Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежиколичество квитанций и их содержание

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2705

#2321
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

..ну не будет народ ставить тепловые счетчики за свой счет давно пора понять...

а кто вам сказал, что не ставят? ставят и получают и окупаемость, и экономию..Не так давно присутствовала при общем собрании жильцов с участием акимата и представителей инженерной конторы..Суть схода была такова - имеющаяся система отопления не работает, как бы с ней ни бились и чтобы не делали (застройщик сэкономил и на оборудовании, и на обслуживании)..

Председатель КСК выбил таки у акимата вкл.этого дома в программу предоставления беспроцентного кредита на переоборудование ВСЕЙ системы отопления с заменой оборудования, инженерная контора показала и рассказала, почему не работает нынешняя система и не будет работать и что нужно сделать,чтобы работало (докупить часть оборудования, где-то что-то заменить и т.д.), выложили все расчеты и даже посчитали, что если нынешней зимой народ за отопление 100 м2 оплачивал ок.10 000 тг, то после реконструкции узлов и установки АСРТ будет платить по 7 000 - 7 500 тг первые 3 года, опосля по 3 000 тг...Народ, в лице бабулек типа "А баба Яга все равно против" бурно отказывался, пока не вышли пара мужиков и не начала то же самое объяснять на пальцах...
  • 0

#2322
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Вы прослушали программу в гостях у сказки.....все было плохо...взяли кредит стало хорошо :D...Не ну зачем еще раз этот теплосчетчик...я смогу лично ограничивать количество гигокалорий поступающих в мою квартиру..ответ нет :dont: отопление и так хорошо работает...что дает мне счетчик да ничего только знание сколько вы залили горячей воды...
  • 0

#2323
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

я смогу лично ограничивать количество гигокалорий поступающих в мою квартиру..ответ нет :dont: отопление и так хорошо работает...что дает мне счетчик да ничего только знание сколько вы залили горячей воды...

заходите вот сюда: http://kcee.kz/?p=29, скачиваете документ и читаете, весьма доходчиво написано..Опять таки, если с утра у вас вместо горячей воды бежит холодная - значит нет у вас работающего циркуляционного насоса, за то время, пока вы здесь бьетесь непонятно с кем и за что, давно бы уже нашли грамотного инженера-тепловика, который бы вам все доходчиво объяснил, показал и рассказал..Окромя кивания на обратку других вариантов ваши сантехники и не предполагают..

Сообщение отредактировал Aritmos: 24.05.2012, 14:53:45

  • 0

#2324
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

...Не ну зачем еще раз этот теплосчетчик...

что значит "еще раз" ?
  • 0

#2325
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


я смогу лично ограничивать количество гигокалорий поступающих в мою квартиру..ответ нет :dont: отопление и так хорошо работает...что дает мне счетчик да ничего только знание сколько вы залили горячей воды...

заходите вот сюда: http://kcee.kz/?p=29, скачиваете документ и читаете, весьма доходчиво написано..Опять таки, если с утра у вас вместо горячей воды бежит холодная - значит нет у вас работающего циркуляционного насоса, за то время, пока вы здесь бьетесь непонятно с кем и за что, давно бы уже нашли грамотного инженера-тепловика, который бы вам все доходчиво объяснил, показал и рассказал..Окромя кивания на обратку других вариантов ваши сантехники и не предполагают..

Вот такой простой вопрос...сколько стоит установка Системы Автоматизированного Регулирования Теплопотребления.....не теплосчетчика а АСРТ...потом продолжим разговор....
  • 0

#2326
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
не разбирался с АСРТ, должно быть недорого: контроллер, двигатель, датчики на каждый стояк горячего водоснабжения

Сообщение отредактировал kub: 24.05.2012, 15:05:03

  • 0

#2327
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

не разбирался с АСРТ, должно быть недорого: контроллер, двигатель, датчики на каждый стояк горячего водоснабжения

Иными словами необходимо ставить собственный тепловой узел в доме и просто тепловым счетчиком тут не пахнет...
  • 0

#2328
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


не разбирался с АСРТ, должно быть недорого: контроллер, двигатель, датчики на каждый стояк горячего водоснабжения

Иными словами необходимо ставить собственный тепловой узел в доме и просто тепловым счетчиком тут не пахнет...

