Перейти к содержимому

Фотография

Железячные проблемы"Юзеры спрашивают - профи отвечают"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5464

#15039188
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Подзаголовок темы - "Юзеры спрашивают - профи отвечают". Поэтому просьба ко всем: не уверены в том, что знаете правильный ответ на вопрос - дважды подумайте, стоит ли вообще отвечать. Не нужно постить тут дезинформацию и пустые домыслы, модератор может расценить это как нарушение Правил форума, с соответствующими последствиями.

Сообщение отредактировал IGK: 26.02.2011, 15:53:10

  • 0

#3321
Neki greki

Neki greki
  • Частый гость
  • 71 сообщений


Добрый день

Возникла следующая проблема:

При включении компа нет писка, все куллеры крутятся, но никакого видеоизображения биоса и т.п. нет.... лампочка монитора горит жёлтым.
Вопрос: проблема в материнке или в видеокарте?

Матплата:
BloodIron BI P45T2RS Intel P45

Видеокарта:
Palit GF9800GT

если комп бибикает, то тогда дело в карте, если нет, то скорее всего в матери


не бибикает и я склоняюсь к варианту материнки.
Смущает только что все диоды горят, куллеры крутятся, но никакого, даже минимального видео сигнала нет.
  • 0

#3322
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Смущает только что все диоды горят, куллеры крутятся, но никакого, даже минимального видео сигнала нет.

Ничего не значит, у меня уже пара матерей сдыхали с именно такими симптомами. Еще есть возможность, что память или проц накрылись, но это вряд-ли. Чтобы удостовериться, достаточно сменить мать - если запуститься с другой мамой, значит дело ясное.
  • 0

#3323
lar13

lar13
  • Гость
  • 33 сообщений
Люди, простите меняя за мои знания в области КОМПов, но если комп бибикает при включении это видиокарта??? Если да, то что с ней?
Я так думаю ее надо в мусорку???
  • 0

#3324
Al pay

Al pay
  • Постоялец
  • 419 сообщений


Смущает только что все диоды горят, куллеры крутятся, но никакого, даже минимального видео сигнала нет.

Ничего не значит, у меня уже пара матерей сдыхали с именно такими симптомами. Еще есть возможность, что память или проц накрылись, но это вряд-ли. Чтобы удостовериться, достаточно сменить мать - если запуститься с другой мамой, значит дело ясное.

Вот у меня сейчас такая же проблема с компом: никакого изображения на мониторе(даже от биоса),монитор проверял пашет,видео пашет. А если процессор накрылся, мне кажется, что изображение от биоса все равно должно быть. Это точно симптом материнской платы? При отказе ОЗУ такие же симптомы могут быть?
  • 0

#3325
Frantioch

Frantioch
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Люди, простите меняя за мои знания в области КОМПов, но если комп бибикает при включении это видиокарта??? Если да, то что с ней?
Я так думаю ее надо в мусорку???

Прежде чем в мусорку, можно попробовать ее в другом компе, и если и там не заработате, то тогда можно попробовать выпечку, а если и это не поможет, то тогда можно в мусорку...
  • 0

#3326
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Люди, простите меняя за мои знания в области КОМПов, но если комп бибикает при включении это видиокарта???

как бибикает?
бибики

Если да, то что с ней?
Я так думаю ее надо в мусорку???

если у меня не заводится машина что с ней?
вариантов валом

то тогда можно попробовать выпечку

сами то пробовали "выпекать"? будет на плате хоть один не твердотельный электролит, будет большой бух.

Сообщение отредактировал Dobrich: 27.01.2010, 16:10:59

  • 0

#3327
Neki greki

Neki greki
  • Частый гость
  • 71 сообщений


Смущает только что все диоды горят, куллеры крутятся, но никакого, даже минимального видео сигнала нет.

Ничего не значит, у меня уже пара матерей сдыхали с именно такими симптомами. Еще есть возможность, что память или проц накрылись, но это вряд-ли. Чтобы удостовериться, достаточно сменить мать - если запуститься с другой мамой, значит дело ясное.


