Перейти к содержимому

Фотография

Ламповое звучание в музыкеразговор об этом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#21
Пачкуале Пестрини

Пачкуале Пестрини

    иностранный турист

  • В доску свой
  • 2 753 сообщений
тему правильней было бы назвать "музыка в ламповом звучании")))
  • 0

#22
Toliban

Toliban
  • Гость
  • 7 сообщений
2Batyrlan, ок спасибо, буду иметь ввиду этой узел...
  • 0

#23
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
Хм-хм... В общем, нашел сайт с довольно таки неплохими ценами на лампочки и всё, что связано с ними. Доставка тоже не очень кусается. Например, выходной и словой трансформатор с доставкой до Казахстана за 10 дней будет стоить 156,45$. Мну задумывается собрать на данный момент комбик, схема которого размещена на www.ax84.com. 10Вт SE выход и возможность раюоты комбика в классе А (5Вт). Буду собирать на базе своего Беринджера. Повыкидываю кишки, оставлю только динамик и корпус.

Сообщение отредактировал batyrLAN: 11.03.2008, 18:36:58

  • 0

#24
Mr. Wolf

Mr. Wolf
  • Гость
  • 18 сообщений
У меня комбик ламповый - Peavey Delte Blues. Очень хороший винтажный комбо с отличным ламповым перегрузом и тремоло. Только для дома громковат - 30 ламповых ватт - это присто пипец! =)

кто подскажет где в Алмате купить двухкнопочный хороший футсвич? И еще такой вопрос: где купить педаль Маршал Guv'nor?
  • 0

#25
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто
Говорят что аппаратура настоящего Hi-End класса делается на лампах?

#26
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Так и есть :rotate: ... Хотя, есть мнение, что hi-end звучание - на любителя, много, нюансов, которые могут не понравиться. Не знаю, не слушал :smoke: ...
  • 0

#27
kvan

kvan
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
В тастаке...есть т.ц. ХАММЕР на втором этаже дядечка есть..торгует советскими комплектующими, лам у него очень много...

Еще имею дома...усилитель Hande made с лампой на входе...и на выходе микросхемы LM3886 (в свое время революционные микрухи были от NationalSemiconductors) в инверсном включении и Т-образной ООС...усилитель звучит...очень и очень хорошо...

Если интересна схема...могу выслать по мылу...

Кстати лампочка используется не дефицитная...6Н23П (или аналог TESLA ecc88 с позолоченными ножками).

Если найдешь не левые ЛМ3886 (сняты недавно с производства) то...результатом будешь доволен...Конечно при условии что элементы обвязки будут качественными (а это небольшая проблема).

еще если хочется чисто ламповый усь то посмотри тут http://www.vegalab.r...read.php?t=9258
сам ламовик не собирал потому как с выходными трансами засада...

Сообщение отредактировал kvan: 28.03.2008, 18:29:42

  • 0

#28
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
О-о-о!!! Большая рахма, kvan! Обязательно воспользуюсь твоей наводкой на лампы! Схожу обязалово!

кстати, по поводу трансформаторов. познакомился с человечком. занимается ламповой техникой. берется мотать выходные трансформаторы. дороговато, правда говоря... :rotate:

да, и можно мне схему на почту? адрес пришлю по ЛС.
  • 0

#29
АРГЫН-тинец

АРГЫН-тинец
  • В доску свой
  • 1 409 сообщений
моя мечта купить се ламповый "Маршал". Когда нить я все таки сделаю это! Купить "Фендер" - "Телекастер", и пилить на гитаре до утра, запивая пивом!!!!
  • 0

#30
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Говорят что аппаратура настоящего Hi-End класса делается на лампах?

Аппаратура "понтового" Hi-End класса делается на лампах, а настоящий Hi-End, слава Богу, обходится без них :rotate:
  • 0

#31
ForrestGump

ForrestGump
  • Гость
  • 12 сообщений
лампа это круто!!!!!
  • 0

#32
kvan

kvan
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
Что-то быстро угас интерес...
  • 0

#33
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
совсем нет! просто на данный момент изыскиваются материальные средства на постройку.
  • 0

#34
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений
Батырлан.



