Перейти к содержимому

Фотография

Железячные проблемы"Юзеры спрашивают - профи отвечают"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5464

#15039188
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Подзаголовок темы - "Юзеры спрашивают - профи отвечают". Поэтому просьба ко всем: не уверены в том, что знаете правильный ответ на вопрос - дважды подумайте, стоит ли вообще отвечать. Не нужно постить тут дезинформацию и пустые домыслы, модератор может расценить это как нарушение Правил форума, с соответствующими последствиями.

Сообщение отредактировал IGK: 26.02.2011, 15:53:10

  • 0

#1981
Нурлан

Нурлан
  • Постоялец
  • 333 сообщений
А на ноуте какая сетевушка стоит ? Не 10-ка ли ? :rolleyes:
  • 0

#1982
danilik

danilik

    banned :'-(

  • В доску свой
  • 2 318 сообщений

А на ноуте какая сетевушка стоит ? Не 10-ка ли ? :rolleyes:

Marvell Yukon 88E8055 PCI-E Gigabit Ethernet Controller

Сообщение отредактировал danilik: 27.05.2009, 09:57:58

  • 0

#1983
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Какая скорость при непосредственном включении ноута в NAS?
Ещё во время заливки файлов на NAS стоит обратить внимание на загрузку процессора как на ноуте, так и на NAS.

Неполный список возможных причин:
1. вмешательство виндового фаервола,
2. некачественные патчкорды,
3. неправильно согласование режимов портов между свичём и подключёнными устройствами.
  • 0

#1984
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений

1) Intel Core2Quad Q8200 2.33GHz(4M,1333MHz)/MB G31/DDR2 4Gb(TwimMOS 2X2Gb(800))/HDD 500GB S-ATA2/9800 1024Mb DDR3 (256bit)(Palit)/DVD RW(Sony NEC) - 82000тг.
что думаете?

цитирую сама себя :dandy:
купила.
через 2 месяца встанет вопрос реанимации старого компа.
надеюсь, тут помогут найти умельца. :fie:
  • 0

#1985
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

вот я и вернул голос компу... и нет, не через реесторы, дрова не устанавливал...нет... я просто оказыца не в тот порт шнур от колонок был вставлен!!!XDDD а я 2 месяца!! мучался)) оохх я затупил... наверно после переустановки винды, назначение порта слетело.. вот и вся маза... ф шоке..
спасибо канеш всем кто помогал!! спасибо за ответы на мои глуповватые вопросцы)) но как гритца: "Если долго мучатся, что-нибудь получится!"



На современных мамках, насколько знаю, применяется какая-то система, которая самостоятельно меняет назначение аудиопортов. Честно говоря, названия не помню.

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 27.05.2009, 14:37:55

  • 0

#1986
danilik

danilik

    banned :'-(

  • В доску свой
  • 2 318 сообщений

Какая скорость при непосредственном включении ноута в NAS?
Ещё во время заливки файлов на NAS стоит обратить внимание на загрузку процессора как на ноуте, так и на NAS.

Неполный список возможных причин:
1. вмешательство виндового фаервола,
2. некачественные патчкорды,
3. неправильно согласование режимов портов между свичём и подключёнными устройствами.


Остановил менеджер закачек на NAS и попробовал копировать снова:

через свич:
ЦП NAS - ~100% - 11мб\сек
ЦП комп: 20-25%

Подключив напрямую после долгих мытарств удалось найти NAS:
напрямую:
ЦП NAS - ~100% - 16мб\сек
ЦП комп: 45-55%

2. проверял на двух новых шнурах, один из комплекта с модемом, другой купленый 2 недели назад
1. пробовал с отключенным фаером, не помогло.
3. это как?, простите :-)

Сообщение отредактировал danilik: 27.05.2009, 23:43:52

  • 0

#1987
Leka_D

Leka_D
  • Постоялец
  • 404 сообщений
Может в скорость чтения /записи упирается.
  • 0

#1988
Alan

Alan
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Уважаемые ИТ-гуру, нужно прочитать инфу с накрывшегося (уронили) внешнего 2.5-дюймового USB-диска (модель HDD: WD800BEVS) на 80Гб. Стандартные ср-ва не помогают: пробовал подсоединять к другому внешнему контроллеру. Диск, при включении USB штекера, начинает раскручиваться и постоянно сбивается. Такое ощщущение, что или не хватает напряжения для раскрутки шпинделя или же убита система позиционирования головок. Посоветуйте, что еще можно предпринять, чтобы вернуть кенту хоть часть столь дорогого его сердку семейного фото-архива :-)
  • 0

#1989
danilik

danilik

    banned :'-(

  • В доску свой
  • 2 318 сообщений

Может в скорость чтения /записи упирается.

а для чего тогда поддержка гигабитной сети в NAS? :-)
  • 0

#1990
Leka_D

Leka_D
  • Постоялец
  • 404 сообщений
а ноут
:-)
  • 0

#1991
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Уважаемые ИТ-гуру, нужно прочитать инфу с накрывшегося (уронили) внешнего 2.5-дюймового USB-диска (модель HDD: WD800BEVS) на 80Гб. Стандартные ср-ва не помогают: пробовал подсоединять к другому внешнему контроллеру. Диск, при включении USB штекера, начинает раскручиваться и постоянно сбивается. Такое ощщущение, что или не хватает напряжения для раскрутки шпинделя или же убита система позиционирования головок. Посоветуйте, что еще можно предпринять, чтобы вернуть кенту хоть часть столь дорогого его сердку семейного фото-архива :-)

Если ничего не получится, приносите. Будем вскрывать...
  • 0

#1992
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Остановил менеджер закачек на NAS и попробовал копировать снова:

через свич:
ЦП NAS - ~100% - 11мб\сек
ЦП комп: 20-25%

Подключив напрямую после долгих мытарств удалось найти NAS:
напрямую:
ЦП NAS - ~100% - 16мб\сек
ЦП комп: 45-55%

Похоже, что для ЦП этого NAS на текущем приложении 16 мбайт/с - предел. А в обратную сторону как?
В принципе, ничего удивительного. Удивило то, что свич так режет скорость.
Можно попробовать увеличить mtu/mru, но это если свич нормально пропустит jumbo frames.

