Перейти к содержимому

Фотография

Железячные проблемы"Юзеры спрашивают - профи отвечают"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5464

#15039188
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Подзаголовок темы - "Юзеры спрашивают - профи отвечают". Поэтому просьба ко всем: не уверены в том, что знаете правильный ответ на вопрос - дважды подумайте, стоит ли вообще отвечать. Не нужно постить тут дезинформацию и пустые домыслы, модератор может расценить это как нарушение Правил форума, с соответствующими последствиями.

Сообщение отредактировал IGK: 26.02.2011, 15:53:10

  • 0

#3221
LarsDima

LarsDima
  • Гость
  • 8 сообщений

Спасибо за помощь. Появился еще один вопрос.

У меня в корпусе нету кулера. Надумал купить и установить его, так как читал что чем температура ниже в корпусе тем лучше. Но я никогда не заморачивался насчет кулеров, поэтому нужен совет:
какой кулер купить,
на что надо обращать внимание.
И есть ли резон брать дорогой,
или корпусный кулер особой роли не играет?
И любой ли кулер подойдет мне?

Заранее спасибо, а то без вас не справлюсь с этим))


Поставь на вдув и выдув по 12 см. куллеру. Это наиболее тихий вариант и ветра будет много. Жесткие диски могут сильно греться.
Я не покупаю дорогие куллеры для корпуса, беру за 1000 каждые 2-3 месяца и отлично.
  • 0

#3222
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений


У меня в корпусе нету кулера. Надумал купить и установить его, так как читал что чем температура ниже в корпусе тем лучше. на что надо обращать внимание.

Поставь на вдув и выдув по 12 см. куллеру. Это наиболее тихий вариант и ветра будет много. Жесткие диски могут сильно греться.
Я не покупаю дорогие куллеры для корпуса, беру за 1000 каждые 2-3 месяца и отлично.


добавлю: кулер, который будет ставиться пониже - включайте на вдув, который будет стоять повыше (желательно как можно выше, может даже на верхней стенке) - на выдув.
  • 0

#3223
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений

какой кулер купить,

скажите пжл-та модель кейса, или линейкой измерьте расстояние между двумя резьбами для кулера, они бывают в основном двух типов - 92мм и 120мм

на что надо обращать внимание.

на обороты, на CFM (чем больше тем лучше)

И есть ли резон брать дорогой,

конечно есть, они обычно живучее и тише

или корпусный кулер особой роли не играет?

ну если комплектующие не горячие в принципе можно не ставить
  • 0

#3224
RealOne_of_EDBoyz

RealOne_of_EDBoyz
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Извините, в самом деле не написал подробности.

Вот мой корпус, а вот расстояние между резбами я не знаю.
http://www.crown-cis...c...8&Itemid=68

А вот мой комп:
Intel Core2Quad 2,33
Ram DDR2 800 2Gb x2 (2 планки),
Gigabyte EP45-DS3L
MSI 4890 1Gb Cyclone
Seagate SATA II 1Tb
FSP 550 Watt
Lite-On DVD/RW
какой кулер на процессоре стоит не помню, но не боксовый
1 PCI Wi-Fi Adapter

Температуру я не измерял. Я ничего не разгонял. Но вчера когда открыл корпус, там было достаточно жарко, поэтому и решил поставить кулера.

Почитав ваши советы, не совсем все понял, поэтому если не тяжело, может вы напишите куда именно мне желательно их поставить, и какие из этих кулеров: http://disti.kz/mark...menu=3518:50762 мне поставить, посоветуйте плиз))))

Спасибо друзья за помощь!!!))
  • 0

#3225
RealOne_of_EDBoyz

RealOne_of_EDBoyz
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Нашел тех. характеристики корпуса))

Технические характеристики:
Тип кейса – Middle Tower
Отсеки для накопителей:
5,25” - 3 шт.
3.5” (внешний) - 1 шт.
3.5” (внутренний) - 6шт.
Цвет - черный
Материал - металл, высококачественный пластик
Материнские платы - ATX / Micro-ATX
Стандарт блока питания – ATX
I / O панели - USBx2, MICx1, SPKx 1,
Охлаждение:
- место на задней стенке под 8/9 см. вентилятор на выдув
- место перед стойкой с винчестерами для 8/9 см. вентилятора
Размеры (высота, ширина, длинна) - 410 x 180 x 450 мм
  • 0

#3226
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений

Но вчера когда открыл корпус, там было достаточно жарко, поэтому и решил поставить кулера.

Берите вот это: Fan Zalman "ZM-F2" d92мм (питание от мат.платы), есть в Юните по 1440 тг.
  • 0

#3227
BullSuper

BullSuper
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Нашел тех. характеристики корпуса))

Технические характеристики:
Тип кейса – Middle Tower
Отсеки для накопителей:
5,25” - 3 шт.
3.5” (внешний) - 1 шт.
3.5” (внутренний) - 6шт.
Цвет - черный
Материал - металл, высококачественный пластик
Материнские платы - ATX / Micro-ATX
Стандарт блока питания – ATX
I / O панели - USBx2, MICx1, SPKx 1,
Охлаждение:
- место на задней стенке под 8/9 см. вентилятор на выдув
- место перед стойкой с винчестерами для 8/9 см. вентилятора
Размеры (высота, ширина, длинна) - 410 x 180 x 450 мм


