Перейти к содержимому

Фотография

ТВОИ 10 пунктов чтобы выдернуть НАШУ страну из того места где мы сейчас находимся.Предложи свою программу!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 191

#81
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Как от проказницы Зимы,
Запремся также от Чумы!
Зажжем огни, нальем бокалы,
Утопим весело умы
И, заварив пиры да балы,
Восславим царствие Чумы.
Есть упоение в бою,
И бездны мрачной на краю,
И в разъяренном океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы,
И в аравийском урагане,
И в дуновении Чумы.
©
  • 0

#82
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Ничего нового в предложениях не нашел, все это -общеизвестные высказывания да предложения. До сих пор мало что реализовалось. Если бы на верхах хотели бы, то нашли бы выход из проблем.
  • 0

#83
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Я вот подумал, языком Мы чесать горазды, и власть ругать тоже...

есть такое...многие кричат коррупция, чиновники, достали все и вся но на вопрос "за кого ты голосовал на прошедших выборах" ответ - а я знаю что мой голос не будет иметь значения и потому не ходил на выборы

Так давайте предлагайте свою программу вывода страны из кризиса...

кризис еще не начался, в стране скажем так, легкЫй насморк, грипп будет позже

Наша власть хочеть свежих идей, так давайте дадим эти свежие идеи!

власти нафиг идеи не нужны, во власть идут чтобы заработать не более того. это бизнес

Я почему то уверен что нас ЧИТАЮТ... а коль скоро нас смотрят, значит есть малейший шанс того что нас заметят.

что именно читают? ветку секс? люди-человеки или общий? работай я в конторе я бы давно уже убедился что инет-форум подобный цт никогда не будет опасен для власти

Будем верить в лучшее, тем кто не верит - в соседнюю ветку по иммиграции!

кстати об утечке мозгов, те мозги которые хотели уже утекли, остались четыре категории:
1. мозжечки нафиг никому нигде не нужные но при случае не упустят случая сказать - да если чо да мы в первых ЕшЕлонах свалим отсюда...хотя есть понимание что ТАМ их тоже особенно никто не ждет
2. те кто в силу возраста, привычки либо просто в силу инертности не поедут не то что в другую страну, в другой город в пределах области
3. те кто тупо зарабатывает здесь чтоб сформировав капитал уехать отсюда
4. которые понимают что жизнь дерьмо везде не взирая на демократические принципы и свободы

Нам нужна НАЦИОНАЛЬНАЯ идея, то, что может стать объеденяющим для всех слоев населения. У нас уникальное месторасположение. Почему бы не кинуть все силы на развитие транспорта? Пусть мы будем перевалочной базой между Китаем и Европой, не страшно, главное что развитие транспортной СЕТИ всегда стимулирует рост малого и среднего бизнеса....

открою тебе секрет - РК уже давно страна транзитная, автомобильные перевозки растут, люфтганза карго уже давно облюбовала аэропорт астаны как промежуточную базу, из-за чего даже у нее возник конфликт с минтрасном РФ которые требуют чтобы ЛК переваливалась через новосибирск или им закроют небо россии

В общем жду Ваших идей.