Проблема с лампами, намоточными деталями очень остра особенно расброс характеристик ламп, и что бы получить хороший звук нужно ну очень хорошо помучиться.

Делал уселок (лет 7 назад ) на 6п14с и 6п45с лампах (8 ламп) , летом с ним было жарко, частые случаи перекала ламп, 50 герцовый фон сети при тишине,....что бы снизить фон пришлось изрядно помучиться...

Приятный ламповый звук идет от искажений вносимых лампой. может просто ограничиться ламповым предуселителем а на выходах оставить хороший усилитель на транзисторах? (как уже говорил Kvan)

Сообщение отредактировал vair: 04.04.2008, 19:39:03

  • 0

#35
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
мало преобрести лампы. качество звука на 80% зависит от остальных комплектующих - переходные конденсаторы, качество трансформаторов, тип питания (импульсный или трансформаторный блок питания), тип выпрямителя (кеноторнный, диодный), срок эксплуатации лампы (чем старее тем лучше звук), производитель ламп и тд.... в плоть до проводов, которыми это дело спаяно :-)
у меня дома 2 ламповых усилителя - один для наушников (6н9п, srpp стерео каскад, на трансформаторном питании), второй стерео усилитель (2х8 Вт) на 6н9с и 6п3с (однотакт без ОС, на импульсном питании).
сейчас собираю систему 2.1 (1 канал - сабвуфер + стерео канал). стерео канал будет на лампах 845, межкаскадная связь - трансформаторная. (трансформаторы - качественная Tamura, по 200 долл за переходной транс и 800 долл за выходной, помножить на 2 канала + лампы и прочие комплектующие, но в 2-3 тыс думаю уложусь) :-)
лежат еще 4 лампочки г-807 (70х годов), подумываю на них что нибудь соорудить (с одной можно выжать 5-10Вт).
могу помочь советом, или собрать услилок на заказ, под ваши параметры ;)
вообще хотелось бы пообщаться с местными ценителями лампового звука, если таковые имеются :-)
  • 0

#36
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
Я таки собрал ламповый комбик в коем веке. Два канала: один на 6Н2П, второй канал - на EF86. Плюс вторая лампочка 6Н2П для дополнительного усиления, а также катодный повторитель на выходную 6П3С. Качество звука вполне удовлетворительный. Правда канал на 6Н2П шумит очень сильно: наводится какой-то фон, если дотрагиваться до струн, то он становится тише. Также заметил, что у меня почему-то отсутствуют басы. =( Крутение ручек эквалайзера ничего не улучшают. =(
Вот схема:

Изображение

В общем, как в старом анекдоте, надо допилить его напильником. Хотя я им и так вполне доволен. =)
  • 0

#37
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
какой используете выходной трансформатор и какое анодное напряжение?
чтобы бас был насыщенным и упругим, применяют выходной трансформатор больших габаритов (и с достаточно высоким сопротивлением первичной обмотки, испендансом).
так же, басы более выражены при более высоком анодном напряжении.
на свои 6п3с я подаю 340В. звучание очень нравится.
для выделения басов, можно попробовать увеличить емкости С2 и С4 до 2 мкф х 400в (обязательно масляные, например МБГО или МБГО-2) а С14 до 1мкф х 400В (тоже масло)

Сообщение отредактировал DPA: 19.07.2011, 22:21:34

  • 0

#38
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
У меня Ua=380 В. с током Ia=69 мА. Лампа на выхлопе 6П3С.
  • 0

#39
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
мои железки
усилок для наушников
Изображение

стерео усилок для домашней системы. (правда транс заменил на импульсный бп)
Изображение
  • 0

#40
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

У меня Ua=380 В. с током Ia=69 мА. Лампа на выхлопе 6П3С.

нормальный режим. на моих 70ма при 340В. на выходе юзаю ТВЗ-1-9... но железа им не мешало бы добавить...
а у вас выходной транс какой?

Сообщение отредактировал DPA: 19.07.2011, 22:46:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.