вы сами пишите:
Охлаждение:
- место на задней стенке под 8/9 см. вентилятор на выдув
- место перед стойкой с винчестерами для 8/9 см. вентилятора
поэтому надо купить 2 92 мм вентилятора или 1 80 мм и 1 92 мм...
тот что поменьше установите спереди, тот, что побольше - сзади, куда вкручивать не перепутаете...
желательно, чтобы сзади сильнее выдувал...
по фирмам я бы особо не заморачивался, взял бы как везде Кулермастер или АВС и не дорого и нормально.
кстати еще можно отрегулировать скорость вращения кулеров и берите с двумя питаниями, т.е. от матери и от блока питания, от матери можно программно/БИОСно скорость вращения регулировать, а от блока питания вручную изменяя провода местами
  • 0

#3228
RealOne_of_EDBoyz

RealOne_of_EDBoyz
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Все, понял спасибо за советы всем)) Хотя было б класно если посоветовали б что нибудь из каталога Disti.kz))
  • 0

#3229
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений

Хотя было б класно если посоветовали б что нибудь из каталога Disti.kz))

я бы посоветовал с удовольствием, вот только шрот там у вас в списке :-)
  • 0

#3230
RealOne_of_EDBoyz

RealOne_of_EDBoyz
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Друзья мне очень нужна ваша помощь! Вчера продал свою видеокарту GeForce 9800GTX+, комп был рабочий и все было ОК. Сегодня купил MSI 4890 1gb, пришел домой, установил, подключил 2 доп. источника питания от БП. И ком не запускается. Что только не пробовал. Ничего не помогает. Даже БИОС не запускается. Темный экран и все. Помогите срочно плиз. Вот мои конфигурации

Intel Core2Quad 2,33
Ram DDR2 800 2Gb x2 (2 планки),
Gigabyte EP45-DS3L
MSI 4890 1Gb Cyclone
Seagate SATA II 1Tb
FSP 550 Watt
Lite-On DVD/RW
1 PCI Wi-Fi Adapter
  • 0

#3231
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

Друзья мне очень нужна ваша помощь! Вчера продал свою видеокарту GeForce 9800GTX+, комп был рабочий и все было ОК. Сегодня купил MSI 4890 1gb, пришел домой, установил, подключил 2 доп. источника питания от БП. И ком не запускается. Что только не пробовал. Ничего не помогает. Даже БИОС не запускается. Темный экран и все. Помогите срочно плиз. Вот мои конфигурации

Intel Core2Quad 2,33
Ram DDR2 800 2Gb x2 (2 планки),
Gigabyte EP45-DS3L
MSI 4890 1Gb Cyclone
Seagate SATA II 1Tb
FSP 550 Watt
Lite-On DVD/RW
1 PCI Wi-Fi Adapter

сигналы какие нибудь подает? кулеры вертятся?
  • 0

#3232
Leka_D

Leka_D
  • Постоялец
  • 404 сообщений
Сбросить биос на мамке, перемычками, или вынуть батареййку, проверить видюху на рабочесть, протереть кантакты на видюхе.
  • 0

#3233
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений

Помогите срочно плиз

проверьте сначала все контакты, в первую очеред шнур который идет к матплате от БП. На матери зеленая лампочка горит?
  • 0

#3234
RealOne_of_EDBoyz

RealOne_of_EDBoyz
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Видеокарта новая, да все кулеры работают. В первый раз запуска, комп издал быстрый двойной писк. А в последующие запуски - тишина, все кулеры работают и все. Да на мат плате горит лампочка. Шнуры все ок. Вот теперь думаю в самом деле вытащить батарейку БИОСА?
  • 0

#3235
Frantioch

Frantioch
  • Постоялец
  • 435 сообщений
имхо, мать накрылась, надо попробовать с другой видюхой однозначно
  • 0

#3236
BullSuper

BullSuper
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Видеокарта новая, да все кулеры работают. В первый раз запуска, комп издал быстрый двойной писк. А в последующие запуски - тишина, все кулеры работают и все. Да на мат плате горит лампочка. Шнуры все ок. Вот теперь думаю в самом деле вытащить батарейку БИОСА?


может мощности БП не хватает? было аналогично, вернее когда от БП не поступало достаточное напряжение на доп питание процессора, мать заводилась и комп не включался, надо бы попробовать с другим блоком питания попробовать если есть возможность, тем более что видюшка то мощная, дополнительные Ватты потребовала.
  • 0

#3237
RealOne_of_EDBoyz

RealOne_of_EDBoyz
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Не ужели FSP 550 Watt не хватает, везде где читал в нете, писали что 550 это еще с запасом :kiss: ...

А как мат плата могла накрыться, если она до новой видеокарты, была абсолютно рабочей?))
  • 0

#3238
Frantioch

Frantioch
  • Постоялец
  • 435 сообщений

А как мат плата могла накрыться, если она до новой видеокарты, была абсолютно рабочей?))

Очень просто, может искра проскочила, может напряжение скакнуло, может просто время ее пришло.
  • 0

#3239
BullSuper

BullSuper
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Не ужели FSP 550 Watt не хватает, везде где читал в нете, писали что 550 это еще с запасом :kiss: ...

А как мат плата могла накрыться, если она до новой видеокарты, была абсолютно рабочей?))


это же железо, она стареет... найди какой нить блок питания и сетевой шнур и подключи 2 блока питания, один к маме, другой к камню с видео, поколхзь немного, зато проверишь
  • 0

#3240
RealOne_of_EDBoyz

RealOne_of_EDBoyz
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Очень просто, может искра проскочила, может напряжение скакнуло, может просто время ее пришло.

это же железо, она стареет...

Даа, не могу с вами не согласиться) Но ведь Мат плату я покупал где то 7-8 мес назад. Напряжение повлиять не могло, у меня УПС стоит)) Да мат плата вроде не плохая сама по себе)))

Странно сегодня попробую вашы советы)) Потом отпишу... Если будут еще предложения, дайте знать))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.