Перейти к содержимому

Фотография

Ориенталы и сиамы. Том 1мои любимые восточные кошки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10718

#7781
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений



Ян, ну ты расписала!!!!!! я в него влюбилась прям :lol: Спасибо :kiss:
да лан, девочки, не спорьте, ну кривой и фиг с ним... у каждого свой взгляд на породу... бесполезно тут спорить...

Мира, дело не во взгляде, дело в банальной грамотности. Может не нравится тот или иной тип, или вызывать предпочтение , но существует стандарт, где оговорено, за что может быть дисквальнуто животное, а за что оно может получить оценку, но не получить титул. И выше этого прыгать нельзя.Я понимаю, что не возможно знать все породы на отлично даже олл бриду, но уж коли ты им называешься, то будь добр соотвествовать. Можно не знать нюансов, но породу, раз имеешь доступ судить, должен иметь о ней четкое представление. И если называешься экспертом,работаешь с заводчиками, то будь готов к тому, что все твои действия будут обсуждены.

Предъявите, плиииз, дисквал этого животного. В виде скана с диплома.
Насколько я понимаю, этого не было.
Эксперт судит то, что видит на данный момент, он не обязан догадываться, что там ПОТОМ вырастет.
Прямого профиля здесь нет, не похоже, что он выправится со временем. Уже хотя бы потому, что присутствует, так называемый, "римский профиль". Та самая выпуклость на переносице, что вам так нравится.
Ну что поделать! В той же Америке давно уже от таких профилей ушли и считают их недостатком, а у нас мода на них только пришла.

Во-первых у кота очень красивая голова с хорошо выраженным переходом от затылка к кончику носа с выраженным атлантом.
................................
Данный кот ничем не выходит за рамки стандарта. У него нет стопа.


Ещё бы у него был стоп!
То, что у него имеется и так не идеал!
Уши, да, хорошей формы и постава.
А корпус рыхловат, и вообще есть недостатки, которые присущи возрасту. Это и к шерсти относиться.
И вообще, давайте подождём пока он вырастет. Вот и увидим, уйдёт шишка на переносице или нет. И выпрямится ли профиль.
Пока что сомнительно.

Добро пожаловать!
Очень приятно вас здесь видеть. И интересно Ваше мнение
  • 0

#7782
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Никто о дисквале и не говорит. Правильно развивающийся восточник не может быть скороспелым. Те, кто развивается до года, чаще к 3 годам имеют разваленную уже голову. Не нужно гнать гены. Об этом есть прекрасная статья Инны Шустровой. Данный кот нормально развивается, своевременно. Не будет у него совершенно прямого , как по линейке профиля, иначе будет срезанный лоб, что совсем не есть хорошо.
В Америке лучше б ушли от круглых глаз, уплощенного черепа как результата истонченного инфантильного костяка, который за собой ничего хорошего не несет. Они кстати, пытаются от этого уйти и просят у Англии и Европы животных . Насколько я видела, у нас сейчас никто не работает с чистыми американцами. Я говорю о чистых американцах (с чистоамериканским происхождением), а не кошках, купленных в Америке.
Теперь об идеале. Идеал - понятие субъективное. Кому то нра американцы, кому то европейцы, а кто вообще не видит разницы между сиамами и ориками. Российским экспертам не породникам почему то нужен тип: тонкое, практически америкосовское тело (которого в самой России нет), очень короткая шерсть и огромные разваленные уши в ФИФЕшном европейском стиле. Только никто из них не задумывается, что на утонченном костяке не будет низко посаженных широких европейских ушей. Им там сидеть банально негде. Поэтому американцы хороши в профиль, а в фас, лично для меня, производят не очень приятное впечатление с узким лобиком и круглыми большими на пол морды глазами. В лучшем случае с намеком на миндалевидность и плохо выраженный половой диморфизм. Для этого нужно просто походить по сайтам CFA-ных питомников и посмотреть рейтинг их животных. Хотя стандарт практически один, что в CFA, что в GCCF, что в FIFE, что в WCF. А кошки разные.
Для судей-породников, как и для заводчиков восточки главное не большие уши, а гармоничное сочетание длины ушей с длиной головы на каждом отдельно взятом животном, красивая породная колодка головы не с идеально прямым профилем, а с обтекающим переходом колодки от затылка у кончику носа. при совершенно прямом профиле чаще будет как бы срезанный лоб, а при обтекаемой колодке всегда будет небольшой бананчик. И гармоничная ширина и открытость уха с шириной головы - это о моде, которая пришла к нам сейчас, как утверждаете Вы, а так же не только к нам, но и почему то в Европу и Англию (законодательницу сиамской породы). На тех же американских сайтах мало , к сожалению, животных в профиль, но у тех какие есть , естесстно, рейтинговые животные,небольшой бананчик присутствует (жаль что фоты скопировать не могу.) http://nationalsiame...om/listings.htm
Вот на мой взгляд(и не только на мой) очень гармоничная колодка головы.
Первый кот Mafdet Dare Devil.
Второй - знаменитый Mariol`s Urmil

