Перейти к содержимому

Фотография

СКАЛО лазаниескалы, площадки... культурка на них


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 425

#41
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Ну вот - значит на Чарыне хозяин есть, убирать стали. Вы зря кричите "аллё, тень-плетень".

Насчёт выкладывания сюда "они позорят наш город" - это мало поможет... Тут скорее надо работать с секциями-клубами, проводить совместные субботники, привлекать известных заслуженных тренеров-спортсменов.
  • 0

#42
Kot.

Kot.
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Ладно, люди огорчаются, не буду больше стебаться. Есть конкретное предложение. Как известно на писаных срут под каждый камень. Сложно найти камень под который уже не насрали. Это проблема стоит сейчас, стояла и пять лет назад и десять... И как тогда, так и сейчас все знают эффектное меро противодействия: выкопать один большой общий сортир с большим количеством отверстий универсального диаметра. От всех з...цев не поможет, но хотя бы часть д...а будет сосредоточено в одном месте. Что требуеться: два мешка цемента, лопаты и три дня свободных от скалолазания. И как десять лет назад, так и сейчас остаеться один вопрос: кто будет копать? Вот в этом и проблема всех "бодрых" начинаний. Всегда повторяеться история уже упомянутого здесь Дикса, когда на его нудные рассуждения о необходимости почистить скалу на Лесничестве ему говорили: "займись" всегда отвечал фирменным: "а оно мне надо?". Ну ладно, так есть тут желающие, из числа правильных, заняться обустроиством сортира на Или?
P.S. Что то Борьки нет, а ведь его тема...
P.P.S. А превращать тему в доску позора - бред. Тут все правильные и невиновные. Неправильные видимо на форум не заходят.
  • 0

#43
dimone

dimone
  • Постоялец
  • 356 сообщений
На Или в 90-тые годы, когда Сергей Маркович Архипов еще жил в Казахстане, после сборов ВСЕГДА собирали ВЕСЬ мусор вокруг и утилизировали его (увозили, сжигали). Позже, на сборах ЦСКА (Девятериковы) мусор тоже убирался и сжигался. Это я сам видел и сам делал. В 1999году только с небольшого участка за период с 30 апреля по 10 мая было собрано порядка 1000 сетклянных бутылок из под пива и водки, тара пластиковая НЕ УЧИТЫВАЛАСЬ....
Туалет копался ( правда более силами штрафников - вот и была мера воздйствия :D))) ) тоже на каждых сборах.
А сейчас... спортсмены на Или гадят под теми скалами, на которых НЕ ЛАЗЯТ САМИ, а так как все лазают в разных местах, то скалы загаживаются равномерно. А гадить БУДУТ - потому, что более негде. Если даже на машине для этой цели надо ехать за пределы видимости, то ДОКУДА может добежать пеший в степи? До камня, на котором сам лазать НЕ БУДЕТ...
На Лесничестве я видел вечером видел - ходили бомжеватые личности в оранжевых жилетках и УБИРАЛИ МУСОР - ценный ( бутылки) - себе, остальной в мешки и грузили на машину, увозили. Как я понял, это убирают по линии Национального Парка.
по Чепелевцам... с одной стороны хорошо, что они приобщают людей к горам, а с другой - так убивают все на скалах, что растительность после них уже не восстанавилвается. Без них как-то чище и зеленее ;))).
По выкладке данных на пачкунов - зачем заранее говорить что не поможет - попробовать надоть, а потома видна будет...
  • 0

#44
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Кот, что касаемо ИЛИ...то джин уже выпущен...думаю что сейчас туду приезжает большая часть просто вотку папыть ...спортсменов намного меньше. А на отдыхающих-мера воздействия нулевая....
потом, там народ гуляет в разных местах и если очко подожмет, то врядли побежит в клозет...который где-то там виднеется....не эфективно...на праздники там всегда сортиры копают...но кагда приезжает на выходных 1-2 тысячи человек..то никакой сортир не справится... :D Они постоянно переполняются и очередь-так что народ будет там гадить, как им удобнее...
что касаемо меня-то я для себя вижу больше резонна что-то делать здесь...так как на местгных скалах тусят в основном именно свои, не праздношатающиеся.
  • 0

#45
Kot.

