Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежиколичество квитанций и их содержание

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2705

#2361
*Ариада*

*Ариада*
  • Гость
  • 5 сообщений
Всем здравствуйте.

Я вот не понимаю, почему живя в одном районе графы в квитанции отличаются. У родителей добавилась новая графа налог на землю, а у меня нет. Разве не всему городу добавляют одинаково? В кск не дозвонишься вечно, поэтому интересуюсь здесь.
  • 0

#2362
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Логично, запарился, прикидочный расчет будет выглядеть так = Нуссс, делим "с одной кв.примерно 38-40 тыс.тг" на 36 месяцев и получаем грубо в месяц 1100 (или 2200 в пересчете на 6 мес = ежемесячно). Где выгода потребителя ????? За тепло я плачу 6500. Минус 30% якобы экономии = 5300 и + 2200 = 7500. Добавим амортизацию (раскиданную на 25 лет) ремонта подвальной и стояковой разводки с утеплением = 200000/25/12 = 670 тн/мес (или в пересчете на время отопительного сезона *2) = 1340.

Итого = 7500+1340 = 8840.....Несмотря на ошибки допуска вывод остается прежним = было 6500тн/кв/мес, стало 8840 тн/кв/мес, т.е. = -2340тн/кв/мес или повышение тарифа (фактически) на 25%. Где выгода потребителя ?????

здесь посчтана окупаемость единовременных затрат всего теплоузла на 3 года, и амортизация на 25 лет. при сохранении тарифа
25-3=22 года * (1200 - (стоимость амортизации с одной квартиры 670/50) = 313,2 тыс. тенге с одной квартиры.
  • 0

#2363
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Всем здравствуйте.

Я вот не понимаю, почему живя в одном районе графы в квитанции отличаются. У родителей добавилась новая графа налог на землю, а у меня нет. Разве не всему городу добавляют одинаково? В кск не дозвонишься вечно, поэтому интересуюсь здесь.

Это разовая оплата, один раз в год. Одинаково не может быть, зависит от здания, этажности например.
Вроде здесь об этом сообщали.
  • 0

#2364
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Логично, запарился, прикидочный расчет будет выглядеть так = Нуссс, делим "с одной кв.примерно 38-40 тыс.тг" на 36 месяцев и получаем грубо в месяц 1100 (или 2200 в пересчете на 6 мес = ежемесячно). Где выгода потребителя ????? За тепло я плачу 6500. Минус 30% якобы экономии = 5300 и + 2200 = 7500. Добавим амортизацию (раскиданную на 25 лет) ремонта подвальной и стояковой разводки с утеплением = 200000/25/12 = 670 тн/мес (или в пересчете на время отопительного сезона *2) = 1340.

Итого = 7500+1340 = 8840.....Несмотря на ошибки допуска вывод остается прежним = было 6500тн/кв/мес, стало 8840 тн/кв/мес, т.е. = -2340тн/кв/мес или повышение тарифа (фактически) на 25%. Где выгода потребителя ?????

здесь посчтана окупаемость единовременных затрат всего теплоузла на 3 года, и амортизация на 25 лет. при сохранении тарифа
25-3=22 года * (1200 - (стоимость амортизации с одной квартиры 670/50) = 313,2 тыс. тенге с одной квартиры.

Неправильно, что было правильно надо добавить в затраты шестикратную госповерку......И, потом, на 25 лет возврат амортизации в Каз никогда не рассчитывается, если деньги не отбиваются за 4 года (максимальный срок), вкладывать их никто не будет...
Пысы, хотя Ваша цифра то же убеждает, что связываться с этим не стоит....
  • 0

#2365
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Неправильно, что было правильно надо добавить в затраты шестикратную госповерку......И, потом, на 25 лет возврат амортизации в Каз никогда не рассчитывается, если деньги не отбиваются за 4 года (максимальный срок), вкладывать их никто не будет...

поверка прибора теплоучета, а больше ничего не надо. ... и потом на 25 лет насколько я понял это вы прикинули по добровольным взносам жильцов, ну я ничего и не менял.

Пысы, хотя Ваша цифра то же убеждает, что связываться с этим не стоит....

связываться, не понял с чем ? .... и потом, а как-же вы собиратесь узнать точные потери в теплосетях ?

Сообщение отредактировал kub: 27.05.2012, 19:49:47

  • 0

#2366
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
А, оно надо, если познание стоит дороже услуги???? Единственный вариант, экономически разумный, отвязка от тепловых сетей и обслуживание системы по электроэнергии = отвязанной от энергоснабжения. Далее: основной затык = любая разработка и внедрение (даже опытное) длится годами , а изменение в правилах = минутами......
  • 0

#2367
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

А, оно надо, если познание стоит дороже услуги????

