Перейти к содержимому

Фотография

Дневник покупателя3-х комнатной квартиры


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4448

#1021
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений



цены ооооочень сильно упадут раз я смогу купить квартиру ;)

до 100 тенге штоли?


нет, приблизительно за 20 тыс. хорошую однокомнатную сказала смогу купить ;). мне ее предсказания,конечно , обрадовали . говорит. что я потом вспомню ее :слова :D. посмотрим, буду ждать... :cry:

***Меня умиляет оперирование понятиями "хорошая квартира" - это все, кроме Воландовской))))
  • 0

#1022
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
If, вопрос такой. Хочу купить квартиру стоимостью 60 000-80 000 у.е. Но наличными нет. Насколько большой шанс на получение скидки с цены, если я могу уверить продавца - что шанс получить ипотеку у меня - 100%, т.к. работаю в известном банке, который все еще выдает кредиты под ипотеку, не один год.
Я пока присматриваюсь к ценам.
  • 0

#1023
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Да без проблем согласятся я думаю
возможно будут просить залог в сумме не менее 5-10 тыс у.е. в зависимости от срока
потому как цены падают быстро и продавцы захотят компенсировать это падение крупной суммой залога.

на Шаляпина - Правды мне на днях предлагали изолированную 64 кв.м. с евроремонтом за 76 тыс. правда она на 1м этаже
но уверен найдете много вариантов за такую цену.

удачи
  • 0

#1024
patriot

patriot
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

If, вопрос такой. Хочу купить квартиру стоимостью 60 000-80 000 у.е. Но наличными нет. Насколько большой шанс на получение скидки с цены, если я могу уверить продавца - что шанс получить ипотеку у меня - 100%, т.к. работаю в известном банке, который все еще выдает кредиты под ипотеку, не один год.
Я пока присматриваюсь к ценам.

А какой это банк , напишите в личку.
  • 0

#1025
admin_it

admin_it
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений
Своя история "покупателя":

До 2007 г не покупал. Небыло денег. Но монитроить цены начал. Искал что либо в районе 100 шт за 1-2к. Рассматривал варианты. Читал аналитику. В одной из статей прочитал что нужно ждать до лето. Ждал лето 2007.
Летом пошли слухи о кризисе. Осенью кризис пнул цены вниз.
Осенью Стал уже искать 2к за 100 шт мах.
Зимой перешел на ценовую линию = 80 шт за 2к.
А сейчас уже интересуюсь 60 шт за 2к.

Личные ожидания от рынка
1) мах 1 шт за 1 метр. Приемлемым считаю 100 000 тенге за квадрат.
2) больше предложений
3) спад 2-го рынка до приемлемого уровня
4) отток покупателей в сторону Гос программы - доступного жилья (свежие хаты по вкусной цене)
5) стабилизация рынка не ранше года.

Сообщение отредактировал admin_it: 10.04.2008, 11:29:16

  • 0

#1026
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Своя история "покупателя":

До 2007 г не покупал. Небыло денег. Но монитроить цены начал. Искал что либо в районе 100 шт за 1-2к. Рассматривал варианты. Читал аналитику. В одной из статей прочитал что нужно ждать до лето. Ждал лето 2007.
Летом пошли слухи о кризисе. Осенью кризис пнул цены вниз.
Осенью Стал уже искать 2к за 100 шт мах.
Зимой перешел на ценовую линию = 80 шт за 2к.
А сейчас уже интересуюсь 60 шт за 2к.

Личные ожидания от рынка
1) мах 1 шт за 1 метр. Приемлемым считаю 100 000 тенге за квадрат.
2) больше предложений
3) спад 2-го рынка до приемлемого уровня
4) отток покупателей в сторону Гос программы - доступного жилья (свежие хаты по вкусной цене)
5) стабилизация рынка не ранше года.

Судя по всему - в ипотеку?
  • 0

#1027
admin_it

admin_it
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений
Да. Откуда у среднего гржданина может появится 100 000 зелеными?
  • 0

#1028
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Да. Откуда у среднего гржданина может появится 100 000 зелеными?

Нуууу....
Зайдите во флеймовую ветку о крушении - там видимо большинство "несредних" :bow:.
  • 0

#1029
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Продаем 3-комн Ауезовский район. Мате Залки-Абая
3/5, 56(42)6, не углов, панель, за остановкой, в хорошем состоянии.

