Перейти к содержимому

Фотография

Дневник покупателя3-х комнатной квартиры


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4448

#941
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
юрий прав
посмотрите крышеиндекс, падение ускоряется
  • 0

#942
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
Сегодня посмотрела все аукционы банковские. Ерунда по бешеным ценам, банки сливают квартиры, купленные в докризисный период по аховским ценам.
Кстати, очень оживилась аренда, у людей нет денег на покупку квартир.
  • 0

#943
Controler

Controler
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Не понял: как может оживится аренда от того, что у людей нет денег на покупку квартир? На аренду появились что-ли? Или арендодатели "пошли на панель" из-за отсутсвия клиентов?
  • 0

#944
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений

Не понял: как может оживится аренда от того, что у людей нет денег на покупку квартир? На аренду появились что-ли? Или арендодатели "пошли на панель" из-за отсутсвия клиентов?

Очень просто. Нет денег на жилье приходится снимать квартиру, жить где-то надо.
  • 0

#945
Controler

Controler
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Вот даёт, а!? Да где ж ему денег на аренду взять, раз он нищий и хибара за 30 штук ему не по-карману?
  • 0

#946
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений

Вот даёт, а!? Да где ж ему денег на аренду взять, раз он нищий и хибара за 30 штук ему не по-карману?

Прибавьте проценты за банковский кредит(если дадут) и смело умножайте 30 штук на 2.
  • 0

#947
Controler

Controler
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Ничего-ничего!.. Люди год назад по 300 штук брали,- и то счастливы!
  • 0

#948
Бухгалтер

Бухгалтер
  • Гость
  • 47 сообщений
Решил поделится своим опытом по поиску квартиры. В-принципе квартира у меня есть решил родителей перевезти в Алматы. Ищу 2-х комнатную неспеша, примерно где-то с полгода. Предпочтения кирпич, улучшенная, площадь от 50 кв.м. и выше, средние этажи в 5 этажке, в идеале так называемые совминовские дома, район центр, коктем и районы, где воздух почище, ну и конечно, поближе к транспортным развязкам. Новостройкам мои вообще не доверяют, предпочитают жить в домах построенные в советское время. Может это и разумно. Близость к транспортным развязкам обусловлена отсутствие 4-ного друга, а именно, после провинциального города трудно управлять в Алматы с его сумашедшим трафиком.

Первые попытки поиска квартиры начались осенью прошлого года. Более менее приличные 2-шка стоила 220-230 тыс., 1-ка - 130 и выше. Сейчас 2-ка которая мне интересна в среднем стоит около 100-130 тыс. Очень много интересного я заметил в ходе моих поисков. ДЖля факта за неделю обзваниваю где-то около 10 объявлений и просматриваю 2- квартиры. Основные источники - газета и сайт "Крыши". Текущая ситуация напоминает мне рыбалку в мутной воде. отдельная история это риэлторы - см. "Крышу" и заметил: 1) очень много абсолютно левых объявлений, насчитал по минимуму 3-4 агентства, которые дают шикарные условия по продаже и при этом когда к ним звонишь, слышишь в ответ, либо квартира продана/хозяева передумали можем предложить что-нибудь другое, либо просят оставить телефоны.2) Одну квартиру продают до 10 агентств, при этом разброс достигает 10-30 тыс. 3) Бывет, то что панельные квартиры риэлторы выдают за кирпичные, непонятно либо сами заблуждаются, либо специально заманивают клиентов.

Что касается рынка. Хорошие квартиры по доступной цене на рынке до сих пор редкость. Или может это чисто субъектвное мнение покупателя. Всегда кажется. что предлагают купить не самое лучшее и очень дорого. Очень интересные предложения есть на первички в строящихся комплексах, но есть опасения, что не достроятся, ну и конечно качество строительства. Особенно сейчас, много СК замораживают часть проектов, качество строительства в условиях сокращения затрат тоже может пострадать.

По поводу реализации залогового имущества банков, хочу сказать следущее, цены на залоговое имущество не сильно отличаются от рыночных, а гемору больше. Так как, сам банковский работник, то из собственного опыта знаю, что есть преценденты когда заемщик-бывший владелец залогового имущества через суд оспаривал итоги внесудебной реализации залогового имущества, конечно при этом банк выплачивал деньги покупателю. Но спрашивается, кому нужен этот гемор.

