я себе взял CoolerMaster Hyper 101 судя по температуре проца этого достаточно, если есть деньги и (!) место в корпусе можно взять что-нибудь по массивнее, например CoolerMaster Hyper 212 или DeepCool Ice Matrix 400. И в том и том кулере есть возможность установить второй вентилятор 12см, что лучше сделать сразу. Ну и разумеется обновить термоинтерфейс на что-нибудь нормальное, как сказал товарищ One :)

Изображение Изображение
  • 0

#3293
Finarfin

Finarfin
  • Постоялец
  • 459 сообщений
И кстати говоря действительно может статься так что вы не плотно установили кулер. У меня такое недавно было с i5 2300, температура всё с тем же hyper 101 подскочила в простое аж до 58, в нагрузке хз - т.к. смекнул в чем дело и сразу же переставил по человечески. Вот ещё небольшой совет - при сборке новой системы, перед установкой материнской платы в корпус можно сразу же установить прцоессор с кулером и оперативную память по местам, т.к. тупо удобней делать пока мат. плата не в корпусе а на коленке (если повезло - на столе :)). Что касается установки кулеров башенного типа (вроде тех что я написал сверху) - установку радиатора лучше проводить до того как прикрепите вентиляторы (они загараживают собой крепежные ножки). После того как закрепили радиатор - проверьте на то как он сидит слегка потянув в разные стороны, если всё ок - одевайте вентиляторы. Это так, на будущее :)
  • 0

#3294
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Большое спасибо товарищу One за термопасту. Но и с ней все печально. Специально проверил, плотно ли сидит кулер - он недвижим как скала. Температура все та же - при простое 50 градусов, под нагрузкой до 98. Замеряю с помощью Core Temp 0.99.8. На всякий случай продублирую данные AIDA 64 (бывший Everest) - 43-44-44-39 - это при простое. Сейчас запущу бенчмарк Far Cry 2 в окошке. Так, обе программы показали 75-85 градусов, нагрузка каждого ядра при этом была не более 50%. Честно говоря непонятно почему система не отключает компьютер когда температура переваливает за 90. Когда у меня был Core 2 Duo и провод от вентилятора зацепился за сам вентилятор, то система тупо вырубалась на стадии загрузки пока я не понял, в чем дело. Температура видеокарты 65 (на старой системе было 85+), жестких дисков 35-40-40 (на старой системе было 57).

Не знаю, может, сам кулер так устроен что относительно этого сокета неплотно прижимается к камню. AIDA говорит, что он вращается со скоростью 800 RPM. Для сравнения шасси 3000 rpm, ГП 3700 RPM (50%). Через две недели куплю килограммовый кулер под 1155 сокет, и если и он не улучшит ситуацию, то придется менять этот дурацкий ОЕМ процессор, какой уж там разгон. Мне его принесли без пакетика. Страшно подумать, в каких условиях он хранился. Надо было запечатанный боксовый покупать, да только денег не хватало.

А как сделать даунгрейд частоты и напряжения?
  • 0

#3295
Ангкок

Ангкок
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Большое спасибо товарищу One за термопасту. Но и с ней все печально. Специально проверил, плотно ли сидит кулер - он недвижим как скала. Температура все та же - при простое 50 градусов, под нагрузкой до 98.

Кулер явно плохо контактирует... Еще раз надо переставить, а с пастой экономно обойтись - в данном случае, чем меньше, тем лучше, главное, чтобы по все поверхности размазано было (хотя лично я только в одном месте капельку кладу, а кулер прижимаясь все размазывает под давлением). И вообще, прочитайте на инете про методы нанесения термопасты, хотя бы вот
http://forums.overcl...pic.php?p=10247

Сообщение отредактировал Ангкок: 24.07.2011, 13:02:41

  • 0

#3296
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений

Кулер явно плохо контактирует... Еще раз надо переставить, а с пастой экономно обойтись - в данном случае, чем меньше, тем лучше, главное, чтобы по все поверхности размазано было (хотя лично я только в одном месте капельку кладу, а кулер прижимаясь все размазывает под давлением). И вообще, прочитайте на инете про методы нанесения термопасты, хотя бы вот
http://forums.overcl...pic.php?p=10247

Спасибо, почитал. Хочу себе золотой процессор и золотой кулер. Сейчас снова переустановлю систему охлаждения.
  • 0

#3297
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Массаракш! Только что проверил на ощупь жесткие диски - горячие, видеокарта - очень горячая, а радиатор кулера - холодный! Даже не теплый нифига. Короче, хоть на матплате и есть дырки под 775-е кулера, родной боксовый от E6600 явно не подходит. Сейчас попробую термопасты миллиметра три намазать, авось поможет.
  • 0

#3298
Ангкок

Ангкок
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Массаракш! Только что проверил на ощупь жесткие диски - горячие, видеокарта - очень горячая, а радиатор кулера - холодный! Даже не теплый нифига. Короче, хоть на матплате и есть дырки под 775-е кулера, родной боксовый от E6600 явно не подходит. Сейчас попробую термопасты миллиметра три намазать, авось поможет.

термопаста в 3 миллиметра толщиной ухудшит, а не улучшит ситуацию. Я же уже сказал, с ней надо экономно, это тот случай когда меньше - это лучше, а не наоборот :faceoff:
  • 0

#3299
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений


Массаракш! Только что проверил на ощупь жесткие диски - горячие, видеокарта - очень горячая, а радиатор кулера - холодный! Даже не теплый нифига. Короче, хоть на матплате и есть дырки под 775-е кулера, родной боксовый от E6600 явно не подходит. Сейчас попробую термопасты миллиметра три намазать, авось поможет.

термопаста в 3 миллиметра толщиной ухудшит, а не улучшит ситуацию. Я же уже сказал, с ней надо экономно, это тот случай когда меньше - это лучше, а не наоборот :faceoff:

Да я уже заметил. 60 градусов при простое. От предыдущего раза на процессоре осталось совсем мало термопасты, где-то четверть с нижней стороны. То есть кулер толком не прижимается к процессору.
  • 0

#3300
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Сфотай как кулер сидит и фото отпечатка термопасты на кулере покажи, наверняка плохой прижим.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.