Перейти к содержимому

Фотография

Дневник покупателя3-х комнатной квартиры


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4448

#3241
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
А где Тигра ???
Сегодня уже 2 июня.
Тигра, время "на отлично" вышло.
Вы там в мае собирались хату прикупить.
Огласите результат, пжалста.
  • 0

#3242
Nomid

Nomid
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

по сабжу - отслеживаю улучшенные 2шки в кирпичных домах. за последние несколько дней существенно увеличилось предложение и цены слегка понизились....


То ли еще будет. Мы еще толком то и кризиса не видели. Сейчас балом правит его Величество Покупатель. Всем ждать!


А что в вашем понимании кризис - это когда жрать нечего или квартиры по 100 $ за метр.
у вас в накоплениях 10000$ и вы недеятесь прикупить за эту цену квартиру? - добро пожаловать в Капчагай. Тогда я вас огорчу - у всех моих знакомых за годы работы поднакопилось поболее, и они все желают купить квартирку. А заначит пол алмыты того же хочет. Все сидите ждете а потом толпой побежите скупать. Я не понимаю логики наших людей - Раньше хаты стоили 200000 бак так все в ипотеку прямо бежали брать их. А сейчас стоимость хат 70000 , и вроде ипотеку дают всего на 8 процентов дороже, так никто же не берет - все умные хотят за свои накопления хату купить.
на рынке сейчас покупателей нет, просто - а одни выжидалы. А умные люди сейчас покупают.
Бакс уже крепчать вот вот начнет - стоимость хат только за счет удорожания доллара процентов на 10 подскочит. А вы ждите - может землетсясение тряхонет так и за 50 баксов за метр развалюху возьмете.
  • 0

#3243
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений


по сабжу - отслеживаю улучшенные 2шки в кирпичных домах. за последние несколько дней существенно увеличилось предложение и цены слегка понизились....


То ли еще будет. Мы еще толком то и кризиса не видели. Сейчас балом правит его Величество Покупатель. Всем ждать!


А умные люди сейчас покупают.



А те кто немного умнее умных купят в 2009 и не прогадают. Да и то, только для своих личных нужд. Как инвестиции жилая недвижка умерла на много лет, увы:)

#3244
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений


по сабжу - отслеживаю улучшенные 2шки в кирпичных домах. за последние несколько дней существенно увеличилось предложение и цены слегка понизились....

А в каких районах улучшенные 2-ки в кирпичных домах? И какие цены?


медеуский и бостандыкский. раньше по медеускому ниже 140 000 было очень мало, сейчас гораздо больше

фильтр
  • 0

#3245
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

на рынке сейчас покупателей нет, просто - а одни выжидалы. А умные люди сейчас покупают.
Бакс уже крепчать вот вот начнет - стоимость хат только за счет удорожания доллара процентов на 10 подскочит. А вы ждите - может землетсясение тряхонет так и за 50 баксов за метр развалюху возьмете.


скажите честно - вы наверно купили/взяли в ипотеку на пике?
  • 0

#3246
Nomid

Nomid
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


на рынке сейчас покупателей нет, просто - а одни выжидалы. А умные люди сейчас покупают.
Бакс уже крепчать вот вот начнет - стоимость хат только за счет удорожания доллара процентов на 10 подскочит. А вы ждите - может землетсясение тряхонет так и за 50 баксов за метр развалюху возьмете.


скажите честно - вы наверно купили/взяли в ипотеку на пике?


говорю честно - живу в квартире купленной 7 лет назад, причем ишачили мы на нее всей семьей, тогда и никаких ипотек не было. стоила 20 тысяч. (3х ком)
скажите какая у вас была зарплата в это время? 700 баксов считалось прелел мечтаний, 300 баксов норма. Сейчас какой у вас достаток? я считаю что 1500 это середнячок для человека с нормальным образованием, сделайте хоть небольшую пропорцию и получите реальную стоимость квартиры. не меньше 100000 баков
Если есть аргументы то пишите......... (ответ сам дурак не принимается)
  • 0

#3247
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Бакс уже крепчать вот вот начнет - стоимость хат только за счет удорожания доллара процентов на 10 подскочит. А вы ждите - может землетсясение тряхонет так и за 50 баксов за метр развалюху возьмете.

А вот с этим позвольте не согласиться.
Вы з.п. простите, в долларах получаете чтоли?
Соответственно укрепление доллара задавит и без того низкую покупательную способность населения.
И увеличит количество дефолтников по ипотеке.
К чему это приведет? Думаю ответ напрвашивается сам.
  • 0

#3248
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

говорю честно - живу в квартире купленной 7 лет назад, причем ишачили мы на нее всей семьей, тогда и никаких ипотек не было. стоила 20 тысяч. (3х ком)
скажите какая у вас была зарплата в это время? 700 баксов считалось прелел мечтаний, 300 баксов норма. Сейчас какой у вас достаток? я считаю что 1500 это середнячок для человека с нормальным образованием, сделайте хоть небольшую пропорцию и получите реальную стоимость квартиры. не меньше 100000 баков
Если есть аргументы то пишите......... (ответ сам дурак не принимается)

Семь лет назад меня не было в Алмате, а в 2003-м для айтишников, т.н. "вчерашних студентов" зарплата 300 это было минимум, в основном для тех, кто хотя бы год поработал было уже 500 и выше, у очень крутых спецов в районе 1000. Сейчас "вчерашние студенты" врядли легко найдут больше чем за штукобакс, а с более-менее опытом аппетиты начинаются от 1500, мегакрутые работают за 3000. Соответственно по сравнению с 2003 зарплата у айтишников поднялась в три раза, про остальные профили сказать затруднюсь, но судя по наблюдениям цены в обслуживании и в ресторанчиках поднялись меньше чем в три раза, значит предположительно зарплата у людей тоже меньше, чем в три раза должна была вырасти.

