Перейти к содержимому

Фотография

Ориенталы и сиамы. Том 1мои любимые восточные кошки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10718

#5881
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Альбиночка...ДЕвочки.. мне надо у вас спросить как правильно растягивать кошку..и еще если она этого не хочет..ну поджимает ноги и все..и орать сразу начинает..как ее приучить.чтоб она не страдала..ведь на выставке это надо будет делать..интересно а там это часто делают или один раз..??и вот еще спросить хотела..надо ли приучать киску носить ошейники??и для чего??

Вариантов растяжек есть несколько. Либо за подмышки задних и передних конечностей, либо растяжка на руке (англичане тока так выставляют). Спрашивала у европейцев - они сказали по ФИФЕ что так что так - без разницы. По WCF по моему нет определенного правила. Если есть - озвучьте, плиз. ;-)
Самое главное, при растяжке кошку не зажимать и не фиксировать насильно. Им это не нра и начинают вырываться. Приучать нужно пос тоянным растягиванием дома и сильно хвалить, чтобы котейко попривыкла.
На выставке , непосредственно перед судьей,на экспертизе, прежде чем поставить котэ на стол, я его растягиваю. 2. раз если будет сравнение с другим котэ Ну и если отправят на БЕСТ, то на БЕСТе ( количество раз зависит от того , сколько этапов БЕСТа пройдет кошь. На БЕСТе чем дольше лежит в растяжке и не выеживается, тем лучше. Растяжка нужна для того, чтобы показать длинну тела и конечностей с хвостом котэ.
Это Алиса в двух видах растяжки и Рорик на руке. Его проще для меня так показывать. На руку лучше ложится, чем обычным способом.

Прикреплённые изображения:

  • растяжка.jpg
  • растяжка 1.jpg
  • 23.jpg

  • 0

#5882
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Во молодцы какие! Рорик - звезда! Вика берите кошку на руки и сразу растягивая когда она отдыхает, спокойна, после сна... какое то время она еще полежит в растяжке - но не заставляйте насильно. Хвалите. И почаще! Я своих иногда просто хватаю на руки и уже автоматически в растяжку. Главное делать часто.
  • 0

#5883
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Я дома тренирую перед выставкой, если кошки не любят растяжку (но большинство у меня лежат прекрасно). Если зверь не приучен, то за две недели до выставки я начинаю ежедневные тренировки. Растягиваю, кошка сжимается, я сжимаю покрепче, начинает сильно нервничать, расслабляю пальцы, зацеловываю. Через время опять подход. Когда удается заставить кошку расслабиться, то начинаю тренировать на длительность, то есть кошку растянула, она легла расслабленно в руки, я держу, она начинает брываться, я ставлю на пол, наглаживаю и поднимаю еще, и так много раз. Потом на выставке они очень хорошо понимают, что я от них хочу.
Вообще по личному опыту, лучше всего тренироваться на чужих животных. Тогда лучше их чувствуешь, потому что нет такого волнения.

По правилам WCF нет никакой оговорки как надо показывать кошку, можно вообще не тянуть, эксперт сам на столе всё рассмотрит. Я когда-то спрашивала у Инны Шустровой как надо для экспертизы, она мне сказала, что в струнку не обязательно, достаточно просто взять под передние и задние лапы, чтоб можно было оценить пропорции. Но конечно, это смотрится не так естественно, как струнка.

Я обычно не держу в открытых ладонях, хотя мои кошки и лежат прекрасно, предпочитаю иметь возможность в любой момент прижать задние лапы к себе. Вот так примерно:
Изображение

Мультя висит вообще на полном расслаблении
Изображение
  • 0

#5884
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Но лицо Мультя показывает выгодно исключительно не в растяжке, не зажимает уши
Изображение

Вот я детку вообще только пальцами придерживаю
Изображение

Даже на столе у эксперта я обычно кота/кошку показываю (поднимаю тело так, чтобы была видна высота ног, но при этом нужно следить чтобы не изгибалась спина).
Изображение