Kot.
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Сортиры на праздники соотвествуют своему назначению временного сооружения. Я говорил о хорошем и стационарном. Такие у нас на полигоне справляються со свойм функциональным назначением вот уже лет десять, при нагрузке в несколько тысяч человек. А вообще крайне интересно развитие темы про скалолазанье. Оно что, всегда так???
  • 0

#46
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

...но кагда приезжает на выходных 1-2 тысячи человек..то никакой сортир не справится... :) Они постоянно переполняются и очередь-так что народ будет там гадить, как им удобнее...
что касаемо меня-то я для себя вижу больше резонна что-то делать здесь...

Прально, andry, что-то делать надо здесь, тут сортиры теплее :D ;) :D
  • 0

#47
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Ну...вообщето мысль вилась- что среди своих тожи наблюдается упадок культуры и порядочности...и
неплохо попробовать найти рычаг воздействия и возмездия.
Но все как-то вокруг дерьма закрутились. ;) БугыгагА!
Думаю что в теме появятся и другие мотивы для общения
:D
  • 0

#48
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ну тада кабинки по категориям чтоб - на самостраховке и всё такое
  • 0

#49
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Господа, у меня было сичас видение!
;)
Очередь волновалась, солнце уже садилось, а попасть в заветную кабинку смогли не все. Теперь счастливцы стояли в сторонке и с просветленным взором наблидали за остальными....Громко хлопала дверь, раздавались вздохи облегчения и счастья.... и группа счастливцев увеличивалась ещё на одного индивидуума. Вокруг было необыкновенно чисто. Шумела зеленная листва. На траве, безбоязненно лежали спорсмены и смотрели в небо, где появлялись первые звезды.
-Следущищий!!!-рявкнул сантехник и взмахнул вантусом.....
:D
  • 0

#50
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
Да надо клин-клином вышибать. Что париться-то??!!!

Засрать все скалы, засыпать всё мусором и стеклом - пузогреи и перестанут туда ездить. Будут говорить - нах эту помойку, поехали в другое место. А сКАЛОлазы пообвыкнутся, будут лазить по скалам - там-то они чистят маршруты, там всё пучком будет. И спорт станет эксклюзивным - лазить будут только те исключительные люди, для кого горы, скалы - это зов души!

Вобщем, предлагаю не откладывать это дело - мусор дома не выкидываем, собираем, в субботу все вместе вывозим на лесничество, тому кто привезет с собой больше кафна - приз: дадим молоток и три шлямбура, которые можно будет забить в скалы на лесничестве!
  • 0

#51
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Ден, для меня хоть горы и скалы-это родное...но как то не хочитсо быть похожим на того глиста в анекдоте:
-есть понятие-Родина сынок, поползли назад!- :D
  • 0

#52
Kituha

Kituha
  • очередь на регистрацию
  • 313 сообщений

Да надо клин-клином вышибать. Что париться-то??!!!

Засрать все скалы, засыпать всё мусором и стеклом - пузогреи и перестанут туда ездить. Будут говорить - нах эту помойку, поехали в другое место. А сКАЛОлазы пообвыкнутся, будут лазить по скалам - там-то они чистят маршруты, там всё пучком будет. И спорт станет эксклюзивным - лазить будут только те исключительные люди, для кого горы, скалы - это зов души!

Вобщем, предлагаю не откладывать это дело - мусор дома не выкидываем, собираем, в субботу все вместе вывозим на лесничество, тому кто привезет с собой больше кафна - приз: дадим молоток и три шлямбура, которые можно будет забить в скалы на лесничестве!

Вот есть такая категорияя граждан, которые сидя на корточках в заблеванном/зассаном/засраном переходе будут самсой перекусывать. Другие пакетик с мусором у подъезда забывают. А такие и горах частенько встречаются. И это для них норма. Как говорил профессор Преображенский: "Как только перестанут мочится мимо унитаза, так и разруха сама собой пройдет". Все дело в личной культуре и воспитании

#53
Kituha

Kituha
  • очередь на регистрацию
  • 313 сообщений
ЗЫ: горбатого могила исправит

#54
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений


Да надо клин-клином вышибать. Что париться-то??!!!

Засрать все скалы, засыпать всё мусором и стеклом - пузогреи и перестанут туда ездить. Будут говорить - нах эту помойку, поехали в другое место. А сКАЛОлазы пообвыкнутся, будут лазить по скалам - там-то они чистят маршруты, там всё пучком будет. И спорт станет эксклюзивным - лазить будут только те исключительные люди, для кого горы, скалы - это зов души!

Вобщем, предлагаю не откладывать это дело - мусор дома не выкидываем, собираем, в субботу все вместе вывозим на лесничество, тому кто привезет с собой больше кафна - приз: дадим молоток и три шлямбура, которые можно будет забить в скалы на лесничестве!

