Перейти к содержимому

Фотография

Малый бизнес, с нуля.Куда вложить 6-7k?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2883

#2721
Перченка

Перченка
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Мдаа... То есть мой план поставить бизнес и отдать его в управление, а самой выйти на работу, изначально был неверен? И что теперь делать? Моя работа приносит мне денег на 20пр больше, чем этот малый бизнес. Продавать его что ли нафиг? Еще столько головняка с этим бизнесом, не физического, а больше морального...

Отказываться от того, что уже приносит стабильный доход, по крайне мере, глупо. Работает или нет можете узнать только тогда, когда сделаете ЭТО. Не сделав ничего и наслушавшись советов от людей не стоит убеждать себя в том, что ничего не получится. У каждого свой опыт и соответствующие убеждения! :) Все получится, если сильно хотеть и знать КАК это делать! Большинство предпринимателей делают бизнес правильно, а единицы делают это эффективно! Успешны всегда последние.
Знаете, суть в том еще, что именно сейчас бизнес не прибыльный. У меня пока три точки. Две совсем новые, не успели раскрутиться. Одна уже почти четыре месяца, но она стоит в неудачном месте в трц, жду перемещения как только администрация разрешит. Прибыльным бизнес будет, если будут продажи как планировалось изначально. Пока этих продаж нет. Играет роль сезонность, тк этот продукт берут в холодный сезон.

Это еще одна отдельная тема для меня. Очень переживаю, тк инвестиции не маленькие, все по франшизе. Читала, что фаст фуд окупается за два три года, этим себя и успокаиваю, но вот это доплачивание за аренду (неслабые при этом суммы выходят) меня очень сильно напрягает.

Еще читала блог хозяина red dragon, он писал, что на безубыточность его бизнес вышел через восемь месяцев. Хотелось бы в этом плане также услышать ободряющие слова, но я так понимаю здесь чисто предметные дискуссии...

Сама придерживаюсь мнения, что бизнес можно сделать и на семечках, лишь бы был верный подход. Этим себя успокаиваю. Но мне, привыкшей получать стабильную зп, очень тяжело морально отдавать и отдавать деньги, пусть даже это и на первых порах. Бывают мысли-а вдруг все таки не получится..

Возможно я не совсем правильно спланировала, решила угнаться за двумя зайцами. Но в идеале я конечно хотела бы продолжать бизнес с помощью человека, а самой, выйдя на работу, контролировать ключевые вещи.

Сообщение отредактировал Перченка: 27.07.2014, 15:48:19

  • 0

#2722
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

почему не рассматриваете брать чела в долю, давать ему определенную свободу действий, с минимумом Вашего контроля, тогда и челу будет интересно все развить и Вы получите то что хотели - не мертвый бизнес

а челу просто % от чистой прибыли дать


  • 0

#2723
Перченка

Перченка
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Я б с удовольствием, но только кто на такое согласится пока бизнес убыточный. Это еще старт ап.
  • 0

#2724
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Я б с удовольствием, но только кто на такое согласится пока бизнес убыточный. Это еще старт ап.

а, ну понятно, просто Вы писали что вроде получаете с него доход почти как зп, за минусом 20% от зп, или я что то не так понял?

в общем искать единомышленника, вводить в долю и давать ему карты в руки, раз у Вас нет ни времени, ни желания


  • 0

#2725
Перченка

Перченка
  • Постоялец
  • 316 сообщений


Я б с удовольствием, но только кто на такое согласится пока бизнес убыточный. Это еще старт ап.

а, ну понятно, просто Вы писали что вроде получаете с него доход почти как зп, за минусом 20% от зп, или я что то не так понял?
в общем искать единомышленника, вводить в долю и давать ему карты в руки, раз у Вас нет ни времени, ни желания
Да, сори, неверно написала тк изначально не хотела посвящать публику в детали касательно убыточности. Имелось в виду, что при наличии 5 точек (я две планирую открыть вот вот) и продаж с каждой точки по 100 единиц продукта в день, будет прибыль на 20пр ниже моей зп.

