Перейти к содержимому

Фотография

Ориенталы и сиамы. Том 1мои любимые восточные кошки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10718

#5981
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Пока нет юридической базы - бесполезно. Да и с ней особо не разбежишься, но хоть прецеденты можно создать, а не лежать лапками вверх :)

Недавно рассказали случай: кота от уважаемого заводчика с прекрасной родословной продали в хорошие руки. Кот изначально шел под кастрацию, да и будущие хозяева, как водится, упрашивали "подешевле, нам не для разведения, а для души". Родословную заводчик до кастрации оставил у себя. Котик вырос, и хозяева его повязали. Сами заводчику сообщить не решились, зато позвонила хозяйка кошки: гоните типа докУменты внукам. Заводчик, разумеется, отказал, и тогда наши герои пошли догадайтесь в какой клуб, где им нарисовали родуху краше прежней. Из правовых инструментов у заводчика только пикетирование и метание бутылок с зажигательной смесью, т.к. договор был устный. У нас на обоих европейских котов подписаны договоры в стопиццот пунктов :) понятное дело, что их здесь можно благополучно нарушить и никто не узнает, но и прищучить нас можно, если задаться целью.
  • 0

#5982
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Однозначно! Все прежде всего зависит от порядочности людей.Есть у нас сейчас договор под кастрацию. Надеемся, что сработает, так как составлял очень квалифицированный юрист. Так же бдю всю инфу по ранней кастрации. От нечистоплотных случаев никто не застрахован. Бывают случаи (люди рассказывали) когда вообще не подумаешь на будущих покупателей, что там засада. Я считаю. что пока нас мало, нам надо всем сплотиться на борьбу вот с этим. Иначе, потом мы захлебнемся в мурзах, как захлебнулись скоттишисты с британоводами. И вот ведь парадокс! Все время мучает вопрос ну почему люди, не прочитавшие ни одной строчки о породе (в данном случае о скоттишах), как о проблемной, ни единой строчки о плем разведении просто толпами прут в эту породу. Она ведь ни по GCCF (как родина изобретения), ни по FIFE не признана. Потому что проблем вагон. Сколько наплодили не кондиционных животных, с негнущимися суставами и хвостами. Реально инвалидов.
Короче, все на баррикады.
  • 0

#5983
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений
Райская Фурия, ну и как вас прищучить? Через Гаагский трибунал? Дороже выйдет...
  • 0

#5984
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Райская Фурия, ну и как вас прищучить? Через Гаагский трибунал? Дороже выйдет...

Можно. Просто никто не пробывал. А потом все расходы можно всегда списать на отвечика по суду. Если ты сам полностью уверен в своих доках.
  • 0

#5985
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

А вот я слышала..что в больших питомниках..родословную не отдают..пока все условия договоренности не будут выполнены..вот киску кастрировали и пожалуй те документы..может это правильно??а может и бесполезно??


Профи, что молчите, вопрос же актуальный ...

Vikavika, насколько я знаю, тут подход должен быть следующий - если правила международной федерации, к которой относится клуб, в котором актирован котенок, обязывают выдачу родословной одномоментно с продажей котенка новому владельцу - они должно соблюдаться. Во всяком случае правила WCF об этом говорят однозначно.
А уж как поступают в больших и малых питомниках - это одному богу известно :-/

Сообщение отредактировал ДинчикБ: 11.08.2011, 10:33:50

  • 0

#5986
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
В том то и дело, что по правилам WCF, где мы состоим родословная при продаже котенка обязательна. В FIFE по моему тож.
  • 0

#5987
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Я могу ошибаться, но сваливать защиту заводчиков на систему, которая разбросана по всему миру - по меньшей мере наивно. Мы - заводчики, нам свои интересы и отстаивать. Мы имеем право разрабатывать и заключать договоры с покупателями - ни одна система этого не запрещает, иначе она просто не выжила бы :) Российские коллеги, кстати, в открытую заявляют, что не выдадут родословных на руки покупателям до тех пор пока.

Гаагский трибунал ни при чем - если заточиться, то можно добиться признания недействительными родословных на несанкционированный помет и дальше уже решать его племенную судьбу, а с нарушителя стребовать компенсацию. В небольшом городе, типа нашего, это сделать еще легче. Просто пока нет ни базы, ни прецедентов - это кажется утопией :)

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 11.08.2011, 10:49:12

  • 0

#5988
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
По крайней мере (могу ошибаться) но в FIfe, такое делается.
  • 0

#5989
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
В нашем клубе болтовладельцев прибыло.
Вика пока у нас просто договоренность с клубом. На обратной стороне "котячки" пишем - НЕ ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ. и уже придя в клуб для получения родословной они должны предъявить кота или кошку и справку с вет клиники что проведена стерилизация.
С котятами из караганды приехала котячка с договором где прописано для каких целей приобретен котенок и подпись адрес тел нового владельца. На основании этого документа и выписывается родословные.
В клубе Жаным вроде тоже новые требования - мне приходило письмо от Саиды.
Но пока это все жиздется НА ПОРЯДОЧНОСТИ прециндента юр. силы пока не было в Казахстане.