Сообщение отредактировал Irriska: 20.07.2011, 12:09:12

  • 0

#5885
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Спасибо огромное Ирине Федосеевой за уроки в далеком 2007м году :) Она мне тогда Астерикса успокоила в руках, хотя он вертелся как юла, подошла Ира, потрясла, побаюкала, сказала напутственное слово и у меня получилось. А потом в 2008м она научила показывать чужих животных, хотя сама уже не помнит, наверное, я запомнила очень хорошо и очень благодарна :)
И на последок Карюша, тут видно, что я уже готова прижать ее, она побрыкивается периодически, но прижмешь к боку, кошка успокаивается, потом расслабляешь хватку :)
Изображение

Да, еще по технике, Вика, обрати внимание, рука, которая держит передние лапы: указательный палец между лап (это не дает лапам сильно скрещиваться), большой палец прижимает одну лапу от плечевого сустава, остальные пальцы - вторую лапу. Важно фиксировать именно плечевой сустав, тогда у кошки нет возможности потянуть лапу назад.
Задние ноги просто бедро надо держать. Не надо держать кошку под живот, это может быть неприятно.

Сообщение отредактировал Irriska: 20.07.2011, 12:18:59

  • 0

#5886
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
По секрету. Вчера Агата (Миры и Азамата) родила орика-биколорчика и 4 сиамов :) папа Лукас.
  • 0

#5887
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

По секрету. Вчера Агата (Миры и Азамата) родила орика-биколорчика и 4 сиамов :) папа Лукас.

Оболдеть (тож шепотом) :beer: ТТТТ на мелких! Пусть растут здоровыми, красивыми! Агате много молока!

Ирина,какой все т ки Кеша красавец!!! :kiss:
  • 0

#5888
Silvan

Silvan
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Ир, вот веришь, действительно не помню :) Т.е. помню, что многих учила показу, и тебя в том числе, но вот на каких животных и уж тем более в каком году - не помню абсолютно точно :) :)
Кста, мне чужих тоже гораздо проще показывать, чем своих. Ну если только они не пытаются отъесть мне руку по самый локоть. С восточкой у меня такого не было, а вот с другими породам случалось не редко :( Что самое грустное, при этом я была вынуждена до окончания сравнения стоять с милой улыбкой на лице и делать вид, что меня не жрут, а мило слегка так придерживают зубами за руку. Иначе животному удаление с бэста за агрессию. А потом закидывала кота в переноску и останавливала фонтан крови. Но этим я развлекалась в самом начале, потом решила, что мне мои руки дороги как память и послала всех владельцев агрессоров ... показывать своих кошек самостоятельно :) и больше на слезные просьбы не велась.
  • 0

#5889
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Еще интересный момент. Когда Миртийкины заводчики показывали своих кошь в растяжке, то пальцем, который на грудях между передних лап, поднимали подбородок.
Получалось очень красиво, шея сразу вытягивалась. При этом коши у них настолько естественно в эту позу ложились.. Попробывала на своих.. Либо пальцы у меня кривые, либо котэ вредные. Короче, не получается у меня сие :weep:
  • 0

#5890
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Либо пальцы у меня кривые, либо котэ вредные. Короче, не получается у меня сие :weep:

Ну не знаю... какой длины должны быть пальцы, чтобы до подбородка дотянуться? Я знаю, что у меня руки вовсе не маленькие и пальцы не короткие, но поднять пальцем голову для меня анриал. Более того, прикоснись только к шее и они скорее положат голову, чтоб их ЕЩЕ погладили :)
Ян, ну КАК тут дотянуться пальцем? ;)
Изображение

да,

Ирина,какой все т ки Кеша красавец!!!

Спасибо большое. Именно потому он так долго носит свои фаберже...

Ир, вот веришь, действительно не помню :) Т.е. помню, что многих учила показу, и тебя в том числе, но вот на каких животных и уж тем более в каком году - не помню абсолютно точно

:) я тоже пытаюсь передавать опыт всем и не помню кому и когда :) но как меня учили помню, так что еще раз сенкс! :)

bina, это секрет, его у нас знают все! :)
Поздравляю маму и папу с детками! Малышня - это так здОрово!!!!
  • 0

#5891
vikavika

vikavika
  • Постоялец
  • 424 сообщений
ой!!девоньки..вообще супер..правда спасибо за советы..пойду тренироваться..
  • 0

#5892
Silvan

Silvan
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Ян, ну КАК тут дотянуться пальцем? ;)
Изображение

Ирин, обожаю эту фотографию! Помню-помню ту выставку и ту экспертзу, и как Кешарик шею свою телескопическую тянул :lol:, я думала что он дотянет ее как минимум до окна :lol: . Ты ему накануне жирафа не показывала?
  • 0

#5893
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Это длиношееее животное просто ЧТО ТО - тоже в восторге от фото. Более длиной шеи не видела!
А по секрету, так потому, что Мира сама должна делиться с нами радостными событиями. Она как всегда в подполье.
  • 0

#5894
sunlen

sunlen
  • Свой человек
  • 814 сообщений
Ирина, суперские кошки. Особенно Мультя - просто восторг!!!!


