Перейти к содержимому

Фотография

СКАЛО лазаниескалы, площадки... культурка на них


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 425

#1
dimone

dimone
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Неоговренная пока тута тема - СКАЛЫ...
Они тоже есть, на них тутсуется немало народа и их, скалы, тоже надо беречь :eek:))))
К примеру. на Лесничестве НЕЛЬЗЯ бить крючья - скала от этого разваливается, все знают, но ведь кто-то их бъет?
Площадки на Лесничестве который год размываются водой, еще годик и их не будет. Восстановить будет сложнее, чем реставрировать...
А культура поведения...
  • 0

#2
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Это список негатива современной скалолазной субкультуры, можно продолжить...
1-ИЛИ-Тамгалы Тас....мусор, разбитые бутылки, гавно под маршрутами..
2- Азиаты...какие мудаки расписали скалу....
:eek:
только врядли разговорами поможешь....экокультуру нашему менталитету только наверно мордобитием можно привить.
это чисто моё мнение. :D
  • 0

#3
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
...ребята, Писанные скалы на р.Или и урочище Тамгалы Тас - это два разных места. :eek:
  • 0

#4
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

...ребята, Писанные скалы на р.Или и урочище Тамгалы Тас - это два разных места. :D

И те, и те... Это же просто перевод Писанные камни (скалы) -Тамгалы Тас. :eek:

Сообщение отредактировал MKay: 08.02.2008, 20:19:54

  • 0

#5
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ага, а алмарасанское - перевод от Проходного (или БАУ).
  • 0

#6
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений
кажись у нас это везде до куда можно доехать. Везде срач устраивают. И не важно скалолаз не скалолаз...
  • 0

#7
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

ага, а алмарасанское - перевод от Проходного (или БАУ).

Смешно, немогу... :lol: :lol:
  • 0

#8
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

кажись у нас это везде до куда можно доехать. Везде срач устраивают. И не важно скалолаз не скалолаз...

Вась, про срач понятно - это общая беда... Но вот зачем скалы ломать, крючья бить на тех маршрутах?
  • 0

#9
R@ssamah@

R@ssamah@
  • Гость
  • 29 сообщений
Срач это понятно, это вообще проблема не только того что твориться под скалами, это проблема всей Алматы, это уж точно. Везде до куда можно доехать он есть и будет, пока наш народ не изменит свое отношение...
А вопрос в другом. Покажите мне хоть одного скалолаза который в выходной день будет лазить на скалах или, вот, задачка потрудней, секция которая бы вывозила спортсменов на скалы (май исключите, т.к. это единственный раз когда скалолазов можно увидеть на скалах)...
Сейчас скалолазание вымерло, сейчас этот вид спорта можно назвать СТЕНДОлазанием... Многие тренера попросту запрещают своим ребятам лазить по скалам, т.к. они считают что это портит технику лазания на тренажере. По скалам, в наше время, лазят только люди которые либо ушли из секции, либо это люди которые ни когда не имели отношения к секциям...
  • 0

#10
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

А вопрос в другом. Покажите мне хоть одного скалолаза который в выходной день будет лазить на скалах или, вот, задачка потрудней, секция которая бы вывозила спортсменов на скалы (май исключите, т.к. это единственный раз когда скалолазов можно увидеть на скалах)...
Сейчас скалолазание вымерло, сейчас этот вид спорта можно назвать СТЕНДОлазанием... Многие тренера попросту запрещают своим ребятам лазить по скалам, т.к. они считают что это портит технику лазания на тренажере. По скалам, в наше время, лазят только люди которые либо ушли из секции, либо это люди которые ни когда не имели отношения к секциям...

А вот перед вами, дамы и господа, случай так называемого вранья. Покажите пальцем, кто именно запрещает лазить по скалам? Девятериковы, старшие и младшие, которые постоянно устраивают сборы на Или (ну да, в мае - а когда там еще лазить-то, в августовскую жару, что ли? или зимой?)? Лихтина, которая самолично вывозит свою секцию на Большую Бутаковку? Кто там у нас еще из тренеров остался, Брякин разве что? Ну, это ваще несерьезно, я его ребят постоянно вижу и на Лесничестве, и на Или, и на Азиатах. Вот в Чимкенте перестали сборы делать, это да. Видимо, денег нет. Собственно, в этом-то и первопричина, а не в мифических тренерских запретах. Короче, ерунду вы спороли, аффтар.
  • 0

#11
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений
Все действующие спортсмены только и ждут чтоб поехать на скалы. Никто им не запрещает, а только наоборот.
И кстати, лазание по скалам уж никак не может испортить технику лазания на тренажере, а только наоборот, ее улучшить.
  • 0

#12
MIKKIpinz

MIKKIpinz
  • Гость
  • 30 сообщений

Все действующие спортсмены только и ждут чтоб поехать на скалы. Никто им не запрещает, а только наоборот.
И кстати, лазание по скалам уж никак не может испортить технику лазания на тренажере, а только наоборот, ее улучшить.