3. это как?, простите :-)

Это когда механизм согласования скорости и дуплекса дает сбой, в итоге у сторон по разные концы патчкорда устанавливаются несовпадающие значения скорости подключения и дуплекса, плюс в добавок ко всему, процедура согласования может периодически повторяться с тем же результатом. Выход - на одной из сторон (свитч-устройство) параметры должны быть заданы жёстко. Перевожу - на ноуте и на NAS при подключении к свичу нужно выставить параметры 1Gbps/full duplex.

Сообщение отредактировал Sultan: 28.05.2009, 08:14:43

  • 0

#1993
danilik

danilik

    banned :'-(

  • В доску свой
  • 2 318 сообщений

а ноут
:-)

ну не знаю, ноутбук то не очень древний: сонька ar770nc
  • 0

#1994
danilik

danilik

    banned :'-(

  • В доску свой
  • 2 318 сообщений

Похоже, что для ЦП этого NAS на текущем приложении 16 мбайт/с - предел. А в обратную сторону как?

в другую сторону скорость такая же :D

Можно попробовать увеличить mtu/mru, но это если свич нормально пропустит jumbo frames.

боюсь что возникнут проблемы. в моей подсети иногда подключается ноутбук со 100мбит сетевой.

Перевожу - на ноуте и на NAS при подключении к свичу нужно выставить параметры 1Gbps/full duplex.

я не знаю как в NAS можно выставить дуплекс\полудуплекс.
в настройках сетевой компьютера выбор только из дуплекс\полуплекс 10\100мбит. :-)

Сообщение отредактировал danilik: 28.05.2009, 09:51:31

  • 0

#1995
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

боюсь что возникнут проблемы. в моей подсети иногда подключается ноутбук со 100мбит сетевой.

Напрасно. Это ж свич, а не хаб - у него все порты независимые в плане скорости. Т.е. к одному порту можно подключить устройство с портом 10Мбит/с, а на другом запросто - 1 Гбит/с.

я не знаю как в NAS можно выставить дуплекс\полудуплекс.

Т.е. там нет ничего похожего на выбор между 1000HD и 1000FD?

в настройках сетевой компьютера выбор только из дуплекс\полуплекс 10\100мбит. :)

Так на компе сотка, а не гигабитка?
100 Мбит/с реально дает 11-12 МБайт/с в лучшем случае.
Происхождение 16 Мбайт/с в случае подключения напрямую для меня не понятно.

В общем, думаю, что край, что можно ожидать от этого NAS - это 20-30 МБайт/с (скорее даже, ближе к 20) при подключении на гигабите.

Сообщение отредактировал Sultan: 28.05.2009, 13:33:45

  • 0

#1996
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений
danilik - настраивается скорость порта в NASe? если авто - то принудительно выставить надо 1000, у меня мой днс-323 тоже гнал при подключении к гигабитному свичу, если выставленно было AUTO определение скорости порта, хотя на самом свиче и горела лампочка, индикатор, что мол гигабит - скорость соединения

Сообщение отредактировал Mofa: 28.05.2009, 19:23:57

  • 0

#1997
LaMaster

LaMaster
  • Гость
  • 7 сообщений
Нужна ваша помощь товарищи, :) Такая фот фича получается, стоит проц Е8500 на P5K3Deluxe. все грамотно собрано, все работает хорошо, только эверест мне вот такое вот выдал :

Изображение

как так может быть? разница в темп заметная.... :rotate:

Сообщение отредактировал LaMaster: 29.05.2009, 06:19:55

  • 0

#1998
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений
А какая, по-вашему, должна быть? Согласно Вашей логике (незаметная на ваш взгляд разница температур), то там нужен только один термосенсер - но их же там два. Нормальная такая разница температур - никакого криминала.
  • 0

#1999
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

как так может быть? разница в темп заметная.... :)

У людей тоже одно полушарие мозга всегда активнее другого :rotate:

Без шуток - разница может быть 5-7С, это нормально.
  • 0

#2000
danilik

danilik

    banned :'-(

  • В доску свой
  • 2 318 сообщений

В общем, думаю, что край, что можно ожидать от этого NAS - это 20-30 МБайт/с (скорее даже, ближе к 20) при подключении на гигабите.

да, может и так :-)

Т.е. там нет ничего похожего на выбор между 1000HD и 1000FD?

я не смог найти выбор между этими двумя режимами.

Так на компе сотка, а не гигабитка?

сложно сказать :D сетевая называется: "Marvell Yukon 88E8055 PCI-E Gigabit Ethernet Controller"
по описанию гиг (на свиче тоже лампочка горит гиг), а в настройках из дуплексов только 10\100\авто

danilik - настраивается скорость порта в NASe? если авто - то принудительно выставить надо 1000, у меня мой днс-323 тоже гнал при подключении к гигабитному свичу, если выставленно было AUTO определение скорости порта, хотя на самом свиче и горела лампочка, индикатор, что мол гигабит - скорость соединения

видимо нет, в настройках не нашел. :)
выбирал между 323 зикселем. выбрал второй, о чем жалею. а многие толкуют мол длинк гуано - бери зиксель.. Чушь!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.