Перейти к содержимому

Фотография

Конкурсы • ТендерыСообщаем, обсуждаем результаты, приводим примеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 328

Опрос: Ваше мнение о конкурсах • тендерах ?

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#221
Armanitto

Armanitto
  • Постоялец
  • 450 сообщений
уважаемые рекламщики-пиарщики. сбор креатива с цт мы произвели. со всеми идеями ознакомились. к сожалению мы не смогли остановить свой взгляд ни на одной предложенной идее: в одних случаях были шаблоны, основанные на тех или иных голливудских фильмах, в других идеи не тянули на заявленный бюджет ни по креативу, ни по примерной оценке продакшна.

если авторы не будут возражать - я мог бы выложить предложенные сценарии здесь. хотя, понимаю, что это может быть не этично. поэтому спрашиваю.

пока, что мы продолжаем поиск священного Грааля в узком кругу.

но в заключении, я все равно хотел бы поблагодарить всех, кто откликнулся на наше предложение. спасибо вам большое за активность. я заметил, что здесь - в теме рекламы находится очень много творческих и талантливых людей. Верю, что рано или поздно, кто-нибудь из вас привезет в страну каннского льва.
  • 0

#222
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Ну вооооот, взяли и опустили наших рекламщиков :-)

Хотя почему-то с самого начала я предполагал что этим и закончится :) Потому что:
а) судя по краткости "брифа" и отсутствию конкретного единого сообщения - "господа сами не знают чего хочут". А в этих случаях обычно НИКОГДА не удавалось сделать то, что понравится ВСЕМ в комиссии :shy: То, что нравится одному - не нравится другому, и наоборот. Потому что НЕТ ЕДИНОЙ ЦЕЛИ. Это тупиковый вариант работы. Поэтому важно маркетинговому отделу вывести единое сообщение - и только потом заказывать рекламу. И смотреть - насколько Идея соответствует доносит это сообщение, соответствует заданию и бренд=эссенс бренда. "Нравится/не нравится" - это не метод работы маркетинга. Так ни один Каннский ролик не был сделан. Хорошие ролики Каннского уровня делаются по четким полным брифам, с единственным внятным сообщением. Маркетинг - это наука, а не выбор рекламы на основе собственного восприятия мира.

И б) очень было похоже на пиар-рекламный трюк :) Если оно и было - то респект, рекламное сообщество было возбуждено желанием заработать баблоса и снять ролик за 200 000 баксов :) Отличный word-of-mouth!! Евразийский скоро станет самым популярным банком у небедных маркетологов и рекламщиков ;)

З.Ы. сразу говорю - ИМХО, это я не умничаю, а зужу просто :D
  • 0

#223
why so serious?

why so serious?
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
банк который после своих дешманских роликов-раскадровок и громких заявлений о том, как он дешево провел ребрендинг, но вдруг предлагающий (в условиях кризиса) 200 000 usd за один ролик, как минимум должен вызвать настороженность! а т.н. вирусные ролики лишь подчеркивают всю несерьезность, стеб и страсть к эпатажу - а это свойственно, в основном, не сформировавшимся персонажам. это же подтверждает и подход к маркетингу - отсутствие брифинга на ролик,четкой стратегии, философии бренда и т.д.
2 маззи: а говоря про популяризацию среди рекламщиков - какова конечная цель? есть более платежеспособные и более многочисленные слои населения. так же считаю, что после всей предыдущей маркетинговой коммуникации ЕБ маркетологи и рекламщики будут последними кто обратится в ЕБ)))
  • 0

#224
Armanitto

Armanitto
  • Постоялец
  • 450 сообщений
спасибо за комменты. будете смеяться, но все что мы делали в плане рекламы и пиара в евразе за последний год мы делали без четкого брифа, без фокус групп и прочих исследований. называйте это бездарностью, непрофессионализмом и прочими умными словами. мы работаем основываясь на собственных наблюдениях и интуиции и пока что получается. это другой подход, но он работает и доля ЕБ на банковском рынке растет и будет расти вопреки всем законам физики. :bored:

зы. насчет 200 тыщ это не боян, это правда.
  • 0

#225
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Арманнито!
Не стОит оправдываться.
Ролик то мы по-любому снимем и пипл сам убедится, что это был не боян.
Касательно наличия или отстутствия четкого брифа, то ..... судя по количеству говна, который выливается на головы бедных реламодателей и рекламосоздателей, вопрос не однозначный. ИМХО.
Креатив по заказу - от лукавого. Типа, это не мы бездарные, это вы не поняли, бюджет был маленький, бриф не четкий, дождь пошел, "говорил же, что надо было в ЮАР снимать" и т.д.
Жаль конечно, хотели как лучше, а получилось, как в Форуме.
Когда много обструкции и мало толка.
Социальный эксперимент провалился.
Будем дальше думать.
Всем Удачи!