Прикреплённые изображения:

  • 400331_346104638735050_100000065505140_1413744_406291419_n.jpg
  • bannerurmel1.jpg

Сообщение отредактировал Speransa: 13.03.2012, 11:54:18

  • 5

#7783
ПавелХегай

ПавелХегай
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
привет всем!!!
это Зевс!
как вы оцените его голову?
  • 0

#7784
Ledy Best

Ledy Best
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Второй - знаменитый Mariol`s Urmil[/font]

папа моей кошки.я тащусь от него :) в фас его голова тоже отличная :idea: ))))
у Леди оч. похожа голова на папину,но утончение,что ли...
  • 0

#7785
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Второй - знаменитый Mariol`s Urmil[/font]

папа моей кошки.я тащусь от него :) в фас его голова тоже отличная :idea: ))))
у Леди оч. похожа голова на папину,но утончение,что ли...

Меня терзают смутные сомнения..Рада? :)
  • 1

#7786
ПавелХегай

ПавелХегай
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
глюк
  • 0

#7787
Ledy Best

Ledy Best
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Меня терзают смутные сомнения..Рада?

нет.Радмила сейчас не занимается питомником.
кошка теперь моя,уже год как)
  • 0

#7788
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Понятно...
Павел, Вы фото прицепите :D
  • 1

#7789
Ledy Best

Ledy Best
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
.. и да.могу представиться,Любимова Ирина Николаевна)г. Омск.
если возникнут еще какие вопросы,мало ли)
  • 0

#7790
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Добро пожжаловать!!!
  • 1

#7791
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Скрытый текст


Яна, браво!Как всегда, не в бровь, а в глаз!
  • 1

#7792
altay

altay
  • Свой человек
  • 529 сообщений

Скрытый текст

Яна, браво!Как всегда, не в бровь, а в глаз!

+1!!!
  • 1

#7793
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Ledy Best, котятки чудо! И добро пожаловать!

Яна - респект! Судья, не видящий перспектив развития животного и не имеющий понятия об особенностях развития породы - ну как-то это несерьезно. Вообще - печальная тема, потому что поднадоело уже ходить на выставки и мягко намекать высококвалифицированным специалистам, что вот этот кремовый с голубыми глазами - не орик, а сиам, треугольная морда - для данной породы вполне себе ок, прокрашивание по корпусу у колорпойнтов после 2-х лет очень даже случается... Я все думаю - это потому, что мы типа банановая республика, и сюда ездят на чес, как престарелые и почти погасшие звезды эстрады, или уровень т.н. оллбридов невысок в принципе?

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 13.03.2012, 20:22:03

  • 3

#7794
ПавелХегай

ПавелХегай
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Понятно...
Павел, Вы фото прицепите :D

что-то с мака не цепляются :confused:
  • 0

#7795
casya

casya

    Santa-Calista

  • В доску свой
  • 6 172 сообщений

Ledy Best, котятки чудо! И добро пожаловать!

Яна - респект! Судья, не видящий перспектив развития животного и не имеющий понятия об особенностях развития породы - ну как-то это несерьезно. Вообще - печальная тема, потому что поднадоело уже ходить на выставки и мягко намекать высококвалифицированным специалистам, что вот этот кремовый с голубыми глазами - не орик, а сиам, треугольная морда - для данной породы вполне себе ок, прокрашивание по корпусу у колорпойнтов после 2-х лет очень даже случается... Я все думаю - это потому, что мы типа банановая республика, и сюда ездят на чес, как престарелые и почти погасшие звезды эстрады, или уровень т.н. оллбридов невысок в принципе?

