Перейти к содержимому

Фотография

Железячные проблемы"Юзеры спрашивают - профи отвечают"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5464

#15039188
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Подзаголовок темы - "Юзеры спрашивают - профи отвечают". Поэтому просьба ко всем: не уверены в том, что знаете правильный ответ на вопрос - дважды подумайте, стоит ли вообще отвечать. Не нужно постить тут дезинформацию и пустые домыслы, модератор может расценить это как нарушение Правил форума, с соответствующими последствиями.

Сообщение отредактировал IGK: 26.02.2011, 15:53:10

  • 0

#5081
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Посмотри, вытягивает ли блок питания все напряжения, можно использовать прогу everest. Напряжения должны быть немного выше заявленных. Если ниже или ровно такие же, то блок питания уже не справляется. В этом случае менять блок или перепаивать конденсаторы. От времени они теряют свои свойства

В этом месте смотреть?

Изображение
  • -1

#5082
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

В этом месте смотреть?

Everest на некоторых матплатах может показывать погоду на Марсе. Впрочем как и любой другой аналогичный софт. Доверять можно только результату, полученному с помощью нормального вольтметра, ну т.е. например тестера.
  • 0

#5083
RIGHTMOBILE

RIGHTMOBILE
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Привет, профи. И всем тоже.
С чем пожаловал:
К примеру, в компьютере установлены 3 HDD.
На одном система и все необходимое ежедневно.
На двух других - разный объемный материал. Типа видео, разные данные.
С этими двумя дисками работаю не часто. Можно ли отключать их не отсоединяя шлейфов, как нить аппаратно. Типа в диспетчере устройств отключить. Может как через управление дисками.
При надобности - быстренько подключить и работать.
С целью уменьшения нагрузки на БП, выделения тепла и пр. В конце концов, для сохранения ресурса диска.
Ведь он вертится и жужжит по любому, обращается комп к нему или нет. Правильно думаю?
Пробовал, диск отключается. И в диспетчере, и в управлении дисками (все дороги идут в свойства диска).
При отключении (и включении) он издает звуки, характерные для перемещения головки.
Собственно вопрос - продолжает ли он крутиться после отключения и потреблять энергию? Или только отключается обмен данными?
ЗЫ. Просто лень резать провода, включать амперметры и все такое.
Подскажите, то точно знает.

Сообщение отредактировал RIGHTMOBILE: 10.02.2012, 23:48:44

  • 0

#5084
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Пробовал, диск отключается. И в диспетчере, и в управлении дисками (все дороги идут в свойства диска).
При отключении (и включении) он издает звуки, характерные для перемещения головки.
Собственно вопрос - продолжает ли он крутиться после отключения и потреблять энергию? Или только отключается обмен данными?

Если диск в руках держать - сразу становится понятно, крутится он или нет. :)
  • 0

#5085
RIGHTMOBILE

RIGHTMOBILE
  • Постоялец
  • 325 сообщений
2 IGK
Спасибо. Про это знаю. Эффект гироскопа.
Чтобы в руки взять, надо вытащить системник, отключить кабели, снять крышки...
Долго все это.
Вдруг кто точно знает. К чему лишняя морока
  • 0

#5086
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

С этими двумя дисками работаю не часто. Можно ли отключать их не отсоединяя шлейфов, как нить аппаратно. Типа в диспетчере устройств отключить. Может как через управление дисками.

Может пойти другим путём?
Найти корзину для HDD с USB 3.0?
  • -1

#5087
RIGHTMOBILE

RIGHTMOBILE
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Такая идея была. Кроме доп. затрат на кейс для диска, еще есть сомнения по скорости передачи. Насколько я в курсе, моя МВ держит USB 2 только.
И не уверен, что к примеру, программа редактирования видео будет успевать общаться с диском.
Может я чего не курсе по этим скоростям?
И самое главное: слышал, что компьютер - ужасно умная железяка. Так вот просто хочу уговорить её выполнить это мое желание :p

Сообщение отредактировал RIGHTMOBILE: 11.02.2012, 23:05:25

  • 0

#5088
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Такая идея была. Кроме доп. затрат на кейс для диска, еще есть сомнения по скорости передачи. Насколько я в курсе, моя МВ держит USB 2 только.
И не уверен, что к примеру, программа редактирования видео будет успевать общаться с диском.
Может я чего не курсе по этим скоростям?

В PCI - слот втыкается контроллер на USB 3.0.
В теории USB 3.0 - передаёт 600 (в теории) мегабайт в секунду, что вполне хватит для диска, который передаёт в районе 130 (максимально) мегабайт.
  • 0

#5089
Босяк

Босяк
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Форумчане, возникла проблема с жестким диском.
На компе стоит "родной", сигейт 300 ГБ, недавно поставил еще ожин на 1 ТБ, тож сигейт.
В последнее время комп сильно гудит при включении и я грешным делом пролечил комп по схеме "пара пинков лучше замены деталей" :faceoff: . В итоге мой терабайтник отключился, виндоус его не видел. Вскрыл системник, переткнул провода, нашелся диск. Только в последние дни стал щелкать комп, не все время, а так временами. Вчера снова со зла звезданул по корпусу, опять диск не отображается. Увы, теперь подключить его снова не получается, проверил все провода, перетыкал ОЗУшки...нету диска. подскажите что можно сделать? В Диспетчере диск не отображается тож, и в управлени дисками не видать..