Всем принявшим участие большое СПАСИБО!
Кстати, те кто нас критикует за эту идею, сами на конкурс ничего не представили.
Это так, к слову. :bored:

Сообщение отредактировал Жомарт Ертаев: 29.04.2009, 12:02:05

  • 0

#226
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

будете смеяться, но все что мы делали в плане рекламы и пиара в евразе за последний год мы делали без четкого брифа, без фокус групп и прочих исследований.


Я никак не буду это называть. Просто скажу, что если бы на Западе бы такой подход - у них была бы такая же реклама, как у нас. Однако, все мы знаем насколько реклама ТАМ выше уровнем, чем ЗДЕСЬ. И в первую очередь это обуславливается тем, что на Западе маркетологи работают по науке. У нас, большинство - на основе собственных ощущений и мировоззрения. То есть рекламу делают не для ЦА, а для бренд-менеджеров, которые считают что и без всяких фокус-групп, исследований и концептов - лучше всех знают свою ЦА. Вот и получается реклама для конкретного человека, или для группы людей, а не для ЦА.

А то, что у вас идет рост - я искренне рад за вас. Повторю, реклама Евраза по крайней мере не похожа на рекламу остальных банков.

Однако, успех рекламы Евраза идет не от качества рекламы, а от объема ротации. И если бы вы больше вложили в ротацию - больше бы и эффект был. Но только по соотношению "цена/качество" - это очень низкая эффективность. Также как у Нео. Поднимать эффективность за счет ротации - это не дело, это не бизнес. Вот когда за 1 вложенный бакс прибыль будет 20 баксов - вот это эффективно.

В любом случае удачи Евразийскому! Будем ждать когда появится ваш новый ролик :smoke:
  • 0

#227
Armanitto

Armanitto
  • Постоялец
  • 450 сообщений
дело не в ротации. по данным гэллапа за январь февраль цесна банк потратил 3,5 млн долларов на ТВ и что? где успехи? каспи банк свыше полутора миллионов. однако показатели ЕБ лучше. и потратил он в РАЗЫ меньше.

по депозиту казына мы сделали годовой план за квартал. на каждую привлеченную тысячу тенге от вкладчика мы тратим меньше 3 тенге рекламных денег. у кого из казахстанских банков цифра меньше - огласите в студии. лично выражу респект и поклонюсь в ноги их рекламщикам.

по PR активности - доля платных публикаций составляет 6% от всего объема вышедших в СМИ публикаций и ТВ сюжетов. у кого эта цифра меньше - тоже в студию. лично поклонюсь в ноги их пиарщикам. (для чистоты эксперимента прошу делать поправку на материалы посвященные национализированным банкам - их объективно обмусоливают все сми.)

Сообщение отредактировал Armanitto: 29.04.2009, 14:48:05

  • 0

#228
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
2Маззи!
При всем моем искреннем глубоком Уважении лично к Вам и к Вашему профессионализму!
Ни в коем случае не умаляя значение маркетинга, как прикладной науки.
Реклама бывает хорошей-плохой-эффективной-нашей-не нашей-малобюджетной-креативной-отстойной не только из-за наличия/отсутствия четкого алгоритма действий.
Реклама - это ТВОРЧЕСТВО + наука. И никак не наоборот!
Как в литературе.
Есть Набоков и есть Коэльо (филоофия в комиксах) или Минаев. Два последних с точки зрения "пипл все хавает" сделали все верно. Вечные темы. Простые рецепты. Претензия на поиск смысла жизни.
Только вот Набоков есть Набоков.
ИМХО!
  • 0

#229
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Еще чуть-чуть теории.
В музыке 7 (всего лишь семь нот).
Казалось бы, получи музыкальное образование и слава великого композитора не за горами.
Ан, нет.
Не то, что нетленное произведение, даже шлягеры не всегда и не у всех получаются.
  • 0

#230
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Абсолютно согласен про 7 нот :rolleyes: И скажу больше - иногда даже не зная нот, человеку удавалось создать музыкальный шедевр. Да и гениальные художники бывают без образования.