за всех не могу сказать, в моем доме тепловой узел имеется.
  • 0

#2329
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений



не разбирался с АСРТ, должно быть недорого: контроллер, двигатель, датчики на каждый стояк горячего водоснабжения

Иными словами необходимо ставить собственный тепловой узел в доме и просто тепловым счетчиком тут не пахнет...

за всех не могу сказать, в моем доме тепловой узел имеется.

Так все же сколько стоит система АСРТ...там в рекламном тексте говорится дорого а реально сколько на 500м2 жилой площади например....
  • 0

#2330
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Вот такой простой вопрос...сколько стоит установка Системы Автоматизированного Регулирования Теплопотребления.....не теплосчетчика а АСРТ...потом продолжим разговор....

позвоните и узнайте..думаю в ААте хватает контор по установке и обслуживанию..

Иными словами необходимо ставить собственный тепловой узел в доме и просто тепловым счетчиком тут не пахнет...

как это было в Астане -http://www.forum-tepla.kz/viewtopic.php?p=92&sid=5d582b0ab035d85f84c518ac746a8229 :

Для анализа фактической работы модернизированного теплового пункта выбрано два варианта сравнения: по фактическому потреблению тепловой энергии этим же зданием в аналогичный период предыдущего отопительного периода; по фактическому потреблению тепловой энергии аналогичным зданием школы (СШ №25), причем тепловой узел школы №25 не реконструировался, а система теплового учета установлена.
Сравнительный анализ ежемесячного потребления тепловой энергии СШ №15 за отопительный период 2008-2009 года по сравнению с отопительным периодом за 2007-2008 год показал среднее значение экономии тепловой энергии в год 16%, что составило около 98 Гкал, в денежном выражении это 187 тыс.тенге. Экономия же от расчетной тепловой нагрузки составила 43.5%. При этом была исключена необходимость присутствия обслуживающего персонала в помещении теплового пункта.
Эффективность работы автоматизированного теплового пункта также нашла подтверждение в сравнении с теплопотреблением аналогичного здания Средней Школы №25 г.Астаны. Данная школа имеет систему теплового учёта и старый (элеваторный) тепловой пункт, реконструкция которого не производилась.
По итогам отопительного периода 2008-2009 г.г. получена экономия на потреблении тепловой энергии СШ №15 в сравнении с потреблением СШ №25 на 21%, что составило 143 Гкал, а в денежном выражении это 272 тыс.тенге.
Практическая реализация пилотного проекта позволила снизить теплопотребление школы, что привело к сокращению затрат на оплату тепловой энергии. При этом прекратились жалобы на неравномерный прогрев стояков и помещений как это было до реконструкции.
Данный проект в очередной раз доказал, что автоматизированные системы регулирования теплопотребления полностью решают поставленные задачи не только на объектах нового строительства, но и в зданиях, находящихся в эксплуатации более сорока лет, обеспечивая потребителя комфортными условиями в помещениях здания и реальной экономией тепловой энергии.


  • 0

#2331
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений




не разбирался с АСРТ, должно быть недорого: контроллер, двигатель, датчики на каждый стояк горячего водоснабжения

Иными словами необходимо ставить собственный тепловой узел в доме и просто тепловым счетчиком тут не пахнет...

за всех не могу сказать, в моем доме тепловой узел имеется.

Так все же сколько стоит система АСРТ...там в рекламном тексте говорится дорого а реально сколько на 500м2 жилой площади например....