Что касается цены, насколько я понял средняя себестоимость строительства по рынку составляет где-то около 1500 дол/кв.м. При этом насколько я знаю, СК компании ожидаю что средняя цена по рынку в течении лета и осени опустится ниже этого психологического порога. И ближе к зиме цена будет выравниваться и стремится к себестоимости. Пока все признаки, прямые и косвенные говорят об этом. Хотя в принципе есть и понимание того, что деньги у населения все равно есть. Рынок ждет пока наступит равновесная цена. Психологически меня будет устраивать цена от 1000 до 1500 за кв.м..
  • 0

#949
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Я много раз покупал квартиры и ни разу не думал, будет дороже или дешевле, я покупал, потому что нужно было. А когда реально нужно, деньги это мелочи. Они могут быть, их может не быть - это из разряда "КАК", а важно "ЗАЧЕМ"



Если все будут думать как Медвед, то у нашей страны нет будущего. "Деньги - это мелочи." Насмешил. Если мелочи, то отсыпьте мне пару лимонов в свободноконвертируемой валюте. Народ, вам реально нужно жилье? Мне вот нужна вилла Калиныча! Аааа, была, не была, беру! Пох, мне реально нужно :laugh:

Когда речь идет о десятках и сотнях тысяч долларов, обязательно нужен трезвый расчет, аналитика, знание трендов, чтобы потом не оказалось, что понахапали кредитов, а зарплата пшык и пузырь пшык! В жизни не брал никаких кредитов и ипотек. Всегда банки мне платили проценты, а не я им. Так и будет впредь!

Занимайтесь больше самообразованием и будет вам счастье. У нас есть категория людей, не умеющих считать деньги, так как эти самые деньги даются им безо всякого труда (взятки, откаты, левак). В Китае таких садят пожизненно, а то и расстреливают, чтобы другим неповадно было. Надеюсь, что и у нас когда-нибудь "вор будет сидеть в тюрьме".

Всем ждать. Лозунг нашего времени "Завтра будет дешевле"!
  • 0

#950
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Цитата(Controler @ 07.04.2008, 22:19)

Не понял: как может оживится аренда от того, что у людей нет денег на покупку квартир? На аренду появились что-ли? Или арендодатели "пошли на панель" из-за отсутсвия клиентов?

Очень просто. Нет денег на жилье приходится снимать квартиру, жить где-то надо.



Предсказывали нам уже Центристы рост на аренду в прошлом году на 50%. По факту 2%, т.е. аренда практически не изменилась. Сейчас идет минус. Кто не может продать, выставляют временно квартиру в аренду. Тысячи людей потеряли работу, гастарбайтеров поперли на родину предков (а их десятки тысяч), и они преимущественно арендовали. Высвободилось много квартир. Дальше думайте сами...
  • 0

#951
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

Я много раз покупал квартиры и ни разу не думал, будет дороже или дешевле, я покупал, потому что нужно было. А когда реально нужно, деньги это мелочи. Они могут быть, их может не быть - это из разряда "КАК", а важно "ЗАЧЕМ"


Если все будут думать как Медвед, то у нашей страны нет будущего. "Деньги - это мелочи." Насмешил. Если мелочи, то отсыпьте мне пару лимонов в свободноконвертируемой валюте. Народ, вам реально нужно жилье? Мне вот нужна вилла Калиныча! Аааа, была, не была, беру! Пох, мне реально нужно :lol:

Когда речь идет о десятках и сотнях тысяч долларов, обязательно нужен трезвый расчет, аналитика, знание трендов, чтобы потом не оказалось, что понахапали кредитов, а зарплата пшык и пузырь пшык! В жизни не брал никаких кредитов и ипотек. Всегда банки мне платили проценты, а не я им. Так и будет впредь!

Занимайтесь больше самообразованием и будет вам счастье. У нас есть категория людей, не умеющих считать деньги, так как эти самые деньги даются им безо всякого труда (взятки, откаты, левак). В Китае таких садят пожизненно, а то и расстреливают, чтобы другим неповадно было. Надеюсь, что и у нас когда-нибудь "вор будет сидеть в тюрьме".

Всем ждать. Лозунг нашего времени "Завтра будет дешевле"!

Когда заработаете первую сотню тон зелени, тогда может и прислушаюсь к Вашему фи. А пока рангом не вышли, теоретик :laugh: :eek:
  • 0

#952
Sabi_k

Sabi_k
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Ищу квартиру. 3 ку улучшенную в центре. Цены по Крыше 250-300. Разве не дорого? Будет ли дешеветь? Не под силу такие цены.Получается 3300 за квадрат и где падение?
  • 0

#953
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Бухгалтер, спасибо большое за то что поделились опытом

1. новостройки в сад
2. залоговые аукционы в сад
3. недобросовестных риэлторов в сад
4. хороших вариантов мало, но они есть. цена на них падает медленнее, но тоже падает

вывод
- ЖДАТЬ!
  • 0

#954
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Ищу квартиру. 3 ку улучшенную в центре. Цены по Крыше 250-300. Разве не дорого? Будет ли дешеветь? Не под силу такие цены.Получается 3300 за квадрат и где падение?