идея одна - [b]обогащаться :laugh:
  • 0

#84
emper

emper
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
1. Снизить налоги для бизнесса. Убрать те, которые фактически не работают. Многие допустим получают налом зарплату, потому что налогов еще ползарплаты выйдет.
2. На дожности акимов - назначать людей из БОЛЬШОГО бизнесса. См. на Россию.
3. Начать проверку на всех бывших и настоящих министров, акимов, судей и т.д. Пусть отдадут добровольно, с покаянием. Тогда можно не сажать.
4. Убрать поправки о языках, о обороте на каз. яз и т.д. Куда это привело наше телевидение можете увидеть воочию. Об обороте я вообще промолчу. Это когда подчиненный пишет на русском, секретарша переводит на казахский, передают в отдел для проверки, несут начальнику, тот отдает своей секретарше, та переводит обратно на русский. Он отвечает на русском, секретарша переводит, несет в отдел на проверку правильности. И т.д. Это все гос. структуры. Поэтому и все дела решаются медленно.
5. Уменьшить сроки ответов, отписок и решения вопросов. В том числе и на ком. основе. Те же БТИ и земкомы, делают документы за день-два. А для простых граждан - 90 дней. И то не успеют. Сделать официально - ускорение.
6. Поднять зарпалты гос. служащим и условия. Типа проработаешь 5 лет, тебе квартиру, но придется еще 20 лет работать на гос-во. А то во многие мин-ва стыдна зайти, младшие работники на а, ни б сказать не могут. Перспективные идут в банки, Казмунай и т.д.
7. Сделать как в россии, помощь селу. Кредиты под льготные условия - меньше 10 процентов и сроком на 10-20 лет. Деньги есть в стаб. фонде
8. Минимизировать пошлины на некоторые категории. Авто, техника, оборудование.
9. Облегчить процедуру получения гражданства. Для тех же гастарбайтеров из киргизии, узбекистана - пусть у нас живут в колхозах, рабочие руки всегда понадобяться. Плюс начать программу по вывозу к нам преподователей, научных работников, врачей и др. перспективных. Выделять квартиры, подъемные и т.д.
10. Сделать власть жестче. Сносить на раз, такие явления как Шанырак. Хоть танками.
Люди должны быть в уверенны во власти. Люди хотят сильной власти. Чтоб спокойней жилось, чтоб быть уверенным в будущем именно в этой стране и на этой земле.
  • 0

#85
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
[quote name='emper' date='20.02.2008, 02:06' post='5082117']1. Снизить налоги для бизнесса. Убрать те, которые фактически не работают. Многие допустим получают налом зарплату, потому что налогов еще ползарплаты выйдет.[/quote]какие именно налоги? подоходный? КПН? в европах кстати норма налогообложения в 70-80 % считается нормой
[quote]2. На дожности акимов - назначать людей из БОЛЬШОГО бизнесса. См. на Россию.[/quote]чтобы они эффективнее лоббировали свой бизнес? правильно на должность акима кустаная назначить ромина мадинова, на должность акима астаны джаксыбекова, на должность акима караганды лакшми миттала
[quote]3. Начать проверку на всех бывших и настоящих министров, акимов, судей и т.д. Пусть отдадут добровольно, с покаянием. Тогда можно не сажать.[/quote]тюрьмы не выдержат наплыва заключенных :laugh:
[quote]4. Убрать поправки о языках, о обороте на каз. яз и т.д. Куда это привело наше телевидение можете увидеть воочию. Об обороте я вообще промолчу. Это когда подчиненный пишет на русском, секретарша переводит на казахский, передают в отдел для проверки, несут начальнику, тот отдает своей секретарше, та переводит обратно на русский. Он отвечает на русском, секретарша переводит, несет в отдел на проверку правильности. И т.д. Это все гос. структуры. Поэтому и все дела решаются медленно.[/quote]не вижу смысла, есть государственный язык, госорганы должны общаться на госязыке. в той же россии министр министру не говорит на языке гламура типо - созвончики, поки-поки, жесть и прочая фигня. хотя сей языг в москве очень распространен
[quote]5. Уменьшить сроки ответов, отписок и решения вопросов. В том числе и на ком. основе. Те же БТИ и земкомы, делают документы за день-два. А для простых граждан - 90 дней. И то не успеют. Сделать официально - ускорение.[/quote]ваще то согласно закону срок рассмотрения заявлений граждан 30 календарных дней
[quote]6. Поднять зарпалты гос. служащим и условия. Типа проработаешь 5 лет, тебе квартиру, но придется еще 20 лет работать на гос-во. А то во многие мин-ва стыдна зайти, младшие работники на а, ни б сказать не могут. Перспективные идут в банки, Казмунай и т.д.[/quote]чем работники министерств лучше врачей и учителей? специалист в министерстве получает 40 тысяч тенге это больше чем врач или преподаватель так вы еще и хату им бесплатно предлагаете
[quote]7. Сделать как в россии, помощь селу. Кредиты под льготные условия - меньше 10 процентов и сроком на 10-20 лет. Деньги есть в стаб. фонде[/quote]т.е. когда село в начале 90-х массово резало скот чтобы купить чиста вишневую дивятку и кожаный клифт и тем обезглавило себя а теперь за счет моих налогов вы предлагаете им помогать? в сад. если ты глупый хозяин то какого иска тебе помогать, продавай свои угодья тем кто может реально хозяйствовать
[quote]8. Минимизировать пошлины на некоторые категории. Авто, техника, оборудование. [/quote]наоборот надо увеличить, чтобы производителям\дилерам было выгоднее размещать производство здесь
объявить к примеру что через 5 лет пошлина будет составлять 500% и выделить земельные участки желающим разместить производство в РК
[quote]9. Облегчить процедуру получения гражданства. Для тех же гастарбайтеров из киргизии, узбекистана - пусть у нас живут в колхозах, рабочие руки всегда понадобяться. Плюс начать программу по вывозу к нам преподователей, научных работников, врачей и др. перспективных. Выделять квартиры, подъемные и т.д.[/quote]почему то переселенцы в первую очередь окучивают алмату, и это касатеся не только приезжих с югов. все желают жить в алмате, астане, караганде...но почему то мало кто хочет ехать в кызылорду или жезказган
[quote]10. Сделать власть жестче. Сносить на раз, такие явления как Шанырак. Хоть танками.[/quote]
т.е. сначала один аким говорит - а заселяйтесь документы потом оформим, а потом второй, когда цены на землю бьют рекорды говорит а где документы? и тот и другой власть. жесткая
[quote]Люди должны быть в уверенны во власти. Люди хотят сильной власти.[/quote]диктатуру? Гулаг, Соловки и Контрецепционные лагеря? в сад :D
[quote]Чтоб спокойней жилось, чтоб быть уверенным в будущем именно в этой стране и на этой земле.[/quote]чтобы спокойней жилось и была уверенность надо тупо больше зарабатывать