не читал рекламный листок, а вообще надо узнать, если ставить теплосчетчик, то возможно предусмотреть на будующую установку железа.
  • 0

#2332
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Вот видите что установка теплосчетчика без системы АСРТ...деньги на ветер....короче из разряда купи слона....
  • 0

#2333
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Вот видите что установка теплосчетчика без системы АСРТ...деньги на ветер....короче из разряда купи слона....

Не вижу и более того не согласен.
Это по вашему мнению деньги на ветер,
по имеющимся расчетам у нас все наоборот.
  • 0

#2334
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Это по вашему мнению деньги на ветер,
по имеющимся расчетам у нас все наоборот.

все с того же Форума тепла - http://www.forum-tep...2eb89e24657a448

К примеру: системы зданий, смонтированные и обслуживаемые нашей компанией, в декабре 2010 г. оплачивали за отопление 46-58 тенге за метр кв. при фактическом нормативе (средняя фактическая температура декабря -12.55 С) - 77 тенге.


  • 0

#2335
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


Это по вашему мнению деньги на ветер,
по имеющимся расчетам у нас все наоборот.

все с того же Форума тепла - http://www.forum-tep...2eb89e24657a448

К примеру: системы зданий, смонтированные и обслуживаемые нашей компанией, в декабре 2010 г. оплачивали за отопление 46-58 тенге за метр кв. при фактическом нормативе (средняя фактическая температура декабря -12.55 С) - 77 тенге.

и без того экономия достаточно велика, постащик всетаки тоже регулиурет подачу тепла и на градусник смотрит.
  • 0

#2336
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Расчеты это прекрасно...ну толку что я знаю сколько гигокалорий втекает в мой дом....без системы автоматического управления..лично я в своей квартире не смогу регулировать теплообмен...тупо 90%времени у меня зимой открыты фрамуги и я топлю окружающую среду....тоже самое у моих соседей...что дальше..ставить АСРТ..опять деньги за проектирование установку и обслуживание...
  • -1

#2337
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
Cbuty, я не знаю что вам надо делать, и интересуюсь ситуацией только применительно к дому где проживаю.
  • 0

#2338
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

..90% времени у меня зимой открыты фрамуги и я топлю окружающую среду....тоже самое у моих соседей...что дальше..ставить АСРТ..опять деньги за проектирование установку и обслуживание...

ну так вы же ставить вопрос об экономии, а как ее добиться без автоматического регулирования? То, что зимой у вас жарко в квартире есть показатель того, что ваша система отопления работает неправильно..
  • 0

#2339
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений
экономия возможна только в первые годы, пока большинство не поставит счетчики на тепло.... далее поставщик теряет объёмы, доходы, собственные потери и расходы остаются на том же уровне и начинается байга с повышением... что мы собственно и видели при установке обычных счетчиков в 90-х.... тогда счетчик окупался за год, полтора... сейчас при наличии счетчиков у большинства, не сильно то и заметна разница в оплате расчетным методом или по счетчику, всё притянули чтобы не терять доходность... только при такой системе дали хлеб конторам занимающимся поверкой, монтажом, поставкой счетчиков... а конторы все родные для того кто породил круговерть...
  • 2

#2340
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


..90% времени у меня зимой открыты фрамуги и я топлю окружающую среду....тоже самое у моих соседей...что дальше..ставить АСРТ..опять деньги за проектирование установку и обслуживание...

ну так вы же ставить вопрос об экономии, а как ее добиться без автоматического регулирования? То, что зимой у вас жарко в квартире есть показатель того, что ваша система отопления работает неправильно..

Я не ставлю вопрос об экономии....я ставлю вопрос о необходимости тепло счетчика..а в нем нет необходимости без системы авторегулирования...тогда встает вопрос сколько все вместе будет стоить... дорого если только сам теплосчетчик стоит 400 тыс тенге....проектирование....монтаж..оформление теплопаспорта здания и пр. потом заключение договора на обслуживание системы...капитальный ремонт здания замена всех труб и батарей...никто из жителей не пойдет на такие расходы...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.