Я думаю, всё это потому, что нам четко привили " С экспертом не спорят!", за два года когда я выставляла своих селкирков, я такого наслушалась :faceoff: , многие эксперты судят эту породу как кудрявых британцев :fie: , и на мои возражения , что это селкирк, я наслушалась такой чуши :p , кроме Градковского, Понамаревой и Царевой , те эксперты под которых я выставляла своих животных , не понимали в породе совершенно ничего. Светлана Борисовна Понамарева советует, ходить на экспертизу с распечатанным стандартом породы :D Теперь я буду так делать ;)
  • 1

#7796
Ledy Best

Ledy Best
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
эксперты,как бы,не боги)можно и спорить с ними)но дело в другом,лично я сталкивалась с элементарной не тактичностью,когда с человеком даже общаться не приятно,не то что спорить)
мне один эксперт прям прожужжал,что у Леди профиль "ужжасный,просто ужжасный")когда я спросила "почему",последовал встречный вопрос"откуда кошка?",я ответила "из Оконора"...и.......дождалась я ответа)))"в Оконоооре у всех кошек ужасные профили"))) ну и как с ней можно было спорить? :D
  • 1

#7797
sunlen

sunlen
  • Свой человек
  • 814 сообщений

опередили. тоже хотела писать про то что он юниор. голова в развитии. но даже если не выровняется - ЭТО не брак.
Галина, скажите, а тот черный кот получил оценки? нам просто интересно как был оценен он? Просто любопытно - можете показать оценочный лист? Не в обиду, я то понимаю - кот с родословной, все предки с документами и вы не вправе НЕпускать на выставку.


хотелось бы все таки получить ответна вопрос. У кошки Глории на сколько лучше профиль?
  • 1

#7798
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Это хорошо, когда рассказывают на экспертизе.. А когда судят молча? Потом получаешь письменный шедевр и не знаешь, плакать или смеяться. Дело даже не в точке зрения на породу, у всех свой взгляд, дело в элементарной безграмотности. Можно по верхам знать тех же восточников, быть не в теме абсолютно, хотя иметь доступ ее судить. Но , пардон, понятие акромеланинового окраса присутсвует не только в сиамах. И , например, заявлять, типа почему кот не БЕЛЫЙ по корпусу (в 4 года), ну, нужно совсем не иметь представление об окрасе.Он что форент или сейшел, чтоб быть белым?Да нету белой шерсти у колор поинтов, физически. Трудно книжку открыть и ознакомиться на предмет? или пишут - шерсть "варьетта". Если конкретному эксперту шерсть кажется длинноватой, он должен это так и писать - шерсть длинновата, но писать, что сиам стал балинезом :faceoff: Это что свое мнение о породе? Это-безграмотность..Это как короткошерстного британа обозвать хайлендом.
Поэтому,когда попадаешь на стол к породнику или судье, который отлично знает твою породу, как например к Елене Борисовне Федоренко, хотя она и не занимается восточкой, то душа поет. В этот раз в Самаре были у Анны Рудаковой - это песня просто! Жалко, что НАШИХ судей мало.
  • 2

#7799
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Или переписать окрас на кота из крема в красный на экспертизе, не имея перед собой родухи? Просто так, на глазок. Без родухи не определишь тебби котэ или солид в красных окрасах, поскольку они все фенотипически тебби, это можно сделать только с помощью родухи и то если имеешь подтвержения по детям от него если у него самого родители один солид, один тебби. Но КАК от голубого кота и голубокремовой тебби черепахи может быть кот красным?! Мне до сих пор , например, не понятно. Это тоже взгляд на породу?
  • 3

#7800
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Просто зачастую заводчик о своих животных знает уже все. Все недостатки и достоинства. Да и литературы перелапатит гору. Поэтому некоторые замечания экспертов приводят в шок.
Яне пора уже в судьи переквалифицироваться.
Я так поняла монопородки не будет. не заявлено. видимо, на нее просто нет времени.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.