Сообщение отредактировал Аморалез: 20.02.2008, 02:53:20

  • 0

#86
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
нимагу панять где тут у мну ашипка в тегах
  • 0

#87
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Глюк.

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 20.02.2008, 03:03:30

  • 0

#88
emper

emper
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

1.в европах кстати норма налогообложения в 70-80 % считается нормой - и что? причем здесь европа и мы? Пусть у них хоть 100 процентов будет, нам этого не надо.

2.чтобы они эффективнее лоббировали свой бизнес? - они итак лоббируют. Во власти должны быть только, те кто уже заработал деньги. И доказал, что у него есть голова. А не те кто пришел зарабывать.

3.тюрьмы не выдержат наплыва заключенных :D - пропущу этот пункт. так понимаю больше сказать нечего, а сказать надо.

4.госорганы должны общаться на госязыке. в той же россии министр министру не говорит на языке гламура типо - созвончики, поки-поки, жесть и прочая фигня. хотя сей языг в москве очень распространен - это то же чтобы сказать что-нибудь. Я написал ситуацию в гос. органах. Это действительно так происходит. Когда юристу приносят два варианта, он вчитывается на русском, а потом бегло читает каз. вариант - ВРОДЕ все в порядке. Наше отстойное телевидение никто не смотрит, все смотрят кабельное, спутниковое. Почему именно ночью радио все крутит на каз, потому что аудитория меньше. А им нассаживают это. Посмотрите на рекламу - на русском слоган, а на каз - просто перевод не в рифму. Я тут недавно пришел делать рекламу внешнюю, хотел назвать заведение "волки", сказали что не проходит коммисию по языкам.

5. ваще то согласно закону срок рассмотрения заявлений граждан 30 календарных дней - зем.акт - 90 дней. я имел ввиду сократить все сроки. 30 дней - это что мало, можно заплатить, за день дадут ответ.

6. чем работники министерств лучше врачей и учителей? специалист в министерстве получает 40 тысяч тенге это больше чем врач или преподаватель так вы еще и хату им бесплатно предлагаете - я что написал дать хаты чиновникам, и не давать врачам, всем дают пусть кто работает на гос-во. Кто нуждается.