Вот есть такая категорияя граждан, которые сидя на корточках в заблеванном/зассаном/засраном переходе будут самсой перекусывать. Другие пакетик с мусором у подъезда забывают. А такие и горах частенько встречаются. И это для них норма. Как говорил профессор Преображенский: "Как только перестанут мочится мимо унитаза, так и разруха сама собой пройдет". Все дело в личной культуре и воспитании

Это на кого намек-то? :D Ты за мной в туалете подглядывал? :lol: Праааативный :)
  • 0

#55
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
не даф, он тебя в переходе застукал. когда ты поедал там самсу на кортах
  • 0

#56
Kituha

Kituha
  • очередь на регистрацию
  • 313 сообщений

не даф, он тебя в переходе застукал. когда ты поедал там самсу на кортах

Офис специально возле перехода подыскал :)

#57
dimone

dimone
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Что-то акцент смещается на санитарию и стебание - пусть и не очень контруктивно, но есть общение..
На Лесничестве есть надпись "Бродяги"... Кто такие?
Теоритески есть ряд статей, по которой можно как-то привлечь за писание\разбивание скал, но это долго и затратно. Скала-то находится на территории Нациоанльного Парка. Я узнаю у юристов подробнее :))) Есть предложение - по теплу выронять площадку под правым камнем на Лесничестве, да заодно и устроить пикничок - приятное с полезным.
Выше Макс Самарин начинал чистить кусок с восьмерочным лазанием. Там уже и сейчас нет снега - можно полазать , да облагородить площадку - хотя бы деревья обпилить. пока нет сокодвижения...

Сообщение отредактировал dimone: 13.02.2008, 13:43:15

  • 0

#58
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Нащёд площадку подровнять-это гуд....только сичас нада-а то патом народу будит многа мешатсо будит.
йа за! тока у миня кроме саперной лопатки и килограма тротила ничаго нет.
:D
Давай димон в конце февраля...с ломиками поработаем..
Кто есчё хочид присоеденится?
Зы...надо заодно сразу от кустов и живых камней скалу почистить, а то за зиму наверняка появились....
:)
потом -надо Локомитив привести в порядок-а то заросли скалки и малость азиаты обезапасить....
как раз на месяц работы....а потом лазить в удовольствие!
  • 0

#59
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

Господа, у меня было сичас видение!
;)
Очередь волновалась, солнце уже садилось, а попасть в заветную кабинку смогли не все. Теперь счастливцы стояли в сторонке и с просветленным взором наблидали за остальными....Громко хлопала дверь, раздавались вздохи облегчения и счастья.... и группа счастливцев увеличивалась ещё на одного индивидуума. Вокруг было необыкновенно чисто. Шумела зеленная листва. На траве, безбоязненно лежали спорсмены и смотрели в небо, где появлялись первые звезды.
-Следущищий!!!-рявкнул сантехник и взмахнул вантусом.....
:D

аффтару ЗАЧОТ :lol:
Благодаря данной теме я наконецто понял, что скалолазанье не развивается из-за отсутствия туалетов. :)
  • 0

#60
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений


Господа, у меня было сичас видение!
;)
Очередь волновалась, солнце уже садилось, а попасть в заветную кабинку смогли не все. Теперь счастливцы стояли в сторонке и с просветленным взором наблидали за остальными....Громко хлопала дверь, раздавались вздохи облегчения и счастья.... и группа счастливцев увеличивалась ещё на одного индивидуума. Вокруг было необыкновенно чисто. Шумела зеленная листва. На траве, безбоязненно лежали спорсмены и смотрели в небо, где появлялись первые звезды.
-Следущищий!!!-рявкнул сантехник и взмахнул вантусом.....
:D

аффтару ЗАЧОТ :lol:
Благодаря данной теме я наконецто понял, что скалолазанье не развивается из-за отсутствия туалетов. :)

Бу-га-га!!!

не даф, он тебя в переходе застукал. когда ты поедал там самсу на кортах

Запалили! А я хотел самсу на кортах пожрать на лесничестве, даж предложил ведь акцию по вывозу мусора из города на сакалы.... Обломился...

Ну а что касается почистить-подшаманить - шаманьте. Я как-то к мусору ближе. Вот если соберетесь мусор собрать весь да вывезти - приеду с мешком и перчатками поучаствовать. Могу поучаствовать деньгами, если надо будет заказать машину для вывоза мусора на свалку.

Р.С. с мешком для мусора, перчатками, кортами и самсой ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.