Перейти к содержимому

Фотография

Дневник покупателя3-х комнатной квартиры


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4448

#61
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений


можно в аренду сдавать

можно. в микрах примерно аренда 3шки - 900 баксов?
а можно поставить 93 тыс на депозит и получать 900 баксов в месяц в виде процентов.
плюс цена квартир падает.
на момент дна эти 93 тыс плюс проценты будут потенциально иметь большую покупательскую способность чем сегодня


93000 долларов в банке под 10% = $775 в месяц. Это во-первых, меньше. А во-вторых, не надежно по двум причинам. Нестабильность валют и нестабильность банков. В какой валюте хранить? В каком банке?
  • 0

#62
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
If, я передумал продавать свою квартиру. Что-то жалко стало
  • 0

#63
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
во первых квартира может дешеветь быстрее чем арендная плата. или же в лучшем случае, арендная плата будет покрывать падение.
то есть в итоге прирост равен нулю.
если вы поставите в депозит ваши деньги будут дорожать по отношению к недвижимости. плюс %% :laugh:

во вторых, есть депозит "Отличный" в Альянс банке.
эффективная ставка 13,6% годовых

насчет надежности
это как минимум так же надежно как и держать квартиру которая дешевеет с каждым днем.
в какой валюте? можно в долларах - квартиры ведь тоже в долларах и все равно дешевеют.
можно разбить на три валюты - тенге-евро-доллар и поместить. тогда вы будете хеджированы от всех валютных колебаний
  • 0

#64
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

If, я передумал продавать свою квартиру. Что-то жалко стало


вот. вы передумали
значит вам ситуация позволяет
а многие себе не могут позволить такую роскошь.
они вынуждены.

те кто не вынужден и все равно продает - думает так как я изложил выше.
то есть продать сейчас, купить завтра.
или продать сейчас пока она хоть что то стоит
или продать сейчас купить в дубаях

тех кто просто вынужден конешно больше.
  • 0

#65
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений
А если миновать этап квартиры?...
Продаю домик в районе ВАЗа - внутренняя тихая улица, народ живет приличный, зажиточный, в основном уйгуры. В доме жили русские - микроклимат нормальный.

Площадь 149/93, два уровня, ремонт, газ, канализацию проводят.
Ну и простые радости своего дома: навесы, гараж, баня, цветочки, ягодки, своя картошечка, редисочка...
Рядом - озеро и лес.
  • 0

#66
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
If, Вы нащупываете дно? ИМХО еще рынку падать процентов на 20 как минимум.
  • 0

#67
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

А если миновать этап квартиры?...
Продаю домик в районе ВАЗа - внутренняя тихая улица, народ живет приличный, зажиточный, в основном уйгуры. В доме жили русские - микроклимат нормальный.

Площадь 149/93, два уровня, ремонт, газ, канализацию проводят.
Ну и простые радости своего дома: навесы, гараж, баня, цветочки, ягодки, своя картошечка, редисочка...
Рядом - озеро и лес.


почем? :laugh:
  • 0

#68
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

If, Вы нащупываете дно? ИМХО еще рынку падать процентов на 20 как минимум.

мда
а 93 тыс$ в микрах уже на 20% ниже средней цены по микрам.
может когда средняя цена станет 90 тыс. будут еще единичные варианты по 70 тыс?
  • 0

#69
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

почем? :D

180 :laugh:
  • 0

#70
K.Z.T.

K.Z.T.
  • очередь на регистрацию
  • 32 сообщений
Две недели назад смотрела квартиру на Айманова-Джамбула в девятиэтажке, просили хозяева 270 000 у.е, сегодня звонила уже скинули на 230 000. Квартира конечно супер. Заезжай да живи.Может подождать еще?

#71
The Cornhusker2001

The Cornhusker2001
  • Гость
  • 14 сообщений
To IF:

Хорошая тема, тоже ищу себе 3-х комн. в пределах 100-120 тысяч, не скорю есть желание купить сейчас, но ситуация такая же. То, что по цене подходит находится не там, где хочется. Просматриваю только Алмалинский район в квадрате Абая-Ауэзова-Кирова-Космонавтов.

Вот и думаю, может стоит подождать до лета? Тогда наверное можно будет купить что-нибудь приличное. Тем не менее, сейчас появились улучшенные 3-ки Советская/Октябрьская - Байзакова/Муратбаева за 120 тысяч, не смотрели?

To Anyone:

Кто что может сказать про хрущевки Ауэзова - Виноградова, Джамбула. Как район? Как там дома?
  • 0

#72
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
Иф, читаю вот с самого начала, тоже вопрос расширения актуален.
наша история: нас трое, еще муж и сын 1,5 года.
сейчас живем в двушке, гиперулучшенной :laugh: 70 квадратов, кухня 13 м, 3 балкона (один отдан под расширение кухни)
соседи продавать однокомнатную отказываются (собаки), а там еще 45 метров щастья :D

ну так вот
склоняюсь к мнению Медведя "если брать, то только хорошее жилье!"
таким макаром когда то искали эту квартиру, не пожалели на на секунду.
все ваши просмотренные варианты трешек по 56 метров удручают, чесгря. или это я привыкла воздуху и пространству.
я бы на вашем месте брала бы кредит на недостающую сумму и брала квартиру не менее 90-100 квадратов, на верхних этажах, с раздельным санузлом, большой кухней и не панель. кирпич или монолит
ну во всяком случае, я так планирую поступить ближе к концу года, сейчас пока мониторю рынок
  • 0

#73
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Медведь, Вы риэлтор? Можно в личку Вам вопрс задать?