7. т.е. когда село в начале 90-х массово резало скот чтобы купить чиста вишневую дивятку и кожаный клифт и тем обезглавило себя а теперь за счет моих налогов вы предлагаете им помогать? в сад. если ты глупый хозяин то какого иска тебе помогать, продавай свои угодья тем кто может реально хозяйствовать - время было другое, У Вас логика странная, а зачем кредиты дают малому бизнесу, если он в 90 тратил деньги на те же машины. Ну не поможет гос-во сейчас, село само достигнет того же. Только не через 5 лет, а лет через 20. Легче никому не будет, если село загнется или будет в застое.

8.наоборот надо увеличить, чтобы производителям\дилерам было выгоднее размещать производство здесь
объявить к примеру что через 5 лет пошлина будет составлять 500% и выделить земельные участки желающим разместить производство в РК - хоть 1000000000 %, нас 15.000.000 всего. Строить заводы из-за продаж в 1000 авто в год :laugh: И то если повезет.

9.почему то переселенцы в первую очередь окучивают алмату, и это касатеся не только приезжих с югов. все желают жить в алмате, астане, караганде...- ну я про то же, если они фактически живут у нас, работают у нас, то почему бы не дать им гражданство. Пусть платит налоги. Да и поспокойней станут, зная что отвечать придется за преступления, а не просто отправят к себе за гос.счет

10а. т.е. сначала один аким говорит - а заселяйтесь документы потом оформим, а потом второй, когда цены на землю бьют рекорды говорит а где документы? и тот и другой власть. жесткая - Вам лично аким подходил? Хоть один факт есть, чтоб в земком сдавали официально документы и им положительно решили? Есть выписки и постановления акима? Вот сидите тогда и молчите. Мне тоже многие подходят, обещают многое, чуть ли 100 гектаров, правда просят 100.000 аванса. Решить вопрос. Я же не даю, если кто-то дал кому-то денег, это незначит что гос-во должно отвечать свой землей. Без лоха как говорится жизнь плоха.

10б. диктатуру? Гулаг, Соловки и Контрецепционные лагеря? в сад - Это пункт, чтобы просто тоже пофлеймить. Еще раз прочитайте. Сильная власть и Гулаг - разные вещи.

10в.чтобы спокойней жилось и была уверенность надо тупо больше зарабатывать - Это Вам кажется, заработаете миллиард, будете думать как его сохранить и чтоб завтра чего не случилось в гос-ве.