Но все это - чудо, гений и огромный талант. А значит - редкая редкость. Почему и придумали законы маркетинга и рекламы, концепты, платформы, исследования. Для чего существуют преподаватели и университеты. Потому что на Земле очень мало талантов. И на всех их не хватит. А работать то надо. А с наукой - легче работать не самым талантливым.

Я вот не могу похвастаться таким талантом. Но легко допускаю что им обладаете вы. И также допускаю что могу ошибаться, и то что делает Евразийский - реально то что надо, а я этого не понимаю.

Иначе не могу объяснить успех рекламной кампании Евразийского, честно ;)


В любом случае то, что делает Евразийский - лучше того, что есть у конкурентов. Ну кроме Астаны Финанс. ИМХО, конечно, но сейчас у них реклама - самая выделяющаяся, они отпозиционировались от всех конкурентов :lol: Посмотрим что будет у них по финансовым показателям!

Буду ждать следующей рекламы Евразийского, может вы опять вырвете флаг лидера :shy:


З.Ы. я кстати не говорил еще по-моему, недавно часть своих кровно нажитых разместил в Евразийском. Так что теперь я ваш клиент ;) Но если начнете в рекламе показывать "счастливых людей с логотипом" - заберу деньги нафиг :lol: Вам конечно не убудет, но я хоть так проголосую против бездарной рекламы :lol:
  • 0

#231
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Маззи!
Респект!
Если соберемся показывать "счастливых людей" бредущих с нашим лого по-жизни,
ждите приглашения на фотосессию! :-)

Сообщение отредактировал Жомарт Ертаев: 30.04.2009, 10:29:18

  • 0

#232
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

по PR активности - доля платных публикаций составляет 6% от всего объема вышедших в СМИ публикаций и ТВ сюжетов. у кого эта цифра меньше - тоже в студию. лично поклонюсь в ноги их пиарщикам. (для чистоты эксперимента прошу делать поправку на материалы посвященные национализированным банкам - их объективно обмусоливают все сми.)


Сеть оптомаркетов "Арзан" - доля платных публикаций - 0.
Сотовый оператор Beeline - доля платных публикаций - 0.

"Купеческое слово дал..." (С)
  • 0

#233
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Маззи!
Респект!
Если соберемся показывать "счастливых людей" бредущих с нашим лого по-жизни,
ждите приглашения на фотосессию! :D


ф топку ф топку ;)

З.Ы. а вы не спрашивали г-на Ломтадзе что их заставляет юзать шаблонную рекламу? И не жалко ли им денех стока на ротацию тратить, вместо того чтобы эффективность поднимать за счет эффекта от рекламы, а не за счет больших вливаний в ротацию? Ну это так, жутко любопытно просто :-) Вы ж общаетесь там в узком банковском кругу. Хотя глупые вопросы задаю, и не жду ответа :) Так, опять зужу

З.Ы. 2 Немец
Ну не знаю как сейчас, но раньше Билайн оплачивал пиар, новостные сюжеты и статьи. Сейчас может добрались до уровня экспертов своей области и стали ньюс-мейкерами, потому к ним СМИ сами обращаются. Если это так - то конечно уважуха их пиар-службе, это огромная работа.

А вот сравнение с Арзаном - не правильное, ИМХО. У Арзана есть УТП - самые низкие цены в городе. Им ни пиар, ни реклама не нужны - по причине отсутствия конкуренции :-) А у банков, также как у сотовиков - УТП нету, предложения практически идентичные. Так что чтобы не платить за пиар - или нужно становиться "экспертами", или иметь связи во всех СМИ, или на крайняк попробовать создать пул журналистов и через них проталкивать материалы о себе. Но пул щас тяжело делать - журналюги бояца потерять работу :shy:
  • 0

#234
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

З.Ы. 2 Немец
Ну не знаю как сейчас, но раньше Билайн оплачивал пиар, новостные сюжеты и статьи. Сейчас может добрались до уровня экспертов своей области и стали ньюс-мейкерами, потому к ним СМИ сами обращаются. Если это так - то конечно уважуха их пиар-службе, это огромная работа.