Задавайте, и не в личку, а в ветку. У меня нет секретов от человечества :laugh:
Я потенциальный покупатель :D
  • 0

#74
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
спасибо за советы,

Зе Корншейкер2001, поделитесь опытом, какие квартиры вы смотрели, почем, поведения продавцов и тд

еще бы хорошо иметь отдельную ветку - Дневник продавца

---
я теперь не хочу панель
не хочу распашонку
хочу улучшенную кирпич или монолит
к сожалению по районам тогда получается выбор небольшой.
хорошие планировки есть в тастаке, аксае, за саина, в турксибе, в массагете (кстати, где это?), еще есть варианты?

за 120 тыс улучшенных трешек на советской байзакова я не видел. разве там есть такие? за 120?
  • 0

#75
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Тигр, послушай старого медведя.
1. "тастаке, аксае, за саина, в турксибе, в массагете " - забудь раз и на всегда
2. смотрите выставку (кроме желтых домов - мало, но есть), коктем, алмагуль, дома по муканова, жарокова, гагарина, ауэзова - т.е. 100 будовый "бизнес". Мою табличку помните?
3. С юга на север по прежнему - Аль-Фараби - Гоголя. Если центр, вдруг повезет, можно и до маметова. Но не вдоль Ташкентской.

Сообщение отредактировал Медведь: 20.02.2008, 09:49:56

  • 0

#76
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
имхо уже месяца 3 в микрах цена стоит около 2 тыс за квадрат и не падает.....

и доверить сейчас 93 тыс банку я бы не рискнул тем более тому банку который выставляет самые высокие депозитные проценты а народ бежит оттуда........
  • 0

#77
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Иф, ищите, ищите активно и много :laugh:
В городе есть люди которым надо слиться. 100 - это бабки. Ни на минуту не давайте слабины. У Вас есть то, что нужно тем, кто хочет продать то, что нужно Вам. И поверьте - самое главное найти того, кто нуждается в Вас больше, чем Вы в нем :D
  • 0

#78
sat

sat
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Тигр, послушай старого медведя.
1. "тастаке, аксае, за саина, в турксибе, в массагете " - забудь раз и на всегда
2. смотрите выставку (кроме желтых домов - мало, но есть), коктем, алмагуль, дома по муканова, жарокова, гагарина, ауэзова - т.е. 100 будовый "бизнес". Мою табличку помните?
3. С юга на север по прежнему - Аль-Фараби - Гоголя. Если центр, вдруг повезет, можно и до маметова. Но не вдоль Ташкентской.




to If:


Аю дело говорит!

Сообщение отредактировал sat: 20.02.2008, 09:57:25

  • 0

#79
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

If, я передумал продавать свою квартиру. Что-то жалко стало

возможно зря вы передумали
приведу пример

в сентябре когда цены только начали падать знакомый купил улучшенную однокомнатную на мате-залки, рядом с озером Сайран, 7(9), 45 кв.м. кухня 11 кв.м. за 87 тыс. дом свежий, 80-х или 90х годов.
вроде как дешево продала хозяйка, гораздо ниже средних в сентябре. за 1950$ квадрат.
тогда средний индекс был 3000-3200$ за квадрат. в том районе может 2500$

но. если бы ей было жалко тогда, и она выставляла среднюю цену, она бы до сих пор не продала.
а сейчас красная цена той квартире 60-65 тыс.
она может сейчас пойти и купить ее. у нее остается целые 20 тыс в запасе, на которые она может купить тачку например.

то есть она не лоханулась отнюдь. она просто осознала всю глубину кризиса раньше других. и потенциально заработала 20 тыс за 5 месяцев играя на понижении.
сколько я слышал разговоров о том что продавцы сначала отказывались продать трешку за 110, хотели 120 окончательно. через месяц были согласны и на 110, но уже предлагали 100, через другой месяц уже 90, и тд
жадность губительна.

девиз у продвинутых продавцов должен быть такой -

не жадничай. продай сейчас - купи завтра дешевле!
  • 0

#80
martalina

martalina
  • Гость
  • 34 сообщений
Уж если вы ищете спокойный район, предназначенный именно для жизни ( а не бизнеса), то района лучше Аксая нет. Там воздух чище , продуваемость хорошая, там намного тише, чем в центре, дома относительно новые, есть очень хорошие улучшенные. Много зелени, деревьев, валом дет садов и школ, детям там раздолье. К тому же сейчас по Саина построили удобные мосты, пробок нет. И цены в том районе довольно невысокие, что вам и надо, If.
:laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.