Сообщение отредактировал emper: 20.02.2008, 03:30:34

  • 0

#89
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
[quote name='emper' date='20.02.2008, 03:29' post='5082182']и что? причем здесь европа и мы? Пусть у них хоть 100 процентов будет, нам этого не надо.[/quote]Я к тому что нормы налогообложения у нас не самые драконовские и снижать их смысла нет
[quote]Во власти должны быть только, те кто уже заработал деньги. И доказал, что у него есть голова. А не те кто пришел зарабывать.[/quote] наш первый единственный и всемогущий тоже не из детдома пришел, он и предсовмина был и первым секретарем цк, что впрочем не мешало ему посредством гиффенов и прочих шопится в европах :D
[quote]пропущу этот пункт. так понимаю больше сказать нечего, а сказать надо.[/quote]почему же? есть что сказать, сажать придется всех, 99% населения, вот вы ни разу не бросали окурок на асфальт? не ездили зайцем? значит и вам под следствие
[quote]Я написал ситуацию в гос. органах. Это действительно так происходит. Когда юристу приносят два варианта, он вчитывается на русском, а потом бегло читает каз. вариант - ВРОДЕ все в порядке[/quote]я хз как там в госорганах, у нас юрист свободное владеет обеими языками, хочешь работать на госслужбе? учи госязык, нет - ничего страшного, у нас любой труд в почете :lol: хоть дворником хоть ассенизатором
[quote]Наше отстойное телевидение никто не смотрит, все смотрят кабельное, спутниковое.[/quote]это тока в городах, но в городах живет еще не все население поверьте, отъедте от алматы 30 км и там не будет кабельного ТВ
[quote]Почему именно ночью радио все крутит на каз, потому что аудитория меньше.[/quote]в смысле в казахстане аудитория казахскоязычного населения меньше чем русскоязычного? смешно
[quote]А им нассаживают это.[/quote]кому им?, кстати в москве живет около миллиона армян, есть ли в москве хоть один канал вещающий на армянском
[quote]Посмотрите на рекламу - на русском слоган, а на каз - просто перевод не в рифму.[/quote]ну если речь идет о продукции кооператива солнышко, то там уж не до рифмы, но допустим тот же ПиГ оплачивает вполне качественные переводы. и это, вы казахским давно овладели?
[quote]Я тут недавно пришел делать рекламу внешнюю, хотел назвать заведение "волки", сказали что не проходит коммисию по языкам. [/quote]ну надо было назвать "петушиный приют" глядишь латентные и утвердили бы :spy:
[quote] зем.акт - 90 дней. я имел ввиду сократить все сроки. 30 дней - это что мало, можно заплатить, за день дадут ответ.[/quote]таких заденьдайтемызаплатим туева туча. есть закон, порядок утвержденный сильной властью о которой вы говорили. так шта в очередь
[quote]я что написал дать хаты чиновникам, и не давать врачам, всем дают пусть кто работает на гос-во. Кто нуждается.[/quote]а вот с икса ли давать тем кто нуждается? ведь что получается, я плачу больше налогов чем любой врач, препод или чиновник на пару нулей. я формирую бюджет государства, почему за мой счет кто то получит халявное жилье, а я вынужден покупать по 12 тыщ м2? с какого такого перепугу? только потому что у бюджетников нет мозга зарабатывать и они вынуждены работать?
[quote]время было другое, У Вас логика странная, а зачем кредиты дают малому бизнесу, если он в 90 тратил деньги на те же машины. Ну не поможет гос-во сейчас, село само достигнет того же. Только не через 5 лет, а лет через 20. Легче никому не будет, если село загнется или будет в застое.[/quote]опанарот, почему я беру кредиты на операционку по 16% и это суперский процент еси чо, а селу давать по 6%? с какого такого перепугу? не могут работать, не хотят? отдайте эту землю мне, я вложу деньги взятые под 16% в это село и поверьте не пропью ибо я хозяин
[quote]1000000000 %, нас 15.000.000 всего. Строить заводы из-за продаж в 1000 авто в год :laugh: И то если повезет.[/quote] продажи 1000 штук в год? я смиялсо и смиялсо 15 миллионов, при приемлемой цене это тысяч 200 продаж в год это что ли не рынок? или будем дальше ездить на тазиках?
[quote]ну я про то же, если они фактически живут у нас, работают у нас, то почему бы не дать им гражданство. Пусть платит налоги. Да и поспокойней станут, зная что отвечать придется за преступления, а не просто отправят к себе за гос.счет[/quote]китайцам тоже гражданство будем давать? :D
[quote]Вам лично аким подходил? Хоть один факт есть, чтоб в земком сдавали официально документы и им положительно решили? Есть выписки и постановления акима?[/quote]ну я мал мало в теме, поверьте не буду тут озвучивать фамилии и имена если интересно то в личку напишу


[quote]Вот сидите тогда и молчите.[/quote]ша юноша, не нада мне указывать что делать и как быть
[quote]Мне тоже многие подходят, обещают многое, чуть ли 100 гектаров, правда просят 100.000 аванса. Решить вопрос. Я же не даю, если кто-то дал кому-то денег, это незначит что гос-во должно отвечать свой землей. Без лоха как говорится жизнь плоха.[/quote]давайте борщ отдельно а котлеты отдельно
переселенцам было сказано - селиться здесь вот и поселились
[quote]Еще раз прочитайте. Сильная власть и Гулаг - разные вещи.[/quote]а что такое сильная власть в вашем понимании?
[quote]Это Вам кажется, заработаете миллиард, будете думать как его сохранить и чтоб завтра чего не случилось в гос-ве.[/quote]ярд я канечна еще не заработал, но и не голодранец, и если станет вопрос валить из страны, я процентов 90 своих активов выведу

мля да что ж такое с тегами то, наверное спать пора
  • 0

#90
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений

Знаем.
Даже поясним: потому что у "взращенных" открываются глаза, начинает работать моск и он, этот самый "огроменный", понимает, что в данной отдельно взятой стране в течении обозримого будщего своими усилиями что-либо в положительную сторону не изменить, а посему слова "не нужен мне берег Турецкий и Африка мне не нужна" утрачивают свой сакральный смысл.
Посему-умные и перспективные люди делают свой выбор не в пользу вышеобозначенного государства... :D