Вот только не все тренера это понимают. А когда и приезжают на скалы спортсмен всеравно не обучен "культуре поведения" и в итоге получается что "зесерает" скалы :lol: Бросают мусор или в порыве спрятать от тренера бутылки из под выпитово пива выбрасывают их в ближайший овраг. И бывает что увидив чьюто надпись стремятся тоже что нить написать, по формату: как это он может а я нет.
Первым делом культуре на скалах нужно приучать спортсменов а потом уже всех остальных. :lol:
  • 0

#13
Kot.

Kot.
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Правильно, организуем отряд, всем кто сорют: расстрел на месте, бошки колем на колья по соседству, чтобы другим было неповадно...
А если серьезно, к чему разговор? Кто виноват? Тренера, спортсмены, капиталисты? Хотелось бы наконец узнать имя конкретного врага... А если совсем серьезно, правильных людей нет, если сам правильный возьми мешочек и прибери за собой и за другими... Я прибираю... А разговоры говорить...
P.S. Не замечал как-то за спортсменами привычку "засирать". Может не туда смотрел... Или они засирают незаметно...
  • 0

#14
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


Правильно, организуем отряд, всем кто сорют: расстрел на месте, бошки колем на колья по соседству, чтобы другим было неповадно...
А если серьезно, к чему разговор? Кто виноват? Тренера, спортсмены, капиталисты? Хотелось бы наконец узнать имя конкретного врага... А если совсем серьезно, правильных людей нет, если сам правильный возьми мешочек и прибери за собой и за другими... Я прибираю... А разговоры говорить...
P.S. Не замечал как-то за спортсменами привычку "засирать". Может не туда смотрел... Или они засирают незаметно...

Перегиб пойдёт в другую сторону. Пороховые газы будут портить воздух, гильзы после расстрела на пол полетят и головы на кольях - новый мусор. А сколько мусора останется после поминок по расстреляным? :smoke:
А ведь там где бывают преимущественно спортсмены, например под бастионом, мусор не очень наблюдается. Свалки образуются в местах доступных для автотуристов.
Ну а я в прошлом году свой мусор из Талгара на вертушке вывозил.

#15
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Вспоминаю случай...приехал на Лестничество утром. На скалы выезжали спортсмены одной нашей секции.
так вот при подъеме по тропинке к скале наткнулся на кучу говна прям на тропинке. :smoke: свежего, заметьте, господа! а вы говорите-спортсмены, культура. Да и на Или раньше никто так не бухал вечером, как те же самые спортсмены. Так что знаем мы эти сказки. в Этой теме как я понимаю речь о культуре на скалах и о людях, связанных с этим... и нинадо сюда остальное быдло причислять. Культура ничинается с нас самих в перую очередь! На Лестничестве часто разжигают костры на самой площадке... Увижу кто-убью!
приходишь полазить и на тебе всё в золе и грязи...верёвку негде положить. И тратишь на уборку площадки по полчаса, а люди котрые иногда находятся тутже, спокойно смотрят и никакой активности... видать в грязи им нравится.Млять! Далее-Лестничество, это не Йосемиты и скалы хрупкие. Уж если америкосы запретили использовать крючья и шлямбура на своих объектах-то что, мы хуже? Буревестники както провели занятия по крючьевой технике. В результате отвалили блок на 80-100 кг. хорошо что внизу никого небыло. а ведь рядом-куча мелких скал, пусть не крутых, но достаточно расчленненых, как раз для отработки данной техники. А как вам нравиться стекло битое в раковинах-лезешь боулдеринг-берешь "карман" и пальцы в крови...все, полазил...бл...! так что давайте хоть в этой теме по существу и не надо воздух гнать хоть здеь. дело то серьезное. ГорноЦТаи и другие, для Вас, болтологией занимайтесь на своих ветках.... :smoke:
  • 0