А у меня Виски потекла. Вот Черныш радуется. а Виски от меня прячется, боится что опять ее закрывать начну.
  • 0

#5990
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Кстати да - штамп на родословной тоже отличный вариант :) Ни на какой козе не объедешь :)

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 11.08.2011, 11:23:19

  • 0

#5991
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений
Альбина, я запамятовала - Вы в каком клубе? И к какой системе он относится?

Сообщение отредактировал ДинчикБ: 11.08.2011, 11:41:21

  • 0

#5992
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Черныш в двух клубах и Жаным и Фелина и идет по разным системам.
Виски с Дизелем в Планете.
  • 0

#5993
sunlen

sunlen
  • Свой человек
  • 814 сообщений
А мне кажется, что самый надежный способ предостеречь себя от таких вот неприятных моментов - это стерилизация котенка до продажи. В убыток себе, зато не будет голова болеть. Штамп на родухе тоже хороший вариант, но где гарантия, что как и в вышеизложенной истории с британцами, не найдется такой "добросовестный" клуб и не составит новую родуху.

Яна + 10000000, давай те объединяться для борьбы с такими вот "заводчиками".
  • 0

#5994
sunlen

sunlen
  • Свой человек
  • 814 сообщений

А у меня Виски потекла. Вот Черныш радуется. а Виски от меня прячется, боится что опять ее закрывать начну.



Даешь тикированных шоколадок!!!!!
  • 0

#5995
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
аха с кучей щоколадных тиккированных сиамов в соотношении 1:5
  • 0

#5996
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Я не верю в безопасность ранней (3-4 месяца) стерилизации, особенно для кошек. При недостаточном гормональном фоне созревание может быть нарушено. Все-таки приоритетом для заводчика должно быть здоровье животных, поэтому я голосую за развитие правовой базы :)
  • 0

#5997
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

А мне кажется, что самый надежный способ предостеречь себя от таких вот неприятных моментов - это стерилизация котенка до продажи. В убыток себе, зато не будет голова болеть. Штамп на родухе тоже хороший вариант, но где гарантия, что как и в вышеизложенной истории с британцами, не найдется такой "добросовестный" клуб и не составит новую родуху.

Яна + 10000000, давай те объединяться для борьбы с такими вот "заводчиками".

Если рассматривать разведение как доходное мероприятие изначально, то оно сплошной убыток себе. Скажем так, это дорогое хобби. И занимаются этим хобби люди повернутые на любви к "искусству". В лучшем случае окупится часть затрат. Все мои соболя с брюлянтами ходют и мяукают :lol:.. Как представишь, какую шубу не докупил , скажем на на затраты на наполнитель за 9 лет :D
Поэтому и смотрю инфу о ранней кастрации. Пока читала только статьи американских ветов. Других статей нет. Обсуждала это с ветами и человеческим врачом...Если "за" будет больше чем "против", то однозначно - это выход.
  • 0

#5998
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Раннюю кастрацию не изобретали как способ оздоравления. Это была вынужденная мера для регуляции численности в американских приютах для бездомных животных. Т.е. изначально никто здоровье животных не ставил во главу угла. Потом уже по факту начали изучать энто дело и судя по восторженным откликам америкосовских ветов, то прям панацея какая то. Но нигде никто не отслеживал продолжительность жизни ранних кастратов. Хотя, наши веты мне это подтвердили, что ранняя кастрации кошек, до полового созревания навсегда исключает возможность рака молочной железы. Интересно, что одни веты говорят о риске карликовости, другие, наоборот о гигантизме.. У кастратов-мужчин жизнь короче, поскольку идет нагрузка на надпочечники, а те в свою очередь дают нагрузку на сердце. Для кастратов-мужчин (которых того самого в раннем возрасте , лет в 8-9) часто встречаются сердечные проблемы.
Как сказал мне врач, нет разницы кастрации в 3-4 мес и 6 мес. Разница будет между 3-4 мес и , скажем годом.

Сообщение отредактировал Speransa: 11.08.2011, 13:34:46

  • 1

#5999
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Разве от шубы получишь стоооолько удоволтствия. Не я своих на шубу не поменяю!
А стерилизация должна быть грамотной - не важно какой возраст, но пока не набрал определенный вес ни ни . Так что не раньше 4-5 мес
  • 0

#6000
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Особенно когда рыженькая шуба придет на ручки хрюкать, а старая голубенькая шуба прижмется и спит :kiss:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.