85000$ торг уместен.
  • 0

#1030
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений


Да. Откуда у среднего гржданина может появится 100 000 зелеными?

Нуууу....
Зайдите во флеймовую ветку о крушении - там видимо большинство "несредних" :bow:.

ЦТ почитаешь... так все ездят на каенах... минимум на свежих крузаках... и зарплаты у всех как минимум трешка...
делите информацию о понтах ЦТшников на 10 и тогда будут реальные цифры.
  • 0

#1031
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений


Нуууу....
Зайдите во флеймовую ветку о крушении - там видимо большинство "несредних" :bow:.

ЦТ почитаешь... так все ездят на каенах... минимум на свежих крузаках... и зарплаты у всех как минимум трешка...
делите информацию о понтах ЦТшников на 10 и тогда будут реальные цифры.

/OFF. В реальной жизни тоже ВСЕ врут. И не намного реже.


Иф, много вы встречали продавцов, которые сразу предупреждали, что не будут связываться с ипотекой?
  • 0

#1032
Бухгалтер

Бухгалтер
  • Гость
  • 47 сообщений
По теме. Последние тенденции которые я отметил для себя на рынке квартир не могут не радовать потенциальных покупателей. Во-первых снижение индекса "Крыши" сразу аж на 5,19%. Если в предыдущие недели в среднем снижался на 1-2%, то 5% означает психологический слом продавцев. Вполне возможно, говоря военным языком, что от позиционной войны, покупатели перйдут к бегству.

Вот что написал аналитик "Крышу" по этому поводу :

"Похоже на "черный вторник"! Факты: очень сильно упал индекс и наблюдается большой отток квартир с рынка. Вроде бы все идет против законов экономики - предложение падает, но одновременно и цена тоже снижается. Я думаю, что с рынка массово уходят квартиры, приобретенные для прокрутки свободных денег. При падении цен становится очевидно невыгодно продавать эти квартиры сейчас. И, если есть возможность, можно просто переждать период паники, заморозив продажи, дабы не потерять много. Но насколько долго можно "морозить" инвестквартиры - вопрос нервов. У банков свои проблемы, у строительных компаний - свои, быстрых денег для оживления рынка пока ниоткуда не предвидится…

Мой личный вывод по рынку квартир:
Сегодня дан старт второй волне снижения стоимости жилья. Первая началась в середине 2007 года и закончилась в январе 2008. Затем была небольшая остановка ("ложное дно"), окончательное выяснение ситуации с банками-кредитами-ипотеками и - продолжение падения. Где будет следующая остановка индекса? 333?"

Вторая тенденция, которая тоже привлекла внимание в моем ценовом диапозоне 100-130 тыс. уе появляются ухоженные квартира с евроремонтом. В то время как еще месяц назад продавались в основном убитые кваритры не видавшие ремонта с советских времен , которые либо доставались по наследству хозяевам, либо продавались пенсионерами. Мое мнение - это идет кореляция цен на квартиры с ремонтом, т.е. цены спустились со 200 и выше до 100-130. тыс у.е. Либо идет выброс квартир людьми относительно состоятельными, которым по тем или иным причинам понадобились деньги, и у них не остается ничего другого как продавать недвижимость.
  • 0

#1033
Obsidian

Obsidian
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Добрый день,
Подскажите, п-та, как лучше вести подбор квартиры? Обзванивать по объявлениям - исключено из-за отсутствия времени.. Есть ли адекватная инфа где-нибудь в инете? Или лучше через маклеров? Срочно нужна 2-шка, в отличном состоянии - район, любой, кроме микров, аксая, тастака и т.д.... :bow:
Предпочтительно - бостандыкский... и далее по направлению к центру - 80-100 тыс.
Если что.. пишите в личку.
Спасибо.
  • 0

#1034
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Иф, много вы встречали продавцов, которые сразу предупреждали, что не будут связываться с ипотекой?

ни одного
может потому что я сразу говорил им что у меня нал?
по моему многие согласятся.
при уплате залога подождать недельку две
чем больше надо ждать тем больше должен быть залог
ибо цены падают с каждым днем
  • 0

#1035
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Иф, много вы встречали продавцов, которые сразу предупреждали, что не будут связываться с ипотекой?