А по поводу вашего предложения, я ему долю, а он мне чисто свою голову и время? Ну здесь придется все таки детально мониторить учет тк он может меня обманывать. На основе вашего предложения можно придумать схему-он мне платит типа аренду, все что выше-это его деньги.

Но блин, все равно, все это прекрасно, но применимо только к прибыльному бизнесу.

Сообщение отредактировал Перченка: 27.07.2014, 16:26:51

  • 0

#2726
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

А по поводу вашего предложения, я ему долю, а он мне чисто свою голову и время? Ну здесь придется все таки детально мониторить учет тк он может меня обманывать.
если у вас все "белое" то не сложно будет промониторить, так как прибыль Вы должны будете видеть по любому, если нет - то это Ваши проблемы

На основе вашего предложения можно придумать схему-он мне платит типа аренду, все что выше-это его деньги.

чушь, при том, что бизнес еще убыточный. 


  • 0

#2727
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений
Можно в долю взять. Он вносит половину суммы которую вы вложили. А потом прибыль пополам
  • 0

#2728
Перченка

Перченка
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Можно в долю взять. Он вносит половину суммы которую вы вложили. А потом прибыль пополам


Вот это было б идеал. Тогда б он точно б парился с душой. Вот теперь тока б найти чела, который будет готов внести такую сумму в наше время.... За его труды последующие я даже готова ему отдать 50 пр за 45 пр от моих инвестиций.

Сообщение отредактировал Перченка: 27.07.2014, 23:37:47

  • 0

#2729
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Объявление сделайте и распишите бизнес. Можно с ВВ и крыши с колесами начать


  • 0

#2730
minicooper

minicooper
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

 Пока этих продаж нет. Играет роль сезонность, тк этот продукт берут в холодный сезон.

 

Если есть возможность, тогда надо диверсифицировать бизнес, если Ваш бизнес лучше идет только в холод. 


  • 0

#2731
Перченка

Перченка
  • Постоялец
  • 316 сообщений


Пока этих продаж нет. Играет роль сезонность, тк этот продукт берут в холодный сезон.

Если есть возможность, тогда надо диверсифицировать бизнес, если Ваш бизнес лучше идет только в холод.
К сожалению нельзя, франшиза запрещает. Придется как мороженщикам, иметь прибыль в сезон и терпеть меньший спрос в не сезон. Меня бы выход на ноль в не сезон устроил. Все равно доход средний итого за год гораздо выше того, что я получила б, вложив эти деньги в недвижимость или на депозит.

Сообщение отредактировал Перченка: 28.07.2014, 09:39:16

  • 0

#2732
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений
Не в тему, но спрошу....
Есть иностранный инвестр, готовый вложить большую сумму....желательно в производство (или сель.хоз)...что посоветуете, в какую сторону посмотреть при сегодняшнем рынке,чтоб иметь постоянную прибль и не пролететь?
  • 0

#2733
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Не в тему, но спрошу....
Есть иностранный инвестр, готовый вложить большую сумму....желательно в производство (или сель.хоз)...что посоветуете, в какую сторону посмотреть при сегодняшнем рынке,чтоб иметь постоянную прибль и не пролететь?

думаю нужно заказывать маркетинговое исследование.

 

например создание мукомольного предприятия.

исследовать рынок зерна. где почем и сколько можно покупать.

исследовать рынок муки. где почем и сколько можно продавать.

считать маржу. потом считать себестоимость итд


  • 0

#2734
Мелхиседек

Мелхиседек
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Не в тему, но спрошу....
Есть иностранный инвестр, готовый вложить большую сумму....желательно в производство (или сель.хоз)...что посоветуете, в какую сторону посмотреть при сегодняшнем рынке,чтоб иметь постоянную прибль и не пролететь?


ИМХО, лучше сельхоз. Производство сейчас выгодно только для "подвальщиков" (кустарный бизнес), либо с оочень большой "крышей".
И - да, без маркетингового исследования лучше не соваться.