Сообщение отредактировал Босяк: 12.02.2012, 13:30:35

  • 0

#5090
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Форумчане, возникла проблема с жестким диском.

1. Проверить диск на другом компьютере.
2. Заменить диск, если он не находится на другом компьютере.
3. Не пинать больше компьютер.
  • -1

#5091
RIGHTMOBILE

RIGHTMOBILE
  • Постоялец
  • 325 сообщений
С Луны свалился

Спасибо, дорогой. Учту на будущее. НО :idea:
Ескьюзе ми, куремет!
Читать можешь: :rotate:
Кроме доп. затрат на кейс для диска + конвертер (4600 - может не так и много по понятиям ФОРБса) - кстати, 5 Гб/ сек, прикольно шустро....
Я же нормально спросил: слышал, что компьютер - ужасно умная железяка-
Если есть дельные предложения с учетом коридора - буду благодарен.
Если честно, не трудно и не в падлу раз- другой в месяц дернуть шлейфы от ХД или заСУНУТЬ их обратно.
Хочется чего типа НАНохтехнологий.
Чтобы ЧУБАЙС отдохнул. И Путин позавидовал (речь не о дачах в Завидово)
Ну и планшеты на Каспии прекратили собирать ( в натуре, кому это надо и выгодно? Китайцы добросовестно и недорого делают свое дело . Не стоит им мешать). Давайте разберемся с имеющимся.
" Пора итожить говоренное" (слышал, что изречение принадлежит Горбачеву М. С.)

Сообщение отредактировал RIGHTMOBILE: 13.02.2012, 00:19:29

  • 0

#5092
vrednuk

vrednuk
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Профи, помогите!
видеокарта nvidia geforce 9800 gt.
раньше был хр, 32 бит, новые драйвера не вставали, максимальное разрешение 800х600
пришлось установить более старые драйвера (186.12.) разрешение стало норм - 1920х1080
но при этом карта сильно нагревалась. постоянные сбои,
например когда фильм хорошего качества (.mkv) смотрю или играю в NFS
думал дело в винде, переустановил, теперь семерка, 64 бит.
скачал последние дрова, а фиг. опять та же самая проблема - разрешение 800х600.
пробовал разные драйвера скачивать, результата нет.
кстати, выход на видеокарте DVI, поэтому использую переходник.
что делать? кто сталкивался с подобным?
может карта бракованная? блин, а гарантия прошла :(

Сообщение отредактировал vrednuk: 14.02.2012, 20:54:22

  • 0

#5093
Taxman

Taxman
  • Постоялец
  • 325 сообщений
видеокарта от HIS Radeon HD 4670 стала часто нагреваться. В играх часто стала вылетать (либо черный экран от которого спасала только кнопка reset, либо вылетала игра с сообщением видеопроцессор был успешно восстановлен (или что-то в этом роде). В ATI tools проверил карту на нагрев, увидел что греется почти моментально. Открыл системник, увидел кучу пыли - пропылесосил, протер. Также убрал звуковую карту от creative, все равно ее не юзал, а она блокировала видеокарту, мешала работе вентилятора (ну не то чтобы мешала, просто стояла плотно к видеокарте, закрывала вентилятор, мало воздуха попадало). собрал все снова - ура, видеокарта не греется, максимум 76-77.
Но после этого появилась новая проблема, по которой прошу помочь. Упал FPS в играх, теперь у меня слайдшоу в Battlefield 3, даже на низких настройках. Переустановил игру, дрова видеокарты - не помогает.
В принципе можно купить новую видеокарту, просто хотел узнать ваше мнение, как думаете карта все, умерла? Или еще как-то можно ей помочь?
  • 0

#5094
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Vrednuk, Скриншот gpu-z давайте.

Taxman, снесите для начала ПО Creative. Убедитесь, что у Вас PCI-E не свалился в режим x1.

Сообщение отредактировал TerraRaptor: 15.02.2012, 13:11:06

  • 0

#5095
Taxman

Taxman
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Спасибо за оперативный ответ. Снесу ПО, а где проверить состояние PCI-E, в BIOS?
  • 0

#5096
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
на 5.1 всегда 4 колонки работают ) пятая подключается когда идет "сораунт" или просто в народе "звук вокруг" эта фича для двд и подобных... еще бывает в играх ) в батлфильд помоему такая функция есть )
  • 0

#5097
vrednuk

vrednuk
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

Vrednuk, Скриншот gpu-z давайте.


вот




  • 0

#5098
vrednuk

vrednuk
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
скажите так и должно быть?
в первый раз такое вижу


  • 0

#5099
mitrit

mitrit
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

скажите так и должно быть?
в первый раз такое вижу



Мда уж, фигассе какая железячная проблема в 64-битной семерке :lol:
  • 0

#5100
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

скажите так и должно быть?
в первый раз такое вижу

Да!
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.