Или а дым отечества нам сладок и приятен, межгалактический космодром в чуйской долине...........
:laugh:
  • 0

#91
emper

emper
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
ФЛЕЙМ. сказать вам нечего просто и все. Вам одно говорится, Вы мне опять про другое. Я Вам говорю мало ли кто и кому что говорил, мне тоже говорят, ну я же не выкладываю деньги. Пусть покажут квитанции хотя за землю и пальцем на акима, который лично говорил селиться здесь. Вы хоть раз земельный участок получали? Как минимум топосъемка нужна. Вы что верите им что они делали разбивку по участкам?

предсовмина и первый секретарь - это бизнесмен? Или я что-то другое написал?

про 99% вообще смешно. Я писал что-то про окурки или про проверку министров, судей, прокуроров?

ну если незнаете как в гос. органах- тогда не говорите. Я говорю как обстоят дела в гос. органах

А в селах если поставить спутниковое (во многих колхозах уже есть), они будут смотреть местные каналы?
Есть разница бесплатно смотреть местные каналы или платить пару штук за кабельное, чтоб было что посмотреть :D

А что Вы думаете аудитория, тех кто слушает на каз, больше? Тогда почему все радио крутят в лучшее время на русском языке, а ночью поголовно на каз?

Какая разница как назовут заведение? Причем здесь коммисия? Это тоже самое,что запрещать детей называть Вася и заставлять их называть Серик. Про петушиный - это вы из своего опыта?

Я знаю, что за деньги можно быстрее. Ну раз могут за пару дней делать, зачем тянуть время месяцами? Я не вижу с чем Вы не согласны в моем пункте 5.

А жилье не бесплатно достается, а за 25 лет гос. службы. Может им вообще зарплату не платить с Ваших налогов?

Про авто сказать? 200.000 новых авто сделанных в кз? а что 15 мил - огромный рынок? Вы посмотрите автостатистику в России, а это между прочим, один из самых привлекательных авторынков в 2007 году. Всего было продано около 1 миллиона новых машин. Точные цифры не помню.

Пункт насчет свала из страны - это вообще :laugh: А я что написал, надо чтоб люди были уверены в будущем. А не сидеть на чемоданах и наготове чтобы вывести активы.
  • 0

#92
emper

emper
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

ну я мал мало в теме, поверьте не буду тут озвучивать фамилии и имена если интересно то в личку напишу


Давайте. В личку мне. К кому и когда подходил аким? И какой. И кто конкретно показывал участки? Кто к акиму заходил в кабинет?
И вообще давайте подробности.Может с земкома топосьемщики выезжали, а если выезжали должны квитанции остаться. Давайте.
Может даже у кого-то есть акт на землю, регистрации в БТИ, ну хотя бы разрешение на строительство. Напишите мне. В личку.

напишите как знаете, но если есть факты, то желательно их тоже приатачить :laugh:
  • 0

#93
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Про авто сказать? 200.000 новых авто сделанных в кз?

Гы, оказывается Нива, собранная в Устькамане-это АВТОМАШИНА!!! :D
Будем знать! :laugh:
  • 0

#94
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений
ну вообшем мои пять копеек.
1. составить полный список казахов. с полной родословной до 7 колена. каждому казаху выдать смарт-карту и карт-ридер. и дать доступ на сайт родословной. чтобы он мог узнать про казахов. и также сформировать запрос на другого казаха.
2. составить автомат "казахской совместимости". вставляешь две смарт-карты - жениха и невесты. он загорается либо красным либо зеленым.
3. ввести уголовную ответственность за самовольное названия себя казахом.
4. сделать призыв в армию только казахов. и каждый клан должен выставлять не меньше какого то числа призывников каждый год.
5. всех остальных граждан записать как казахами, в четвертый жуз -- например назовем его -- жана-жуз. например всех кто родился в кз после 1990 года и до 2008 года, автоматически давать гражданство РК.
6. сделать несколько категории граждан. например лучше всех должны быть казахи(этнические чистые по маме и папе до седмого колена несмешивающиеся), родившиеся в казахстане, знающие казахский язык, получившие казахское образование, отслужившие в армии, от 27 лет до 60. и дальше по ниспадаюшей.
7. запретить вступление в казахи.


