Перейти к содержимому

Фотография

Ламповое звучание в музыкеразговор об этом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
Здравствуйте!

После покупки комбинированного гитарного комбика Dehringer (на входе "вручную" отобранная лампа 12AX7, на выходе - микросхема усилителя мощности), до меня снизошло озарение разницы м/у ламповым и транзисторным звучанием. После продолжительного использования "Беринджера" однажды подключил гитару в транзисторный комб. Так звучание оказалось гораздо хуже! Была какая-то "пластмассовость". И я понял, к чему надо стремиться - лампы форэва!

Теперь у меня основные потуги - это попробовать самостоятельно собрать усилитель мощности для прослушивания композиций с CD-проигрывателя. Думаю, что для дома эдак 10 Вт за глаза хватит.

Всё упирается в две проблемы: найти в городе подходящие лампы и нужные выходные и силовые трансформаторы. Пока еще не знаю откуда начать поиск.

Интересно, есть ли на ЦТ счастливые обладатели у себя дома ламповой аппаратуры? Желательно hand-made, чтобы можно было поделится опытом в нелегком деле сборки лампового усилителя.

Хотя чешутся руки собрать ламповый преамп для своей домашней мини-студии. Хочется подключить свой конденсаторный микрофон к компьютеру через этот ламповый преамп, для получения "теплого" звука при записи. Меня терзают смутные сомнения, заглядываясь на ламповые преампы, предлагаемые производителями дешевой аппаратуры, какие есть Беринджер, Альто и пр. Качество предлагаемых ихних девайсов порой вызывает горькое недоумение. Не хотелось бы проколоться на такой важной штучке, как преамп. Да и от плохой работы самостоятельно собранного преампа надо будет винить только самого себя. У кого какие мысли на этот счет?

Вернемся к усилителю. Думаю, первой проблемой будет выбор схемы усилителя. Из всего многообразия предлагаемых схем очень трудно во всём этом разобраться.
  • 0

#2
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
Мои изыскани привели на сайт www.84ax.com Нечто вроде opensource по схемотехнике гитарного усилителя. Куча вариаций на традиционную схему триод-пентод. Что радует, в нем используются всего две лампы: 12AX7 и EL34. Поиск требуемых ламп сужается. =) Осталось теперь разобратся с силовым и выходным трансформаторами.

Сообщение отредактировал batyrLAN: 11.02.2008, 13:39:04

  • 0

#3
мунмэн

мунмэн
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Привет, Батыр,

в техническую сторону дела никогда не вникал, однако знаю комманду которая играет только на аналоговом оборудовании и используют только ламповые усилители - это группа White Stripes. Звучок у них конечно офигенный. Могу закатать пару болванок.
  • 0

#4
Пачкуале Пестрини

Пачкуале Пестрини

    иностранный турист

  • В доску свой
  • 2 753 сообщений

...
После покупки комбинированного гитарного комбика Dehringer (на входе "вручную" отобранная лампа 12AX7, на выходе - микросхема усилителя мощности), до меня снизошло озарение разницы ...

деринджер??!!... где такой комб брал на барахолке чтоль?
  • 0

#5
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений

деринджер??!!... где такой комб брал на барахолке чтоль?

Тьфу, Behringer, разумеется. =) Брал в Муззоне. За недорого. =)

Сообщение отредактировал batyrLAN: 12.02.2008, 18:35:06

  • 0

#6
i-DAR

i-DAR
  • Свой человек
  • 774 сообщений
в сети есть немало опен-сорс проектов по сборке ламповых усилителей и предусилителей. схем и описаний валом. недавно лазил по форумам но пока отложил. из всего прочитаного показалось, что это не очень сложно. попробуйте ткнуться в магазин на сейфулина-абая. ну и на тастаке можно поискать.

18watt.com группа по сбору реплик 18-ваттного усилителя от маршал.
  • 0

#7
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
Нашел в сети руский сайт, предлагающие конструкторы. Можно приобрести в виде конструктора ламповый двухтактный стереоусилитель на лампах 6П3С. Мощность в триодном режиме 10 Вт. И всего за 400 евро. Глубоко задумываюсь о возможной покупке данного конструктора. Надо бы узнать, делают ли доставку в Казахстан...
  • 0

#8
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
Также нашел сайт, который вроде бы доставляет лампочки до нас. Цены, в принципе, неплохие.
  • 0

#9
UKO

UKO

    Читатель

  • Частый гость
  • 49 сообщений
в свое время когда себе покупал....смарел ламповый фендер, маршал с ламповым предъусилом, и совсем не ламповый роланд кубик 30. Выбрал последний.

Па чесноку так и не понял крутости лампы... может изза того что один из синглов на моем мексиканце давно менять на хамбакер надо.

советую для начала избавиться от Деринджера (ржу), и купить на Ебее ламповый фирмой усил... модельку которого можно поюзать в муззоне.
Если всетки интересуют экспирименты: советую обратиться к гитарных дел мастеру Славе Качанову. Уверен он сможет помочь!
  • 0

#10
i-DAR

i-DAR
  • Свой человек
  • 774 сообщений
ну что, есть лампы в Алмате?
  • 0

#11
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
Пока не нашел... :) Надеюсь, что поход на Тастак прояснит ситуацию. Хотя я сумневаюсь, что там можно найти новые лампы. Будут в основном б/у-шные, а это не есть курушо.
  • 0

#12
Metallych

Metallych
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Попробуй зайди в магазин электро запчастей на Сейфуллина - Абая!!!!
Да и исчо есть магазин на базаре 1-ой Алматы (по Шолохова), сам магазин находится вдоль самого базара!!!

Сообщение отредактировал Metallych: 27.02.2008, 09:34:49

  • 0

#13
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
да был на Абая-Сейфуллина. В принципе, в нем бываю уже 7 лет... Не продают там лампы и не собираются. С ихних слов: "лампы бются током,поэтому ими не заанимаются." :laugh:
  • 0

#14
i-DAR

i-DAR
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Также нашел сайт, который вроде бы доставляет лампочки до нас. Цены, в принципе, неплохие.


урл, плиз? :laugh:
  • 0

#15
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
http://www.tubedepot.com
http://www.thetubestore.com
  • 0

#16
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Хе, до недавнего времени дома лежала коробушка с парой десятков ламп, для старых теликов, радиол и пр, были там и новенькие, ну относительно, каэшн, во всяком случае - не юзаные :laugh: .... выкинул, ибо коробушка навернулась с немалой высоты со всеми вытекающими. Создал бы темку полгодика назад - я б тебе их отдал, а теперь нема :laugh:
  • 0

#17
Edgar

Edgar
  • В доску свой
  • 2 467 сообщений
to batyrLAN

это ли не то что вы ищите?

http://310.kz/bb/ind...?showtopic=4619
  • 0

#18
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
2Эдгар:
То комбик, а хочу усилитель... =)
  • 0

#19
Toliban

Toliban
  • Гость
  • 7 сообщений
Собираюсь покупать себе в ближайшем будущем пред-усилитель. Вот мечусь между UA-610LA и DBX 160(по-моему).....кто-нить может подсказать, посоветовать, кто работал на них, как они?
  • 0

#20
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
2Toliban:

Есть англоязычный сайт

www.harmony-central.com

в котором пользователи оставляют свои оценки всякого рода девайсам. Я обычно там читаю отзывы перед покупкой какого-либо девайса.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.