3-комн. 150 000$
Мед. р-н, Сатпаева-Красина, пан., 85(56)9, улучш., евроремонт, мет. дверь, пластик. окна, хор. сост., тел. отд., встр. кух., залоговая неугловая, торг,
(8-705) 2555333, (8-702) 4424400, Жасулан.

3-комн. 180 000$
Мед. р-н, Достык-Жолдасбекова, кирп., 63(39)9, тел. отд., улучш., норм.состояние,
(8-705) 8758888, 317-45-11.

3-комн. 180 000$
Мед. р-н, Гоголя-Фурманова, пан., 74(41)11, встр. кух., тел. отд., улучш., евроремонт, мет. дверь, пластик. окна,
(8-701) 7898852, 298-09-10.

3-комн. 180 000$
Мед. р-н, монолитный, 63(44)9, улучш., сантехн. нов., мет. дверь, левкас, отл. сост., 1978 г.п., Достык-р-н сан. МВД, торг, 333-50-07, (8-705) 9842454, Олеся, (8-705) 1846416, Владимир.

3-комн. 195 000$
Мед. р-н, Пушкина-Шевченко, кирп., 71(50)9, тел. отд., улучш.,
317-40-47, (8-701) 3608903, Анна.


3-комн. 199 000$
Мед. р-н, монолитный, 65(42)9, 1987 г.п., улучш., мкр "Самал", 264-37-93.

3-комн. 200 000$
Мед. р-н, Малая Ленина-Клочкова, кирп., 67(45)9, встр. кух., тел. отд., улучш., евроремонт, мет. дверь, пластик. окна, счетчики,
(8-777) 4221099, 327-50-69.

3-комн. 200 000$
Мед. р-н, Гоголя-Барибаева, пан., 74(45)9, улучш., тел. отд., хор. сост., мет. дверь, пластик. окна,
(8-701) 6074812, 317-03-52.

3-комн. 200 000$
Мед. р-н, мкр "Самал-1", монолитный, 65(40)9, тел. отд., улучш., счетчики, мет. дверь, хор. сост., торг.,
237-22-50, (8-777) 4800306.

хде 250-300 тыс?

Сообщение отредактировал If.: 08.04.2008, 09:54:55

  • 0

#955
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Интересно, что за трёшка с жилой площадью 42 кв.м.?
  • 0

#956
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений


Цены по Крыше 250-300. где падение?

хде 250-300 тыс?

наверное тут :laugh:
  • 0

#957
Кеглер

Кеглер
  • Гость
  • 6 сообщений
А вот новостройки на Сатпаева-Розыбакиева. По моему куат ими занимается. Кое-что построили, и вроде заселили даже. Кое-что строится еще. В курсе почем там 3-ку можно купить? и стоит ли вообще?..
  • 0

#958
atashenka

atashenka
  • Свой человек
  • 876 сообщений

Интересно, что за трёшка с жилой площадью 42 кв.м.?


Улучшенная в многоэтажке. Именно там жилая около 42 кв.м, а общая от 62 до 68 кв.м
  • 0

#959
Tiger_1999

Tiger_1999
  • Свой человек
  • 842 сообщений
3-комн. 150 000$
Мед. р-н, Сатпаева-Красина, пан., 85(56)9, улучш., евроремонт, мет. дверь, пластик. окна, хор. сост., тел. отд., встр. кух., залоговая неугловая, торг,
(8-705) 2555333, (8-702) 4424400, Жасулан.

Большая квартира... А за сколько ищет аффтар? Район вроде хороший, цена нормал = 1750$ за м2. Хотя.....
  • 0

#960
® -=_Р-у-©-©-к-и-й_=- ®

® -=_Р-у-©-©-к-и-й_=- ®
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

if, предлагают за мою квартиру угловую на первом этаже в первом коктеме на тимирязева-шашкина - 40 000, вам не кажется что это слишком дешево? что мне делать, нужна хотя бы 2-хкомнатная в этом же районе. когда будет реально купить двушку за 60 и стоит ли так дешево сливать? по объявлениям пока не одного продавца не нашла который отдает двушку в коктеме дешевле 78 000.


Знаю человека кто предлагал, он уже купил 3 - х комнатную панель на 1 этаже в районе Абая - Ауэзова (ниже абая) за 82 000.

Вам же 50 000 предлагали?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.