А вот сравнение с Арзаном - не правильное, ИМХО. У Арзана есть УТП - самые низкие цены в городе. Им ни пиар, ни реклама не нужны - по причине отсутствия конкуренции :( А у банков, также как у сотовиков - УТП нету, предложения практически идентичные. Так что чтобы не платить за пиар - или нужно становиться "экспертами", или иметь связи во всех СМИ, или на крайняк попробовать создать пул журналистов и через них проталкивать материалы о себе. Но пул щас тяжело делать - журналюги бояца потерять работу :lol:


Привет.
Я работал в Beeline с 2006 по 2009. Когда пришел работать, действительно была практика, что платили. Но слава богу, ситуацию выправили до 2007 года, отучили просить бабки (например, с Экспресс-К принципиально не работали, потому что бабло вымогалось путем шантажа). А потом действительно стали ньюсмейкерами, своих регионалов подтянули по уровню, натаскали и вперед. Просто пример, получить согласие на интервью у генерального можно в течение 1 дня (согласование, плюс определение времени и даты - в зависимости от расписания). Чем не могут похвастать партнеры по рынку.

Что касается УТП у Арзана. Я бы это УТП назвать бы не смог. Многие, кстати, отмечают схожесть форматов Магнума и Арзана (просто бизнес-стратегии разные). Просто ребята грамотно подходят к вопросам продвижения и освещения собственных активностей. Никто же Рамстору или Гроссу не запрещает давать комментарии, мнения, суждения и т.д.

p.s. давайте определимся раз и навсегда. То о чем вы говорите (плата за публикации) это не пиар - это адветориалс (оплаченное размещение). Для меня это все равно что назвать выход ролика маркетингом...

Что касается создания пула журналистов - на самом деле это не проблема. Последний пример, сделал же пул журналистов для колбасного производства. Всего то нужно было найти кто пишет на данную тему и дать вкусную информацию и найти объединяющую тему.

Сообщение отредактировал Немец: 30.04.2009, 17:15:14

  • 0

#235
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Ну хорошо хорошо, пусть будет "адверториал", если вам так больше нравится :lol: Мне очень нравится, что вы как реагируете на "платный пиар" как бык на красную тряпку, уважуха! :( Это правильно.

А за "согласие на интервью за 1 день" - это ваще респект, ибо в условиях нашего бизнеса это практически нереально. Это, конечно, нормальная и правильная практика на Западе, когда сотрудники пиар-службы образно говоря "пинком открывают дверь руководителя", то есть всегда имеют доступ к телу. Это показатель как профессионализма пиар-специалистов, так и профессионализма руководителя, который понимает эту необходимость.

Все-таки Билайн - молодцы! Реально хорошая и правильная у них структура работы. Не зря они недавно попали в сотню самых дорогих брендов мира. Хотя МТС все-таки выше их забрался :-)


Насчет Арзана - ну не знаю как там обстоят дела с маркетингом, но в Магнуме в маркетинге всегда ...опа была. Может поэтому Арзан их легко схавал. Я вот не знаю почему, но сам считаю что в Арзане - самые дешевые цены в городе. О Магнуме ваще не подумал. Хотя в Магнуме был только пару раз, а в Арзане ваще никада не был. Может, это заслуга маркетолгов-пиарщиков Арзана, не знаю.
  • 0

#236
Armanitto

Armanitto
  • Постоялец
  • 450 сообщений
2 немец - примеры не показательные. поработайте в банке. поработайте в условиях давления конкурентов. в условиях кризис менджмента и вы окажетесь в ситуации когда за пиар придется платить. не существует банков которые не платят за пиар публикации в нашей стране. пока что это невозможно.
  • 0

#237
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

2 немец - примеры не показательные. поработайте в банке. поработайте в условиях давления конкурентов. в условиях кризис менджмента и вы окажетесь в ситуации когда за пиар придется платить. не существует банков которые не платят за пиар публикации в нашей стране. пока что это невозможно.


Арманито.
Невозможного нет. Если у кого то не получается, сорри, но это его проблемы и неумение работать с прессой.
В 2006 году в ходе беседы с Сейтказы М., он жаловался на строительные компании и банки, которые по его словам развратили издания легкими деньгами и приучили брать за все деньги. Нужна статья - пожалуйста не вопрос, нужен сюжет - без проблем. Поэтому любая активность коммерческого предприятия воспринимается как возможность заработать. Но суть печатного и медийного бизнеса давать интересную информацию и качественную. К сожалению, собственники газет до этого понимания еще не все дошли.