попробовал с другой видяхой - всё тоже самое... так что выходит материнка, неужели при проблемах с ОЗУ-Процом не будет писков/загрузки биоса?
  • 0

#3328
Frantioch

Frantioch
  • Постоялец
  • 435 сообщений

сами то пробовали "выпекать"? будет на плате хоть один не твердотельный электролит, будет большой бух.

А какая нафиг разница? Если есть шанс восстановить дохлую карту, почему бы и не попробывать? А не сработает, так не сработает. Бабахов не будет, главное температуру держать на уровне 200 градусов. Уже многие это делали, и с успехом, так что ваши комментарии "сами пробовали" тут не уместны.

Сообщение отредактировал Frantioch: 27.01.2010, 16:16:21

  • 0

#3329
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

А какая нафиг разница? Если есть шанс восстановить дохлую карту, почему бы и не попробывать? А не сработает, так не сработает.

ну для начала надо быть уверенным, что не работает именно видеокарта, комп "бибикает" не только по вине видеокарты, с таким успехом можно сразу весь системник в духовку засунуть, чтобы "сразу все пропаялось" :) может видеокарта еще гарантийная, фиг потом чего докажешь в сервисе принеся видеокарту с оплавленными разъемами видео и питания.

Бабахов не будет, главное температуру держать на уровне 200 градусов.

цитата по с форума по вашей ссылке

Взрывается не плата, это возможно если там стоят обычные не твердотельные конденсаторы, а взрываются потому что в них закипает электролит, т.е. перед экзекуцией их надо отпаять и запомнить где какой был а потом обратно впаять.

Уже многие это делали, и с успехом, так что ваши комментарии "сами пробовали" тут не уместны.

попробуйте жареных тараканов - очень вкусно, сам не пробовал, но многие едят и хвалят :)

Сообщение отредактировал Dobrich: 27.01.2010, 17:39:16

  • 0

#3330
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

попробовал с другой видяхой - всё тоже самое... так что выходит материнка, неужели при проблемах с ОЗУ-Процом не будет писков/загрузки биоса?

Принесите, проверим. 50% вероятности, что запустится, 100% установим причину. Причин может слишком много, чтобы тут их все обсудить.

PS насчет духовки и видеокарты - шутка, причем неудачная. Не стОит.
  • 0

#3331
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
Меня мучает давняя проблема с кулером, Р4 3.2, шумит как пылесос, причем чем дороже покупаю тем сильнее шумит, в комнате находиться больше 5 минут нельзя, голова начинает болеть, вобщем как в серверной. Установки в биосе ни на что не влияют, перепробовал абсолютно все. сейчас установки такие:
CPU fan speed 2836
CPU Q-fan control enabled
cpu fan ratio 20%
cpu taget temperature 65

Может кто знает что можно сделать?
  • 0

#3332
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений

CPU fan speed 2836

вот источник шума, на таких оборотах бОльшая часть вентилей (в т.ч. недешевые) будут создавать эффект пылесоса

cpu fan ratio 20%
cpu taget temperature 65

видимо ваш проц разогревается до температур, которые превышают 65 градусов, и вентиль переходит на полные обороты.

Может кто знает что можно сделать?

как вариант, проверьте термопасту, возможна она уже высохла. Для принудительного уменьшения оборотов посоветую такой гаджет, пускаете питание вентиля через него и крутилкой контролируете обороты :rolleyes:
  • 0

#3333
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А если процессор накрылся, мне кажется, что изображение от биоса все равно должно быть.