докажите своими расчетами (полагаю, что такие дома имеются)
  • -1

#2368
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Сегодня цена ГКал завышена в разы (убедился на личном опыте при попытке внедрения одной заморочки в тепловых сетях), и имеет устойчивую тенденцию к повышению.....Законодательное обеспечение играет против потребителя.....Получается замкнутый круг.......Тратить время на разрыв круга = жалко и время и себя.....Решение проблемы может быть тока политическое, ИХМО, А, это уже не наш уровень....
  • 0

#2369
Фламбэ

Фламбэ
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Сходите в энергосбыт, возьмите распечатку за прошлые годы......
ЗЫ: с нашими ухарями - монополистами квитанции надоть сохранять.....

Конечно придется идти.
Как только буду доказывать не понятно

Если кто-то из домашних платит один период по факту, а кто-то в промежутках по интернету, получается такой винегрет - мама не горюй. Пришлось все квитки за два года собрать, и в Экселе данные в таблицу вбить для сравнения. Наш косяк все-таки оказался, около 10 тыс. тг.

квартплату плачу только я, поэтому со своей стороны уверенна на 101%
Вот докажи, теперь , что не верблюд
  • 0

#2370
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений
У меня приходит 2 квитанции, одна общая, а вторая только за свет (во второй половине дома другой счетчик стоит). Так вот, в общей квитанции эл.энергия норма по новому тарифу стоит 115 кв.ч. за 1-го человека, а во второй (которая только за свет) - 90 кв.ч. на человека. Интеррресно получается, описАлись они там или дискриминация какая...
  • 0

#2371
Фламбэ

Фламбэ
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
:D Они там курят что то. ТОчно
  • 2

#2372
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений

:D Они там курят что то. ТОчно

Тогда получается, чтоб нам правильно оплатить, тоже курнуть чего надо?
  • 0

#2373
леди Ди

леди Ди
  • Свой человек
  • 850 сообщений
у когонить есть еще такое, на электроэнергию в квитанции плата разделена на 3 части? и как считать? млин еще за холодную воду неправильно предыд. показатели записали :mad:
  • 0

#2374
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

у когонить есть еще такое, на электроэнергию в квитанции плата разделена на 3 части

У всех!
  • 0

#2375
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

у когонить есть еще такое, на электроэнергию в квитанции плата разделена на 3 части? и как считать?


Как считать читайте здесь:
http://www.esalmaty....pter=1270094185

Потребители, не использующие электроплиты

1 уровень - до 90 кВтч на 1 проживающего
2 уровень - от 90 до 160 кВтч на 1 проживающего
3 уровень - свыше 160 кВтч на 1 проживающего

г. Алматы
  • 1

#2376
Улана

Улана
  • Свой человек
  • 900 сообщений

у когонить есть еще такое, на электроэнергию в квитанции плата разделена на 3 части? и как считать? млин еще за холодную воду неправильно предыд. показатели записали :mad:


Нет, ну достали, это" путаница "с предыдущими показаниями распространяется как зараза, можно наконец правильно заполнять прошлые данные в квитанциях, не очень верю, что там у всех такие безграмонтные сидят, что цифры путают! При оплате мы все перепроверяем и правильно считаем, так что переплат не будет!
  • 0

#2377
леди Ди

леди Ди
  • Свой человек
  • 850 сообщений


у когонить есть еще такое, на электроэнергию в квитанции плата разделена на 3 части? и как считать?


Как считать читайте здесь:
http://www.esalmaty....pter=1270094185

Потребители, не использующие электроплиты

1 уровень - до 90 кВтч на 1 проживающего
2 уровень - от 90 до 160 кВтч на 1 проживающего
3 уровень - свыше 160 кВтч на 1 проживающего

г. Алматы


спсбо, теперь поняла, уфф мудрят и мудрят
  • 0

#2378
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений
А у меня так:
1 уровень - до 115кВт на чел.
2 уровень - 115 -190 кВт/ч
3 уровень - свыше 190 кВт/ч на чел.
Электроплит нет, не используем, частный дом.
Такой тариф уже 2 месяца оплачиваем.
  • 0

#2379
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

А у меня так:
1 уровень - до 115кВт на чел.
2 уровень - 115 -190 кВт/ч
3 уровень - свыше 190 кВт/ч на чел.
Электроплит нет, не используем, частный дом.
Такой тариф уже 2 месяца оплачиваем.


Частные дома приравняли к тем у кого стоят электроплиты( звонила в Энергосбыт, думала что они опечатку сделвли)
  • 0

#2380
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Так я писала выше, что у меня две квитанции приходят на два счетчика, в одной один тариф, а в другой (на вторую половину дома) - другой. Дозвониться не могу никак, у них вечно телефон занят, придется ехать, разбираться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.