А вообще предпосылки о нынешней "нормальной" стоимости базирующиеся на пропорциях зарплат есть такая имха, что некорректные совершенно. Иначе если вдруг у нас начнут получать з.п. такую же, как в штатах, или европе, то тогда следуя твоей логике квартирка равного качества должна будет стоить в два-три раза дороже, чем у них.

Сообщение отредактировал Коляныч: 03.06.2008, 00:16:22

  • 0

#3249
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

.... Иначе если вдруг у нас начнут получать з.п. такую же, как в штатах, или европе, то тогда следуя твоей логике квартирка равного качества должна будет стоить в два-три раза дороже, чем у них.

Если хорошо подумать, то так оно и будет. У нас всё, что не возьми стоит дороже чем у них.
Автомобили, одежда, обувь, продукты питания, техника итд итп.
Тока недвижимость дешевле.... которая всегда в цене! :)
  • 0

#3250
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

говорю честно - живу в квартире купленной 7 лет назад, причем ишачили мы на нее всей семьей, тогда и никаких ипотек не было. стоила 20 тысяч. (3х ком)
скажите какая у вас была зарплата в это время? 700 баксов считалось прелел мечтаний, 300 баксов норма. Сейчас какой у вас достаток? я считаю что 1500 это середнячок для человека с нормальным образованием, сделайте хоть небольшую пропорцию и получите реальную стоимость квартиры. не меньше 100000 баков
Если есть аргументы то пишите......... (ответ сам дурак не принимается)


в 2001 у меня была кажется $350... (только институт закончил)
учитывайте рост цен на необходимые товары и услуги (коммунальные, продукты, одежда, бензин и т.д.) - в абсолютном выражении доход конечно увеличился в разы, но качественном выражении (т.е. з.п - все расходы = чистые накопления) не настолько больше....
вы утверждаете что 3-х комнатная должна стоить $100k, но ведь хорошие трешки сейчас стоят гораздо дороже...

Сообщение отредактировал NETS: 03.06.2008, 13:09:16

  • 0

#3251
zhanik_ar

zhanik_ar
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
:spy: всем приветы, я не знаю, можно ли здесь писать, в смысле не справлять нужду ;)
ищу я 3-ку, улучшенную, кухня не менее 10 кв.м. а вся квартира не менее 70 кв.м., этаж не выше 3, но и не первый, и район хороший, есть на все это у меня 100К, ну и в придачу авто 2001 г.в. БМВ 525. Будут предложения, рассмотрю :) надеюсь, никому не помешал в их поиске, если так, прошу простить :D

забыл добавить уведомления
  • 0

#3252
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений
почитай всю тему с самого начала - автор очень подробно описал все прелести поиска.
если хочешь реальных предложений - тебе в тему "куплю" или поищи на сайте крыши

Сообщение отредактировал NETS: 03.06.2008, 18:55:49

  • 0

#3253
BANDIT

BANDIT
  • Свой человек
  • 648 сообщений

:-) всем приветы, я не знаю, можно ли здесь писать, в смысле не справлять нужду :)
ищу я 3-ку, улучшенную, кухня не менее 10 кв.м. а вся квартира не менее 70 кв.м., этаж не выше 3, но и не первый, и район хороший, есть на все это у меня 100К, ну и в придачу авто 2001 г.в. БМВ 525. Будут предложения, рассмотрю :( надеюсь, никому не помешал в их поиске, если так, прошу простить :shy:

забыл добавить уведомления

Жаник, а какой район нужен? У нас похожие интересы! Тока мониторю Таугуль!
  • 0

#3254
пионер

пионер
  • Читатель
  • 417 сообщений
If, не томи, расскажи уже что-нибудь, что там у тебя происходит.

#3255
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений
да, точно, а то тема умирает....
  • 0

#3256
sanyahanz

sanyahanz
  • Постоялец
  • 359 сообщений
И недельного индекса что-то не видать...
  • 0

#3257
Xander

Xander
  • Постоялец
  • 411 сообщений
2 173 $ за м2
спад за неделю составил 1.76%
  • 0

#3258
sanyahanz

sanyahanz
  • Постоялец
  • 359 сообщений

2 173 $ за м2
спад за неделю составил 1.76%

Получается, что индекс опустился ниже уровня 16 апреля 2008 года!

Сообщение отредактировал sanyahanz: 04.06.2008, 18:16:57

  • 0

#3259
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений


2 173 $ за м2
спад за неделю составил 1.76%

Получается, что индекс опустился ниже уровня 16 апреля 2008 года!


а цена???? или токо процент???
  • 0

#3260
Spiker

Spiker
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

2 173 $ за м2
спад за неделю составил 1.76%


Поздравляю всех, лжедно пройдено! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.