Ну да, биос - он же умный, сам изображение даёт... :rolleyes:
Если кажется - нужно читать документацию. BIOS - это по сути программа, выполняемая процессором. Если процессор не работает, то и программа не выполняется.
  • 0

#3334
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Меня мучает давняя проблема с кулером, Р4 3.2, шумит как пылесос, причем чем дороже покупаю тем сильнее шумит, в комнате находиться больше 5 минут нельзя, голова начинает болеть, вобщем как в серверной. Установки в биосе ни на что не влияют, перепробовал абсолютно все. сейчас установки такие:
CPU fan speed 2836
CPU Q-fan control enabled
cpu fan ratio 20%
cpu taget temperature 65

Может кто знает что можно сделать?

И какой кулер стоит сейчас?
  • 0

#3335
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А какая нафиг разница? Если есть шанс восстановить дохлую карту, почему бы и не попробывать? А не сработает, так не сработает. Бабахов не будет, главное температуру держать на уровне 200 градусов. Уже многие это делали, и с успехом, так что ваши комментарии "сами пробовали" тут не уместны.


Ёклмн... Если видюха не работает - для начала её нужно показать специалисту-ремонтнику. Пусть даже не спецу по видюхам, но хотя бы с опытом ремонта какой-нибудь электроники. Потому как бывают неисправности, определяемые визуально, например в виде вздутых электролитов и т.д.
  • 0

#3336
admin_it

admin_it
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений

Меня мучает давняя проблема с кулером, Р4 3.2, шумит как пылесос, причем чем дороже покупаю тем сильнее шумит, в комнате находиться больше 5 минут нельзя, голова начинает болеть, вобщем как в серверной. Установки в биосе ни на что не влияют, перепробовал абсолютно все. сейчас установки такие:
CPU fan speed 2836
CPU Q-fan control enabled
cpu fan ratio 20%
cpu taget temperature 65

Может кто знает что можно сделать?


Есть несколько идей.
1) Возможно что шумит не только Фан от куллера, но и фан от блока питания (БП). Нужно проверить и БП и видеокарты
2) Замерьте еще раз CPU fan speed и cpu temperature когда начинается шум.

Источники шума
Вентиляторы на кулере ЦПУ, БП и видеокарте, может еще на кейсах фаны

Причина шума
1) Высокая температура ЦПУ/ГПУ
2) Не корректно работающие ФАНы
3) мало эффективные ФАНы работающие на слишком большой скорости (более 2000 РПМ)
4) Преграды на пути воздушных потоков

Что можно сделать?
1) Идентифицировать ВСЕ источники щума
2) Замерить темпиратуру и скороть вращения фанов
3) Устранить причину шутов : понижения темпиратуры в корпусе, замена ФАНов, заменить термопасту, прочистить БП и куллер от пыли
4) Почитать в Инете о сборке малошумных ПК.

Это не исчерпывуящая информация по Вашей проблеме.
  • 0

#3337
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
Спасибо за исчерпывающие ответы.
Перепробовал уже все. Значит температура проца максимальная зафиксированная 53 градуса. Кулер на бп вообще не слышно, я его останавливал для проверки. Сегодня пыль повыдувал между пластинами, температура 43 оборотов 3026.
Вот такие пироги.
  • 0

#3338
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

И какой кулер стоит сейчас?

Сейчас такой: кулер
  • 0

#3339
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений


И какой кулер стоит сейчас?

Сейчас такой: кулер

1 какая температура на процессоре?

2 проверить термопасту, крепление на предмет перекосов.

2 что шумит? Может, БП или другие кулеры?

3 Если шумит действительно ЦПУ кулер, попробуйте отключить Q-fan контрол в БИОСе и посмотреть на результат.
  • 0

#3340
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений

1 какая температура на процессоре?

температура 43 оборотов 3026.

2 проверить термопасту, крепление на предмет перекосов.

триждую

2 что шумит? Может, БП или другие кулеры?

Кулер на бп вообще не слышно, я его останавливал для проверки

3 Если шумит действительно ЦПУ кулер, попробуйте отключить Q-fan контрол в БИОСе и посмотреть на результат.

о даа, это будет настоящая жесть, кулер будет всегда крутится на макс. оборотах :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.