 

Я б с удовольствием, но только кто на такое согласится пока бизнес убыточный. Это еще старт ап.


в общем искать единомышленника, вводить в долю и давать ему карты в руки, раз у Вас нет ни времени, ни желания


Очень часто потом человек "со всеми картами в руках" рейдерски забирает себе ВСЁ, и организатор дела остается без гроша. Так что, лучше, мне кажется, не рисковать с чужими людьми.
Кстати, а если подтянуть родственников? Или им тоже доверия нет?
  • 0

#2735
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

А как насчет тетки штук за 100 в месяц. С опытом работы бухгалтером. Такую неравнодушную. Все, что нужно-об"езжать точки, контролировать продавцов, проверять раскладку, делать инкассацию, раз в неделю делать закупки и развозить по точкам, и мне сдавать отчеты еженедельные. У меня самой это занимает в день часа три от силы.

Чтоб кто то был неравнодушным, нужно в долю брать.

 

не нужно. 


  • 1

#2736
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Блин, в долю не хочу. А за зп вы считаете вряд ли? Можно зп в зависимости от продаж.

 

Почему работать может и будут, а вот как имеет значение. Я сама работодатель. Мой совет бизнес не отдавайте на откуп, останетесь как говорится....

 

+1.

ВСЕ бизнесы, которые я видел, как создавались (их штук пять было, т.е. те, где я знаю их владельцев лично), создавались методом ухода из какого либо действующего бизнеса и уводом части или всех клиентов. 

иногда и поставщикков.

на то, что именны вы не попадетесь на это, рассчитывать не стоит.


  • 0

#2737
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 


Ну олигархи наши имеют кучу бизнесов. Всеми кто то управляет. Они туда чисто так вмешиваются, если вообще вмешиваются. 

они имеют возможность обеспечить крышу этому бизнесу. 

соответственно, имеют возможность не обеспечить её в случае ухода менеджемента в самостоятельное плавание путем почкования. ;)


  • 0

#2738
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 


Ну вот знаете, есть паровозики в меге, в адк, глобусе, спутнике. Их хозяин работает, а занимается всем нанятой человек. И ничего, все путем, все цветет и пахнет...

 

пусть этот нанятой человек придет к хозяину меги и предложит арендную плату на 10-20% выше. 

тогда он будет хозяином. если потянет конечно покупку этих паровозиков. 


  • -1

#2739
amanzholoff

amanzholoff
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

 

Можно в долю взять. Он вносит половину суммы которую вы вложили. А потом прибыль пополам


Вот это было б идеал. Тогда б он точно б парился с душой. Вот теперь тока б найти чела, который будет готов внести такую сумму в наше время.... За его труды последующие я даже готова ему отдать 50 пр за 45 пр от моих инвестиций.

 

 

Самый плохой вариант. Если человек будет понимать, что потянет весь бизнес сам, то никакие партнеры ему становятся не нужны.

 

А как вы к кредитам относитесь? Как вариант:

1) Взять кредит. Для поддержания оборота.

2) Нанять администратора, который бы выполнял всю рутинную работу.

3) Установить оборудование, для контроля всех процессов в режиме онлайн.

 

Единственный минус - нужен большой уровень выручки, который бы покрывал расходы по выплате кредита.

Риск - если прогорите, то кредит могут повесить на вас лично.

 

Но этот вариант хорош, если хотите просто развивать бизнес. Без вашего участия, к сожалению не обойдется. Просто больше свободного времени найдете.

Если планируете полностью освободить себя от этого предприятия, то советую его просто продать.


  • 0

#2740
amanzholoff

amanzholoff
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

 

 


Ну вот знаете, есть паровозики в меге, в адк, глобусе, спутнике. Их хозяин работает, а занимается всем нанятой человек. И ничего, все путем, все цветет и пахнет...

 

пусть этот нанятой человек придет к хозяину меги и предложит арендную плату на 10-20% выше. 

тогда он будет хозяином. если потянет конечно покупку этих паровозиков. 

 

 

поэтому, этих нанятых меняют, как перчатки.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.