Раз самой Миры нет, отвечайте кто знает). Альбина, если в курсе рассказывай. Старших детей пристроила? А какой биколор? Да малышня это супер. Скоро и мы будем нянчить.

И еще подскажите что делать. Бритни в положении, а Истар пытается взгромоздиться на нее за что и получает по морде. Вязки не происходит. На сколько такое опасно для Бритни?

Сообщение отредактировал sunlen: 20.07.2011, 21:56:42

  • 0

#5895
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений
Агату - с прибавлением!!
  • 0

#5896
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений
Я только что попробовала - указательный палец подбородка касается и на какое-то мгновение шея вытягивается - но Изька почти сразу соскакивает с пальца, начинает вертеть головой. Или тут какая-то тонкость есть с приподниманием подбородка - типа на какую-то определенную точку слегка надавливать, чтобы фиксировать, или просто тренироваться. Попытаюсь...
  • 0

#5897
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Я только что попробовала - указательный палец подбородка касается и на какое-то мгновение шея вытягивается - но Изька почти сразу соскакивает с пальца, начинает вертеть головой. Или тут какая-то тонкость есть с приподниманием подбородка - типа на какую-то определенную точку слегка надавливать, чтобы фиксировать, или просто тренироваться. Попытаюсь...

Ага!!! Значит не тока у меня живность вредная!! :lol: Не указательным а средним (тот что между лапами закладываешь). Он как тока подбородка касается, то у них шея сама вытягивается. У Алины все девчонки сразу замирали в такой позе (не иначе волшебство) Получалась картина: лежит кошь как влитая в растяжке и шея у нее становится длинючая, как у Кеши на столе. (всмысле не такой длинны, а в такой же шейной позе. Красотень!!! Вчера тянула Миртийку. Лежит на руке дольше чем в между рук... Но все равно недолго. Зараза.
  • 0

#5898
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Девочки сейчас стооолько современных средств! Берете автомобильный скотч, приклеиваете к пальцу .... все очень просто!
  • 0

#5899
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

И еще подскажите что делать. Бритни в положении, а Истар пытается взгромоздиться на нее за что и получает по морде. Вязки не происходит. На сколько такое опасно для Бритни?

Плохо, отделяй их, иногда такие выходки кота провоцируют течку у беременной кошки, это ничего хорошего не даст, может выкидыш спровоцировать.
Вообще, самое лучшее решение, чтобы фертильного кота не было возле кошки никогда, кроме момента вязки... особенно во время беременности...

Не указательным а средним (тот что между лапами закладываешь).

Ян, пересмотрела твои фотки, ибо подумала, мож ты на самом деле средний закладываешь, нифига, у тебя на фотах указательный между лап. Не представляю хватку, чтоб средний палец между лап положить, там указательный.
  • 0

#5900
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений


И еще подскажите что делать. Бритни в положении, а Истар пытается взгромоздиться на нее за что и получает по морде. Вязки не происходит. На сколько такое опасно для Бритни?

Плохо, отделяй их, иногда такие выходки кота провоцируют течку у беременной кошки, это ничего хорошего не даст, может выкидыш спровоцировать.
Вообще, самое лучшее решение, чтобы фертильного кота не было возле кошки никогда, кроме момента вязки... особенно во время беременности...

Не указательным а средним (тот что между лапами закладываешь).

Ян, пересмотрела твои фотки, ибо подумала, мож ты на самом деле средний закладываешь, нифига, у тебя на фотах указательный между лап. Не представляю хватку, чтоб средний палец между лап положить, там указательный.

:eek: У меня автоматом средний получается :) Это видимо автоматом. А когда вдумчиво, то указательный :)
Скотч двустронний или лучше герметик :lol:

Сообщение отредактировал Speransa: 21.07.2011, 12:41:47

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.