может мы и не станем круче всех. зато все казахи, и все довольны.

#95
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
В целом интересная идея но не без багов
Национальные идеи следует разрабатывать из существующего опыта, в том числе избегая националистических и прочих ошибок создающих хоть какие то национальную, религиозную не терпимость. за исключением нетерпимости к олигархии, гомосексуалистам, самим нац-религ фанатикам, туда же идеи гендерного неравенства (имхо: ересь с запада) :laugh:

6. сделать несколько категории граждан. например лучше всех должны быть казахи(этнические чистые по маме и папе до седмого колена несмешивающиеся).

вот это явно что то лишнее, шовинизм воспитает.

7. запретить вступление в казахи.

это как в анекдоте с неуловимым Джеком?

предложение от меня к нац идее: лигалайз ит!

Сообщение отредактировал t0sterhead: 20.02.2008, 09:40:22

  • 0

#96
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

В целом интересная идея но не без багов

Да это теория арийского превосходства нацистов в чистом виде, переделанная под казахов :laugh:

#97
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Тема вошла в националистическое русло. Ожидаемо. Но суверенному светскому государству это не подходит -шаг назад.

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 20.02.2008, 09:55:17

  • 0

#98
silvercreek

silvercreek
  • Постоялец
  • 318 сообщений

ну вообшем мои пять копеек.
1. составить полный список казахов. с полной родословной до 7 колена. каждому казаху выдать смарт-карту и карт-ридер. и дать доступ на сайт родословной. чтобы он мог узнать про казахов. и также сформировать запрос на другого казаха.
2. составить автомат "казахской совместимости". вставляешь две смарт-карты - жениха и невесты. он загорается либо красным либо зеленым.
3. ввести уголовную ответственность за самовольное названия себя казахом.
4. сделать призыв в армию только казахов. и каждый клан должен выставлять не меньше какого то числа призывников каждый год.
5. всех остальных граждан записать как казахами, в четвертый жуз -- например назовем его -- жана-жуз. например всех кто родился в кз после 1990 года и до 2008 года, автоматически давать гражданство РК.
6. сделать несколько категории граждан. например лучше всех должны быть казахи(этнические чистые по маме и папе до седмого колена несмешивающиеся), родившиеся в казахстане, знающие казахский язык, получившие казахское образование, отслужившие в армии, от 27 лет до 60. и дальше по ниспадаюшей.
7. запретить вступление в казахи.


может мы и не станем круче всех. зато все казахи, и все довольны.

ВМ, отжигаете по полной. :laugh: :D :lol: особенно 7 пунктик. А вы казах/казашка сами? :spy:
  • 0

#99
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений


В целом интересная идея но не без багов

Да это теория арийского превосходства нацистов в чистом виде, переделанная под казахов :laugh:

ну а что вы предлагаете в стране где в 1990 годах казахи были 33 процента, а сейчас через 18 лет уже за 70% населения? к тому же рождаемость среди казахов выше чем у остальных народов. вы серьезно думаете что в недалеком будущем, остальные народы будут иметь такие же права как казахи. я считаю что нет. процесс этот уже давно идет. остальные народы либо войдут в состав казахов (что в истории казахов происходило не раз.), либо их вытеснят. поэтому уже сейчас нам надо задуматся о нашем общем будущем. какое оно? и возможно мы не одни такие? может в истории это было не раз. с различными сценариями и последствиями. и выбрать самый безболезненный.

в добавок скажу что сейчас стало модно закрашиватся под казахов. ну я не буду тыкать пальцев, и вы сами знаете. именно поэтому предлагаю ввести родословную как защитную меру. а то повторим путь огузов которые покорили малую азию. а теперь в современной турции составляют меньшинство.

Тема вошла в националистическое русло. Ожидаемо. Но суверенному светскому государству это не подходит -шаг назад.

вот япония тоже суверенное светское государство. но им то не мешает это держать жесткую политику по отношению к другим народам.

#100
silvercreek

silvercreek
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Нет объединяющей нац. идеи, поэтому гос-во на нац. тесте не замесишь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.