Вы считаете, что у редакторов есть специальная таблица, с кого деньги брать, а с кого нет и в этой табличке у сотовиков и ритейлеров особое положение?! Или думаете, что у сотовиков нет денег, чтобы платить?! Если посмотреть годовые отчеты сотовиков, некоторым банкам далеко до этих цифр.

И потом, в отличие от финансовых институтов, сотовых GSM операторов находятся в категории доминирующих игроков, соответственно подпадают под антимонопольное законодательство, что накладывает на них определенные обязательства. Кроме того, если у сотового оператора проблема и кризис, то это на себе ощущают тут же, сразу половина населения страны, которая не может позвонить, и вторая половина, которая не может дозвониться. Соответственно вопрос имиджа и репутации для них стоит более чем остро!

Когда в 2008 году Beeline пришел новый директор по маркетингу из P&G - человек с удивлением воспринял, что в месяц выходит от 150 до 300 публикаций о компании (включая ТВ-сюжеты) на бесплатной основе. Тогда как в P&G менеджер уверял, что хорошо если выйдет 1-2 публикации на бесплатной основе (за счет бонуса предоставляемого редакцией).

Совет (бесплатно) и не только Вам.
Определите для себя информационную стратегию, что Вы хотели бы сказать населению и подумайте как это можно сделать. Сделайте из руководства доступных для прессы людей, которые могут (действительно квалифицированно могут) комментировать события в области экономики и финансов (необязательно из жизни банков), журналистам очень нужны независимые эксперты.

Простой пример.
Открывается новая ритейловая сеть Вестер Гипер. Или изменяется регулирование алкогольного рынка. Какое отношение имеет Арзан к данному событию - никакого. Но комментирует же представитель сети оптомаркетов данное событие, в свете того, как это может отразиться и что он думает по данному поводу.

Точно также, почему представителю банка не высказать свое мнение.

Просто запретите отделу маркетинга/PR платить за публикации. Причем не надо полумер (этим можно платить, а этим не можно), иначе вам будут говорить - а вот этим вы же платите, почему нам не платите?!
Первые месяц два будет очень сложно, ощущение, что может лучше по старинке.

Научитесь разделять прессу по направленности и давать специализированным СМИ разную, но действительно интересную информацию. Например, журналу "Кенгуру" наплевать, что филиалу Тойоты исполнилось 3 года, что продано 650 амортизаторов. Но зато редакция внимательно послушает, как Тойота борется за комфорт беременных мам и малышей. Надеюсь, аналогия понятна.

И напоследок, с журналистом нужно общаться напрямую, а не через отдел рекламы...

Сообщение отредактировал Немец: 05.05.2009, 13:20:05

  • 0

#238
Armanitto

Armanitto
  • Постоялец
  • 450 сообщений
вы опять говорите о своем локальном опыте, пытаясь натянуть его на области в которых не трудились. ))) это бесполезная полемика.

насчет советов - спасибо, но мы не дети в области пиара и давно знаем, что и как нужно делать. но все равно спасибо. может быть ими воспользуются другие предприниматели. вообще книгу лучше напишите как Куат Домбай.

Сообщение отредактировал Armanitto: 05.05.2009, 14:26:11

  • 0

#239
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

вы опять говорите о своем локальном опыте, пытаясь натянуть его на области в которых не трудились. ))) это бесполезная полемика.

насчет советов - спасибо, но мы не дети в области пиара и давно знаем, что и как нужно делать. но все равно спасибо. может быть ими воспользуются другие предприниматели. вообще книгу лучше напишите как Куат Домбай.


Хотите сказать, что менеджмент, маркетинг и бухгалтерия в банке - это что то особенное нежели чем эти же понятия в др. отраслях бизнеса?! :spy: Если честно, насмешили. Принципы и методы идентичны, цели и задачи разные.

Если вы думаете, что я работал только на Beeline глубоко ошибаетесь. Секторов которым оказывались услуги фриланс достаточно большое количество, в том числе и финансовые институты.

Что касается книги, она начата еще года полтора назад. Руки не доходят до нее (работы до хренищи).
  • 0

#240
Armanitto

Armanitto
  • Постоялец
  • 450 сообщений
ну будем ждать книги. лучше дописать, а то у нас в мире все так быстро меняется и устаревает. я думаю что у г-на Домбай в голове уже план для новой книги созрел)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.