ни одного
может потому что я сразу говорил им что у меня нал?
по моему многие согласятся.
при уплате залога подождать недельку две
чем больше надо ждать тем больше должен быть залог
ибо цены падают с каждым днем

Просто помнится время, когда продавашки чуть ли не с порога заявляли - мы в ипотеку не даём! А когда говоришь, что налом - глаза так загорались! :spy:


Да и сейчас часть объяв гласит - "можно в ипотеку", а что - другие нельзя? :bow:
  • 0

#1036
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Добрый день,
Подскажите, п-та, как лучше вести подбор квартиры? Обзванивать по объявлениям - исключено из-за отсутствия времени.. Есть ли адекватная инфа где-нибудь в инете? Или лучше через маклеров? Срочно нужна 2-шка, в отличном состоянии - район, любой, кроме микров, аксая, тастака и т.д.... rotate.gif
Предпочтительно - бостандыкский... и далее по направлению к центру - 80-100 тыс.
Если что.. пишите в личку.
Спасибо.

я звоню, объясняю маклерам свои предпочтения и возможности
оставляю номер телефона
они сами находят и звонят вам,
по телефону желательно спросить все досконально
чтоб зря не терять время в поездках отсеивать заведомо неподходящие варианты

квадратура, площадь кухни, изолированность, этаж, угловая ли, год постройки, во дворах ли, что рядом, и тд и тп.

с маклерами надо дружить, разговаривать с ними как с человеком.
надо им пообещать сверхбонусы если они найдут очень хорошие варианты и вы будете первым кому они позвонят.
у них все таки база лучше, времени опыта больше, это их хлеб.
тупых и навязчивых сразу отсеивайте.
найдите себе 2-3 хороших маклера, поддерживайте с ними связь.
они действительно могут помочь
  • 0

#1037
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

с маклерами надо дружить, разговаривать с ними как с человеком.
надо им пообещать сверхбонусы если они найдут очень хорошие варианты и вы будете первым кому они позвонят.
у них все таки база лучше, времени опыта больше, это их хлеб.
тупых и навязчивых сразу отсеивайте.
найдите себе 2-3 хороших маклера, поддерживайте с ними связь.
они действительно могут помочь

Однако если "раздумывать" также долго, как вы, например, Иф - то даже такие маклеры от вас сбегут.
  • 0

#1038
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Однако если "раздумывать" также долго, как вы, например, Иф - то даже такие маклеры от вас сбегут.

совершенно верно
обычно одного маклера хватает на 3, максимум 4 просмотра квартир.
потом они про вас забывают пока вы им не напомните опять о себе

из них я выбираю наиболее вменяемых и изредка названиваю.
узнаю. есть ли варианты
их отношение ко мне адекватное, несмотря на то что я их "использовал". они понимают что я был прав - не купив тогда квартиру. и они верят что у меня есть нал. поэтому ценят и опять подбирают квартирки.
главное наладить доверительное отношение.
  • 0

#1039
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
---------

кстати, из 10-20 маклеров кому я оставлял телефоны, перезванивают только единицы,
процентов 80, даже не звонят
это те конторы - которые говорят при звонке, оставьте номер - придет агент по этой квартире и он вам обязательно перезвонит.
приходится звонить многим.

---------
только один раз наткнулся на реальных продавцов, без посредников.
это та квартира которая 5/5 на Абая - Байзакова - кирпич.
они просили 150 тыс. тогда. и уступать не собирались.
поэтому не вижу большой разницы - с риэлтором ходить или без.
маклера по любому сейчас на стороне покупателя.
они помогают скинуть цены. убеждают продавцов о кризисе.
по крайней мере при мне.

это раньше они убеждали покупателей о росте цен и что "недвижимость всегда в цене"
сейчас все наоборот
  • 0

#1040
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
1,5 года назад, когда покупали однушку, я прозванивала все объявления и просила посмотреть. В ответ мне говорили: Оставьте телефон, созвонимся и пойдем посмотрим. Не перезвонил НИКТО. В итоге купили у девушки-риэлтора, которая перезвонила и назначила встречу. Если бы риэлторы были бы пошустрее и продажи бы у них чуть-чуть увеличились.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.