#16
R@ssamah@

R@ssamah@
  • Гость
  • 29 сообщений
Таня, вы хотите сказать что спортсмены сами выезжают на скалы что бы потренироваться??? Не смешите меня, пожалуйста... Из таких кто сам приезжает на скалы что бы ПОТРЕНИРОВАТЬСЯ я знаю единицы: Соболева, Конысбаевы и обчелся... А остальные приезжают бухать и только, днем на скале их не увидишь.
Я говорю что Или не в счет, а вы мне приводите примеры только с Или...
Ладно, я соглашусь что Лихтина, да, она вывозит своих ребят тренироваться на скалы

Mastah тренера считают иначе
  • 0

#17
dimone

dimone
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Собственно конкурентных ( то есть выступающих на соревнованиях) на наших скалах немного - оно понятно, скалы простые, да и соревнования все в зале - готовиться к ним лучше та же). На скалах полно раокалиберных туристов - все лето на Лесничестве пасется толпа как местных (Романтик, Туран и еще масса неопозноваемых), так и приезжих (Чепелевцы) туристов. Каждую весну все соглашаются - надо чистить, надо восстанавливать, не надо срать...., - и на ентом согласии все кончается...
Есть (были) более типа активные - годков так несколько назад Дикс (Гриневич) \ назаваем имена - зачем фиги в карманах крутить, господа\, важно рассказывал как восстановить площадку под правым камнем и даже был готов начать, НО ПОЗЖЕ... пока не собрался..
Сам я скалу. когда лазаю, - чищу (от травы и так по мелочи), свои боулдеринги нахожу и готовлю :smoke:))) .
Бить морды - дело незаконное и чреватое. может, начать с социальнообщественного воздействия?
В прошлом году некий субъект бил крючъя на лесничестве. а опосля хамил - дескатье яму по п...зды все. когда было обещано имя ентого .... вывесить на форуме, то его мама просила НЕ ДЕЛАТЬ ЕТОГОдескть исправиться ... обещал не называть имя - не буду...
  • 0

#18
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Согласен...за весь прошлый год...на Лестничество и Азиатах видел действующих скалолазов достаточно редко. и то приезжали индивидуально...но не как не секционно.
Таня...пример ИЛИ не совсем правильный...так как на ИЛИ организуются как правило сборы...а не простые тренировочные занятия, да и на выходные туду выезжают в основном те, кто на колесах.
А у молодых "спортменноф" культура хромает..про стариков молчу...так как единицы остались...
Тренерам нынешним на это -положить с прибором...так как интерес у них чисто результативный (разряды и места). Та же Марго не очень-то следила за дисциплиной и культурой своих скалолазов. :smoke: Селиванов-тот вообще в свое время рукоприкладством занимался....раз по другому не понимают.
  • 0

#19
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Есть предложения...Алматы городок небольшой..и в Горы и на Скалах в основном тусятся одни и те же люди.
Все знают друг друга или в лицо или по наслышке.... так вот...ПРЕДЛАГАЮ обо всех замеченных инцидентах писать в соотвестрвующих темах с указанием Фамилии, Имени...для всеобщего обозрения "героя"...
пример: увидел, как кто-то шарахнул бутыль об маршрут, облажа всех матом (поверьте ...наблюдал как-то такое, причем знакомый, пьянный скалолаз), сразу Отписать Сюды. Пущай потом слушает упреки от всех знакомых....а то боюсь...меня за мордобитие посадють есчё. :smoke: БугыгаГА!
  • 0

#20
Kovarnaya mysh

Kovarnaya mysh
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Гы, даже отвечать в теме как-то не хочется...
1) про крючья - а если их для соревнований вбивают? Вам такие цели непонятны? Ну так подойдите к тому, кто вбивал - и вам всё объяснят. Возможно что и на русском-матерном, но это зависит от того, как задать вопрос :laugh:
2) на Лесничестве никого нет - шаром покати... Просто ни одной секции. Значит мне приснилось, что мы буквально попами толкались с Романтиками и Лицеем когда не очень жарко было и ВСЕ выбирались на Лесничество.
3) Засрали всё сволочи! Совершенно согласна! НО - вы сначала за руку поймайте, а потом обвинениями кидайтесь. А то вот так добросовестно за собо
за собой убираешь, а в следующий раз приезжая на это место какой-нибудь умник так строго тебе с наездом говорит - чтоб чисто было!!! Аж вообще неприятно
4) Да, и насчёт культуры поведения, совсем забыла. Это наверное в лучших традициях - новое поколение - гавно, а старое было - это ДА... Всегда так говорили и говорят. Не видите ничего хорошего - и не надо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.